Что делать если заболели лилии. Болезни и вредители лилий - фото и описание

Что делать если заболели лилии. Болезни и вредители лилий - фото и описание

Что делать если заболели лилии. Болезни и вредители лилий - фото и описание

Различные насекомые и заболевания не только портят внешний вид цветов, но и могут вызвать гибель всех растений на клумбе. Чтобы сохранить здоровье растений, нужно научиться правильно определять болезни лилий и предпринимать соответствующие меры для борьбы с ними.

Самые распространенные болезни и вредители лилий с методами лечения и фото будут описаны в данной статье. Из нее вы узнаете о характерных признаках заболеваний, а также традиционных и народных методах лечения.

Болезни лилий и их лечение с фото

Благоухающая лилия всегда являлась главным украшением цветочных композиций. Любят ее и за простой способ посадки и неприхотливость к уходу, однако нередко забывают, что только соблюдение правил агротехники обеспечивает полноценное здоровое цветение.

Кроме того, устойчивость культуры к болезням зависит от географического происхождения растения. Например, выходцы из тропиков тяжело переносят зиму и даже могут погибнуть из-за недостаточной влажности воздуха. Поэтому растения, посаженные в неподходящих климатических условиях, вырастают ослабленными, чаще и дольше болеют и быстрее погибают.

Причины

Чаще всего лилии подвержены грибковым и вирусным заболеваниям. Так, в загущенных посадках или при продолжительном выращивании на одном месте возникает риск развития грибковых заболеваний, среди которых выделяют (рисунок 1):

  • Серую гиль;
  • Фузариоз;
  • Ржавчину;
  • Склероциальную гниль;
  • Корневую и бактериальную гниль.

Вирусные заболевания переносятся насекомыми-вредителями или через инфицированный садовый инструмент. Наиболее распространенные среди них:

  • Вирус пестролепестности;
  • Болезнь розеточности;
  • Мозаика.

Что делать если заболели лилии. Болезни и вредители лилий - фото и описание 01

Рисунок 1. Основные симптомы заболеваний у цветов

Рассмотрим подробнее болезни лилий, их симптомы и методы лечения с фото.

Симптомы

Чтобы начать правильную борьбу с болезнями, нужно ознакомиться с характерными симптомами каждой патологии по фото и описанию.

  • Серая гниль (ботрис)

Проявляется быстро разрастающимися на нижних листьях коричневыми пятнами, которые вскоре образуют большие участки слизистой ткани, покрытой налетом (рисунок 2). Пораженные стебли гибнут очень быстро, поэтому рекомендуется проводить профилактические мероприятия, направленные на предупреждение развития данного заболевания.

Способы борьбы с серой гнилью такие :

  1. Предварительная дезинфекция луковиц перед посадкой в растворе фундазола;
  2. Смена места посадки луковиц каждые 4-5 лет;
  3. Соблюдение разреженности посадок;
  4. Осуществление полива в утренние часы прикорневым способом;
  5. Сооружение защитного навеса над клумбой в случае дождливого периода;
  6. Профилактическое опрыскивание всходов ранней весной раствором медного купороса (0,5%), бордоской жидкостью (1%) или хлорокисью меди (0,3%).

Что делать если заболели лилии. Болезни и вредители лилий - фото и описание 02

Пестролепестность лилий. Вирус пестролепестности

Пестролепестность лилий. Вирус пестролепестности

После моего поста о вирусе Hosta X комментарии и вопросы разделили владельцев хост на два лагеря: один решили внимательно присмотреться к своим растениям, другие ухмыльнулись, типа, что за чушь, хосты вообще не болеют.

Что делать, всегда есть люди, которые считают ученый мир миром бездельников, потому не  слышат, а точнее не хотят ничего слышать противного их собственному скудному опыту.  Пока не набьют шишек и не бросятся за помощью к науке, которую презирали и отвергали.

Вот так и одна моя давняя знакомая. Лет десять назад она взялась яростно создавать свой сад: тащила в него все, что попадалось на глаза, сажала кое-как, мол, и так приживется, советы слушала вполуха… Когда же азарт приутих, а затраты на растения превысили разумные пределы, оказалось, что нужно и газон переделывать, и плодовые деревья пересаживать, и значительную часть многолетников выбрасывать.

Два года убеждала ее без промедления выкапывать и уничтожать тюльпаны, пораженные вирусом пестролепестности (это когда на лепестках появляются неравномерное окрашивание, не характерное для сорта).

– Да, ладно, – отмахивалась она, – пусть растут, они такие красивенькие.

А вчера прислала мне фото своих лилий. Надо сказать, что собрала она приличную коллекцию лилий. И вот среди этой роскоши появились цветки с необычной окраской. Хозяйка решила, что у нее «переопылились» лилии и она стала чуть ли не создателем нового сорта.

Увы, пришлось ее огорчить. Все признаки пестролепестности. К сожалению, вирус не лечится, поэтому выход только один – выкопать и уничтожить. Иначе через 2-3 года вся коллекция превратится в рассадник вируса пестролепестности, а сами растения начнут погибать. Уже в следующем сезоне такое растение будет выглядеть более мелким, слабым, с меньшим количеством бутонов.

В отличие от вируса Hosta X вирус пестролепестности переносится от растения к растению не только с помощью режущих инструментов, но и банальной тлей. В общем-то, именно больные тюльпаны заразили лилии.

Что же делать?

Во-первых, аккуратно выкопать больные растения вместе с луковицей и детками и уничтожить.

Во-вторых, опрыскать все лилии средством от тли (Актеллик, Искра или даже Карбофос). Одновременно убрать все сорняки, чтобы тле не было места в цветнике. И это надо делать не только при обнаружении вируса, но и в течение всего сезона.

В-третьих, при работе с лилиями соблюдать правило: перед срезкой или обрезкой каждого растения дезинфицировать инструменты.

В-четвертых,   сажать лилии как можно дальше от тюльпанов.

Появление в цветниках тюльпанов и лилий, пораженных пестролепестностью, должно вызывать у нас не радость «открытия нового сорта» (просто поверьте, что над созданием нового сорта работают селекционеры не один год, применяя научные знания и свой богатый опыт), а страх за здоровье остальных растений.

Как спасти лилию? Что может это быть?

kunuschka67

+3  

это решение

Хлороз. Нехватка железа и азота.
Хелат железа и азотсодержащие удобрения вам в помощь.
Также отрегулируйте полив.
И еще. Лилии не любят яркого света, лучше полутень.

+2  

это решение

У вас возможно щелочная почва и вы внесли золу. При высоком рН не усваиваются железо и магний. Почву нужно подкислить а микроэлементы в хелатной форме давать как внекорневую подкормку.

Татьяна Зубар (автор вопроса) 18 мая 2018 года

Почва солоноватая,и это только с некоторыми ОТ-гибридами.Золу не добавляла.Возможно не очень перепревший навоз,чем нейтрализовать кроме пересадки на другое место где нет навоза?Может поможет.

leo-2015 (автор ответа) 18 мая 2018 года

Солоноватая, значит щелочная. Если бы найти фосфогипс было бы замечательно, но вряд ли. Поливайте с добавлением кислоты. Я покупаю электролит аккумуляторный в автомагазине и грамм по 30-50 на лейку при поливе. 3-5 раз за сезон для поддержания кислотности, а вам для начала хоть раз в неделю.

Татьяна Зубар (автор вопроса) 19 мая 2018 года

Я думаю она бы вся была сгоревшая,а вот по поводу грызёт,придётся всё таки подкопать.Спасибо.

Почему чернеют бутоны лилий. Что может помешать цветению прекрасных лилий

Из моего опыта «общения» с лилиями я сделала вывод – эти цветы должны расти у меня на участке. Они красивы, при правильном подборе сортов их цветением можно наслаждаться все лето. Лилии имеют различную высоту, а их соцветия – форму и окраску. Они изумительно пахнут, особенно в вечернее время, отличаются неприхотливым характером. А самое главное – отсутствуют хлопоты по их сохранению в зимнее время, так как луковицы лилий прекрасно зимуют в почве.

Что еще я узнала из своих наблюдений за этим цветком. Лилии любят расти под соснами, видно им по душе разреженная тень и мульча из сосновых иголок. В таких условиях лилии вырастают высокие, крепкие, имеют блестящую темно-зеленую листву и обильно цветут.

Весной лилии выбирают оптимальное время для прорастания, «бугорки» их листьев появляются из почвы довольно рано. Лилии быстро развиваются, и вскоре появляются бутоны. Вот тут наступает очень важный момент. Вид крепких бутонов может ввести в заблуждение (со мой это происходит ежегодно). Я радуюсь появившимся бутонам, предвкушая удовольствие от предстоящего фейерверка красок. Но проходит несколько дней, бутоны останавливаются в росте, мельчают, желтеют и отваливаются. Выживает лишь два-три цветка. Так было и в этом году.

Предотвратить такой сценарий очень просто, надо заранее побеспокоиться и купить химические препараты по уничтожению вредителей. Я использую Интавир и Искру. Достаточно пару раз сделать опрыскивание растений и почвы под ними. Но из-за стойкого нежелания использовать на участке химию я допускаю гибель бутонов лилии. Замечу, так происходит каждый год.

Ниже фото моих лилий, которые я успела спасти.

Почему чернеют бутоны лилий. Что может помешать цветению прекрасных лилий

Почему чернеют бутоны лилий. Что может помешать цветению прекрасных лилий

Почему чернеют бутоны лилий. Что может помешать цветению прекрасных лилий

Почему чернеют бутоны лилий. Что может помешать цветению прекрасных лилий

Почему чернеют бутоны лилий. Что может помешать цветению прекрасных лилий

Почему чернеют бутоны лилий. Что может помешать цветению прекрасных лилий

Почему чернеют бутоны лилий. Что может помешать цветению прекрасных лилий

Почему чернеют бутоны лилий. Что может помешать цветению прекрасных лилий

А теперь я хочу поделиться информацией, которую я собрала из различных источников, она также касается темы сохранения лилий.

Кто повреждает бутоны лилий? Это могут делать несколько вредителей. В частности, например, совка – неприметная серенькая бабочка мотылькового типа. Гусеницы этих бабочек довольно крупные, отличаются всеядным характером. Они выгрызают дырки в бутонах, чтобы внедриться внутрь.

Но больший вред наносит лилеевый жук. Это довольно заметное ярко-красное насекомое. Он похож на божью коровку, только без черных пятнышек. Красная окраска является естественной защитой жуков, так как красный цвет отпугивает птиц. Личинки весьма незаметны, имеют оранжевый цвет и похожи на личинку колорадского жука. Перед тем как начать искать пищу, они покрывают себя особенным веществом (своими испражнениями) и прячутся под ними. Очень трудно разглядеть под таким черным комочком личинку лилиевого жука.

У некоторых видов лилии есть коричневые бульбочки в пазухах листьев, как раз напоминающие личинку лилиевого жука. Поэтому при беглом осмотре очень легко не приметить эти личинки. Так лилиям может быть нанесен очень существенный вред. За сезон выводиться несколько поколений жуков. Особенно опасны они в весеннее время, когда побеги лилий еще только начинают развиваться.

Тем более обидно, когда лилиевый жук и его личинки повреждают уже появившиеся бутоны, оставляя внутри бутона ходы. Могут пострадать и листья, его личинки просто выедаю листья, питаясь ими, сидя на верхней и на нижней стороне листа. Поэтому при проверке растений надо быть очень внимательным и осматривать листья полностью.

Почему чернеют бутоны лилий. Что может помешать цветению прекрасных лилий

Каковы меры борьбы с лилиевыми жуками? Самый эффективный способ – утренний сбор вредителей вручную, но следует знать, что при малейшей опасности жуки складывают свои лапки, отцепляются от листика и падают вниз на почву в траву, где их уже очень трудно заметить. То есть вручную собирать их достаточно сложно. Следует знать, что при сухой теплой погоде эти жуки очень подвижны, могу активно перелетать с цветка на цветок. Во влажную и прохладную погоду они менее активны, и их проще найти и уничтожить. Работу лучше проводить рано утром.

Конечно, помочь может также и опрыскивание химическими препаратами – инсектицидами, которых достаточно много в продаже (Инта-ц-м, Корадо, Командор макси, Сэмпай, Актара). Опрыскивать листья лилий следует с верхней и нижней стороны.

При длительной и влажной погоде лилии могут заболеть грибковыми заболеваниями. Сначала повреждаются листья растения, затем бутоны. Лилии разных сортов и разных видов имеют неодинаковую степень устойчивости к этим заболеваниям. Но если какой-то один вид уже заболел, то следует опрыскивать все растения, используя специальные препараты с системным действием. Многие химические препараты (Хом, Профит Голд, Ордан, Тиобит Джет) впитываются в ткани растения и имеют более длительный период действия по сравнению с биологическими препаратами, которые могут быть просто смыты дождем. Это следует учесть.

И еще. Восточные гибриды очень страдают от дождей, поэтому их лучше высаживать где-то под кронами деревьев с южной стороны. У них позже идет формирование луковицы и позже начинается цветение, и если они будут еще и поражены грибковыми заболеваниями, то велика вероятность, что растения не смогут окрепнуть и подготовиться к зимним условиям. Так можно потерять полюбившиеся сорта.