Что означает технический сорт винограда. Технический и столовый виноград. Есть ли разница?

Что означает технический сорт винограда. Технический и столовый виноград. Есть ли разница?

6413

Что означает технический сорт винограда. Технический и столовый виноград. Есть ли разница?

Всем прекрасно известно, что вино делается из винограда, но не все задумываются из какого именно. А это очень важный и значимый фактор. Так вот - различают технический и столовый виноград , и между ними есть разница.

Термин “технический виноград” обозначает группу растений, чьи ягоды пускают на производство вина, сока, уксуса, коньяка, изюма и так далее. А столовый виноград — это тот самый виноград, который мы видим на полках магазинов и покупаем домой на стол. Отсюда и можно выделить первое важное отличие - при выведении столовых сортов делается акцент на внешний вид ягод и их вкусовые качества. Обычный виноград имеет более крупные и красивые ягоды, вкус и аромат будут выразительнее.

Еще одна важная отличительная черта — это количество сахара в ягодах . “Винные” сорта имеют его концентрацию примерно в 20%, а в столовом винограде - 13-17%. А, как известно, именно сахар будет определять количество спирта (или спиртуозность) в будущем вине.

Сюда же можно отнести гармоничность вкуса . На нее влияет соотношение того же сахара и кислоты в ягоде. Чем оно ближе к пропорции 2 к 1, тем сбалансированнее и гармоничнее будет вкус. Технические ягоды за счет особенностей культивирования будут иметь более гармоничный вкус, и, как результат, лучше подходят для изготовления вина.

Что означает технический сорт винограда. Технический и столовый виноград. Есть ли разница? 01

Также важна плотность винограда . У столовых сортов ягоды, как правило, крупные и мясистые, и, соответственно, сока из них будет меньше. У технических сортов винограда ягоды меньше, но более водянистые. В результате жидкости они отдадут больше, что даст более ярко выраженный вкус вина. Тут еще стоит обратить внимание на косточки винограда - в первом случае они маленькие или вообще отсутствуют, а во втором - косточки большие. Это опять же скажется на вкусе напитка и его танинности.

Размер плодов и строение грозди также влияют на соотношение кожицы к мякоти и соку. Технические сорта, как правило, имеют маленькие грозди (а значит и содержание шкурок больше), и из них получаются ароматные и насыщенные вина. Дело в том, что в кожице винограда содержатся красящие экстрактивные соединения, так необходимые будущему напитку.

Еще одно интересное различие заключается в уходе за виноградной лозой . Технический виноград тут выигрывает - за ним ухаживать намного проще, чем за столовым. Винные сорта в большинстве своем неприхотливы, не требуют постоянной обрезки или особенной почвы. К тому же они более устойчивы к заморозкам и болезням.

Стоит отметить, что название “технический виноград” не говорит о том, что он будет второсортным и его можно пускать только в переработку. У многих людей почему-то переработка вызывает ассоциацию с мусором. Отсюда возникает вопрос: технический виноград хуже столового?

Сразу ответим - нет! Более того, общая черта у обеих разновидностей винограда — это то, что вы будете есть и тот, и другой с удовольствием. Технический будет сочным, а столовый мясистым.

Просто у каждого вида винограда своя роль. Технический виноград прекрасно походит для приготовления вина и других продуктов, некоторые сорта также можно просто употреблять в пищу. А вот столовый виноград предназначен только для того, чтобы его ели. Хорошего вина из него не получится.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/chto-oznachaet-tehnicheskiy-sort-vinograda-tehnicheskie-sorta-vinograda-sravnitelnaya

Ранние технические сорта винограда. Технические сорта винограда: сравнительная таблица, описание, отзывы, фото

В первую очередь я напишу отзывы о тех сортах, которые у меня есть или были. Ну и о тех, которые я знаю и собираюсь приобрести.Технические сорта винограда: описание, фото, отзывы

сравнительная таблица технических сортов винограда

сокращения в таблице: "уст." -это устойчивость винограда к болезням (чем меньше балл, тем выше устойчивость); "морозост." - морозостойкость.
Сорт/ гибридная формаСрок созрев.ЦветРазмер ягодыРазмер гроздиСахар в Влг.Уст.Моро-зост.Сила ростаПримечание, отзыв
Ананасныйранне-
средний
зеленый, янтарный4-6 г250-500 г2,5-26сред.Это мой самый любимый сорт из технарей. Он и так вкусный, и в компоте - сказка
Бианкаранне-среднийянтарный2-3 г200 г20- 26%2,5-26средн.
Гурзуфский розовыйранне-среднийтёмно-красный350-450 г23-29%-26сильн.Вкусный, мускатный. Едят свежим.
Получаются отличные десертные розовые вина
Изабелласреднийчёрный4 г130-140 г18%0-39средн.
Каберне Савиньонсредне-позднийтёмно-синий19-24%-22сильн.Из него готовятся высококач. вина
Кефесиясредне-позднийчёрный350-450 г23-26%2,8-24сильн.Получается оч. вкусное вино (дег.оц.вин 9,8)
Кореловскийсреднийчёрный3-5 г200-300 г22%2,5-32средн.
Кристалраннийбелый3-5 г250-350 г19-20%2,5-29средн.
Леводийский чёрныйсреднийчёрный350-450 г23-26%-26средн.Из него готовятся высококач. вина.
Едят свежим (к октябрю)
Левокумскийранне-среднийчёрный22-25%2,2-28сильн.
Лидиясредне-позднийкрасный16-18%-27
Мариновскийсреднийтёмно-синий300-350 г20-22%2,6-32сильн.Оч.высокая урожайность
Маркетт
Мерлосредне-позднийчёрный21-22%3-3,5-19средн.Из него готовятся высококач. вина
Оницканский белыйпозднийбелый250-35022%2,2-28средн.Из него готовятся белые вина и шампанское
Одинранне-среднийрозовый3-4 г400-1000 г21%2,6-35сильн.Из него готовятся сухие вина. Едят свежим
Неретинскийранне-среднийтёмно-синий300 г20-21%2,5-32средн.
Платовскийраннийбелый с розов.280-300 г21-22%2,5-29средн.
Саперави Северныйсреднийтёмно-синий150-200 г21-23%3-29средн.Для соков и вин
Фиолетовый раннийраннийфиолет.3-4 г200-250 г18-20%3-27средн.Мускатный вкус
Цитронный Магарачаранне-среднийбелый20-24%2,5-25сильн.Мускатный, цитронный вкус. Для соков и вин
Шардонесреднийзелено- янтарн.18-23%2,5-20средн.

Технический виноград сорта. Особенности технических сортов винограда

В настоящее время выведено более двадцати тысяч столовых и технических сортов винограда.

Характерные признаки столового винограда таковы:

  1. Крупные, привлекательной расцветки ягоды, собранные в тяжёлые грозди.
  2. Плоды имеют десертный вкус, сбалансированные сладость и кислоту, плотную хрустящую мякоть.
  3. Морозостойкость столовых сортов варьируется от средней до высокой.
  4. Устойчивость к болезням и вредителям — средняя и выше средней.
  5. Выращиваются столовые сорта в основном в укрывной культуре.
  6. Плоды используются преимущественно для употребления в свежем виде.

Виноград технических (винных) сортов имеет свои особенности, в их числе следующие:

  1. Небольшого размера равномерно окрашенные плоды, с тонкой кожицей, неброского вида.
  2. Грозди средние по величине и массе.
  3. Высокая и очень высокая морозостойкость (до -40ºС), которая позволяет выращивать виноград как в укрывном, так и в открытом виде.
  4. Высокая устойчивость к грибковым заболеваниям и вредителям.
  5. Неприхотливость в уходе.
  6. Из технических сортов получают исходное сырьё для изготовления вин и винных материалов, коньяков, соков, безалкогольных напитков. Плоды также перерабатывают в кишмиш и изюм.

В отдельную группу также выделяют универсальные сорта винограда, в которых удачно сочетаются основные качества сортов столовых и технических. Такой виноград пользуется высоким спросом как для еды, так и для переработки.

Из винограда готовят бекмес, халву, чурчхелу, шербет, виноградный мёд, сироп, варенье, маринад и другие ценные диетические и пищевые продукты. Часть винограда технических сортов перерабатывают на вино. Широко используют отходы переработки винограда и виноделия, из которых производят спирт, энантовый эфир, масло, уксус, винную кислоту, энотанин, кормовые дрожжи, энокрасители и другие продукты и соединения.

Г.С. Морозова «Виноградарство с основами ампелографии», ВО «Агропромиздат», Москва, 1987 г.

Главным отличием технических сортов от всех остальных считается очень высокое содержание в плодах сахаров (до 30%) и сока (70–90% от массы одной ягоды). При этом ягоды каждого сорта имеют неповторимый, только им присущий вкус и аромат.

Наиболее известны сорта винограда, давшие название соответствующим маркам превосходных вин: Шардоне, различные сорта Муската (Розовый, Чёрный, Одесский, Аксайский), Изабелла, Мерло, Алиготе, Каберне Совиньон, Саперави, Рислинг, Ркацители.

Высокая сахаристость плодов, их строго определённый химический состав, соотношение суммарной массы ягод в грозди и массы гребня — все эти показатели определяют качество будущих виноградных вин. Большое значение для получения сырья высоких кондиций имеют:

  • условия выращивания винограда,
  • состав почвы,
  • годовая сумма активных температур.

Неприхотливость в уходе позволяет возделывать технические сорта винограда промышленным способом на больших плантациях. При этом посадка саженцев, обработка почвы (удобрение, полив, рыхление) и сбор урожая производятся с помощью механизированных установок.

Технический виноград сорта. Особенности технических сортов винограда

Посадку саженцев (наиболее трудоёмкий процесс в выращивании винограда) значительно облегчает использование сельхозтехники

Известны также винные сорта, специально предназначенные для приусадебного садоводства, в частности:

  • Алиевский,
  • Маныч,
  • Стременной,
  • Зеленолугский Рубин,
  • Цитронный Магарача.

Что значит столовый сорт винограда. Что значит столовый сорт

В зависимости от целей использования культивируют универсальные, столовые, технические сорта виноградной лозы. Столовый виноград выращивают для употребления ягод без предварительной переработки и в декоративных целях. Плоды ценят за сбалансированный состав кислот и сахаров, хороший внешний вид, безупречную транспортабельность и лёжкость.

Сорт — это вегетативно размноженное потомство одного растения, обладающее устойчивым комплексом всех его признаков.

Насчитывается более 8000 сортов винограда в мире, которые делят по группам в зависимости от биологических особенностей, происхождения и области применения. Столовые (десертные) сорта винограда выращивают для потребления в свежем виде, закладки на длительное хранение и получения сушёного винограда (изюм, кишмиш) . Столовый виноград отличают:

  • малое количество семян;
  • тонкая кожица;
  • выраженный мускатный или фруктово-медовый аромат;
  • структура мякоти (нежная, сочная, хрустящая);
  • вкус — сладкий, кислый, терпкий или горький;
  • форма и размер плодов.

Самым большим спросом пользуются столовые сорта с крупными, равномерно окрашенными ягодами одинаковых размеров и компактными, плотными гроздями. К более выдающимся качествам такого винограда относят тонкий, специфичный аромат и бессемянность. В совокупности эти признаки присущи меньшинству столовых сортов виноградной лозы. Десертный виноград принято делить на 3 цветовые группы — чёрную, белую и красную.

Горошение (мелкие ягоды), промежуточная окраска плодов столового винограда, отличающаяся от основной, значительно влияют на товарную привлекательность ягод, несмотря на то, что эти показатели очень изменчивы в зависимости от агротехники и климата.

Технические сорта белого винограда. Виноград белый: описание сорта. Фавориты среди сортов белого винограда

Технические сорта белого винограда. Виноград белый: описание сорта. Фавориты среди сортов белого винограда

Белый виноград насчитывает около 8 тысяч сортов, среди которых выделяется своими характеристиками некоторое количество разновидностей. Вот признанные фавориты:

1. Украинский сорт белого винограда « Аркадия Розовая «, также называемый «Настя», относится к гибридным столовым сортам и был выведен в Одессе. Он широко распространен благодаря своему морозостойкому характеру.

«Аркадия Розовая» созревает довольно рано. В южных регионах собирать урожай можно уже со второй половины июля. Одним из его достоинств является самоопыляемость. Ввиду наличия обоеполых соцветий он не нуждается в насекомых-опылителях.

Плотные объемные кисти имеют цилиндрическую форму и могут весить около полутора килограмм каждая. Плоды напоминают по форме овал, заостренный с одного конца, и отличаются мягкостью и сладким мускатным вкусом сочной мякоти.

Технические сорта белого винограда. Виноград белый: описание сорта. Фавориты среди сортов белого винограда

сорта белого винограда

2. Еще один достойный представитель белого винограда – сорт « Талисман «, иногда также именуемый «Кеша Мускат» или «Супер Кеша». Как и предыдущий сорт, он относится к гибридным разновидностям среднераннего срока созревания.

«Талисман» формирует крупные не очень плотные кисти весом около 1,1 кг, имеющие форму конуса, хорошо переносящие перевозку.

К его несомненным достоинствам относится сладкий вкус и насыщенный аромат ягод, а также способность выдерживать понижение температуры до -25 градусов. Единственную трудность в его культивировании представляет необходимость искусственного опыления для увеличения объема урожая.

Технические сорта белого винограда. Виноград белый: описание сорта. Фавориты среди сортов белого винограда

3. Признанным фаворитом среди технических сортов белого винограда считается сверхранний сорт «Мускат белый» . Он пользуется большой популярностью и ценится во всем мире благодаря своим потрясающим вкусовым качествам.

Из него получают сырье для изготовления вин, как столовых, так и десертных, а также соков. Сорт формирует некрупные кисти цилиндрической формы весом от 100 до 450 г. Несмотря на скромные размеры кистей плоды «Муската белого» обладают ни с чем не сравнимым ароматом и очень сладким вкусом.

К недостаткам данного сорта можно отнести низкую устойчивость к морозам и заболеваниям, а также склонность к горошению.

Технические сорта белого винограда. Виноград белый: описание сорта. Фавориты среди сортов белого винограда

4. Французский сорт « Алиготе «, не имеющий яркого вкуса и аромата, уже более 3 столетий продолжает лидировать среди технических сортов белого винограда благодаря повышенному содержанию сока в его плодах (около 78%) и отличному химическому составу, идеальному для сырьевого применения.

Внешне эта разновидность белого винограда ничем не примечательна: маленькие (всего чуть больше 100 г весом) кисти сформированы из мелких ягод желтовато-зеленого оттенка, покрытых бурыми пятнышками.

Период созревания составляет чуть больше 4 месяцев. С 1 гектара можно собрать от 90 до 140 центнеров винограда. Данный сорт не отличается устойчивостью к морозам и заболеваниям, а также не очень долго хранится и плохо переносит транспортировку.

Технические сорта белого винограда. Виноград белый: описание сорта. Фавориты среди сортов белого винограда

5. В чем-то схожие показатели дает другой технически сорт белого винограда – « Шардоне «. Его бледно-зеленые ягоды собраны в миниатюрные кисти, которые весят меньше 100 г. С 1 гектара можно получить всего 70 центнеров винограда «Шардоне» . Во многом скромные объемы урожая объясняют его ценность.

Несмотря на невзрачный внешний вид, плоды этого сорта имеют идеальный для производства вина химический состав и вкус. Как и «Алиготе», сорт «Шардоне» отличается плохой переносимостью заболеваний и низких температур, а также склонностью к раннему формированию почек.

Технические сорта белого винограда. Виноград белый: описание сорта. Фавориты среди сортов белого винограда

Несмотря на то, что многие сорта белого винограда обладают неприхотливым характером, выбор места для их выращивания напрямую влияет на качество и объем урожая, поскольку неблагоприятные условия культивирования могут навредить даже стойким к непогоде сортам.