Как избавиться от белокрылки на фуксиях навсегда. Как бороться с белокрылкой

Как избавиться от белокрылки на фуксиях навсегда. Как бороться с белокрылкой

Если вы соблюдаете все инструкции по уходу за домашними растениями, а белокрылка все же появилась – готовьтесь к длительной борьбе с ней. Так как же избавиться от белокрылки на комнатных цветах?

Чаще всего белокрылка селится на таких комнатных растениях, как орхидеи, бегонии, фуксии, герберы, комнатные гранаты, глоксинии, герани, бальзамины и другие. При домашнем выращивании рассады томатов увеличивается вероятность появления этого опасного насекомого в вашей квартире на всех комнатных цветах.

Как избавиться от белокрылки на фуксиях навсегда. Как бороться с белокрылкой

Борьба с белокрылкой народными средствами

Рассмотрим несколько способов борьбы с белокрылкой на комнатных растениях без химии.

  • Постарайтесь изолировать заболевшее растение от остальных. Безжалостно обрежьте сильно поврежденные его части, поменяйте, где можно, почву под цветами.
  • Поместите цветочный горшок в место с более низкой температурой и влажностью, ведь при температуре менее 10 гр. по Цельсию жизненный цикл белокрылки приостанавливается, взрослые особи погибают, а личинки перестают развиваться. Холодостойкие сорта комнатных растений можно без ущерба для них выставить под открытую форточку или вынести на балкон на несколько дней.
  • Очень действенный метод борьбы с летающими мотыльками – собрать их с помощью пылесоса.
  • Эффективно также поместить горшок с пораженным цветком под холодный душ в ванной. Если вы хорошо обмоете все пораженные места растения, большая часть паразитов смоется и погибнет.
  • Можно также опрыскивать ваши заболевшие цветы мыльным раствором. Для его приготовления 1 ст.л. натертого на мелкой терке хозяйственного мыла растворить в 6 л. теплой воды. Старайтесь, чтобы мыльный раствор не попадал в почву.
  • Настой чеснока тоже уничтожает скопления паразитов. 3 зубчика измельчают и заливают 1 л.воды. Сутки эта смесь стоит в темном месте. После этого жидкость процеживают и опрыскивают заболевшее растение.
  • С помощью махорки или крепких сигарет тоже можно вывести белокрылку с комнатных растений. Достаточно одной пачки на литр горячей воды. Дать раствору настояться в темном месте 5 дней, процедить и опрыскивать пораженные комнатные растения.
  • Еще один способ обработки зараженного растения — дихлофосом. Горшок с растением ставят в просторный полиэтиленовый пакет. Туда же кладут сильно обработанный дихлофосом кусок ваты. Пакет туго завязывают и выставляют на балкон или в нежилое помещение на 4-5 часов. После этого, горшок с цветком вынимают из пакета, обмывают его в ванной, просушивают и ставят на место под наблюдение цветовода.
  • Для борьбы с белокрылкой некоторые цветоводы-любители используют обыкновенные фумигаторы от комаров и мошек. Если и вы захотите использовать этот метод, тогда закройте все окна и двери, включите фумигатор поближе к заболевшему растению и уйдите. Людям и животным находиться в этом помещении во время работы фумигатора нельзя – есть вероятность отравления.

Как избавиться от белокрылки на комнатных цветах в домашних условиях. Борьба с белокрылкой на комнатных растениях с помощью клеевых ловушек

Приспособления имеют вид пластиковых или картонных пластин, покрытых прозрачным клеем. Вещество не имеет запаха и цвета, но проявляет высокую токсичность. Если вы хотите узнать, как избавиться от белокрылки на комнатных растениях, тогда можете смело попробовать этот способ истребления вредителей. Во многих случаях он проявляет эффективность в уничтожении взрослых особей, а вот с будущим потомством справиться не в силах. Преимущества ловушек следящие:

  • яркий привлекающий внимание насекомых цвет пластин;
  • прилипание даже при незначительном касании к ловушке;
  • универсальность использования.

Этот способ применяется не только теми садовниками, которые хотят узнать, как уничтожить белокрылку. Дело в том, что на клеевую поверхность попадают и другие многочисленные вредители растений. Таким образов, выбрав клеевые ловушки, вы сможете решить сразу несколько проблем. На протяжении 1-2 недель пластину необходимо менять. Появление нового поколения характеризуется резким увеличением особей, поэтому важно создать условия для истребления всех представителей данного вида.

Не многие из тех, кто задумывается о том, как бороться с белокрылкой на комнатных цветах, знают о способе создания ловушек в домашних условиях. Для достижения эффективного результата вам понадобится:

  • масло касторовое;
  • фанера или плотный картон;
  • краска яркого оттенка;
  • мед или вазелин;
  • канифольная смесь;
  • подставка из металла, пластика или дерева.

В домашних условиях будет достаточно одной ловушки на подоконник с цветами. Если проблемы возникли в теплице, тогда следует разместить одно приспособление на 10 квадратных метров.

Снимите ловушки после того, как бабочки будут истреблены. Дело в том, что клеевые токсичные поверхности опасны и для полезных насекомых – пчел и ос. Если вы выбрали клеевые ловушки, тогда можете использовать также ленты для отлова мух в качестве вспомогательного метода.

Фитоверм. «Фитоверм, КЭ, П»

«Фитоверм» — инсектоакарицид биологического происхождения на основе аверсектина. Защищает от широкого спектра насекомых-вредителей и клещей, в том числе паутинных клещей, тлей, белокрылок, гусениц, личинок пилильщиков, галловых нематод. Препарат широко известен и массово применяется в ЛПХ и сельском хозяйстве.

«Фитоверм» – контактно-кишечный пестицид. В материале – назначение, состав, формы выпуска, регламенты применения, ограничения, совместимость и пр.

Назначение и применение

«Фитоверм» обладает широким спектром инсектоакаронематоцидного действия и высокоэффективен как в отношении листогрызущих и листососущих вредителей растений, так и в отношении многих экто- и эндопаразитов сельскохозяйственных животных.

Это один из рекомендуемых препаратов от клещей, в том числе. Эффективность подтверждена при обработках от, гусениц чешуекрылых, личинок пилильщиков, облепиховой мухи,, капустной и репной белянок, листоверток, пядениц,и мн. др. При обработках комнатных и оранжерейных цветов «Фитоверм» эффективен для контроля численности западного. Вегетативные части растения опрыскиваются от вредителей рабочим раствором, полученного из концентрата эмульсии.

Порошковая форма «Фитоверма» используется для равномерного распределения в толще грунта для борьбы с галловой нематодой.

Препарат активно применяется и в ЛПХ, и в сельском хозяйстве.

Состав и препаративная форма

Действующее вещество — Аверсектин С (Aversectin C) , синонимы — Аверсект, Фармацин, Унитар. Это действующее вещество входит в состав биологических пестицидов (химический класс авермектины), и состоящее из природной смеси четырех авермектинов В1а, А1а, А2а, В2а, вырабатываемых микроорганизмами Streptomyces avermectilis. Препарат открыт российскими учеными НПО «Фармбиомед» в 1992г.

Формат выпуска:

а) «Фитоверм, КЭ (5%)» , концентрат эмульсии, дозировка 50 гр./л., фасовка — по 50мл., 100мл., 400 мл. и 5 л.;

б) «Фитоверм, КЭ(1%)» , концентрат эмульсии, дозировка 10 гр./л., фасовка — флаконы 50мл., 100 мл., канистры 1 л., 5 л.;

в) «Фитоверм, П» , порошок (дуст), дозировка 8 гр./кг., фасовка – 10кг.;

г) «Фитоверм М, КЭ» , концентрат эмульсии, дозировка 2гр./л., фасовка — флаконы 100 мл, канистры 1л., 5 л.;

д) «Фитоверм Форте, КЭ» , концентрат эмульсии для ЛПХ, дозировка 10 гр./л., фасовка — по 2 мл., 4 мл.

Регистрант – ООО НБЦ “Фармбиомед”, группа предприятий, разрабатывающих и выпускающих лекарственные средства для животных и средства защиты растений на основе природных комплексов авермектинов.

Механизм действия

По способу проникновения «Фитоверм» является контактно-кишечным пестицидом (инсектоакарицидом). Попадая в организм насекомого — вредителя через наружные покровы при опрыскивании или после поедания обработанных листочков, вещество воздействует на рецепторы нервной системы, вызывая паралич и впоследствии гибель.

Скорость воздействия препарата — через 8-10 часов после обработки вредители перестают питаться, а через 3-6 дней погибают.

Срок защитного действия препарата — до 20 дней, в зависимости от численности вредителей и климатических условий. Интервалы обработок зависят от температуры воздуха. Учитывая отсутствие резистентности (привыкания) «Фитоверм» допускается использовать многократно, в том числе несколько лет подряд.

Регламенты применения

а) Применение «Фитоверм, КЭ», концентрат эмульсии

Расчетное количество концентрата растворяют в небольшом количестве воды и при постоянном перемешивании доводят объем воды до нужного количества. «Фитоверм» используется по мере появления вредителей в период вегетации путем опрыскивания рабочей жидкости распылителями. Обработки проводят в сухую и безветренную погоду, за 8-10 часов до возможного выпадения осадков, при температуре не ниже 18С. Рабочий раствор следует использовать в день обработок. Количество обработок – 2-4 раза.

Как бороться с белокрылкой. Эффективные народные средства и химикаты в борьбе с белокрылкой

Белокрылки – маленькие насекомые-вредители, схожие с молью. Бабочки достигают нескольких миллиметров в длину. Белые длинные крылья похожи на лепестки цветов. Белокрылки питаются различными растениями. Между тем, эти насекомые наносят значительный урон урожаю, поэтому требуется эффективное средство для избавления от белокрылки.

Самые эффективные средства для борьбы с белокрылкой

Вред от насекомых: потеря урожая, гибель растений, развитие болезней (бабочка – переносчик бактерий, вирусов) и появление грибков. Овощным или садовым культурам вредят имаго, личинки белокрылки.

На заметку! Личинка – активный вредитель. Гусеница прикрепляется к внутренней части листа, питается растительными соками.

Чтобы снизить негативные последствия или вовсе их избежать, потребуется эффективное средство от белокрылки. Существует 4 группы методов: народные рецепты, агрохимия, механические, биологические способы.

Народные рецепты

Химический препарат не всегда годится к применению из-за повышенной вредности. Тогда рекомендуется переходить на безопасный для растительности и человека способ – народные рецепты. Популярные разновидности: нашатырь, табачный настой, зола, чеснок или дегтярное мыло.

Нашатырный спирт

Самый простой доступный способ борьбы с белокрылками – нашатырный спирт. Действие обеспечивает отпугивающий запах раствора. Приготовление – взять 1 ст. л. нашатыря, добавить к 9 л воды, тщательно перемешать.

На заметку! Нашатырный спирт применяют от белокрылки в теплице и на огороде, тогда как в квартире или доме этот способ не рекомендуется.

Концентрированный нашатырный спирт лучше не использовать, так как в этом виде раствор ведёт к появлению ожогов. Готовить средство нужно обязательно в респираторе. Вода снизит концентрацию, но без вреда для эффективности.

Как бороться с белокрылкой. Эффективные народные средства и химикаты в борьбе с белокрылкой

Вредители капусты

Защита урожая – главная задача огородников, а уберечь капусту от вредителей вовсе непросто. Они способны не только повредить корневую систему, но и зачастую, прячась внутри кочана, между множества листьев, усложняют поиски причины поражения капусты.

Кто ест капусту

Опытные овощеводы способны по внешнему виду определить, какие вредители завелись на капустных грядках, выбрать методы борьбы с ними. Этот распространенный овощ имеет массу разновидностей и сортов, со своими особенностями и характерными признаками.

Вредители белокачанной капусты

За вегетационный период приходится обрабатывать участки с белокочанной капустой несколько раз. Основные вредителей несколько, они появляются в разное время и причиняют ущерб в разной степени и форме.

  • Тля. Питается капустным соком, высасывая его из листьев. В больших количествах способна за короткий период уничтожить кочан. Определить наличие тли можно визуально. Листья теряют цвет, приобретают розоватые оттенки, скручиваются. Располагаются колонии снизу листвы, практически сливаясь с цветом растений. В начальной стадии поражения возможно использование народных методов, в запущенных случаях применяются химические препараты. Для профилактики посадки размещают рядом с морковью, укропом, ноготками.
  • Трипсы. Крошечного размера сосущих вредителей невозможно рассмотреть невооруженным взглядом. Определяют их наличие по локальному обесцвеченному участку, где насекомые располагаются и питаются. Эти места обесцвечиваются, приобретают бурый цвет и отмирают.
  • Крестоцветные клопы. Этих крупных насекомых легко обнаружить на листве по характерному зеленому окрасу и красным пятнам на надкрылках. Их возможно собрать вручную. Перебираются они с сорняков, находящихся поблизости, поэтому необходимо регулярно пропалывать участки, прилегающие к насаждениям.
  • Слизни. Появляются при высокой влажности, дождливой погоде. Не переносят высоких температур. В дневное время прячутся среди листьев, питаясь только по ночам. Переносят возбудителей болезней: ложной и настоящей мучнистой росы, серой гнили. Для борьбы с ними раскладывают импровизированные ловушки из мокрого тряпья, расставляют по периметру банки с прокисшим вареньем. В качестве профилактических мер почву известкуют. Но этот метод не подходит к грунту с повышенной кислотностью.
  • Гусеницы бабочек. Наносят вред гусеницы капустной белянки и совки, капустной моли. Они выгрызают дыры, оставляя следы испражнений на листве. Вручную их собрать сложно, обычно применяют специальные средства и промышленные химические препараты.

Видео белокрылка на фуксии и пеларгонии. Как избавиться от белокрылки