Эликсир Сергея Дьякова состав. Альтернативный сад и огород Сергея Дьякова не похож на наш

Эликсир Сергея Дьякова состав. Альтернативный сад и огород Сергея Дьякова не похож на наш

назад) Пока что лучший урок из всех,что смотрела.

Спасибо.!?Александр Литвинов (5 мес. назад) гораздо эффективнее будут грядки по методу Игоря Лядова,?Андрей Лахматов (3 мес. назад) Владимир как с вами можно с вязаться по телефону у меня к вам есть вопросы так как я в этом деле новичок и яб хотел бы начать с вашей помощью?Наталия Фомина (4 мес. назад) Евгений Баканов (4 мес. назад) Да труд конкретный!Высокая грядка дает более раннее прогревание почвы и раньше клубника всупает в плодоношение!?Игорь Багинский (10 мес. назад) Скажите зачем нужны высокие грядки?Виталий Томашевский (12 мес. назад) КАКАЯ ВЫСОТА ГРЯДКИ ВЫСТОВЛЯЕТСЯ?Я С ОДЕССЫ ДУМАЮ ЗАКАЗЫВАТЬ ХОНЕЙ -ВАШЕ МНЕНИЕ. ЗА РАНИЕ СПАСИБО!?Jason zaq (1 год назад) blin,zemlia y vas shikarnaia !!! ?Надежда Чалых (3 мес. назад) Я сторонник маленьких физических затрат, поэтому траншеи рыть не охота.

Ведь можно было просто поставить доски и вбить деревянные колышки. 2 по краям, 1 по середине. А высоту нужно было отрегулировать перегноем?Алла Загородня (1 год назад) Хочу заняться, пасатками клубник覦¦¦¦¦¦?Владимир Уран (1 год назад) Владимир,спасибо.

Я новичок в выращивании клубники. Ваши уроки очень мне кстати. Скажите а у вас можна заказать какие-либо сорта клубники?Вадим Александрович (10 мес. назад) Похоже не на клубничную грядку, а на оборонительные сооружения с окопами и насыпными валами.

Враг не пройдёт)))?Олексій Ільченко (9 мес. назад) Доброго дня, немоглиб ви розповісти про капильний полив та вирощування ремантантних сортів клубніки (Королева Єлизавета, Альбіон), чи вигідно займатись ремантантними сортами, їх плюси та мінуси, заранні вдячний.?Олег Баландюк (1 год назад) Скажите, Владимир, а когда это всё проделывать? В каком месяце?

Живу в Сумах…?Paren Vostoka (2 мес. назад) Дачка на прокачку для всех, у кого есть дача, рекомендации, полезные советы, ландшафтный дизайн, интерьер дачного домика! Добро пожаловать! https://vk.com/tadaso?Батыр Садулаев (1 год назад) какую клубнику лучше сажать самую раннюю и как ее сажать сам с Дагестана…

желаю сажать ее для так сказать продажи….?Александр Жук (7 мес. назад) Виктор, я по вашему способу сделал подобные грядки. Но после дождя земля просела, края сильно обсыпались, прихватив с собой и клубнику. Хотя я довольно прилично утрамбовывал ее.?Хайдар Билялов (1 год назад) петр аджем (11 мес. назад) Владимир скажите пожалуста ширина грядок какова.?

Эм эликсир от Сергея Дьякова состав. Садовые эликсиры

"Здоровая почва ­ здоровая пища ­ здоровый человек!"

Представляем очередную статью из цикла "Органическое земледелие". Рубрику ведет Татьяна Буланова ­ руководитель клуба "Среди цветов" Дальнеконстантиновского района. Члены этого клуба неслучайно задумались об органическом земледелии. Здесь удивительно красивые места, и красота Природы сама подсказывает обратиться к ней "за опытом". А практические результаты органического ведения хозяйства только подтверждают, что это правильный путь! 

Не знаю, как в других населенных пунктах, но у нас в Дальнем Константинове повсеместно на приусадебных участках можно наблюдать влияние научно­технического прогресса на разумность хозяйствования. 

Уверовав в XX веке во всемогущест­во химии, исконно крестьянское насе­ление перестало творчески мыслить и анализировать факты. 

Вот наглядный пример. Осенью, когда окончен садовый сезон, в му­сорные кучи самым безжалостным образом отправляется опавшая листва, растительные остатки с грядок, спиленные сучки деревьев и кустарников. То­же самое повторяется и весной перед началом нового сезона. 

Наши предки, не испорченные прогрессом, никогда бы не позволили себе такой "роскоши". Испокон веков в крестьянском хозяйстве растительные остатки отправляли на корм скоту, складывали в компостные кучи, а ветки шли либо на растопку бань, либо сжигались в кострах. Результатом этой бережливости становилось получение ценнейших "садовых эликсиров" ­ компоста и зо­лы.

Можно наблюдать и другой, поис­тине варварский способ утилизации отходов растительного происхождения: сгребается листва, ветки вместе с пластиковыми бутылками, пакетами и прочей искусственной "нечистью", разжигается костер и этой золой, загрязненной формальдегидами (продуктами сгорания пластика), сдабриваются садово­огородные посадки. Потом этим урожаем, под видом натурального и экологически чистого, питается всю зиму целая семья. 

Я прошу, разбудите разум, и пусть он подскажет, что в этом мире несет вам добро, то есть здоровье, а что ­ зло!

ЗОЛА

Этот удивительный по своему сос­таву садовый эликсир содержит в дос­таточном количестве калий и фосфор, он богат самыми различными микро­элементами. И неслучайно опытные садоводы добавляют золу при посадке растений, подкармливают ею садовые культуры для хорошего вызревания древесины, закладки почек нового урожая. Потому что знают: азот ­ это рост растительного организма, фосфор ­ плоды, калий ­ иммунитет.

Возьмем, например, такую южную культуру, как виноград. Опытные виноградари подтвердят, что даже самые надежные районированные сорта, не получив за сезон полведра золы под куст, могут уйти в зиму с невызревшей древесиной, оттого и перезимуют плохо.

А какие чудеса творит зола на по­садках картофеля! Она защищает этот овощ от самых различных болезней и гнилей, положительно влияет на прибавку урожая. 

Приходилось наблюдать разницу в урожайности на своем участке. В прошлом году на последнюю грядку не хватило золы, и вот мой любимый сорт Никулинский "забастовал" именно на этих посадках. Недобор урожая был процентов 50!

По некоторым наблюдениям садоводов­любителей зола ­ это природный стимулятор корнеобразования. Вместо того чтобы выдерживать черенки перед посадкой в Корневине или гетероауксине, можно опудрить их золой или выдержать сутки в зольном растворе: укореняемость будет высокой.

Зола неплохо спасает от самых разных вредителей, например, от слизней, тлей, гусениц. Пока нашествие насекомых не превратилось еще в "пожар", используйте этот природный инсектицид. А если момент упущен, то без химии уже не обойтись.

Эм эликсир Сергея Дьякова состав.


Как приготовить самое лучшее натуральное удобрение, незаменимый питательный эликсир для всех видов растений?

Это своего рода травяная закваска, и в отличие от зеленого удобрения имеет довольно приятный дрожжевой запах. Благодаря добавленному в него ЭМ препарату (Эффективные Микроорганизмы), закваска обладает обеззараживающими свойствами и обогащается рядом полезных бактерий. Такое удобрение будет не только питать растения, но и защищать от бактериальных и грибковых инфекций.

Готовить этот раствор лучше всего в небольшой емкости, подойдет эмалированный бак или пластиковое ведро, так как готовое удобрение долго хранить не стоит, лучше всего использовать всё за раз.

Подготовленную емкость на 2/3 наполняют сорняками, выполотыми вместе с землей. Заливают дождевой водой, но не до самого края, оставляя немного места для процессов брожения.

Далее добавляют любой ЭМ препарат из расчета 100-150 мл. на 10 литров воды и туда же пол стакана сахара, либо пол стакана любого старого варенья (для улучшения сквашивания).

Перемешивается, плотно закрывается крышкой или непрозрачным черным пакетом и ставится в теплое место, но не на солнце, на 7-10 дней. Если Вы готовите такое удобрение во второй раз, то в емкость для сквашивания можно добавить примерно пол литра уже готового удобрения вместе с травой от прошлого раза, тогда процессы приготовления пойдут быстрее.

Используют 1 часть готового настоя на 10 частей воды, раз в 7-10 дней. Такое удобрение вполне способно заменить вредные химикаты, насытит и вылечит почву.

Эликсир для растений от Сергея Дьякова состав. Мой опыт природного земледелия. Часть шестая. ЭМ-Настой – результаты применения.

Травяные и баковые настои занимают достаточно времени для приготовления, да и запах готовых травосмесей, мягко говоря, не совсем приятный… Несколько лет назад на канале "Усадьба" увидела серию сюжетов про садоводов-опытников В. Декабрева и М. Рыкалину, С. Дьякова. Многое из их способов и приемов взяла на вооружение. Особо заинтересовали многолетние замечательные результаты Сергея Дьякова, его "Бражка", впоследствии Эликсир с чудодейственными свойствами. Информация легла на благодатную почву, ведь я все время в поиске. С подачи Рыкалиной и Декабрева в моем арсенале появились Азотовит и Фосфотовит. На просторах интернета появляется масса материалов и всевозможных рецептов на любой вкус. Нашла на свой дилетантский взгляд несколько интересных рецептов, слегка видоизменила по составу. Весь 2017 год проводила опыты на всех видах растений в саду.

Состав ЭМ-Настоя :
На 40 л воды:
– 1/2 ч от объема емкости зеленой травы
– 1/4 ч от объема зеленой травы соломы (сена)
– 1 л садовой земли (своей)
– 1 пачка сухих дрожжей
– 1 л золы
– 6 ст.л сахарного песка
– 0,5 л молока (кефира, сыворотки)
– 10 мл йода
– 1 ст.л сухой горчицы
– 1 ст.л пищевой соды

Накрыть негерметично крышкой для доступа воздуха.

Внекорневая подкормка– 1раз в 10 дней, разводить 1/20
Корневая– периодичность та же, разводить 1/10

Погодные условия 2017 года оставляли желать лучшего, многие розы, не успев отойти от ИО, очень быстро подхватили ЧП.
Все компоненты ЭМ-Настоя загружала сразу, перемешивала, накрывала пластиковую ванну листом тонкой фанеры так, чтобы по бокам немного был доступ воздуха, степень готовности определяла наличием белесой пленки на поверхности раствора, процеживала для опрыскивания и с августа в раствор перед употреблением вливала гумат N, K.
Настой использовала уже по имеющейся пятнистости, добавляла 2 литра настоя на ведро для полива под корень и 1 литр для опрыскивания. Использовала еженедельно. На второй месяц применения отказалась от добавления зеленой травы в настой, уж очень запах неприятный, когда начинаешь настой доливать. Без резиновых перчаток работать нельзя.

Розы:«Голые» ножки у роз быстро обросли, не сумела справиться с ЧП только на Lubecker Rotspon, но спепень поражения значительно ослабилась. Дороти, вечно страдающая МР, первый раз до момента укладки в зиму не имела ни одного больного листочка!

Колонновидные яблони и груша:почти не поражались тлей, не было парши, плодовой гнили, плодожорки; только на старых сортах – Бабушкино, Штрифель, Белый Налив – были признаки парши и плодовой гнили из-за редкой обработки в связи с их большой высотой, плодожорки почти не было;

Смородина, клубника и малина:не было клещей, долгоносика, огневки и пилильщика;

Помидоры:заболели фитофторой только в начале октября (закрытый грунт);

Огурцы:не страдали от белокрылки; корнегнилей, антракноза, мозаики и других пятнистостей не было вообще, ЛМР началась в середине октября (закрытый грунт);

Перец болгарский:тоже не болел вирусными и грибными болезнями, последние плоды "благополучно" замерзли в теплице 26 октября 2017 года.

Видео ЭМ-эликсир заглушил болезнь на помидорах!