Компостная яма на зиму. Нужно накрывать компост на зиму или нет, спорят огородники

Компостная яма на зиму. Нужно накрывать компост на зиму или нет, спорят огородники

Точного и единственно правильного ответа на этот вопрос не существует. У каждого хорошего хозяйственника есть свой, уникальный способ приготовления компоста. И каждый считает себя специалистом в этом вопросе. Но имеется два обоснованных объяснения, почему его накрывать на зиму нужно, а почему нет.

Заготовку компоста начинают ещё с весны, когда температура воздуха позволяет держать его открытым. Но другое дело зима. Для начала нужно понимать, что происходит во время созревания этого удобрения. Это не просто процесс гниения. Это переработка органических отходов при помощи анаэробных бактерий. А для их жизнедеятельности должна поддерживаться определённая температура и влажность. Именно поэтому одна группа садоводов придерживается мнения, что компост на зиму нужно закрывать плёнкой для поддержания тепла. Но, с другой стороны, компостная куча должна «дышать». А в таком случае плёнка будет препятствовать поступлению кислорода. Потому другие огородники такой способ отрицают.

Дело в том, что при правильной закладке компост в процессе переработки в гумус (плодородный обогащённый слой почвы) сам разогревается до температуры выше 70 градусов, поэтому в накрытии плёнкой не нуждается. А вот чем его закрыть, чтобы поддерживать такую температуру зимой, могут подсказать аграрии.

Само слово «компост» переводится как «составной». То есть он состоит из множества слоёв. Его наполнением могут служить различные органические отходы, которые делятся на две группы.

    • Остатки прополотой травы;
    • Солома;
    • Опавшие листья;
    • Ненужная бумага или картон.

    2. Обогащённые азотом:

    • Навоз домашнего скота;
    • Куриный помёт;
    • Очистки от сырых овощей и фруктов;
    • Пищевые отходы.

    Для лучшего результата агрономы предлагают по возможности добавлять в компостную кучу золу. Не лишними будут в ней фосфаты и известь.

    А для поддержания в компосте температуры зимой специалисты рекомендуют накрывать его слоем почвы и засыпать снегом.

    Компостная куча, как правильно сделать. Виды конструкций и пошаговые инструкции по их созданию

    Задача компостной ямы – обеспечить максимально комфортную среду для бактерий и дождевых червей, перерабатывающих отходы в компост. Поэтому внутри необходимо поддерживать высокую влажность и температуру, а также обеспечить хорошее проветривание. Поэтому резервуар, использующийся для этих целей, независимо от материала, из которого он сделан, должен иметь определённые конструктивные особенности.

    • В боковых стенках делают зазоры, обеспечивающие свободный доступ кислорода.
    • Один отсек конструкции должен быть объёмом более 1 м3, для поддержания внутри стабильно высокой температуры.
    • Переднюю стенку желательно сделать частично или полностью съёмной, чтобы облегчить доступ к содержимому.
    • Сверху ставят открывающуюся крышку для предотвращения пересыхания смеси.
    • Пол лучше оставить из земли, чтобы черви и микроорганизмы без преград проникали внутрь.

    Компостную яму можно сделать своими руками , есть множество вариантов изготовления, рассчитанных на разный объём и бюджет. Рекомендуется разделить резервуар на три части: для свежих, предыдущего года отходов и созревшего удобрения, но возможно обойтись и одним отсеком. Как правильно сделать компостную яму на даче, пошаговая инструкция и виды конструкций.Компостная куча, как правильно сделать. Виды конструкций и пошаговые инструкции по их созданию

    Яма, вырытая в грунте

    Как правильно сделать компостную яму без стройматериалов – выкопать её в земле. Для этого понадобится единственный инструмент – лопата. Устройство компостной ямы, пошаговая инструкция.

    1. В грунте роют прямоугольную яму глубиной полметра.
    2. По правилам на дно насыпают песок, играющий роль дренажа.
    3. Сверху кладут ветки, обеспечивающие доступ кислорода.
    4. Далее кладут слоями траву, высохшие листья, опилки, навоз, пересыпая их торфом и поливая водой. Высота кучи должна получиться 1,5 м (с учётом подземной части).

    Сверху кучу прикрывают листовым шифером. Это самый бюджетный способ устроить компостную яму.

    Бетонированная яма

    Как сделать бетонированную компостную яму своими руками. Работы проходят в 5 этапов.

    1. Выравнивают верхний слой грунта и убирают дёрн.
    2. В земле делают яму глубиной 65-80 см, шириной 1,5-2 м и длиной 3 м.
    3. Устанавливают опалубку.
    4. Делают по периметру арматуру из проволоки или стальных прутов.
    5. Для заливки стен ямы покупают готовый бетон или смешивают его самостоятельно. Берут ведро, насыпают в него щебень, затем вливают воду. Песок и цемент насыпают тонкой струйкой, тщательно перемешивая, до получения густой массы. Правильную компостную яму изготавливают из 2 отсеков (один для старого компоста, второй для свежей травы).

      Сверху конструкция накрывается крышкой. Изготовление такой ёмкости сложный и трудоёмкий процесс, но зато благодаря толстым стенкам внутри поддерживается необходимая температура.

      Яма, выложенная кирпичом

                Железо быстро ржавеет, поэтому пластиковая тара практичнее. Можно насверлить в ней отверстия и просто поставить её в огороде, но у этого варианта есть 1 недостаток. Доставать из неё содержимое будет неудобно. Лучше, чтобы бочка находилась в горизонтальном положении.

                Компостная яма на даче своими руками, что туда бросать. Нормы строительства компостных ям

                Чтобы построить хороший и надежный дом, нужен продуманный проект. Требования к компостной яме не настолько суровые, но они тоже есть. Для ускорения процесса созревания удобрений постарайтесь обеспечить регулярное поступление тепла, кислорода и влаги. Следуйте таким правилам:

                • Куча должна подниматься над грунтом, а не быть на уровне с ним или находиться ниже почвы. Это действительно важно, ведь в таком случае куча гораздо лучше прогревается, ее намного удобнее поливать и производить рыхление. Советуем заглубиться на 45-50 см, но оставить заграждения около метра. Идеальная компостная яма своими руками имеет ширину 1,5 метра, длину 2 метра.
                • Имейте в виду, что если на территории есть хотя бы один источник воды, он должен находиться в 25 и более метрах от компостной ямы. Если участок имеет некий наклон, яма всегда сооружается ниже источника. В противном случае, вода в нем перестанет быть питьевой.
                • Компостная яма на даче размещается в некотором удалении от жилого помещения или беседки. Вы же не хотите встречать утро с неприятным запахом или жарить шашлыки во дворе, вдыхая совершенно другие «ароматы»?
                • Прекрасно, если на участке есть какое-то большое дерево. Для компоста всегда рекомендуют выбирать место, которое находится в полутени. Это позволит защитить яму от быстрого пересыхания.
                • Выбирать размер ямы своими руками следует с учетом тех объемов мусора, которые есть на даче, и планируются вноситься в ближайшие два года.
                • Ограждения для компостной ямы по финской технологии должны иметь высоту, достаточную для удобного взрыхления и набора компоста.

                Компостная яма на даче своими руками пошаговая инструкция. Обустройство компостной ямы своими руками

                Компостная яма на даче своими руками пошаговая инструкция. Обустройство компостной ямы своими руками

                Для наших целей имеет смысл поговорить о трех типах компостных ям, которые можно обустроить самостоятельно, а также познакомимся с некоторыми производственными образцами из большого ассортимента, имеющегося в продаже в специальных магазинах и “садово-огородных” отделах гипермаркетов.

                Самостоятельно можно изготовить:

                1. собственно яму, “рабочая” часть которой находится ниже уровня земли;
                2. полностью наружную конструкцию, в общих чертах представляющую собой ящик или огражденное пространство;
                3. малораспространенный “универсальный” тип, объединяющий в своей конструкции два предыдущих.

                На самом деле, изготовить компостную яму своими руками совсем не сложно, далее мы рассмотрим доступные конструкции и вы сами в этом убедитесь.

                Расположение компостной ямы

                Перед тем, как приступить к обустройству компостной ямы на приусадебном или дачном участке, следует обратить внимание на некоторые нюансы ее правильного расположения.

                Компостная яма на даче своими руками пошаговая инструкция. Обустройство компостной ямы своими руками

                Учитывая особенности процесса компостирования отходов, расположить яму следует на удалении от источников питьевой воды — родников, колодцев, скважин. Оптимальное расстояние — 25 метров: дальше можно (если позволяет территория), ближе не желательно.

                Важный момент: если рельеф на вашем участке неоднородный, с уклонами, расположение компостной ямы всегда выбирайте ниже уровня колодца, лучше — в самой нижней точке участка. Делается это для того, чтобы во время дождей (таяния снега) продукты разложения не попадали в источник вместе с потоками воды. Определить самую нижнюю точку можно, если проследить во время сильного дождя за направлением ручьев.

                Компостная яма на даче своими руками пошаговая инструкция. Обустройство компостной ямы своими руками

                Другая проблема — неприятные запахи, которые вполне могут доноситься из компостной ямы. Это следует учитывать, чтобы не испортить отношений с соседями и собственного настроения. Поэтому заранее выясните преимущественное направление ветра, который должен стать в этом вопросе вашим помощником.

                Обычно компостную яму располагают где-нибудь подальше от глаз — за хозпостройками, в конце огорода и т.д. Тем не менее, можно еще обустроить какое-нибудь подходящее ограждение вроде ширмы с вьющимися растениями. Помимо декоративной функции, такое ограждение должно обеспечивать яме два крайне важных условия:

                • защищать от солнца, обеспечивая надежную тень;
                • не препятствовать свободному продуванию ее ветром.

                Компостная яма на даче своими руками пошаговая инструкция. Обустройство компостной ямы своими руками

                Ну а теперь, собственно, о самой яме.

                Конструкция компостной ямы

                Первый вариант можно считать старейшим, который дал название и всем остальным конструкциям. Это яма в чистом виде, глубиной не более 1 метра, в длину 3 метра и шириной примерно 1,5 метра. Такие расчеты обусловлены практической целесообразностью: больший объем заполнить будет сложнее, а получившегося компоста вполне достаточно для огорода 8-10 соток.

                Компостная яма на даче своими руками пошаговая инструкция. Обустройство компостной ямы своими руками

                Компостная яма на участке. Компостная яма —, как сделать своими руками? 95 фото лучших вариантов изготовления

                С необходимостью появления компостных ям на своих дачах сталкивается большинство владельцев загородных участков. Компостные сооружения позволяют решить самые разные бытовые проблемы: это и утилизация органического мусора, и повышение плодородия всех видов почв. Использование компоста экологически безопасно, экономически выгодно и эффективно.

                Компостная яма на участке. Компостная яма —, как сделать своими руками? 95 фото лучших вариантов изготовления

                Вы можете не тратить силы и приобрести компостеры в специализированных магазинах, а можете и изготовить их сами. Однако, в том, чтобы соорудить компостную яму своими руками, есть много подводных камней, и только грамотно сделанная компостная яма позволит получить качественное удобрение, избежав при этом различных негативных последствий.

                Компостная яма на участке. Компостная яма —, как сделать своими руками? 95 фото лучших вариантов изготовления

                С чего начать изготовление компостных ям?

                Ямы должны быть максимально удалена от жилых построек и расположена на подветренной стороне, поскольку органические отходы обладают неприятным видом и запахом. Рекомендуемое расстояние — не менее 30 м от жилья.

                Компостная яма на участке. Компостная яма —, как сделать своими руками? 95 фото лучших вариантов изготовления

                Не размещайте ямы близко к источникам питьевой воды. Оптимальное расстояние — 25 метров.

                Учитывайте особенности рельефа. Нельзя располагать ямы на возвышенностях: вместе с осадками её содержимое будет разноситься по участку. Не стоит выбирать и места на склонах: избыток воды снижает скорость ферментации. Лучше всего подойдёт ровный участок земли.

                Компостная яма на участке. Компостная яма —, как сделать своими руками? 95 фото лучших вариантов изготовления

                Обратите внимание на деревья рядом с ямами. Хорошим соседством станут ольха и берёза, а вот рядом с вечнозелёными деревьями ямы лучше не ставить.

                Компостная яма на участке. Компостная яма —, как сделать своими руками? 95 фото лучших вариантов изготовления

                Для поддержания правильной влажности компоста выберите участок в тени.

                Компостная яма на участке. Компостная яма —, как сделать своими руками? 95 фото лучших вариантов изготовления

                Не забывайте об удобстве доступа к яме и выберите наиболее подходящее для вас место.

                Компостная яма на участке. Компостная яма —, как сделать своими руками? 95 фото лучших вариантов изготовления

                Обустройство ямы

                Многие дачники предпочитают не обустраивать компостные ямы и склоняются к использованию компостных куч. Дело в простоте работы с компостом: проще загружать отходы, перемешивать и выгружать гумус. Но с эстетической точки зрения они непривлекательны, а простоту работы с компостом можно достичь и для ям, если правильно их обустроить.

                Компостная яма на участке. Компостная яма —, как сделать своими руками? 95 фото лучших вариантов изготовления

                Компостная яма как она есть

                Созревание компоста длится от года до двух. Для переработки органики необходим доступ воздуха, влаги, дождевых червей и почвенных организмов, разнообразие видов отходов и отсутствие определённых из них. Эти условия определяют как оптимальные места для устройства компостных ям, так и многообразие видов конструкций.

                Компостная яма на участке. Компостная яма —, как сделать своими руками? 95 фото лучших вариантов изготовления

                Оптимальный размер обусловлен временем созревания компоста. Половина ямы отводится под свежие отходы (не старше двух лет), а вторая — под уже созревший компост.

                Компостная яма на участке. Компостная яма —, как сделать своими руками? 95 фото лучших вариантов изготовления

                Важным фактором является и температура компоста, которая за счёт гниения повышается до примерно 60 C. Чем больше размер, тем температура выше и тем эффективнее уничтожаются сорняки и патогены. Правильная компостная яма имеет следующие параметры: глубина — около 1 м, ширина — 1-2м, длина — до 3 м.

                Компостная яма на участке. Компостная яма —, как сделать своими руками? 95 фото лучших вариантов изготовления

                Целесообразно поделить яму на два отдела: один для свежих отходов, второй — для созревшего компоста. Или же на три: для свежих отходов, для зреющего компоста и для готового.

                Дно конструкции должно обеспечивать доступ влаге и червям. Не стоит покрывать его плотными материалами вроде шифера, металлических листов или плёнки. Хорошим дренажным материалом будут служить кора деревьев, хвоя, солома и ветки.

                Компостная яма на участке. Компостная яма —, как сделать своими руками? 95 фото лучших вариантов изготовления

                Сверху яма должна закрываться, но так, чтобы обеспечивать доступ воздуха.

                Компостная яма на участке. Компостная яма —, как сделать своими руками? 95 фото лучших вариантов изготовления

                Существуют различные по своей конструкции варианты компостных ям.

                Компостная яма на участке. Компостная яма —, как сделать своими руками? 95 фото лучших вариантов изготовления

                Земляная яма

                Самый простой вариант. Всё, что нужно, — вырыть яму подходящих размеров, положить на её дренажный материал, сверху — отходы. Конструкция накрывается плёнкой, брезентом или травой.

                Компостная яма на участке. Компостная яма —, как сделать своими руками? 95 фото лучших вариантов изготовления

                Если вы планируете пользоваться ямой не один год, стоит укрепить её стены любыми подручными способами — например, шифером, рубероидом, фанерой и т.д.

                Видео дендробена в компостной яме. Зимовка.