Калина не плодоносит. Уход за калиной

Калина не плодоносит. Уход за калиной

Калина не плодоносит. Уход за калиной

Калина — кустарник с ярко-алыми ягодами, почитается за целебные свойства. Калина ценится также за красоту. В любое время года она украсит сад своим внешним видом, если её правильно посадить и ухаживать за ней.

статьи

                  Посадка калины семенами

                  Куст калины размножается как вегетативно, так и семенами. Для этого растению требуется особое внимание, и займёт процесс много времени. Плодоносит и цветёт выращенная из семян калина только через 5–6 лет. Зато такой кустарник намного выносливее и больше приспособлен к природным условиям.

                  Выбор и подготовка посадочного материала

                  Есть два способа вырастить куст из семян. Можно высеять свежесобранные семечки сразу в землю поздней осенью. Они не требуют особой подготовки. Это долго, ведь прорастать растение начнёт только через 18 месяцев. На лето следующего года росток полностью сформирует только корневую систему. Ему понадобится два года, чтобы развить побеги на поверхности почвы.

                  Калина не плодоносит. Уход за калиной 01

                  Достаточно выбрать хорошо созревшую косточку и поместить её в почву.

                  Более короткий способ — подготовить саженцы через стратификацию. Она состоит из двух этапов и занимает 3 месяца (о ней — ниже).

                  Выбор места и высадка

                  От мест посева зависит, прорастёт ли растение следующим летом. Важно, чтобы семена постоянно находились во влаге.

                  Нужно выбирать участок почвы, слабо освещаемый солнцем. Там влага не испаряется так быстро. Засеянный участок должен быть чистым, чтобы не ворошить будущие ростки, поэтому нельзя вырывать на грядке сорняки или другим способом двигать почву вокруг семян.

Почему осыпается калина. Болезни и вредители калины

Калина не плодоносит. Уход за калиной 02

Цветение является очень важным этапом в вегетационном цикле любого растения, поэтому обработку садовых и огородных культур обычно в этот период желательно не проводить (традиционно такая работа выполняется ранней весной, что позволяет превентивно защищать каждое дерево или кустарник от активизирующихся с началом сезона врагов). Однако если по каким-то причинам эти меры не дали результата, и цветущий сад атакует вредитель или опасная болезнь, оставлять без внимания такую неприятность, конечно, нельзя. Поговорим о том, как и чем можно опрыскивать куст калины в период цветения, чтобы не вызвать химического ожога цветка и не причинить вреда будущему урожаю.

статьи

          Виды вредителей

          Поражать калиновый куст могут различные вредители, причём для каждого из них характерен свой жизненный цикл и, соответственно, период времени, когда данное конкретное насекомое может являться особенно опасным для садового участка. В то же время существующие инсектициды не одинаково эффективны в отношении различных паразитов.

          Знаете ли вы? Науке известно более четырёх тысяч различных видов тлей, примерно четверть из которых обитает на территории Европы. Многие представители надсемейства тлей являются монофагами либо олигофагами (паразитируют на одном или нескольких растениях), но существуют также всеядные разновидности этих мелких вредителей — полифаги.

          Поэтому для того, чтобы борьба за сохранение будущего урожая или здорового вида деревца (если речь идёт о декоративном сорте калины) была эффективной, садоводу нужно чётко знать, какие именно вредители могут поедать растение в период цветения, и по возможности уметь отличать их друг от друга, руководствуясь характерными симптомами.

          Тля

          Тля является злейшим врагом садового участка, причём довольно трудно найти культуру, которой этот паразит не мешал бы расти и нормально плодоносить. Большим любителем объедать калину является чёрная калинная тля. Имаго представляет собой крошечную блошку тёмно-красного или тёмно-коричневого цвета. Как и все представители надсемейства, питается оно соком, высасываемым из зелёных органов растения. В результате поражённые листья начинают скручиваться, молодые побеги деформируются, а весь куст приобретает уродливый вид. Калина не плодоносит. Уход за калиной 03

          Период активизации вредоносного действия тли приходится на весну и начало лета, то есть вполне может совпасть с цветением калины.

          Именно в мае и июне насекомые визуально очень хорошо заметны на верхушечных побегах куста, поэтому идентифицировать вредителя совсем не сложно. Характерным признаком того, что повреждать калину начала именно тля, является также появление на стеблях и листьях характерного липкого налёта, выделяемого этим насекомым. Калина не плодоносит. Уход за калиной 04

Где растет калина обыкновенная, высота кустарника, его цветки, ягоды и плоды (с фото)

Родина кустарника — Европа, Азия, Россия, Северная и Центральная Америка, Северная Африка. Растет калина обыкновенная там, где преобладает умеренный климат.

Калина не плодоносит. Уход за калиной 05   Калина не плодоносит. Уход за калиной 06

Для начала вашему вниманию предлагается ботаническое описание калины обыкновенной: это многолетний листопадный быстрорастущий кустарник с серо-бурой трещиноватой корой. Высота калины обыкновенной составляет 2- 3, реже кустарники вырастают до 5 м.

Весной она нарядна белыми цветами, осенью — ярко-красными гроздьями плодов и пурпурно-красными листьями. Листья супротивные, голые, широкояйцевидные, темно-зеленого цвета, до 5 — 10 см длиной, с мелкими прилистниками, напоминают кленовые.

Калина не плодоносит. Уход за калиной 07   Калина не плодоносит. Уход за калиной 08

Цветки калины обыкновенной белые, душистые, собраны в щитковидные великолепные соцветия диаметром 12— 15 см, вначале зеленые, а потом окрашиваются в снежно-белый цвет. Цветет калина в начале июня, обильно.

Плоды — костянки, красные или черно-синие, съедобны, эллиптической формы, с красным соком и желтой мякотью, созревают в конце августа — сентябре. Растение отличается зимостойкостью и засухоустойчивостью.

Посмотрите фото ягод калины красной в разные периоды созревания:

Калина не плодоносит. Уход за калиной 09   Калина не плодоносит. Уход за калиной 10

Известно около 200 видов калины. Кроме к. обыкновенной распространены и другие виды — к. гордовина (V. 1апtana), к. Карльса (V. carlesii) и к. лавролистная (V. tinus).

Плодоношение калины красной (обыкновенной) начинается на 6-й год жизни и своего пика достигает к 12 годам. Растение теневыносливое, относительно морозоустойчивое, предпочитает богатые, увлажненные почвы. Размножается семенами и черенкованием.

Калина не плодоносит. Уход за калиной 11   Калина не плодоносит. Уход за калиной 12

Наличие на участке этого куста не только обеспечит вас прекрасной лечебной ягодой, но и улучшит ландшафтный вид сада. Калина, как правило, формируется в садах в виде небольшого отдельного дерева-куста высотой не более 2,5–3 метров. В природе калина всегда выбирает места открытые и солнечные. Не угнетается и ветрами. Продолжительность жизни куста калины на одном месте – до 20 и более лет.

Калина не плодоносит. Уход за калиной 13   Калина не плодоносит. Уход за калиной 14

Кроме калины обыкновенной со съедобными ягодами, есть и ее чисто декоративная родственница – калина «Бульденеж», цветущая стерильными белыми цветками, собранными в шаровидные крупные соцветия. Ягод, естественно, «Бульденеж» не дает и осенью малодекоративна.

Обе калины растут в полутени, а красная без всякого ущерба и в тени, причем в тени на них меньше нападают вредители, нежели на солнце.

Как видно на фото, калина обыкновенная обладает высокой декоративностью, прекрасно смотрится в групповых и одиночных посадках и прежде всего на фоне зеленых газонов, в живых изгородях, пригодна и в качестве почвопокровного растения:

Калина не плодоносит. Уход за калиной 15

Эффектна калина во время цветения, созревания плодов, а также осенью, когда листья приобретают красивый желтый и красный цвет. Кроме того, калина ценится как пищевое и лекарственное растение. Плоды калины используют в лечебной практике как средство, успокаивающее сердцебиение; теплый отвар пьют при простудных заболеваниях.

Далее вашему вниманию предложены фото, названия и описание сортов калины красной, наиболее популярных у садоводов.

Почему на калине мало ягод. Описание калины

В плане биологии калина весьма занимательная культура, взять хотя бы семейство: изначально ботаники отвели для калины, по ряду морфологических признаков, семейство Жимолостые, хотя стоит взглянуть на жимолость и калину, чтобы каждый удивился: общего у них ну совершенно ничего нет. В начале 21 века калину перенесли в другое семейство – Адоксовые, но и оттуда калину, после долгих споров и разбирательств было решено исключить. Ныне калину выделили в самостоятельное семейство – Калиновые, и теперь уже статус ее будет, по-видимому, неизменен.

Распространена калина практически повсеместно, особенно любит занимать почвы влажные, недалеко от рек, болот, растет на открытых участках и часто зарастает обрастающими побегами настолько, что урожай с каждого куста не превышает килограмма и расположен он, порой, очень высоко. Ягоды дикой калины долго висят на побегах и горят как рубины, что привлекает птиц, в особенности, свиристелей, которые и распространяют этот кустарник, «сея» семена.

Из всего многообразия видов калины, точного количества которых до сей поры не названо, наиболее широко в культуре распространена лишь калина обыкновенная или калина красная ( Viburnum opulus ). Этот вид одни считают кустарником, другие — невысоким деревцем, но все же биологически калина обыкновенная ближе именно к кустарнику.

Листовые пластинки у этого вида супротивные, реже — мутовчатые, растение листопадное. Соцветия калины обыкновенной зонтиковидно-щитковидные, состоят из ряда бесполых, крупных цветков, распускающихся за день-два до раскрытия остальных в соцветии и служащих исключительно для привлечения насекомых. Калина практически полностью самобесплодна, для опыления нужна пыльца других сортов, но сама по себе пыльца настолько мала и легка, что переносится ветром порой на километры, поэтому зачастую даже одиноко стоящий кустик калины посреди степи бывает усыпан плодами.

Кстати, о плодах калины, это костянки, ярко-красного цвета, по мере созревания становящиеся мягкими, с обилием сока и практически незаметной мякотью. Вкус, даже у современных сортов калины, достаточно горький, поэтому ягоды обычно перед употреблением промораживают, что несколько снижает горечь. Внутри каждой ягоды находится весьма крупное, плоское семя, занимающее по массе порой до трети веса ягоды.

Калина — настоящий долгожитель, на хорошей питательной почве, на освещенном месте, у заботливого хозяина она может жить десятки лет. Официально ее продуктивный возраст ограничивается 30-ю годами, но если калину омолодить путем обрезки всех побегов на пень, то он может быть увеличен вдвое.

Почему на калине мало ягод. Описание калины