Как отучить бодаться козу. Меры безопасного содержания козлов .

Как отучить бодаться козу. Меры безопасного содержания козлов .

Модератор:

А у нас Барин трех козочек пятимесячных покрыл, мой грех, поленилась дверь укрепить, выбил ее наш буйный архаровец. Ну вот нам 27 декабря Шуша принесла козочку недоношенную. Но все хорошо, сейчас с мамой все в порядке, и ребенок уже по кухне носится. Муж сказал никому ее не отдаст , записал ее в любимчики. Людмила Ивановна спасибо за ответ, пойду сегодня своего Барина померю в холке. Со дня на день ждем пополнения от Шушиных сестричек.

Ну что, принимайте в ряды "хозяек взбесившихся козлов"!Все, мой Алан вырос : я- враг, мой муж- друг. Я его уже стала бояться. Ни cухарики, ни длинные прутики уже не помогают. Сегодня пошла доить , а он дверь свою выломал - по двору бегал, я его поздно заметила - рогами меня довольно крепко стал поддевать. Я отбиваясь от него , ведро подойное разломала. Настроение в ноль! А какой ласкучий парниша был для меня.

Все что ни делается - все к лучшему.Альпийские и их помесиЗаходите : topic2075.html

Мой совет (проверено): вместо прутика берите дрын (черенок от лопаты к примеру) и будет Вам счастье! Козлы буяны, конечно, но не дураки!!!Хороший дрын быстро охолаживает и вразумляет

Оля, не расстраивайтесь!Сколько Алану лет? Весно й козлы, да, начинают проявлять свою силу, испытывая хозяев на предмет - кто кому должен подчиняться. Мне своего первого козла приходилось чувствительно дергать за бородку, когда он переходил границы подчинения, и даже снегом "умывать" его морду. И пасла отдельно от коз пока не стал подчиняться. И так несколько раз, и нужно время, пока он поймет, зато у меня потом летом "шелковый" был. Они же умные - козлы, всё понимают. Главное - не бояться его. У меня мама долго боялась нашего первого козла 2-годичного, но он после моего воспитания и приручения потом стал подчиняться маме и на пастбище уже ложился возле её ног.Просто к каждому козлу нужен свой "подход". Надеюсь, Людмила Ивановна добавит свой огромный опыт тебе в помощь.

Коза ведет себя, как козел. Что делать для организации случки?

Как отучить бодаться козу. Меры безопасного содержания козлов . Если сомнений в наступлении течки не осталось, пора производить случку:

  1. Перед этим рекомендуется показать самца и самку ветеринару, чтобы убедиться в отсутствии у них проблем со здоровьем. В обязательном порядке обследуются половые органы животных.
  2. Для случки необходимо выделить тихое место, где животных ничего не побеспокоит. В течение нескольких минут козел делает садку, в это время самку обычно держат за рога.
  3. Через 20 минут производитель восстанавливает силы и предпринимает еще одну попытку спаривания.

Иногда можно наблюдать, что коза избегает козла, пытается отогнать его. Такое поведение свидетельствует о том, что охота еще не наступила или время уже было упущено.

Выделяют несколько разновидностей случки:

  1. Естественная (с привлечением козла-производителя).
  2. Искусственная (сперма забирается у самца ветеринарным врачом и вводится во влагалище самки).

Естественное покрытие также делится на несколько видов:

  1. Вольный. Животных обоих полов объединяют в одно стадо. Любой производитель может покрыть любую козу, у которой началась течка. Достоинство данного подхода в простоте: владельцу не приходится отслеживать начало охоты.

    Недостаток способа заключается в том, что непонятно, какой козел занимается оплодотворением. Некоторые самцы халтурят, делая всего 1–2 садки за год. Естественно, держать таких особей в хозяйстве экономически невыгодно.

  2. Ручной. Осуществляется под наблюдением животновода. Коза крепко фиксируется в специальном станке, после чего к ней пускают козла, который делает несколько садок. Затем особей вновь рассаживают.

    Если покрытие не произошло и у козы снова началась течка, случку надо повторить через 12 часов.

  3. Гаремный. На стадо самок используют одного козла. Из-за частых случек количество сперматозоидов в семенной жидкости уменьшается, поэтому некоторые козы остаются неоплодотворенными. Чтобы свести эту вероятность к минимуму, козлу надо давать отдохнуть в отдельном помещении.

Коза бодает козлят. Как обезвредить рога козы, которая плохо себя ведет и бодается: хозяева придумали решение

Эти козы были слишком агрессивными, поэтому для их же блага владельцы решили обезвредить их наилучшим образом. Они не придумали ничего лучше, чем нацепить питомцам на рога разные смягчающие удар предметы. Теперь они держат своих коз под контролем, а заодно делают с ними забавные фото. Только посмотрите на этих коз и попробуйте не улыбнуться!

Утеплители для труб

Как отучить бодаться козу. Меры безопасного содержания козлов . 01

Эта коза сначала ходила с теннисными мячиками на рогах, но потом она научилась мастерски снимать их. Пришлось прибегнуть к более жестким мерам. Теперь у нее рожки изолированы мягкими утеплителями для труб. Попробуй пободайся!

Как отучить бодаться козу. Меры безопасного содержания козлов . 02

У этой козы рога побольше, поэтому и утеплители понадобились подлиннее. Вот так украшение! Заодно и безопасно.

Как отучить бодаться козу. Меры безопасного содержания козлов . 03

Эти козлята хоть еще и малы, но рога в ход уже пускают только так! Утеплители им в помощь! Чтобы не травмировали друг друга.

Как отучить бодаться козу. Меры безопасного содержания козлов . 04

А эту антилопу не только "обезвредили" утеплителями на рогах, но и закрыли в загоне. Похоже, она была совсем плохой девочкой. Теперь у нее есть время подумать над своим поведением.

Как отучить бодаться козу. Меры безопасного содержания козлов . 05

На рогах у этой козочки утеплитель держался плохо, поэтому его закрепили кабельными стяжками Хорошее решение - попробуй теперь сними!

Спасительные мячики

Как отучить бодаться козу. Меры безопасного содержания козлов . 06

Этот козлик не фанат тенниса. Просто его рога часто шли в ход против хозяев, поэтому их обезопасили таким образом.

Как отучить бодаться козу. Меры безопасного содержания козлов . 07

Если теннисных мячей нет, можно взять любые резиновые. Будет и красиво, и безопасно. Похоже, этой козочке самой нравится, как она выглядит. Даже в камеру улыбается.

Весело и безопасно

Как отучить бодаться козу. Меры безопасного содержания козлов . 08

Такие мягкие "носочки" сшили для ее рожек специально. Это очень красиво и теперь совершенно безопасно. Козочка играет с гостями, с такой защитой ее не страшно подпускать даже к детям.

Как отучить бодаться козу. Меры безопасного содержания козлов . 09

Самый простой способ отучить козу бодаться - надеть ей на рога ведро. Оно не тяжелое, но не слишком удобное. Зато какие получатся фото!

Коза характер животного. Почему считается, что у коз плохой характер?

Почему считается, что у коз плохой характер?

Многие домашние животные когда-то были дикими, и только потом люди приручили их. Некоторые их ближайшие родственники до сих пор бродят по лесам и горам и не хотят жить в неволе. Но и домашние животные не совсем подчинились людям, они все еще стараются отстоять свою независимость и при случае показать свой характер. Конечно, среди домашних животных есть более-менее покладистые и спокойные, но это никак не относится к козам. Их дикие предки предпочитали жить в горах. Прыгая по каменистым склонам, они приобрели такую резвость, которую не истребили в себе и домашние козы, которые давным-давно живут рядом с человеком.

Как только не говорят о козах: и упрямые, и капризные, и задиристые, и чересчур резвые. И все это соответствует действительности. К тому же от них идет неприятный запах, особенно от козлов. Очевидно, все это стало причиной того, что у человека с козами складываются непростые отношения. Люди даже не очень стараются заботиться о них и кормят как попало, считая, что козы съедят все.

Однако козы очень полезные животные, неспроста люди, несмотря на дурной характер этих животных, когда-то постарались приручить их. Целебным считается козье молоко. Оно очень хорошо усваивается организмом, поэтому его дают ослабленным детям, больным и инвалидам. Кроме молока, козы дают людям мясо, шкуры, из которых выделывается тонкая высококачественная кожа: лайка и сафьян. А из козьей шерсти, ангорской и кашмирской, делают прекрасные вещи. Из козьего пуха в России вяжут известные на весь мир оренбургские пуховые платки. Так что строптивость коз нисколько не мешает им приносить людям много пользы.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Поведение козлов. Ме-е-е, земляки!

Поведение козлов. Ме-е-е, земляки!

Мнение Максима Иванова:

Я россиянин и я считаю, что Россия — не империя, а большая территория козлов!

Видеть и слышать только то, что нравится – это поведение козла

Не слушать замечаний, которые тебе делают живущие рядом с тобой – это поведение козла.

Считать весь мир козлами, а себя горностаем – это поведение козла.

Появилась новость о том, что Турция вступилась за своих единоверцев, крымских татар. Реакция российской общественности: отключим газ, запретим ездить в Турцию нашим туристам, не будем покупать турецкий ширпотреб.

Реакция не удивила. Уже привык. Непонятно, на каком основании, очередной фрик из Госдумы запретит мне ехать отдыхать в Турцию? Не помню, чтобы я выбирал его депутатом для этого. Или решит, что я должен покупать. Но это Россия и козлы здесь всегда в большинстве, и они конечно все решат. Решат во благо Великой России.

Весь мир знает, кто самые больные на голову туристы – это туристы из России. Да, но мало, кто знает, что это один из предметов гордости россиян и даже повод для многих анекдотов. Быдлячество на курортах – это повод для гордости и куража.

Весь мир осудил нападение на Украину.  Но Россию просто распирает от гордости. Весь мир против нас? Отлично, значит Россия самая крутая. Это логика россиян. Реакция мира на действия России – это показатель крутизны.

Одно время, на рубеже 80-90-хх, русских козликов все очень жалели, потому что их бедненьких обижали. Обижали Ленин, Сталин, СССР. Надо их пожалеть, надо им помочь. Помогли и пожалели. Теперь козлики выросли, в помощи и сожалении не нуждаются. Это вчера они были козликами, а сегодня они уже вполне взрослые КОЗЛЫ!

Козлиные жертвоприношения

Кажется, что мир уже плюнул на территорию, где живут варвары. В Кремле сидит Путин, он обеспечивает бесперебойные поставки нефти и газа, периодически он требует за это жертвоприношения. Была Чечня, потом Грузия, теперь Украина.

Но разве Путин требует эти жертвоприношения для себя? Нет, конечно. Путину, который живет в самых дорогих дворцах мира совершенно не нужна ни Чечня, ни Осетия, ни тем более Крым с его татарами и вечно ноющими про Севастополь отставными вертухаями и стукачами КГБ.  Это подарок для козлов, которых в России порядка 150 миллионов. За то, что они отдают миру свои нефть и газ, их надо периодически баловать. Как детей балуют конфетами, так и больных козлов балуют новыми территориями. Смотри козлик, ты не зря живешь, территория нашего заповедника расширяется. А значит ты не простой козел, ты великий козел! И живешь ты в Великой России – самом большом в мире стаде козлов.

Нужен укротитель для стада агрессивных козлов и Путин идеально подходит на эту должность. 15 лет работы и практически ни одного прокола. Его награждать надо за доблестную работу на Евросоюз, а не критиковать.

США периодически ругают козликов, но так, понарошку, чтобы козлики не обижались. Они сильно обидчивые в России. Нельзя обижать строителей Великой России, чтобы не падал патриотический тонус.

Российская исключительность, это когда весь мир против тебя, а тебя от этого прёт. Что, вам не нравится, как я икаю за столом? А если газик вам выключу? А если вентиль нефтяной перекрою? Раз у меня нефть и газ, значит я могу залезть на голову любому и насрать. В этом есть величие моей России, а кто не любит меня такую, тот американский агент и враг.

300 лет уже продолжается строительство Великой России. На стройках угроблено десятки, если не сотни миллионов жизней, а Великая Россия все не построена. Встает логичный вопрос: А сколько еще нужно времени, денег и трупов, чтобы Великая Россия наконец-то была построена? Хотелось бы знать, когда закончится стройка?

У козлов своя логика

Если вы думаете, что российские козлы не понимают, о чем идет речь в этой статье, тогда вы сильно ошибаетесь. Беда как раз в том, что они отлично все понимают. Это сознательный выбор между козлятней и страной для людей. Сознательный и судя по всему, уже окончательный.

Поэтому не тратьте время и силы на споры с ними. Уверяю Вас, это бесполезно. Они уже сделали свой выбор и в этом выборе им очень комфортно.

Пожелания Украине

Не рассчитывайте и не надейтесь на то, что Россия в обозримом будущем станет другой. Пока не закончится нефть и газ, пока не начнет жить своим умом – не станет.

Дорогие мои Украинцы и Украинки!

В России очень малый процент вменяемых людей, но он все-таки есть. И мы за Вас очень переживаем и поддерживаем.

Я Вам от всей души желаю счастья. Пусть у Вас все будет хорошо и все ваши мечты сбудутся!

Как подружить коз. Как отучить козу бодаться – быстрое укрощение строптивых

Как отучить бодаться козу. Меры безопасного содержания козлов . 11

эксклюзив

Коза, которая поджидает человека, пока он отвернется, чтобы «угостить» его ударом рогами, не очень приятный питомец. Можно ли что-то предпринять для коррекции бодливости или иногда стоит почаще смотреться в зеркало на себя?

Давайте сначала обсудим причину того, что может побудить коз вести себя более агрессивно. По мнению многих зоопсихологов, одной из главных причин агрессии коз (как и других животных в принципе) является грубое обращение.

Если вы будете общаться с животными посредством ударов, они подумают, что уместно обращаться с вами аналогично. Мы все иногда теряем хладнокровие, но помните, что козы воспринимают хозяина как вожака стада и следуют его примеру.

Ваша задача быть доброжелательной альфой и постараться выносить дисциплинарные взыскания голосом, жестами или…хорошей дозой воды из простого опрыскивателя.

Не стоит экспериментировать с играми «на равных», что дает животным повод общаться с человеком посредством ударов копытами или рогами. Помните, что козы обычно могут быть агрессивны по отношению к своим собратьям. Вы должны стать «козлиным лидером», избегая панибратства.

Лучшая профилактика агрессии – порция холодной воды и громкие, понятные команды, чтобы научить коз хорошим манерам.

Чаще всего конфликты происходят в двух местах: когда вы входите в зону проживания коз, то есть, у ворот загона, и во время кормления.

Вот простой, но очень полезный совет – держите маленькую бутылку-опрыскиватель в заднем кармане, и когда входите, сначала говорите команду «назад», а потом устраиваете самым непослушным холодный душ.

«Назад» - важная команда, а бутылочка в заднем кармане – волшебный инструмент для дрессуры. Вы будете поражены, насколько быстро козы усваивают уроки.

Бывает так, что молодые животные (и чаще всего при кормлении) «проверяют» хозяев на прочность, ударяя рогами или головой. Такие повадки надо немедленно пресекать громкой командой «нет!» или «назад!». Если под рукой не оказалось бутылки с водой, попробуйте отпугнуть животное энергичным жестом и заставить связать негативный опыт с командой.

Не надо, однако, расценивать все попытки общения, как попытку обязательно причинить вам вред. Козы стараются привлечь внимание, когда нуждаются в помощи или голодны.

Помните, что воздействие слишком большого количества пугающих событий не очень хорошо для здоровья животных, так же как и постоянные стрессы для людей. И перед тем, как идти работать с козами, смотритесь почаще в зеркало – в прямом смысле слова.

Фактически, выражение лица животновода сейчас обсуждают многие исследователи в области защиты животных, поскольку эмоциональное выражение в данном случае - это одновременно и коммуникативный жест, и проявление внутренних чувств.

Млекопитающие имеют сходные лицевые мышцы, на которые эмоции воздействуют аналогичным образом: напряжение в стрессовых, болезненных и других негативных ситуациях; расслабление в спокойные моменты; движение глаз, ушей и ноздрей, чтобы сообщить важную информацию.

Знаете ли вы, что означают широко раскрытые глаза для коз? Широко раскрытые глаз, обнажающие белки, указывают на страх или стресс, так как у животных веки «убираются», чтобы улучшить периферическое зрение, благодаря чему повышается бдительность и готовность реагировать на опасность.

Читай по губам

Раз уж речь зашла о физиогномике, давайте остановимся на этом поподробнее.

Многие виды млекопитающих имеют схожие выражения боли, что облегчает нам их распознавание.

Болевые выражения были успешно определены для овец, крупного рогатого скота и лошадей. Подобные выражения можно увидеть на лицах морде коз во время болезни: глаза полузакрыты, мышцы челюсти и носа напряжены, губы плотно сжаты или надуты.

А вот расслабленные мышцы говорят о положительных эмоциях и состоянии релаксации. У довольной козы уши будут опущены, а нижняя губа отвисает.

Уши – отличный индикатор: отведены назад в отрицательных ситуациях, опущены вниз, когда коза довольна жизнью, и направлены вперед, когда животные возбуждены, насторожились или чем-то заинтересованы.

Козы также используют мимику и жесты, чтобы сигнализировать о своих намерениях. Как только иерархия установлена, доминирующая коза просто предупредит, а не нападет. Она опустит голову, «жестикулируя» рогами, раздует ноздри и поднимет щеки. Такая минимальная сигнализация должна поддерживать статус-кво и избегать болезненных столкновений.

(Автор: Марк Уорнке, специалист по поведению коз, США).