Доломитовая мука для клематисов. Несколько хитростей для обильного цветения клематисов

Доломитовая мука для клематисов. Несколько хитростей для обильного цветения клематисов

Доломитовая мука для клематисов. Несколько хитростей для обильного цветения клематисов

Чтобы заставить эти лианы обильно и долго цвести, опытные цветоводы используют несколько хитростей.
Двухразовое питание
За лето клематисы наращивают огромную массу побегов, листьев, а затем и цветов, поэтому питание для них стоит на первом месте. Подкармливать эти лианы надо два раза в месяц, небольшими порциями. И удобрение обязательно должно быть в жидком виде!
Первую подкормку дают весной, когда начинают отрастать побеги. Лучшие удобрения в это время – аммиачная селитра (1 ст. ложка на 10 л воды), коровяк (1:10) или куриный помет (1:15). Норма расхода – 1 ведро на растение.
В дальнейшем минеральные и органические удобрения чередуют. А когда появятся бутоны – дают разом и минеральные, и органику.
А вот крупнейший российский специалист по клематисам, селекционер, автор множества сортов Маргарита Бескаравайная в своей книге «Клематисы – лианы будущего» предлагает еще одну подкормку – известковым молочком (200–300 г садовой извести на 10 л воды). Этот «эликсир» клематисы очень любят, но применять его можно только на кислых почвах!
Полезный допинг
Клематисы редко поражаются болезнями и вредителями, поэтому обрабатывать их гербицидами и прочими убийственными химикатами нет никого смысла.
А вот стимуляторы роста эти лианы любят. Поэтому опытные цветоводы несколько раз за лето опрыскивают их эпином-экстра или цирконом – они защищают растения от стресса, помогают им стойко перенести весенние заморозки и активизируют рост побегов из боковых почек. А значит, кусты клематисов будут пышнее расти и обильнее цвести.
Идеальное средство
Ландшафтные дизайнеры прекрасно знают, что клематисы идеально сочетаются с розами. Поэтому многие продвинутые цветоводы совмещают приятное с полезным – сажают у опор вперемешку плетистые розы и клематисы.
Такое сочетание лиан не только украшает сад, но существенно облегчает уход за ними и экономит время, которого всегда так не хватает.
Прежде чем удобрять клематисы, надо снять с них зимнее укрытие. Делают это, как только сойдет снег. Если затянуть, молодые побеги начнут расти прямо под защитой и будут кривыми, тонкими, сплетутся в клубок и наверняка поломаются при раскрытии куста. А ведь первые побеги самые ценные – они зацветают раньше!

Доломитовая мука для клематисов. Несколько хитростей для обильного цветения клематисов

сорт КОМТЕС ДЕБУШО.

Доломитовая мука для клематисов. Несколько хитростей для обильного цветения клематисов

В это лето прирост был не большой.

Доломитовая мука для клематисов. Несколько хитростей для обильного цветения клематисов

В первый год после посадки саженцы клематисов можно не удобрять. В дальнейшем удобряйте их так же, как обычные многолетние цветы. Хорошие результаты показала подкормка клематисов «Клубничным концентратом». Подходящей подкормкой является вода, в которой мылось несолёное мясо или рыба.
Каждую весну поливайте клематисы известковым молоком (доломитовой мукой, мелом) и раствором, содержащим медь (одна столовая ложка на ведро воды).
Хорошие результаты даёт припудривание древесной золой нижней части лиан после дождя - это предотвращает увядание побегов клематиса при частых дождях, особенно на тяжёлых почвах. На лёгких почвах увядание клематисов наблюдается редко.
Наибольшей декоративности лианы клематисов достигают в возрасте 3-7 лет.
После семилетнего возраста цветки у клематисов начинают мельчать из-за дефицита удобрений и воды, поскольку в жару, при отсутствии хороших дождей, поливная вода уже не проникает глубоко к корням (они достигают в длину 60–70 см и более). Чтобы этого не происходило, можно вкопать вокруг куста клематиса 3-4 горшка с отверстием в дне. При поливе растения горшки заполняются водой, которая никуда не растекается и проникает глубоко.
Клематисы страдают и от перегрева почвы, и поэтому землю вокруг них мульчируйте перегноем или мхом. У основания лиан высадите низкорослые растения, например, «ноготки»-календулу, которая будет служить ещё и защитой клематиса от нематод.

Мел для клематисов. Схема внесения подкормок

Если клематисы были посажены в удобренную почву, то в первые 2-3 года удобрять их не нужно. Но при посадке в обедненный грунт начинать вносить питание нужно сразу.

Чем подкормить клематисы весной до цветения? При высадке саженцев ранней весной или осенью в лунки добавляют перегной либо компост, на кислых почвах дополнительно мел или известь. На любой грунт полезно внести золу, а также суперфосфат. Отлично зарекомендовало себя органо-минеральное средство «ОМУ универсальное», которое рекомендуется вносить при высадке клематисов. Оно не только содержит питательные вещества, но и удерживает влагу.

После посадки по указанным выше правилам первые три года растение удобряют только небольшим количеством органики в виде сухого компоста или перегноя, распределяемого по поверхности почвы.

В последующие годы удобрение для клематисов весной вносят, чередуя азотные минеральные составы и настои органических веществ, а также известковое молочко в последовательности:

  • После зимы производят первую весеннюю подкормку клематисов настоем птичьего помета или коровяка. Альтернативный вариант – раствор мочевины или аммиачной селитры.
  • В апреле насаждения опрыскивают по листу слабым раствором мочевины (25 г на 10 л воды).
  • Май – время процедуры раскисливания (на кислых почвах). Ее осуществляют известковым молочком или доломитовой мукой.
  • С началом формирования бутонов производится подкормка фосфорно-калийными составами.

Всего за сезон должно быть на более четырех основных внесений удобрений. Дополнительно летом можно подкармливать клематис методом опрыскивания раствором борной кислоты с добавлением марганцовки или другими составами для внекорневых подкормок.

Чем подкормить клематисы

Клематис требует много питательных веществ, по причине того, что много и долго цветёт, а также обновляет каждый год практически полностью всю надземную часть растений. Но важно помнить, что концентрация минеральных удобрений не должна быть высокой – вносите их небольшими порциями.

Некоторые опытные садоводы утверждают: в том случае, если вы хорошо удобрили почву, то клематисы надо начинать подкармливать только на третий год после высадки.

Минеральные и органические удобрения необходимо чередовать. Перед удобрением клематис необходимо хорошо полить.

Подкармливают клематисы в зависимости от фазы развития растения, но не больше, чем 4 раза за сезон.

Чем подкормить клематисыВ сентябре, во время подготовки, внесите в почву костную муку (200 г /м2). Дело в том, что она содержит фосфор очень необходимый клематису.

Без него листья начнут буреть, корни и побеги плохо развиваться.

Также можно внести до 24 кг перегноя под каждый куст клематиса непосредственно перед посадкой.

Азот необходим растению в период его роста. Из-за нехватки азота побеги клематиса могут уменьшаться, листья желтеть, приобретать красноватый оттенок, цветки будут мелкие, с плохой окраской. Для этого вида подкормки используют органические удобрения: навозная жижа (1:10), помёт птиц (1:15).

Органические удобрения чередовать нужно с минеральными: аммиачная селитра, нитроаммофоска или мочевина (15 г/10 л).

Калий будет способствовать прекрасному цветению вашего растения. Почерневшие цветоносы и цветоножки, посветлевший окрас цветков указывают на нехватку калия. Весной используйте нитрат калия, в августе – сульфат калия. Разведите в 10 л 20 – 30 г.

В период цветения подкормку прекращают. Подкармливая растение в этот период, вы рискуете сократить период цветения.

Чем подкормить клематисы Все особенности посадки клематиса читайте на нашем сайте.

Видео доломитовая Мука для Богатого Урожая. Работает! Проверено!