Замачивание чеснока в фитоспорине перед посадкой. Принцип обработки чеснока перед посадкой

Содержание
  1. Замачивание чеснока в фитоспорине перед посадкой. Принцип обработки чеснока перед посадкой
  2. Полив чеснока фитоспорином. Первые подкормки и обработка от вредителей
  3. Обработка чеснока марганцовкой перед посадкой. Сажаем озимый чеснок: как обработать марганцовкой и чем заменить при необходимости
  4. Чем обработать лук и чеснок. Причины желтизны листьев у лука и чеснока
  5. Можно ли поливать лук фитоспорином. Размножение фитоспорина
  6. Обработка земли перед посадкой чеснока. Особенности обработки озимого чеснока перед посадкой
  7. Видео чем и как протравить чеснок перед посадкой

Замачивание чеснока в фитоспорине перед посадкой. Принцип обработки чеснока перед посадкой

Чеснок – овощная культура которая давным-давно стала любимым дополнением многих блюд и средством защиты от простудных заболеваний. Каждый опытный фермер знает, что обработка чеснока перед посадкой очень важна для здорового и правильного роста овоща.

Принцип обработки чеснока перед посадкой

Правила отбора

Чтобы посадить такой овощ, как чеснок, вам потребуется отобрать лучшие головки овощей. Высаживать можно цельные клубни или отделенные зубчики. В любом случае под высадку вам необходимо выбрать здоровые семена без повреждений и гниющих участков. Берите виды с розоватыми или синюшными чешуйками.

Садить лучше всего сорта, соответствующие вашему региону иначе прежде, чем получить нормальный сбор, придется подождать, пока культура акклиматизируется. Привыкание к погодным условиям и качеству грунта длится около 2 лет.

Подготовка к высадке

Прежде всего, вам нужно определиться, чем обработать чеснок перед посадкой, дабы вырастить крепкие и здоровые плоды. Чтобы избежать нежелательных болезней и вредителей, посадочный материал следует хорошенько обеззаразить.

Даже самые крепкие по внешнему виду зубки могут быть носителями паразитов или болезней. Особенно подвержены заболеваниям те семена, которые высаживают не первый год. Именно в целях избавления от нежелательных вредителей, каждый год нужно менять посадочный материал.

Существует несколько способов провести подготовку, чтобы посадить.

  1. Предпосадочная манипуляция в виде вымачивания зубчиков в солевом растворе поможет избежать гниения и заражения нематодой. Такие процедуры правильно делать весной.
  2. Перед посадкой овощной культуры на зиму можно произвести обработку марганцовкой. Для этого вам потребуется замочить посадочный материал на 8-10 часов в слабо-розовом растворе перманганата калия. Способ возможно использовать также для посадки лука.
  3. Самая эффективная и универсальная обработка овощной культуры весной перед посадкой – это раствор медного купороса. Используют 1% раствор меди в целях обеззараживания и профилактики: в него на пол часа погружают семена, а затем высаживают их в грунт.

Полив чеснока фитоспорином. Первые подкормки и обработка от вредителей

При выращивании чеснока важно обеспечить растение необходимыми элементами питания с самых начальных сроков вегетации. Весной вегетации культура нуждается в азотных удобрениях, которые положительно скажутся на росте листьев. Для первой подкормки лучше всего использовать мочевину, 1 столовую ложку которой разводят в 10 л воды. Раствор используют для корневой подкормки из расчёта до 3 л на 1 кв. м. Полив азотным удобрением проводят рано, как только растение выпустит 3–4 листочка.

В дождливую погоду для удобрения чеснока лучше использовать не водный раствор мочевины, а гранулированный состав.

Полив чеснока фитоспорином. Первые подкормки и обработка от вредителей

Сухая подкормка чеснока проводится в борозды глубиной до 2 см, которые затем присыпаются землёй

Для второй весенней подкормки, которую проводят через 2–3 недели после первой, опытные огородники рекомендуют использовать нитроаммофоску, 2 ст. ложки которой растворяют в 10 л воды. Норма расхода раствора такая же, как и при внесении мочевины. Подкормка удобрением с фосфором существенно влияет на начало формирования головки чеснока.

Чеснок хорошо реагирует и на подкормку органическими удобрениями, за исключением свежего навоза.

Весной рекомендуется провести профилактические обработки чесночных посадок от вредителей и болезней:

  • полив Фитоспорином, Максимом, 1% раствором медного купороса защитят чеснок от грибковых заболеваний;
  • обработка Эпином, Цирконом активизирует защитные функции растения, повысит его иммунитет;
  • присыпка грядок золой, табачной пылью — хорошая защита от насекомых-вредителей.

Полив чеснока фитоспорином. Первые подкормки и обработка от вредителей

Обработка чеснока марганцовкой перед посадкой. Сажаем озимый чеснок: как обработать марганцовкой и чем заменить при необходимости

Многих неопытных дачников волнует вопрос, необходимо ли проводить обработку чеснока перед посевом и в какое время лучше все заняться его посадкой? Считается, что делать это нужно после Покрова. А вот, что касается подготовки к посеву, то, безусловно, имеется ряд процедур, которые придется выполнить. О них сегодня и поговорим.

Мой опыт

Как-то я решила сэкономить время и не стала замачивать зубцы чеснока в специальных растворах. Разумеется, это негативно сказалось на качестве урожая, и, как вы уже догадались, мне удалось собрать одну мелочь. Свою лепту внесла и погода - жаркий май и июнь, дождливый июль. Знаю некоторых дачников, которым пришлось выкапывать урожай раньше положенного срока и все это из-за следов гнили на контрольных экземплярах. В итоге я пришла к выводу, что замачивание посадочного материала все играет большую роль.

Как правильно замачивать чеснок перед посевом?

Замачивание чеснока в фитоспорине перед посадкой. Принцип обработки чеснока перед посадкой 02

Для начала вам нужно отобрать большие и средние зубчики. Недопустимо, чтобы на них были признаки болезни, дефекты и прочие изменения. После этого вы можете приступать к их замачиванию.

Какой раствор использовать?

Замачивание чеснока в фитоспорине перед посадкой. Принцип обработки чеснока перед посадкой 03

В качестве раствора подойдут разные варианты. Выбирайте тот, который вам подходит:

  • Раствор марганцовки. Приготовьте крепкий состав из перманганата калия. Используйте для этого пластиковую тару. Опустите в нее посадочный материал, залейте жидкостью и оставьте на ночь. Утром никакой промывки проводить не нужно. Изымайте зубцы из раствора и сразу же высаживайте в грунт.
  • Готовые препараты. Многие дачники со стажем рекомендуют использовать такие средства, как «Максим» или «Максим Дачник». Они с наилучшей стороны зарекомендовали себя в борьбе с инфекциями, предотвращают развитие гнили и плесени. Замачивание проводите в соответствии с инструкцией. В основе таких препаратов лежит аналог природного антибиотика, продуцируемого бактериями, поэтому он не способен нанести вред полезной микрофлоре грунта. Но стоит также учитывать, что класс опасности ему все же присвоен 3, следовательно, вам нужно работать с ним с использованием защитных средств.
  • Раствор «Фитоспорин-М». Такое средство обладает противогрибковым действием. Замачивать посадочный материал в нем нужно на 1-2 часа. Препарат предотвращает развитие болезней грибковой и бактериальной природы, но при этом в его составе присутствуют минеральные добавки. Последние способствуют быстрому появлению всходов, поэтому зубцы, обработанные в этом составе, высаживать слишком рано не рекомендуется.

Обработка в растворе золы

Хороший эффект дает обработка в растворе золы. Для его приготовления нужно залить 2 л кипятка 400 г просеянной древесной золы. После того как жидкость охладиться, она расслоиться на две части – на светлую и темную. Первую вам нужно слить в отдельную емкость и использовать для замачивания.

Кухонная соль

Если у вас нет возможности использовать один из вышеперечисленных способов, то для приготовления раствора вы можете взять кухонную соль. Этот вариант считается самым упрощенным, поскольку соль – это продукт, который имеется под рукой у каждого. Но в этом деле главное знать меру. На 10 л воды потребуется 6 ст. л. соли без горки. Залейте составом зубцы и держите их в нем не дольше 2-3 минут. Для усиления эффекта можете замочить их в слабом растворе медного купороса (1 ч. л. на 1 ведро воды). В этом случае длительность замачивания должна составить 1 минуту.

Замачивание чеснока в фитоспорине перед посадкой. Принцип обработки чеснока перед посадкой 04

Чем обработать лук и чеснок. Причины желтизны листьев у лука и чеснока

Листья лука приобретают желтый оттенок, когда растению недостаточно влаги.

Чем обработать лук и чеснок. Причины желтизны листьев у лука и чеснока

Пожелтение листьев (Фото из открытого источника)

В летний период луковицы надо поливать 2 раза в 7 дней. Вода должна иметь температуру немного ниже комнатной. Полив осуществляют утром. Землю следует регулярно взрыхлять, чтобы обеспечить поступление кислорода.

В середине лета рекомендуется поливать лук чаще. Грунт должен быть постоянно влажным.

Чеснок желтеет, наоборот, при избытке влаги. Если растение посажено на тяжелой глинистой почве, вода может застояться у корней. Поэтому грядку нужно регулярно пропалывать, не допускать образование корки на поверхности земли. При посадке чеснока следует позаботиться о дренажном слое.

Листья овощей могут пожелтеть из-за дефицита полезных микроэлементов и питательных веществ.

Лук и чеснок нуждаются в большом количестве азота. Чтобы поддерживать листья в зеленом состоянии, можно подкармливать растения мочевиной. Допускается приготовление комплексной смеси с добавлением перегноя и куриного помета. В качестве подкормки подойдет мочевина, куриный помет, перегной.

Органические вещества берут в пропорции 1:1, добавляют 1 ст. л. мочевины и разбавляют состав 10 л теплой воды. Затем настаивают 48 часов. Жидкой подкормкой поливают участок с овощами.

Востребованное промышленное комплексное средство для чеснока – “Фертика”.

Между грядок можно разложить аммофоску в небольшие углубления. После этого участок поливают и мульчируют. В качестве профилактики чеснок можно опрыскивать сульфатом калия, разведенным в воде.

Чем обработать лук и чеснок. Причины желтизны листьев у лука и чеснока

“Фертика люкс” – универсальное удобрение (Фото из открытого источника)

Лук и чеснок привлекают одних и тех же вредителей. Главную опасность представляют насекомые:

  • луковый клещ;
  • луковая муха;
  • нематода;
  • луковая моль.

Лучший способ предотвратить желтизну листьев и последующую гибель урожая – своевременная профилактика нападения вредителей.

Следует ежегодно менять расположение грядок. Землю перед посадкой луковичных рекомендуется хорошо перекапывать.

Чем обработать лук и чеснок. Причины желтизны листьев у лука и чеснока

Посадка лука рядом с морковью (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Лучше сажать овощи рядом с морковью. Перья зеленых культур можно обработать табачной пылью, молотым черным перцем или древесной золой.

Если листья лука или чеснок желтеют из-за появления вредителей, следует немедленно уничтожить пораженные растения, а здоровые экземпляры обработать инсектицидами.

Заболевания овощей невозможно вылечить. Чаще всего растения поражают такие болезни, как бактериальная, черная, белая гниль, фузариоз, гниль донца, ржавчина.

Главные симптомы этих заболеваний:

  • желтые и бурые пятна на листьях;
  • вялые, подгнившие луковицы;
  • засыхающие перья.

Если хотя бы одно растение поражено инфекцией, следует удалить его с грядки и сжечь.

Чтобы защитить урожай, необходимо выбирать только качественный посадочный материал. Луковицы перед переносом в грунт дезинфицируют разными фунгицидами, например “Фитоспорином” или “Топазом”.

Почву на грядке тоже обрабатывают специальными промышленными средствами и перекапывают на глубину штыка лопаты.

Можно ли поливать лук фитоспорином. Размножение фитоспорина

Здравствуйте, дорогие асиендовцы! Выполняю обещание и показываю, как я размножаю фитоспорин.
Для начала скажу, что фитоспорин, это - препарат на основе бактерии "сенная палочка" штамма 26-Д, которая в процессе жизнедеятельности выделяет антибиотические (не химические!) вещества.
Главное: нельзя этот штамм проливать в почву вместе с триходермой, самое разумное - триходерму в почву, фитоспорин - по листу!
Продаётся фитоспорин в двух видах - жидком и пастообразном.

Можно ли поливать лук фитоспорином. Размножение фитоспорина

таким фитоспорином я работала в прошлом году.

Самым эффективным является жидкий препарат, для пастообразного нужен особый подход, в прошлом году у меня не было жидкого, а с пастообразным ничего не получалось, пока Иван не выпустил отдельный ролик.
Поскольку жидкий препарат не так просто купить, расскажу сначала про пастообразный. Оказалось, что он не содержит живых бактерий, только споры, поэтому его нужно сначала активировать.
Для активации всю пачку следует растворить в 1 литре воды (ест-но, соблюдая требования стерильности!),

Можно ли поливать лук фитоспорином. Размножение фитоспорина

скриншот с Иванова

Можно ли поливать лук фитоспорином. Размножение фитоспорина

Иван добавляет 1 колпачок Белвито

и оставить на 5-6 дней (ни сахар, ни соль НЕ добавлять). На поверхности появится белая плёнка, значит, бактерии активировались ("вылупились" из спор), и этот раствор готов, как для прямого употребления, так и для размножения.
Иван показал начало образования плёнки через сутки

Можно ли поливать лук фитоспорином. Размножение фитоспорина

видны мелкие белые островки

Значит, жизнь началась!
С жидким препаратом хлопот меньше: можно сразу использовать по инструкции, можно нарастить.
Последовательность операций: 1- подготовить стерильную тару и инструменты;

Можно ли поливать лук фитоспорином. Размножение фитоспорина

р-р Белизны перелит в новую бутылку, бутылка промыта кипячёной водой трижды, заливала 200-300мл и разбалтывала

2 - скипятить жидкость (воду, овощной отвар), с добавление сахара и соли (1 полная столовая ложка сахара и 0,25-0,5 чайной ложки соли на 1 литр жидкости), минут 10-15, остудить;

Можно ли поливать лук фитоспорином. Размножение фитоспорина

жидкость для кипячения нужно взять больше 1л с учётом выкипания

Можно ли поливать лук фитоспорином. Размножение фитоспорина

в моей ложке 15-18 г сахара

3 - остуженную жидкость слить в ёмкость для выращивания, добавить жидкое удобрение

Можно ли поливать лук фитоспорином. Размножение фитоспорина

Можно ли поливать лук фитоспорином. Размножение фитоспорина

получилось маловато, долила из чайника

Можно ли поливать лук фитоспорином. Размножение фитоспорина

после заливки ж. у. изменился цвет

4 - добавить 10-15мл препарата.
5 - подписать.

Можно ли поливать лук фитоспорином. Размножение фитоспорина

готово. осталось подождать

Через 5-6 дней препарат готов, можно разводить для обработки растений 100мл нового препарата на 10 л воды для полива, или опрыскивания.
Желаю всем удачи на поприще выращивания биопрепаратов!
Я стараюсь не пользоваться фитоспорином для полива. Ванечка убедительно показал, что этот штамм очень сильный и подавляет не только триходерму, но и азотфиксирующие бактерии.

Обработка земли перед посадкой чеснока. Особенности обработки озимого чеснока перед посадкой

Дачный сезон заканчивается и на садовых участках полных ходом идет подготовка к зиме – уборка территории, рабочего инвентаря, посадка саженцев, цветов, в том числе некоторых видов овощей, к которым относится озимый чеснок. Если вы хотите вырастить здоровый и большой урожай заблаговременно подготовьте правильно землю и выберите качественный посевной материал.

Обработка земли перед посадкой чеснока. Особенности обработки озимого чеснока перед посадкой

Подготовка чеснока: с чего начать

Грамотная посадка чесночных долек под зиму означает:

  • подборку подходящего места на вашем участке;
  • подготовка грядки;
  • определение срока посадки;
  • отборка качественных семян.

Чесночная грядка должна находиться в солнечной части участка и в сухом месте. Эта овощная культура предпочитает плодородную, рыхлую почву с нормальной кислотностью.

Обработка земли перед посадкой чеснока. Особенности обработки озимого чеснока перед посадкой

Чесночная грядка на солнечной стороне

Внимание! Грядка под посадку должна быть готова к концу августа.

Чесночным зубчикам отлично подходит почва, на которой раньше произрастали бобовые культуры, огурцы, тыквы, помидоры. Плохим будет урожай, посаженный на месте, где предшественником был картофель, редис, морковь, лук.

Совет! Огородники не рекомендуют сажать чеснок более двух раз на одно и то же место.

Не позднее, чем за три недели до посадки, нужно внести удобрения. На один квадратный метр вносится перегной примерно 5 кг, суперфосфат 50 г и хлористый калий 20 г. Выбранный участок для посадки перекапываем на штык лопаты, а затем производим обеззараживание почвы (на ведро воды добавляем две столовые ложки порошка медного купороса). После поливки, грядку накрываем пленкой, до высадки чеснока.

Обработка земли перед посадкой чеснока. Особенности обработки озимого чеснока перед посадкой

Посадка чеснока на штык лопаты

При высадке чеснока осенью, прежде всего, ориентируемся на климат в вашем регионе. Так, в средней полосе России оптимальный срок – первая декада октября, либо ориентируемся на лунный календарь.

Совет! Высаживаем за две-три недели до наступления заморозков, чтобы зубчики чеснока успели укорениться.

Обработка земли перед посадкой чеснока. Особенности обработки озимого чеснока перед посадкой

Обработка зольным щёлоком

Отбор посевного материала. Обеззараживание марганцовкой и зольным щёлоком

Для посадки озимого чеснока используют как зубчики, так и бульбочки, образующиеся в стрелках соцветий. Но крупный чеснок из них вырастет только на второй год. А посадив зубчиками, вы соберете урожай в следующем году.

Для посадки озимого чеснока:

  1. Отберите сухие, правильной формы крупные луковицы.
  2. Аккуратно отделите зубки. Каждый зубок должен быть в чешуйке.
  3. Рассортируйте зубки по размерам.
  4. Удалите все поврежденные, больные, сросшиеся, вялые, мягкие зубчики.

Головки чеснока должны содержать не менее 5 зубков.

Перед посадкой посевной материал обязательно должен пройти обеззараживающую обработку приготовленным раствором с золой (зольный щелок).

В 5 л воды растворить 5 стаканов древесной золы. Довести до кипения, подождать, когда остынет. Слить отстоявшийся прозрачный слой. Примерно за 1 час до посадки замачиваем в оставшемся растворе чесночные зубчики.

Замочите чеснок в бледно-розовом растворе марганцовки на 30 мин. перед посадкой. Такая процедура послужит не только как отличный антисептик, но и защитит от болезней.

Обеззараживание чеснока перед посадкой с помощью раствора марганца

Обработка чеснока фитоспорином

В случае поражения чеснока (даже единичных зубчиков) бактериальными или грибковыми болезнями, обязательно обработайте весь посадочный материал раствором «Фитосорином-М» «Гамаир», «Купроксат», «Чемпион» (согласно инструкции на упаковке).

Обработка зубчиков медным купоросом

Перед посадкой, чтобы обеззаразить посадочный материал, замочите его в 1% растворе сульфат меди двумя этапами:

  1. Выдержите чесночные зубки в течение 2 мин. в соляном растворе, разведя столовую ложку соли в 1 литре воды.
  2. Залейте раствором медного купороса, оставив на 3-4 минуты: 1 ст. л. сухого вещества на 1 л воды. Раствор мешать до полного растворения порошка.

Весной, после схода снега, когда просыпаются все насекомые, не забывайте обработать всходы раствором Фитоспорина, Максимом или примените 1% раствор меди сульфат пентагидрат, это предотвратит растения от грибковых заболеваний.

Повысить иммунитет и активизировать защитные функции поможет обработка Эпином или Цирконом. Посыпка грядок золой защитит ваш урожай от вредителей.

Все эти принятые меры помогут вам вырастить здоровый крупный чеснок.

Видео чем и как протравить чеснок перед посадкой