Чили перец в уксусе. А залейте-ка острый перчик уксусом

Чили перец в уксусе. А залейте-ка острый перчик уксусом

А я острый перец на зиму, просто заливаю уксусом 9%. В чистые поллитровые баночки укладываю острый перчик с хвостиками (длинные - чуть обрезаю) "ставлю" один к одному плотненько. Наливаю уксус и под капроновую крышечку. Подходят разные баночки с закручивающимися крышками.Быстро, не хлопотно, экономно -- уксуса идет мало, вкусно. Хорошо идет с борщем.

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Асиенда.ру → А залейте-ка острый перчик уксусом

А я острый перец на зиму, просто заливаю уксусом 9%. В чистые поллитровые баночки укладываю острый перчик с хвостиками (длинные - чуть обрезаю) "ставлю" один к одному плотненько. Наливаю уксус и под капроновую крышечку. Подходят разные баночки с закручивающимися крышками.

Горький перец. Польза для здоровья

Благодаря своему богатому составу жгучий красный перец содействует укреплению здоровья. 100 грамм этого овоща составляют до 240 процентов суточной потребности нашего организма в витамине С, 39 процентов – витамина B6 и 32 процентов – витамина А.

Острый вкус чили придает капсаицин, который, согласно многочисленным исследованиям, обладает антибактериальными, противоопухолевыми, болеутоляющими и антидиабетическими свойствами. Горький красный перец содержит также калий, марганец, магний и железо.

Польза чили для здоровья доказана многочисленными научными исследованиями. Вот только некоторые удивительные свойства, которыми он обладает благодаря своему уникальному составу.

  • Защищает сердце

Капсаицин, содержащийся в чили, защищает сердце, способствуя снижению уровня холестерина в крови. Польза этого вещества также в том, что оно помогает растворить фибрин, влияющий на образование тромбов в кровеносных сосудах. В культурах, в чьих меню часто и в значительном количестве используется стручковый красный перец, риск инфаркта и инсульта значительно ниже, чем в других частях мира.

  • Помогает снизить вес

Капсаицин отыгрывает важную роль в рационе мужчин и женщин, желающих похудеть. Он стимулирует сжигание жира в организме за счет увеличения метаболизма и увеличения выделения тепла. Если сочетать употребление горького красного перца с адекватной физической активностью, потеря веса перестанет быть неосуществимой мечтой.

Горький перец. Польза для здоровья

  • Противодействует раку

Согласно последним исследованиям, уже известный нам капсаицин также может убивать раковые клетки поджелудочной железы, не причиняя при этом вред оставшимся здоровым. Действием именно этого вещества ученые объяснили, почему люди, живущие в Мексике и Индии, чья диета считается острой, как правило, реже склонны к заболеванию некоторыми видами рака, чем обитатели планеты, в рационе которых преобладает пресная пища.

  • Предотвращает головные боли и мигрени

Другие исследования показали, что употребление в пищу чили может облегчить мигрени, головные боли и боли в пазухах носа. И это благодаря все тому же капсаицину. Поэтому, если вы страдаете от частых головных болей и мигрени, сходите вместо аптеки в магазин и купите жгучий красный перец.

  • Не допускает образования желудочно-кишечных заболеваний

Капсаицин характеризуется еще одним целебным свойством. Он способствует излечению от воспалительных заболеваний кишечника и уничтожению бактерий, таких как Helicobacter Pylori, которые являются одной из основных причин гастрита. Исследования, проведенные в Азии, показали, что употребление чили снижает риск язв до 53 процентов. Однако острый перец противопоказан людям с болезнями почек, печени или желудка, поскольку может нанести их здоровью еще больший вред.

  • Восстанавливает потенцию у мужчин

В исследовании, проведенном во Франции, принимали участие 114 мужчин 18-44 лет. После приема пищи их слюну брали на анализ. У тех, кто употреблял соус чили во время еды, был отмечен самый высокий уровень тестостерона в слюне. Последующие исследования подтвердили обнаруженную взаимосвязь. Таким образом, было установлено, что постоянное употребление в пищу горького перца повышает уровень тестостерона у сильной половины. Это основной мужской половой гормон, недостаток которого наносит существенный вред организму, снижая сексуальную активность человека. Соответственно, польза перца чили в том, что его употребление нормализует потенцию.

Горький перец. Польза для здоровья

Как солить перец чили. Как солить болгарский перец

Как солить перец чили. Как солить болгарский перец

Особняком стоит болгарский перец, родина которого – Америка. Низкая калорийность и витаминная ценность позволяет употреблять его практически в неограниченных количествах, а богатая цветовая гамма даст волю воображению при заготовке.

Классический рецепт с чесноком

Как солить перец чили. Как солить болгарский перец

Болгарский маринованный перец с чесноком будет прекрасно сочетаться с мясными и рыбными блюдами, отварным картофелем и рисом. Вперёд к готовке!

Ингредиенты

Порции: 30

    Тщательно вымытый и вычищенный перец разрезать на несколько равных полосок.

    В трёх литровой кастрюле вскипятить 1 литр воды. Добавить сахар соль и уксус.

    В этом маринаде порционно бланшировать перчики по 5 минут.

    В каждую стерилизованную ёмкость положить по очищенному зубчику чеснока, лавровому листу, кусочку острого перца, гвоздике и 5 горошин.

    Вынутый шумовкой из маринада перец плотно укладываем по банкам.

    После равномерно разливаем кипящий маринад и закатываем.

Перевёрнутые баночки оставить остывать. Можно укутать, но необязательно. Рецепт подойдёт и для целых нечищеных перцев с хвостиками. Маринада в таком случае делается в 2 раза больше и время бланшировки увеличивается до 10 минут.

Рецепт с луком и томатной пастой

Как солить перец чили. Как солить болгарский перец

Очень вкусный рецепт консервов из болгарского перца.

Ингредиенты:

  • 1 кг сладкого перца.
  • 2 больших луковицы.
  • 4 ст. ложки растительного масла.
  • 1 ст. ложка уксуса.
  • 2 ст. ложки томатной пасты.
  • 1 стакан воды.
  • Соль и перец по вкусу.

Пошаговое приготовление:

  1. Очищенный лук режем крупными полукольцами.
  2. Сладкий перец для красоты можно выбрать разных цветов и размера. Моем, очищаем от семян и режем произвольными кусочками, сильно мельчить не стоит.
  3. Разогреваем масло в сковороде, а лучше в сотейнике, и обжариваем лук около 3-х минут на среднем огне помешивая, чтобы не пригорело.
  4. Добавляем болгарский овощ и жарим ещё около 5 минут.
  5. Добавляем томатную пасту, стакан воды, перчим и солим по вкусу.
  6. Тушим на слабом огне 20 минут. За две-три минуты до окончания вливаем уксус.
  7. Выкладываем заготовку в стерилизованные банки, закатываем и переворачиваем.

Хранить соленье можно как в погребе, так и в кладовке при комнатной температуре.

Горький перец на зиму с медом. Как выбрать подходящие продукты для домашней заготовки?

Для заготовки надо подобрать продукты высокого качества. Мед является природным консервантом, так как вещества, содержащиеся в нем, предотвращают размножение болезнетворных микроорганизмов. Чтобы закуска получилась вкусной, нужно использовать качественный мед.

Лучше отдать предпочтение таким сортам, как липовый и цветочный. Можно брать свежий продукт, собранный пчелами недавно, имеющий жидкую консистенцию, или закристаллизовавшийся мед, если консервирование происходит не в сезон медосбора. При необходимости его можно растопить на пару.

Горький перец на зиму с медом. Как выбрать подходящие продукты для домашней заготовки?

Разжижение меда на огне приводит к его перегреванию, в этом случае часть полезных веществ исчезает. Вкусное и оригинальное блюдо можно приготовить исключительно из натурального продукта, если он некачественный, то закуска может не получиться.

Перец для заготовки подойдет как свежий, так и сушеный. Если используется свежие овощи, то выбирать их надо по внешнему виду. На поверхности перца не должно быть повреждений, кожица должна блестеть. При сгибании хорошие плоды не трескаются.

Острота перца зависит от выбранного сорта. Среди большого разнообразия видов наиболее популярными являются сорта, представленные в таблице:

НазваниеЦвет и формаСтепень остроты
ХабанероОкруглый плод красного, желтого или зеленого цветаНаиболее жгучий из всех сортов
ПобланоКрупные зеленые перцыСредняя степень жгучести
Птичий глазФорма плода вытянутая, слегка заостренная, цветовая гамма включает все оттенки красного и оранжевогоОчень острый сорт
АнахаймКрасный или темно-красный плод вытянутой или округлой формыОтличается слабой остротой и мягким вкусом
СерраноНасыщенный красный или зеленый цвет, форма плода – пулевиднаяСредний уровень жгучести
ХалапеньоНезрелый овощ имеет зеленый цвет, при созревании становится краснымСчитается умеренно жгучим

Перед началом работы перцы надо хорошо вымыть, очистить от семян. Для этого потребуются резиновые перчатки, чтобы кожа рук не пострадала.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/gorkiy-perec-v-uksuse-marinovannyy-ostryy-perec-na-zimu-palchiki-oblizhesh-5-receptov

Маринованный острый перец по-корейски. Вкусные рецепты: перец по корейски на зиму

    Перец по-корейски на зиму благодаря минимальной тепловой обработке сохраняет все витамины. Количество специй можно увеличивать или уменьшать по собственному вкусу. В холодные месяцы этот салат из банки напомнит о жарком лете. Приведенные рецепты можно использовать не только для заготовок, острый овощной салат можно есть уже через 3 дня маринования.

    Маринованный острый перец по-корейски. Вкусные рецепты: перец по корейски на зиму

    Маринованный перец по-корейски на зиму приятно разнообразит ваше меню

    Фото: Getty

    Ингредиенты

    • Время приготовления: 30 минут

    Маринованный перец по-корейски рецепт на зиму

    Овощи можно сохранить на зиму самыми разными способами. Маринование – один из самых несложных. Яркие восточные специи придадут этой закуске неповторимый шарм. При желании вы можете добавить комплексную приправу «для моркови по-корейски», она походит для всех овощей, приготовленных таким способом.

    Ингредиенты:

    • сладкий перец разных цветов – 1 кг;
    • морковь – 2 шт.;
    • 5-6 зубчиков чеснока;
    • 1 ст. л. молотого кориандра;
    • растительное масло – 80-100 мл;
    • сахар – 4-5 ст.л.;
    • столовый уксус 3-5% - 3 ст.л.;
    • столь поваренная – 1 ч.л.;
    • листы лавра – 2 шт.;
    • перец душистый горошком – 6 шт.;
    • бутоны гвоздики – 3-4 шт.;
    • 1 звездочка аниса.

    Приготовление:

    • нашинкуйте помытые овощи тонкой соломкой;
    • чеснок почистите и нарежьте четвертинками или немного подавите;
    • в глубоком сотейнике разогрейте масло, положите в него кориандр и чеснок, прогрейте, потом залейте этим маслом морковь с перцем;
    • оставьте овощи мариноваться на час;
    • приготовьте заливку – в литре воды прокипятите сахар, соль и оставшиеся специи;
    • разложите овощи по банкам, влейте в каждую немного уксуса и залейте горячим маринадом;
    • банки закатайте и остудите.

    Салат готов через сутки, хранить закуску лучше в прохладном месте. Если банки предварительно не стерилизовались, то держать его можно только в холодильнике, не дольше месяца.

    Жгучий перец по-корейски, маринованный в банках

    Острый чили – довольно специфический плод, его редко едят как самостоятельное блюдо. Чаще всего это приправа для более яркого вкуса. Попробуйте замариновать его по корейски, целыми плодами – это отличная острая закуска для зимних застолий.

    Приготовление:

    • целые стручки чили одинакового размера – 0,8-1 кг;
    • 6-8 долек чеснока;
    • молотый кориандр – 15 г;
    • горошки душистого перца – 7-10 шт.;
    • молотый жгучий перец – 5-15 г;
    • поваренная соль и белый сахар – по 10 г;
    • 1 лист лавра.

    Приготовление:

    • стручки ошпарьте кипятком и разложите в подготовленные банки;
    • чеснок очистите, нарежьте на дольки и добавьте к чили;
    • вскипятите 0,5 л. воды, растворите соль и сахар, добавьте специи и немного прокипятите;
    • залейте банки горячим маринадом, закатайте и остудите в комнате.

    Если хотите чтобы заготовка хранилась дольше, то перед тем, как заливать маринад, добавьте по столовой ложке обычного уксуса в каждую банку.

    Острые и ароматные закуски с экзотической восточной ноткой непременно украсят ваш зимний стол. Приготовьте на пробу несколько баночек и на следующий год вы захотите сделать больше вкусной и полезной закуски.

Перец острый маринованный в уксусе с сахаром. Маринованный острый перец — рецепт приготовления стручкового перца на зиму

Набор продуктов рассчитан на 3 литровые банки перца. Или на 6 полулитровых – как вам удобнее.

Соль использовать каменную. В мелкопомолотой «Экстре» убраны все полезные микроэлементы, это голый NaCl, пользы от которого ноль. Кроме того, «Экстрой» легко пересолить любой продукт, солёность её в 1,5 раза выше каменной соли.

Применение каменной, но йодированной соли размягчает мякоть перчиков, делает её скользкой.

Если кроме корня хрена применяются ещё и листья, после тщательной их промывки следует ещё и обдать их дополнительно крутым кипятком. Листья укладывают на дно банки, под перец.

Что потребуется:

  • Перец острый в количестве, достаточном для 1 трёхлитровой банки не доверху (используйте её как мерку);
  • 3 литра воды;
  • соль каменная, нейодированная, 3 столовых ложки без горки;
  • Уксус столовый 9% — 3 столовых ложки;
  • Сахар 3 столовых ложки;
  • Специи (по желанию): чеснок 6-9 зубчиков, листья вишни и смородины, укроп с «зонтиками», душистый горошек,гвоздика , корень хрена (можно и листья).

Приготовление:

1. Стручки промыть «душевой» промывкой, высушить.

2. Банки с крышками вымыть с содой, простерилизовать. На каждые две банки лучше приготовить три крышки – на случай перекоса одной при закатке.

3. Вскипятить будущий маринад с солью и сахаром.

4. Разложить по стерилизованным банкам стручки и специи.

При этом корень хрена лучше не натирать на тёрке и не мельчить никаким другим образом, а просто поскоблить ножом, очистив его от кожуры и сохраняя целым. На банку кладут 1 небольшой корешок хрена.

5. В предварительно нагретые банки заливают кипящий маринад. Подержать 5 минут. Вылить обратно в кастрюлю, снова вскипятить, снова залить. Операцию повторить 3-4 раза.

6. Добавить в банки уксус, после закатки перевернуть несколько раз для равномерного расхождения уксуса, закутать одеялом, оставить на 12 часов.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/marinovannyy-poluostryy-perec-marinovannyy-perec-na-zimu-9-prostyh-receptov

Перец с медом и уксусом. Маринованный горький перец с мёдом

Перец с медом и уксусом. Маринованный горький перец с мёдом

Представляю Вам первый мой рецепт. Он, до безобразия, прост, но попробовав, думаю, Вы оцените закуску из такого, казалось бы, не популярного овоща как горький перец. Рецепт - проверенный годами, ежегодно повторяемый и широким жестом подаренный отцом моего друга дядей Пашей. В семье его ласково называют Чиполинко, за любовь к консервации овощей, особенно лука и перца. Я лишь недавно узнал историю такой любви…

Ингредиенты для «Маринованный горький перец с мёдом»:

  • Перец красный жгучий (Любой горький перец, любого цвета кожицы. Из полтора килограмма горького перца россыпью, на выходе 6 пол литровых баночек маринованного. Одна пол литровая банка - 8-10 крупных перцев.) — 1,5 кг
  • Уксус (Самый простой 6% яблочный уксус. Расход от 1.5 до 2 литров на 6 пол литровых банок (в зависимости от заполнения).) — 2 л

Время приготовления:

Количество порций: 6

Рецепт «Маринованный горький перец с мёдом»:

Перец с медом и уксусом. Маринованный горький перец с мёдом

Готовим наши баночки: моем, стерилизуем. А пока банки стерилизуются я продолжу…
… Дело было в середине 90-х годов. Сотрудник полярной станции Павел (уже не Пашка, но ещё не дядя Паша) выполнял свои повседневные обязанности, проще говоря, работу работал. Настроение не портил даже опостылевший за год полярный пейзаж. Годовая вахта приближалась к завершению и через полторы недели борт (самолёт) должен был доставить его на Большую землю, а там семья и яблони в цвету… И среди этого белого великолепия наш Павел видит бегущего из радиорубки радиста с ошалелыми глазами, а за ним, преследуя, практически вся вахта, в едином порыве скандируя нецензурное слово.

Перец с медом и уксусом. Маринованный горький перец с мёдом

Перец моем, отрезаем плодоножку, чистим от косточек (не хотите возиться- семена оставляем). Важно: во избежании ожогов глаз, рук, кожи и домочадцев - все работы производить в перчатках!
… Короче, дело оказалось в духе 90- х годов: коммерческое предприятие выкупило или взяла в аренду несколько полярных станций, ведь станции не просто наблюдение за метеорологическими изменениями, а также геологоразведка (газ, нефть, золото т д. и т. п). Решение о судьбе работников станций, с барско - бандитского рукава кожаной куртки, было простым: пока фирма вступает в наследие - продлить всем сотрудникам, находящимся на станциях и метеобазах, трудовой договор ещё на год. А надо сказать, что наша станция была не маленькой, в её зоне ответственности были две метеорологические базы и все виды довольствия и персонал доставлялись исключительно по воздуху. Запросили у полярников остатки, доставили всё необходимое и всё… до следующего года друзья.

Перец с медом и уксусом. Маринованный горький перец с мёдом

Нарезаем перцы "съедобным" для Вас размером. У меня сантиметровая нарезка по косой.
… Продовольствие-то доставили, но люди занимавшиеся отправкой продуктов совершенно не знали специфики Арктики. Вся станция с удивлением рассматривала диковинную тушёнку похожую на паштет, гадали, кому же достались остальные части курицы, если окорочка достались им, не решались попробовать сосиски в яркой банке со странным названием Hot Dog. Местные лингвисты утверждали, что dog – собака, а значит и еда для животных, на что сторонники своего, исконного, возражали, аргументировав «Так чё они там вообще?». Всех выручил радист, который по своим каналам всё выяснил и радостно заявил «можно жрать». Рацион полярникам достался диковинный, но без овощей и фруктов.

Перец с медом и уксусом. Маринованный горький перец с мёдом

На дно каждой баночки кладём по 1 чайной ложке мёда (с горочкой, но без фанатизма). Мёд используем любой: этого года или тот который "когда-то кумовья дарили", жидкий или засахаренный, липовый, гречишный или безымянный, собранный пчёлами разного вероисповедания и любой конфессии… Вы поняли, что мёд может быть абсолютно любой.
Укладываем нарезку в баночки и тихонечко "притрамбовываем" пальцем. И сверху, на перцы, в каждую баночку кладём ещё по одной чайной ложке мёда (описания мёда выше).
… Полтора месяца жили старыми запасами, потом сделали ревизию на складе продуктов, потом ещё одну, вот так и протянули четыре месяца.
Вышел наш Павел очередным полярным утром, настроение – выть: семью полтора года не видел, месяц назад съели последнюю консервированную морковь и овощей в ближайшее время не предвиделось. Фирма-собственник сочувствовала, просила войти в положение, обещала кучу благ по прибытию. Решил наш герой соблюсти ежедневный ритуал всех сотрудников – пойти на продсклад - «аможетчёнайду».

Видео маринованный острый перец - вкуснейший рецепт!