Герань, как оживить. Домашние условия для пеларгонии

Герань, как оживить. Домашние условия для пеларгонии

Пеларгония (она же герань), которую выращивают на подоконниках, — уроженка южноафриканских саванн.  И как все африканцы, она очень любит солнце, тепло, а негативно относится к слишком питательной и чересчур влажной почве. Дожди в саванне редкость, а земля там бедная.

Герань, как оживить. Домашние условия для пеларгонии

В комнатном цветоводстве известны три вида пеларгоний: зональная, королевская (или царская) и ампельная. Именно зональные, или садовые, герани по весне высаживают на клумбы. Они очень долго цветут и без проблем размножаются черенками. Царские пеларгонии более прихотливы. Цветки у них крупнее и интереснее, чем у зональных, но срок цветения короче, и размножаются они труднее. Ампельные герани самые нежные и сложные. Но в целом пеларгонии не очень требовательные и благодарные цветы.

Герань, как оживить. Домашние условия для пеларгонии

Особенности цветущих южанок надо учесть, выращивая их в домашних условиях.  Отведите пеларгонии подоконники с южной, восточной или западной стороны. Посадите её в тесноватый горшок, чтобы лучше цвела, дайте не очень питательную землю с хорошей дренажной прослойкой.

Герань, как оживить. Домашние условия для пеларгонии

Поливайте редко, но помногу, когда растёт и цветёт. Но не допускайте застоя воды, убирайте её излишки из поддона.  Зимой лишь слегка увлажняйте почву, она должна успевать высохнуть между поливами. Опрыскивать пеларгонию не надо, в природе высокой влажностью она не избалована. Даже, наоборот, опушённые листики могут заболеть, если на них попадут капли. Будьте осторожны с подкормками. Пеларгония способна заболеть и от недостатка питания, и от избытка. Так что держите баланс.

Герань, как оживить. Домашние условия для пеларгонии

В свежем воздухе цветущая герань нуждается круглый год, проветривайте помещение, где она растёт. Это хорошая профилактика грибковых заболеваний.  Летом устраивайте цветку прогулки: выставьте на свежий воздух или даже высадите в открытый грунт. Там герань буквально расцветёт. Осенью верните растение целиком или его черенки снова домой.

Зимовку организуйте прохладную, оптимально от +10 до +15 градусов.  А света зимой так же, как и летом, пеларгонии надо вволю. При дефиците листочки будут мелкими, а цветение скудным или бутоны вовсе не образуются.  Если солнца не хватает, поможет искусственная подсветка (фитолампы, люминесцентные или светодиодные).

Комнатная герань хорошо относится к прищипке и обрезке. Формируйте весной и летом пушистый кустик, обрезайте пеларгонию для омоложения. И обязательно удаляйте увядшие цветоносы, чтобы появились новые.

Герань, как оживить. Домашние условия для пеларгонии

А вот с пересадкой пеларгонии из горшка в горшок не спешите. Это растение несклонно к перемене мест.  После переселения она может пожелтеть и захандрить так, что потребуется реанимация.

О чем говорят листья пеларгонии. Болезни и вредители пеларгонии

Герань может цвести долго. Для нее хороши и уличные, и домашние условия. Иногда растение не только перестает цвести, но и листва начинает скручиваться, сохнуть, чернеть и опадать. Это означает, что цветок поражен вредителями или одним из присущих виду заболеваний. Стоит насторожиться, если на листьях герани появились мелкие светлые пятна, следы ржавчины, отеки или она просто резко сбросила бутоны цветов.

О чем говорят листья пеларгонии. Болезни и вредители пеларгонии

Цветущая герань

Садоводы постоянно исследуют растения, чтобы предотвратить болезни пеларгонии и нашествия вредителей. Чаще всего герань поражается следующими видами заболеваний:

  • бактериальные;
  • грибковые;
  • корневая гниль;
  • вирусные инфекции.

Еженедельный осмотр листьев, цветков и стебля поможет своевременно выявить проблему и начать с ней борьбу. Болезни пеларгоний по листьям – не единственная причина, приводящая к гибели цветов. Угроза может также исходить от:

  • черной ножки;
  • поражения спорами фитофторы.

Ошибки в уходе за цветком приводят к следующим проблемам:

  • Хлорозу. Провоцируется недостатком или избытком железа, а так же других минералов и витаминов.
  • Этиоляции. Она связана с недостатком освещения.
  • Эдеме. Вызывается постоянной переувлажненностью почвы.

Следует знать! При повышенном содержании в удобрениях фосфора листья могут засыхать, а растение погибнуть. Следует пересадить растение в другую почву, со сниженным содержанием питательных веществ.

Существует немало вредителей герани, способных быстро ее уничтожить. Главными являются:

  • червец корневой;
  • червец мучнистый;
  • клещ паутинный;
  • тля;
  • белокрылка;
  • гусеница.

Эффективно бороться с этими вредителями помогают современные препараты, купить которые можно в любом садовом магазине.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/geran-kak-reanimirovat-gibnet-sadovaya-geran-kak-spasti

Чем подкормить герань. Периодичность внесения подкормок для герани

Чтобы герань развивалась и росла равномерно нужно учитывать количество и периодичность внесения питательных подкормок. Прежде чем подкормить герани чтобы они цвели обильно, запомните, что эти растения любят минеральные комплексы. Они являются основными. В домашних условиях многолетник начинают подкармливать весной, когда он пробуждается от зимней спячки. В это время используют минеральные составы, приобретенные в магазине. Отличительной чертой является высокое содержание азота. Азотные удобрения для герани провоцируют быстрое развитие зеленой массы — побегов и листьев. В домашних условиях можно поливать многолетник водой с йодом для усиления иммунитета. Особенно такая процедура необходима для тех экземпляров, которые планируете высадить в сад.

Чем подкормить герань. Периодичность внесения подкормок для герани

Результат регулярного внесения органических и минеральных удобрений

Весенние подкормки

Периодичность весенних подкормок — не реже 1 раза в 2 недели. В это время допускается использование некоторых органических комплексов. Чаще всего, ими поливают под корень садовые герани. Для приготовления состава используйте перегной, компост или птичий помет, разведенный в теплой воде в соотношении 1:10 литрам. Обратите внимание, что под один куст герани нужно влить не более 2 литров питательной смеси.
Фосфорно-калийные удобрения для герани после обрезки и формирования кустика нужны для закладки цветочных почек и бутонизации. Их вносят спустя 2 недели после обрезки и в фазу бутонизации. Используется суперфосфат калия в количестве 5 гр. на 1 литр воды. Этого количества раствора хватает для подкормки 5 кустиков.

Чем подкормить герань. Периодичность внесения подкормок для герани

Весной важно при подкормке стимулировать рост зеленой массы пеларгонии — для этого необходим азот

Летние подкормки

Летом, когда герань цветет периодичность и количество подкормок остается неизменным. Можно весь сезон использовать специальные цветочные комплексы. Они при летних подкормках стимулируют развитие бутонов и способствуют формированию красивого кустика. Периодичность подкормок сокращают в конце лета. С этого момента и до весны можно вообще не удобрять растение. Если это необходимо, то подкормку для герани чтобы цвела проводят не чаще 1 раза за несколько месяцев. Внесение удобрений в период покоя влечет за собой загнивание корневой системы и появление желтизны на листовых пластинах.

Чем подкормить герань. Периодичность внесения подкормок для герани

Летнее продолжительное цветение будет радовать глаз, если регулярно подкармливать суперфосфатом

Осень и зима – время покоя

О том, чем удобрять цветущую герань, чтобы период бутонизации продлился всю осень и зиму, нужно думать в конце лета. Желательно внести в почву большое количество органики и гуминовых кислот. Также можно провести двукратное опрыскивание лиственной массы янтарной кислотой. Эти меры будут стимулировать образование новых цветочных почек.

Правильная подкормка цветущей герани продлить время бутонизации, но важно не переусердствовать, поскольку осень и зима – это все-таки время покоя, необходимо для восстановления сил растения, закладки новых цветочных почек.

Поэтому, те кустики, которые будут зимовать в комнатных условиях осенью желательно несколько раз удобрить азотными удобрениями. При пересадке в почву нужно заложить большое количество перегноя и калия. Это позволит обеспечить раннее весеннее цветение.Чем подкормить герань. Периодичность внесения подкормок для гераниЧем подкормить герань. Периодичность внесения подкормок для гераниЧем подкормить герань. Периодичность внесения подкормок для герани

Видео реанимация герани. Как сделать колеус густым?