Как отличить засолочные сорта от салатных. Сорта огурцов для засолки и салатов

Как отличить засолочные сорта от салатных. Сорта огурцов для засолки и салатов

Как отличить засолочные сорта от салатных. Сорта огурцов для засолки и салатовМутный рассол, вздутые крышки, плоды, по плотности структуры напоминающие мыло – это признаки того, что огурцы для засолки подобраны неправильно. Маринование салатных сортов приводит к плачевным результатам, потому что рыхлые крупные огурцы с воздушными прослойками в мякоти – не годятся для консервации. Так же обстоит дело с сортами для засолки – они слишком плотные и грубые для салатов, но в маринованном виде становятся упругими, хрусткими и невероятно вкусными.

Как отличить засолочные сорта от салатных

Засолочные огурцы имеют характерные признаки:

  1. размер плода – средний и маленький;
  2. кожура – бугристая, тонкая;
  3. окраска – насыщенная, зеленая;
  4. мякоть – плотная, с малым количеством семян.

Большая часть салатных сортов имеет большие размеры, гладкую кожуру и сочную, рыхловатую мякоть, которая идеально подходит для нарезки витаминных салатов.

Разбивка огурцов по категориям

Засолочные сорта

Баночный F1, Аленушка F1, Бочковой засол, Веселая компания F1, Засолочный, Любимый малыш, Сахарный малыш, Кустовой.

Салатные сорта

Сахарный гигант F1, Изумрудный поток F1, XXL РР F1, Зозуля F1.

Сорта универсального назначения

Бабушкин внучок F1, Балконное чудо F1, Верный дружок F1, Дедушкина внучка F1, Дружная семейка F1, Королевские пальчики F1, Мадам F1, Нежинский, Огурец патио F1.

Культуры для открытого грунта (пчелоопыляемые)

Сахарный гигант F1, Нежинский, Мадам F1, Любимый малыш, Кустовой, Баночный F1, Аленушка F1, Засолочный.

Огурцы для тепличного и обычного выращивания (партенокарпические гибриды)

Огурец XXL РР F1, Бабушкин внучок F1, Балконное чудо F1, Бочковой засол, Верный дружок F1, Веселая компания F1, Дедушкина внучка F1, Дружная семейка F1, Зозуля F1, Королевские пальчики F1, Сахарный малыш F1, Огурец патио F1.

Несколько советов по выбору плодов для консервации

Выбирайте небольшие ровные плоды - они будут выглядеть аппетитно в банках и на столе.

Попробуйте несколько огурцов на вкус – они должны быть без горечи. Маринадами и рассолами горчинку не перебить, поэтому следите, чтобы плоды были сладкими.

Убирайте плоды с поврежденной шкуркой – они испортят всю красоту в банках и могут изменить консистенцию мякоти в процессе консервирования.

Выборочно надрежьте несколько огурцов – в них должны отсутствовать пустоты. Они образуются из-за нарушения режима полива, подкормок и слишком сильной жары.

Самые лучшие огурцы для засолки получаются при выращивании ближе к концу лета, когда дневные и ночные температуры стабилизируются. Тогда хорошо политые и удобренные парники рождают обильные урожаи крепких, плотных, хрустких огурчиков, пригодных для всех видов консервирования.

Можно ли консервировать салатные огурцы и помидоры? Если нет, то почему?

Делают ли заготовки на зиму из томатов и огурцов салатных сортов?

Из томатов салатного назначения можно закатать на зиму сок, лечо(там помидоры протёртые), кетчуп. Короче всё то, где помидоры присутствуют в виде пюре. Потому что салатные томаты обладают рыхлой мякотью, нежной и рассыпчатой, и шкурка у них очень тонкая. При попытке их замариновать целиком они просто расплывутся. У огурцов немного другая история, но и у них длинные салатные сорта так же не подлежат консервации. Конечно, если нет другого выхода пару банок закатать можно, но плотной хрусткости вы уже не получите, такие огурчики в маринаде вялые и невкусные.

Божья коров­ка

Что касается огурцов, то тут следует садить и покупать огурцы именно для консервирования, чтобы в итоге получились вкусные хрустящие огурцы и банки не взрывались. А вот что касается помидоров, тут дело вкуса. Мама закатывает помидоры разные, мне даже нравятся именно салатные сорта, мне кажутся вкуснее, они более мясистые, особенно любим ассорти. Такие помидоры хороши и для переработки: лечо, соки, аджика, кетчуп, в кабачковую икру. Мы же такие помидоры почти только и садим, много съедаем в свежем виде, а заготовок делаю мало.

Так что закатать можно, пробуйте, делайте выводы, вдруг, наоборот, понравится.

Zolot­ynka

Салатные огурцы и помидоры лучше, конечно, использовать по прямому назначению — в салаты: эти сорта выводились специально для еды: у них нежная, тонкая кожица, которая может легко повредиться во время мытья. Дело в том, что внутри помидоры и огурцы — стерильные, но любая трещинка, даже не заметная глазу, быстро становится рассадником бактерий и микробов. Поврежденные во время мойки помидоры или огурцы в процессе хранения, скорее всего, вздуются.

Если же урожай большой и съесть все салатные сорта невозможно, излишки томатов рекомендуется просто заморозить (предварительно порезав на дольки), таким образом они будут отлично храниться и сохранят почти все витамины. Что касается огурцов, то их можно квасить — это единственный щадящий способ, приемлемый в данной ситуации.

Viole­t a

Салатные помидоры консервировать можно, но делать из них можно только те заготовки, где помидоры не целые, а порезанные или пюре. Это может быть томатный сок, кетчуп или лечо, так как такие помидоры при обычном мариновании просто расплываются.

Огурцы салатные лично мне консервированные не нравятся, они не такие хрустящие как закаточные сорта огурчиков.

Mirra-Mi

Мы не солим длинноплодные огурцы, огурцы без пупырок и огурцы с большим пупырками. Как-то так завелось у нас, что банки с такими огурцами взрываются.

Салатные помидоры я так понимаю это большие мясистые. Такие помидоры консервируем только в нарезанном виде. Впрочем, любые соленые помидоры (целиком или нарезанные) у нас очень хорошо идут.

Nikol­ai Sosiu­ra

Консервировать салатные огурцы и помидоры нежелательно.

Для консервации больше подходят сорта с твердой кожицей, которая не растрескивается при термической обработке консервов.

Если помидоры салатных сортов, как выше уже сказали, годятся хоть для консервов типа лечо, аджика и томатный сок, то салатные огурцы годятся только для салатов.

Салатные помидоры и огурцы не пригодны для засола на зиму, есть специальные сорта засолочные и универсальные, которые лучше всего подойдут для заготовок на зиму. Из салатных сортов огурцов не получаться хрустящие и твердые соленые огурцы, а помидоры салатные при консервировании потеряют свою целосность, треснут.

Марле­на

Не советую солить помидоры и огурцы салатных сортов. Ведь в принципе эти сорта предназначены для приготовления салатов, а не для соления. Иногда у нас взрывались банки с солениями, я думаю это из-за того, что мы нечаянно добавляли туда салатные сорта овощей.

Novas­agova

Не понимаю, какая в этом проблема. Ведь практически всегда огурцы и помидоры между собой совместимы. НО я провел эксперимент и соединил этих два продукта в одну консервацию и могу сказать, что они очень вкусные и проблем при закатке у меня не наблюдалось.

stalo­nevic­h

Салатные сорта вообще лучше всего не засалисать, ведь вкусовые качества теряются значительно, да и стоят такие овощи плохо — банки зачастую взрываются.

Но все же огурцы и помидоры вместе сочетаются отлично.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/chem-otlichayutsya-salatnye-ogurcy-ot-zasolochnyh-v-chem-otlichiya-zasoslochnyh-i-salatnyh