Фацелия с горчицей. Фацелия и другие, или Зачем я сею сидераты

Фацелия с горчицей. Фацелия и другие, или Зачем я сею сидераты

— это различные культуры, которые сеют для улучшения состава и структуры почвы, ее обогащения питательными веществами. В качестве сидератов можно использовать многие растения. Это привычныеи; люпин и вика;; листовая горчица; овес, рожь и другие. Моя любимица — фацелия:Фацелия с горчицей. Фацелия и другие, или Зачем я сею сидераты Фацелия в цвету. Фото автора Как и листовая горчица, фацелия растет очень быстро, но внешне (на мой вкус) заметно привлекательнее. Быстрый рост — несомненное достоинство;просто не успевают взойти и развиться там, где посеяна фацелия. Это одна из причин сеять сидераты: когда земля освобождается, ее быстро завоевывают дикие травы. Природа пустых пространств не любит, особенно если территория обработанная и ухоженная. Ровный коврик листовой горчицы или фацелии защитит грядку от захвата сорняками . А у фацелии, к тому же, листва очень нарядная.Фацелия с горчицей. Фацелия и другие, или Зачем я сею сидераты Грядка фацелии. Фото автора Можно сеять сидераты не только на освободившихся грядках, но и в саду под деревьями, и у подножия высокорослых культур. Например, у меня в прошлом году фацелия соседствовала с. Только один нюанс: проводить посев нужно после того, как основное растение немного подрастет, иначе возникнет соперничество.Сидераты —  хорошее удобрение . Их перекапывают, когда нарастет зеленая масса, но обычно до цветения. Злаки, посеянные осенью, нередко скашивают перед заморозками и оставляют до весенней перекопки. При заделке сидератов в почву она насыщается органикой и разрыхляется . А бобовые, как известно, еще и обладают способностью накапливать азот, увеличивая плодородие почвы.Фацелия с горчицей. Фацелия и другие, или Зачем я сею сидераты Горох — хороший сидерат. Фото автора Можно использовать в качестве сидератов на небольших пространствах и цветочные культуры, например,, которая не только обогащает почву, но и лечит ее : известно, что выделяемые календулой фитонциды губительны для возбудителей болезней растений. Кустики календулы иможно закладывать в компост, а можно и заделывать в почву. Цветущие растения, кроме всего прочего, очень красивы . Когда цветет фацелия, засеянные ею полянки становятся сиренево-голубыми, и над ними постоянно жужжат пчелы.Да, фацелия — отменный медонос . В прошлом году у меня соседи жаловались, что пчел мало, опыляют растения плохо. Я с такой проблемой не сталкивалась —и фацелию охотно навещали, и другие культуры не обижали.В нашем каталоге, объединяющем предложения различных интернет-магазинов семян и посадочного материала, сидераты представлены в широком ассортименте — вы можете найти здесь подходящие культуры для своего участка.. Но с цветущими сидератами нужно быть аккуратными: после цветения они, естественно, образуют семена. И если момент упустить, благополучно размножатся самосевом. На овощных грядках это все же лишнее.

    Рапс или горчица. Какие бывают сидераты

    По принципу посева посадки делят на:

    • самостоятельные — заполняют собой весь участок;
    • уплотненные — основная культура и сидерат растут вместе;
    • кулисные — сидераты размещаются между рядов и грядок.

    Сами растения можно условно разделить по типу задач, которые они способны решить, и, конечно, по семействам.

    1. Бобовые: клевер, люпин, люцерна, вика, чина луговая, а также горох, соя, бобы. Богаты соединениями азота и рыхлят грунт мощной корневой системой. Зелень после скашивания становится хорошим удобрением.
    2. Крестоцветные: рапс, горчица, масличная редька, сурепка. Хорошо переносят холод, быстро растут, защищают от болезней и помогают в борьбе с вредителями.
    3. Злаки: рожь, ячмень, овес, пшеница, полевица, овсяница. Холодостойкие, успешно вытесняют сорняки.
    4. Сложноцветные: подсолнечник однолетний и масличный, календула. Хорошо растут на самой неплодородной почве, разрыхляют ее. Дают много зеленой массы.

    Популярный вопрос, который задают начинающие аграрии: что лучше, фацелия или горчица как сидерат? Чтобы ответить на этот вопрос, важно оценить степень влияния растений на ключевые характеристики почвы. Так, гречиха имеет хорошо развитую корневую систему, которая эффективно разрыхляет грунт, снижает его кислотность, обогащает калием и фосфором. А фацелия — морозостойкая культура, не требующая много света и подготовки грунта. Она не только отлично улучшает воздухопроницаемость и структуру почвы, но и дает много зелени, которая быстро перегнивает после срезания.

    Капустные
    • Быстро создают густую зеленую массу
    • Вносят в почву фосфор и серу
    • Служат защитой от проволочника
    • Привлекают пчел
    • Рапс
    • Горчица
    Злаковые
    • Благодаря густой развитой корневой системе улучшают физические показатели почвы.

    Посев сидератов в октябре. Сроки посадки и заделки

    Посадка и посев сидератов осенью проводится в течение 1,5 месяцев – от начала сентября до середины октября. Конкретные сроки могут варьироваться в зависимости от времени уборки основной культуры, климатических особенностей региона и погодных условий в текущем сезоне.

    Если ориентироваться по регионам, то даты будут примерно такими:

    • раньше всего это мероприятие проводится в северных областях – как правило, в первую половину сентября;
    • время, когда нужно сеять сидераты осенью в Подмосковье и средней полосе, приходится на конец сентября – начало октября;
    • на юге страны проведение сидерации обычно сдвигается на вторую декаду октября.

    Кроме того, сроки, когда нужно сажать сидеральные растения, надо определять в зависимости от того, планируется ли перекапывать сидераты под зиму или они останутся расти на огороде до весны. В первом случае следует рассчитать время так, чтобы высота ростков до наступления первых заморозков не превышала 20–30 см, во втором – чтобы они не успели прорасти или выросли не выше 5–10 см. Если озимые вырастут сильнее, то их срезают и оставляют, не убирая, а грядку засевают по-новому.

    Сроки проведения осенней сидерации приведены в таблице.

    Сидеральная культураСроки посеваПериод скашивания и заделки в почвуСредний расход посевного материала, г/100 кв. м
    Горчица1–10 сентябряосенью, через 1 месяц350
    Донник белый5–15 сентябряосенью, через 8 недель200
    Клевервесь сентябрьвесной, за 1,5–3 недели до основной посадки175
    Рапсориентируясь на посев озимых злаков – на 3 недели раньшевесной, за 1,5–3 недели до основной посадки100
    Редька масличная1–20 сентябряосенью, первая половина ноября200
    Сурепицаориентируясь на посев озимых злаков – на 3 недели раньшевесной, первая половина марта110

    Если выбранной культуры нет в таблице, то при определении срока посева следует ориентироваться на длительность вегетативного периода. Быстрорастущие растения (горох, ячмень и т.п.) высевают в начале сентября для осенней заделки в грунт, поскольку они успевают за короткое время нарастить необходимое количество зеленой массы. В октябре сеют озимые зерновые, которые за зиму наращивают корни, а весной идут в рост, после чего скашиваются и перекапываются.