Как подготовить к зиме чабрец. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму?

Содержание
  1. Как подготовить к зиме чабрец. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму?
  2. Тимьян выращивание. Выращивание тимьяна
  3. Чабрец в Подмосковье. Особенности выращивания тимьяна в Подмосковье
  4. Тимьян уральский. Чабрец и душица. Природные лекарства (Юрий Константинов, 2020)
  5. Как выглядит чабрец. Чабрец или тимьян: лечебные свойства, противопоказания и фото
  6. Тимьян ползучий. Как вырастить тимьян.
  7. Видео подготовка декоративных трав к зиме

Как подготовить к зиме чабрец. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму?

Мой папа очень любит чай с чабрецом. В этом году решила порадовать папу, купила семена и посадила. Чабрец вырос, хочу нарезать, но боюсь загубить. На пакетике написано что он многолетник. Как подрезать до корня? Или оставлять побеги какого-то размера, что бы весной на них выросли молодые побеги? И как он зимует? Что для него страшно зимой? Боится ли он морозов? Буду рада любым подсказкам!

Валентина Карелова

0  

это решение

В год посадки лучше не трогать растение, чтобы не ослабить, у нас например растёт чабрец на лугах, вот его мы и заготавливаем на весь год когда он цветёт. а так я сеяла семенами в ОГ, он почему то пропал за зиму. У нас на рынке бабушки продают пучками. Не знаю, как он у вас перезимует, может его весь обрезать и посушить, и каждый год сеять, Экспериментируйте, что получится.

Елена_КоШка 78 (автор вопроса) 28 сентября 2016 года

Пожалуй обрезать в этом году не буду по вашему совету. Посмотрю как себя вести будет на следующий год, а там уж видно будет. Спасибо большое!

Барон Х

0  

это решение

Он боится не сколько мороза - растет в Мурманской области и на памирских высокогорьях, - сколько сырости и тяжелой почвы. Быстро выпадает также на хорошо удобренной земле. У нас он 3-й год растет в покрышке от грузовика со срезанной верхней боковиной, заполненной речным песком.
Стоит покрышка на полянке между груш. Ничем не укрываем.
Нынче весной снег сверху растаял, а земля - ещё нет. Воде некуда было уходить и клумба была неделю наполнена водой. которую по ночам ледком прихватывало.
Чабрец не пострадал, за лето коротко подстригали его три раза на сушку.
Даже больше: изначально образовавшаяся плешинка - из 3 пакетиков семян высыпанных в клумбу один не взошел, - заполнилась самосевом.
Но, поскольку чабрец - весьма изменчивый вид, имеющий разброс по химическому составу, аромату и оттенку цветов, то можно предположить, что есть и сравнительно теплолюбивые клоны.

Елена_КоШка 78 (автор вопроса) 28 сентября 2016 года

Думаю, что климат у нас похож на Мурманскую область. Чабрец растет в "клумбе" огороженной бордюрной лентой, место не сырое, застоя воды не должно быть. Спасибо за подробный ответ, очень познавательно.

Тимьян выращивание. Выращивание тимьяна

Тимьян выращивание. Выращивание тимьяна

Покупать сушеные пряности в магазине совсем необязательно. Вы легко сможете вырастить тимьян в домашних условиях, воспользовавшись нашими рекомендациями. Мы расскажем, как правильно высевать семена тимьяна для выращивания ароматной травы на подоконнике и в открытом грунте.

Вы узнаете, как правильно ухаживать за тимьяном, чтобы получить богатый урожай зелени, а также сможете посмотреть фото и

Выращивание тимьяна из семян в домашних условиях

Тимьян (чабрец) - многолетний кустарник, обладающий приятным ароматом и содержащий большое количество эфирных масел. Он неприхотливый и выносливый. Его используют как декоративное растение, а также применяют в медицине, парфюмерной промышленности и кулинарии.

Тимьян отлично сочетается с мясом и рыбой, а в сушеном виде его можно добавлять в чай. В итоге получится вкусный, ароматный и полезный напиток, укрепляющий иммунитет.

Особенности

Кустики чабреца достигают высоты до 40 см. Его стебли с мелкими листочками разрастаются по земле. Цветет растение в июне-июле мелкими соцветиями и плодоносит в августе-сентябре небольшими орешками (рисунок 1).

Как подготовить к зиме чабрец. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму? 01

Рисунок 1. Внешний вид чабреца (тимьяна)

Обладает сильным ароматом, привлекающим насекомых, и острым, сильно пряным вкусом. Растение любит песчаную почву и простор.

Чабрец предпочитает нейтральные или слабощелочные грунты, устойчив к перемене погодных условий. Может расти также и на подоконнике, поэтому вырастить чабрец на даче не составит труда.

Сроки посадки

Выращивать чабрец из семян можно как весной, так и осенью. Если вы решили сеять его весной, то выберите для этого теплый, не слишком влажный день.

Поскольку чабрец растет медленно, то его можно выращивать и рассадным способом. В таком случае посев начинается уже со второй половины марта. Летом растение можно размножать зелеными черенками, а осенью - делением уже взрослого куста.

Правила ухода

Существуют простые правила, следуя которым можно выращивать тимьян из семян на домашней грядке (рисунок 2):

  • Выбрать светлый и хорошо прогреваемый солнцем участок;
  • Осенью перекопать и удобрить грунт перепревшим навозом или компостом;
  • Весной еще раз перекопать участок непосредственно перед посевом с внесением мочевины;
  • Посеять семена на поверхность почвы и присыпать их речным песком;
  • Накрыть посевы пленкой;
  • Регулярно пропалывать и неглубоко рыхлить землю;
  • Проводить полив, избегая застоя воды.

Как подготовить к зиме чабрец. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму? 02

Чабрец в Подмосковье. Особенности выращивания тимьяна в Подмосковье

≡→→ Особенности выращивания тимьяна в Подмосковье

Тимьян, называемый в народе чабрецом или Богородской травой, растет практически на всех континентах земного шара. Это растение встречается и в Европе, и в Азии, и даже в северной части Африки. Растение, отличающееся приятным ароматом и красивыми мелкими соцветиями, широко используется в парфюмерии, медицине и кулинарии, поэтому многих садоводов интересует вопрос – как вырастить тимьян?

Выращивание в открытом грунте в Подмосковье этого растения не вызывает абсолютно никаких хлопот. Чабрец был выведен из дикорастущих сортов растений, поэтому он неприхотлив в уходе, может расти практически на любых почвах, и выдерживает сильные заморозки. Давайте подробно разберемся, как вырастить тимьян в открытом грунте в Подмосковье.  Брокколи: выращивание и уход в Подмосковье также может быть успешным, если соблюдать простые правила.

Тимьян (чабрец, Богородская трава) – интересные особенности

В мире существует более 300 видов чабреца, однако целебными свойствами обладают всего три сорта растения – чабрец ползучий, обыкновенный и чабрец Маршалла. Тимьян обыкновенный является культивированным видом, который был выведен селекционерами в декоративных и медицинских целях. Дело в том, что чабрец оказывает положительное воздействие на здоровье и самочувствие человека.

Эфирные масла и минералы, содержащиеся в этом растении, способны очистить дыхательные пути, укрепить нервную систему и оказать противомикробное воздействие. В народе даже существует поверье, которое гласит, что если человек спит на подушке, наполненной сухим чабрецом, он никогда не заболеет простудой и проживет до 100 лет.

Интересный факт!  В старину соцветиями тимьяна украшали иконы Богородицы в день Успения. Именно поэтому в народе растение носит название Богородская трава. Растение леукантемум нивяник: выращивание из семян поможет украсить клумбу.

Незаменим тимьян и в кулинарии. Из этого растения получается ароматная приправа, которую можно добавлять к мясным блюдам, напиткам, хлебобулочным изделиям и различным заготовкам.

Особенности выращивания тимьяна в Подмосковье

Тимьян – выращивание в открытом грунте в Подмосковье этого растения является достаточно простым не хлопотным процессом. Климат Подмосковья умеренно континентальный с не засушливым летом и снежными зимами. Поскольку чабрец любит влагу и хорошо зимует под снежными покровами, такие климатические условия являются для него довольно благоприятными.

Однако чтобы растение порадовало вас максимальным ростом и крепким здоровьем, высаживайте его на самых солнечных участках сада. Кроме того, важно, чтобы около растения не застаивалась влага, поэтому летом и в периоды межсезонья рекомендуется укрывать почву дренированным субстратом.

Как вырастить тимьян в Подмосковье

В Подмосковье тимьян можно выращивать в открытом грунте. Лучше всего растение себя чувствует на легкой рыхлой и хорошо освещенной почве. Как выращивается смородина черная: болезни и вредители, борьба с ними .

Высаживать чабрец можно как ранней весной, так и поздней осенью (перед заморозками). Поскольку растение является многолетником, перед посадкой рекомендуется хорошо перекопать почву, добавив в нее органические удобрения.

Обратите внимание!  После посадки чабреца можно присыпать почву небольшим количеством речного песка, который не даст влаге застаиваться на поверхности.

Если чабрец выращивается семенами, дождитесь, когда побеги немного подрастут, после чего проредите посадку. Оптимально, когда расстояние между растениями составляет около 30 сантиметров.

Посадка тимьяна в открытый грунт также может осуществляться и с помощью рассады. Для этого семена высеваются в емкостях, накрытых пленкой. Примерно через 4 недели после посева емкости со всходами чабреца выносятся на открытый воздух для закаливания. Через 10-14 дней после этого, при условии, что чабрец продолжает активно расти, растения пересаживаются на постоянное место в открытый грунт.

Тимьян, являясь полукустарником, который стелется по земле, успешно используется в ландшафтном дизайне. Поскольку растение обладает привлекательными соцветиями, оно прекрасно подходит для создания альпийских горок, клумб непрерывного цветения и миксбордеров.

♦ Рубрика: Обо всем полезном .

Тимьян уральский. Чабрец и душица. Природные лекарства (Юрий Константинов, 2020)

Чабрец, или тимьян, применяют как противоглистное, дезинфицирующее и обезболивающее средство. Используют на повязках при радикулите, воспалении седалищного нерва. У тимьяна есть потогонное, противовоспалительное и противомикробное действие, поэтому его отвар поможет при лечении гриппа, ОРВИ, простудных заболеваний. Является природным стимулятором, оказывающим тонизирующее воздействие на организм. Благодаря этому его используют как успокаивающее во время стрессовых состояний, при неврастениях, а также для лечения депрессий, бессонницы и мигреней. Отвар снижает усталость, повышает работоспособность. Его употребление предотвращает развитие простатита, устраняет половую слабость… Душицу, или орегано, применяют для лечения неврозов, истерии, бессонницы, эпилепсии, атеросклероза, гастритов, заболеваний печени и желчного пузыря, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, атонии кишечника, гипертонической болезни. Используется при ангине, кашле, туберкулезе легких, диатезах, золотухе, задержке менструаций, общей слабости, головной боли, параличах, вялости пищеварения, для лечения ревматизма и гинекологических заболеваний.

  • Предисловие
  • Тимьян (Чабрец)
  • Чабер (Кондари)
  • Душица (Орегано)
Из серии: Карманный целитель

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Чабрец и душица. Природные лекарства (Юрий Константинов, 2015) предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес .

Как выглядит чабрец. Чабрец или тимьян: лечебные свойства, противопоказания и фото

Главная > Дикорастущие съедобные и лекарственные растения > Чабрец или тимьян: лечебные свойства, противопоказания и фото

Как подготовить к зиме чабрец. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму? 03

Чабрец ползучий или тимьян ползучий – растение семейства губоцветных (Labiatae).

Латинское название: Thymus serpyllum L.

Другие названия: чебрец, чабрец, богородская трава, боровой перец, фимиамник, мухопал.

Чабрец имеет своеобразный сильный приятный аромат. Также благодаря наличию пряного, горьковатого, острого вкуса получило широкое распространение тимьяна, как приправы.

    Отличительные признаки

    Многолетний полукустарничек высотой до 35 см. с сильным запахом Стебли тимьяна многочисленные, тонкие, ползучие, у основания покрыты темной корой. Листья мелкие, продолговатые, яйцевидной формы, по краю покрыты длинными ресничками. Цветки мелкие розового или розовато-фиолетового цвета собраны в рыхлые головчатые соцветия. Плод растения представляет собой 4 орешка. Цветет тимьян ползучий в июне-июле. Плоды созревают в августе-сентябре. Размножается с помощью семян и вегетативно.

    Среда обитания

    Чабрец широко распространен в европейской части СНГ, Сибири, на Дальнем Востоке и в Средней Азии. Предпочитает песчаные почвы, его можно встретить на открытых местах, а также в хвойных и лиственных лесах, на лесных полянах.

    Химический состав

    Своими лечебными свойствами чабрец обязан в основном эфирному маслу тимолу в его составе. Кроме него в растении содержаться другие эфирные масла: карвакрол, n-цимол, а-терпинеол, борнеол. Также в траве тимьяна найдены дубильные вещества, горечи, камедь, урсоловая и олеановая кислоты, флавоноиды. Богато растение на минеральные соли. Среди макроэлементов первое место занимает калий (26,10 мг/г). Среди микроэлементов больше всего молибдена (64,00 мкг/г), алюминия (0,66 мкг/г), бария (0,58 мкг/г) и бора (108,40 мкг/г).

    Сбор и заготовка

    С лечебными целями используют траву чабреца. Заготовку производят в период цветения. Ножницами срезают верхнюю часть растения, без грубой нижней части, стараясь не повредить корни. Часть растений следует оставлять для размножения. Срок годности – 3 года.

    Лечебные и полезные свойства

    Как выглядит чабрец. Чабрец или тимьян: лечебные свойства, противопоказания и фото

    Чабрец обладает противовоспалительным, жаропонижающим, бактерицидным и болеутоляющим свойствами, способствует разжижению и отхождению мокроты. Эти свойства растения широко используются при различных простудных заболеваниях, ангинах, бронхитах, приступах кашля, коклюше, бронхиальной астме, а также при пневмонии, туберкулезе, энфиземе и актиномикозе легких, одышке различного происхождения. Настой чабреца используют для полоскания горла.

    Находят свое применение препараты чабреца для лечения желудочно-кишечных заболеваний с пониженной желудочной секрецией, а также при атонии, спазмах кишечника, вздутии живота, метеоризме, поносе. Чабрец способствует нормализации пищеварения, обладает противоглистным действием, восстанавливает микрофлору кишечника после длительного приема антибиотиков.

    Кроме этого тимьян хорошо пить в качестве успокаивающего средства при расстройствах нервной системы, бессоннице, истерии, напряженном умственном труде, головной боли, ночном недержании мочи. Также чабрец может употребляться при неврологических заболеваниях, судорогах, заболеваниях мышц, параличах.

    Чабрец для женщин

    Находит свое применение тимьян и для лечения женских болезней. Настой растения используется при маточных кровотечениях, дисменореи, воспалительных процессах в органах половой сферы, белях.

    Рецепты применения

    Как выглядит чабрец. Чабрец или тимьян: лечебные свойства, противопоказания и фото

    Чабрец для мужчин

    В конце лета-начале осени заготавливают цветочки тимьяна розового цвета. 1 ст.л. сырья залить 200 мл. кипятка, настоять 15-30 мин. Принимать по 0,5 ст. 5-6 раз в день за 30 мин. до еды. Курс лечения 3-6 месяцев.

    Данное средство применяют при импотенции у мужчин, вызванной чрезмерным употреблением алкоголя.

    Противопоказания

    ​  Декомпенсация сердечной деятельности.

    ​  Кардиосклероз.

    ​  Мерцательная аритмия.

    ​  Атеросклероз сосудов головного мозга.

    ​  Заболевания печени и почек.

    ​  Язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

    ​  Высокая кислотность желудочного сока.

    ​  Пониженная функция щитовидной железы.

    ​  Беременность.

    При длительном употреблении тимьяна вовнутрь возможно расстройство функции щитовидной железы. Также при передозировке может быть рвота.

Тимьян ползучий. Как вырастить тимьян.

Вырастить тимьян ползучий можно делением кустов весной, с помощью черенкования или семенами. Первые два способа подходят любителям сортовых культур – «хочу это или как у соседа», им я советую покупать культурные декоративные сорта тимьяна в питомнике. Для всех остальных подходит старый дедовский способ посадки тимьяна ползучего, проверенный веками – выращивание семенами, которые легко собрать у того же соседа.

Только помните, семена тимьяна созревают неравномерно и склонны осыпаться на землю, подложите по растение газету и легонько потрясите растения тимьяна, осыпавшиеся семена тимьяна подсушите в тепле, избегая при сушке открытых солнечных лучей. Всхожесть собранных таким образом семян тимьяна сохраняется три года, а сами они очень мелкие, 1000 шт. весит меньше 1 грамма.

Тимьян посадка семян и уход в открытом грунте.

На улице семена тимьяна высаживают при температуре 12-15 градусов, весной или осенью на ваше усмотрение, весною почва должна хотя бы немного прогреться, я ориентируюсь на «плач» виноградной лозы.

При посадке тимьяна в открытый грунт посадочные канавки копаю довольно глубокими, на штык и полтора штыка лопаты в ширину. Затем все это заполняю подготовленной почвенной смесью. Собственно смесь для посадки семян тимьяна готовлю прямо в канавках, внизу комплексное удобрение, грамм 40  на метр, песок, гравий, перегной – примерно 40% канавки по глубине. Все это тщательно перемешиваю лопатой, сверху добавляю слой чистого чернозема еще 30%, и хорошо проливаю водой. Затем перегной с черноземом в соотношении 1:1, полученную грядку увлажняю из лейки, затем, высаживая семена тимьяна, слегка вдавливаю их в землю и присыпаю землей, разравнивая почву.

В последнее время стал накрывать место посадки семян тимьяна обрезками стекла, защищая от птиц, (это может быть и полиэтиленовая пленка, только ее необходимо вовремя снять, чтобы в получившемся парнике саженцы тимьяна не заболели корневой гнилью). Семена птицы не едят, они очень мелкие, но, перерывая землю, вытаскивают на поверхность и те не всходят.

После всходов, когда саженцы тимьяна ползучего подрастут, и их можно отличить от взошедшей травы, прореживаю, оставляя одно растение на 20 см (сначала три в кучке, затем еще раз прореживаю).

Уход саженцам тимьяна особый не нужен, только прополка и мульчирование после полива или дождей. Удобрять тимьян в год посадки не нужно, на следующий год полейте весной с добавлением жидкого удобрения для цветов. Если желаете получить плотный газон, как альтернативу травяному газону регулярно обрезайте тимьян, укорачивая стебли растения на  треть. Осенью обязательно очистите растение тимьяна от засохших или больных, поврежденных побегов.

Тимьян ползучий или чабрец. Пример использования в ландшафтном дизайне – фото.

На одном месте тимьян ползучий хорошо растет 5-10 лет, не требуя особого ухода, хотя отмечены случаи роста в заброшенных садах и до 30 лет. Болеют растения тимьяна в основном корневой гнилью и ее разновидностями, но, как правило, виноваты в этом сами садоводы избыточно поливая растения или неверно выбрав место для посадки тимьяна.

В нашей статье постараемся подробно описать процесс посадки и правила ухода за тимьяном ползучим простым и понятным языком.

Вы также сможете посмотреть фото растения, узнать о способах его размножения, получить информацию о применении и целебных свойствах культуры для здоровья организма.

В простонародье тимьян именуют чабрецом, хотя это не единственное название, данное ему со временем, просто самое распространенное. Еще растение называют Богородской травой.

Разновидности культуры, к которым относятся около сотни видов, могут встречаться как на территории Европы, Юго-Восточной Азии так и в северной части Африки.

Видео подготовка декоративных трав к зиме