Можно сажать после помидор чеснок. Особенность почвы после чеснока

Можно сажать после помидор чеснок. Особенность почвы после чеснока

Многие задумываются о том, что посадить после чеснока на следующий год на приусадебных участках в Подмосковье. Каждый знает, что сажать одну и ту же культуру на одном месте категорически нельзя. Нужно давать почве возможность восстановить минеральный баланс. То же самое происходит и с чесноком. Но если найти грамотный подход к посадке культуры, то каждый год можно будет получить высокие урожаи.

Обратите внимание.  Самое главное – планирование посадки. Нужно фиксировать, что уже было посажено на том или ином участке, а что только планируется посадить. В этом поможет блокнот с таблицей севосмены.

Так что можно садить после чеснока? В первую очередь, это бобовые культуры. Они способны быстро восстанавливать весь баланс использованных чесноком минеральных веществ. Есть такие огородники, которые постоянно на одном и том же участке поочередно высаживают чеснок и огурцы. Таким образом, огурцы обогащают почву азотом, который необходим для нормального роста чеснока.

Кроме того, следует принять во внимание, что нельзя высаживать друг после друга культуры, которые принадлежат к одному и тому же виду. Например, категорически запрещается сажать картофель после помидор, морковь после укропа, а кабачки после огурцов. Это объясняется тем, что подобное чередование не принесет никакого толку, сильно истощит почву.

Сажают чеснок

На вопрос: можно ли сажать лук после чеснока, есть довольно простой ответ. Нет. Поскольку лук и чеснок – это растения, принадлежащие одному семейству, соответственно, они истощают почву. В первую очередь, потому что питаются одними и теми же минеральными веществами. Кроме того, их корневая система находится на одном уровне в верхних слоях земли.

Также не стоит забывать о болезнях и вредителях. Овощи, принадлежащие одному семейству, уязвимы к одним и тем же болезням и поражаются, соответственно, одними и теми же вредителями. При этом не стоит думать, что после зимы все бактерии или вредители погибнут. Они спокойно перезимуют в почве и будут дожидаться новой посадки, питания для себя.

Некоторые аграрии зададутся вопросом, можно ли сажать морковь после чеснока? В этом случае можно, так как корни моркови углубляются на значительную глубину, а вовремя внесения удобрений под растение не все удобрение израсходуется. Таким образом, почва обогащается. Кроме того, эти растения помогают друг другу расти и развиваться. Во-первых, чеснок защищает морковь от вредителей, в то время, как ферменты «рыжей королевы» помогают расти и развиваться зубчикам чеснока.

Рекомендуется проводить чередование так называемых вершков и корешков. В этом случае минеральные вещества будут накапливаться в почве намного быстрее. Именно поэтому нужно грамотно подходить к посадке овощей на участке. Кроме того, нужно высевать качественные семена, при этом учитывать их сроки хранения и всхожести.

Что можно сажать после кабачков. Смотрим схему наоборот (что сажать после конкретных культур)

Разбирая, что можно сажать после чего на следующий год, можно пойти и от обратного. А именно выяснить, что именно можно или желательно высаживать после определенных видов растений. Список выглядит так:

  • После чеснока. Разрешено и даже очень хорошо засеять / высадить картофель или свеклу. При этом важно помнить, что лук относится к той же группе, что и чеснок. Значит и после него можно высаживать те же культуры.

Что можно сажать после кабачков. Смотрим схему наоборот (что сажать после конкретных культур)

Совет: иногда опытные садоводы высаживают в междурядьях картофеля чеснок или наоборот. Такое соседство на грядках очень выгодно обоим видам растений.

  • После огурцов. Тут вариантов больше. Можно разместить на участке картошку, томаты, перец, лук, морковь, свеклу, баклажаны или чеснок, укроп. Разрешается высаживать также редис иди репу.

Что можно сажать после кабачков. Смотрим схему наоборот (что сажать после конкретных культур)

  • После капусты. Все то же, что и после огурца плюс разные виды бобовых, кабачок и патиссон, а также тыкву.

Что можно сажать после кабачков. Смотрим схему наоборот (что сажать после конкретных культур)

  • После перца. Тут можно высаживать все, что разрешается размещать после пасленовых. К таким культурам относятся чеснок и лук, бобовые, корнеплоды, огурцы, зелень. Но из корнеплодов стоит исключить картофель.

Что можно сажать после кабачков. Смотрим схему наоборот (что сажать после конкретных культур)

  • После картофеля. Тут разрешается высаживать луковичные культуры, патиссоны, кабачки и тыквы, бобовые культуры, огурцы и корнеплоды. В перечень также входит капуста.

Что можно сажать после кабачков. Смотрим схему наоборот (что сажать после конкретных культур)

  • После томатов. Разрешено разместить бобовые, цветную и белокочанную капусту, зелёные культуры. Иногда допустимо высаживать корнеплоды, лук или огурцы.

Что можно сажать после кабачков. Смотрим схему наоборот (что сажать после конкретных культур)

  • После свёклы отлично себя чувствует морковь, цветная и белокочанная капуста, огурец и лук. Допустимо сажать томаты или чеснок.

Что можно сажать после кабачков. Смотрим схему наоборот (что сажать после конкретных культур)

  • После кабачков лучше всего размещать на участке баклажаны, перец или картофель. Также допустимы томаты.

Что можно сажать после кабачков. Смотрим схему наоборот (что сажать после конкретных культур)

В таблицах ниже приведена визуальная информация о том, что и после чего можно размещать на огородах.

Что можно посадить после свеклы. Что посадить после свёклы, чтобы соблюсти севооборот

Свёкла — очень неприхотливый овощ, вырастить её несложно. Но, как и большинство культур, возвращать посевы свёклы на ту же грядку можно не ранее, чем через 3–4 года. К счастью, задумываться о том, что посадить после неё, не приходится: после свёклы нормально растёт почти всё.

Что сажать после свёклы на следующий год

Принципы севооборота в огороде основаны на том, какие питательные элементы выносит культура из почвы в большей мере, а также каким болезням и вредителям подвергается. Кроме того, конечно, учитываются общие условия выращивания того или иного овоща. Особенностями агротехники свёклы являются:

  • достаточная освещённость;
  • средние по составу почвы с кислотностью, близкой к нейтральной;
  • умеренная плодородность (с повышенным количеством калийных удобрений);
  • достаточная влажность, особенно в первую половину вегетации.

    Все виды свёклы имеют схожие условия выращивания относительно как состава почвы, так и местоположения в огороде

Поскольку такие условия довольно универсальны, а вредителей и болезней у свёклы не очень много, после неё можно посадить самые разнообразные культуры, и лучше всего следующие:

  • бобовые (фасоль, горох, чечевицу): они прекрасно восстанавливают баланс питательных элементов на грядке;
  • паслёновые (помидоры, баклажаны, перцы), в особенности хорошо после свёклы растёт картошка;
  • тыквенные (огурцы, кабачки, патиссоны, тыквы).

    Тыква — один из чемпионов по количеству потребляемых питательных элементов, но после свёклы растёт прекрасно

Большинство из этих культур более требовательны к питанию, чем свёкла, но это не страшно: она не сильно истощает почву, а внесение удобрений так или иначе проводится ежегодно.

Что не стоит сажать после свёклы в следующем сезоне

Прежде всего, не следует вторично на будущий год высаживать на той же грядке любую свёклу (столовую, сахарную, кормовую, мангольд). Баланс микроэлементов должен восстановиться естественным образом, в течение нескольких лет, а полностью создать его искусственным путём затруднительно. Урожай свёклы, посаженной после свёклы, будет ниже обычного, а многие корнеплоды вырастут уродливыми.

Считается нежелательным сажать после свёклы лук, чеснок и корнеплоды (репу, петрушку, морковь), поскольку «рацион» у них сходный. Но строгого запрета на посадку этих культур нет: если хорошо удобрить почву, риск снижения урожая или появления заболеваний будет минимален.

Посадить рядом морковь и свёклу можно, а вот чередовать эти культуры следует с осторожностью

Свёкла — малопроблемная культура: она не требует больших трудозатрат и почти не ухудшает состояние почвы. Поэтому на следующий год после неё можно сажать почти всё, но категорически не рекомендуется снова сажать свёклу.

После чего можно сажать морковь. Что можно сажать после моркови

Огород заставляет строить планы на несколько лет вперёд, а то и на десятилетия. И что посадить на следующий год после моркови также знать необходимо. Здесь есть несколько рекомендаций:

Лучшие варианты на посадку после моркови

Пасленовые:

  • Хорошо себя будет чувствовать сладкий картофель. У него только одно условие – это место, защищённое от холодного ветра. Но и другие вида картофеля также можно сажать.
  • Ещё из паслёновых после моркови можно посадить физалис, который требователен к свету. А также помидоры и разные сорта перца.

Из овощей, относящихся к десертным, можно посадить артишок. Из дополнительных условий он требует дренаж.

Морковка будет хорошим предшественником для капусты, гороха и бобов.

Если есть задумка перепланировать огородные и садовые культуры, то на месте моркови можно высадить землянику и клубнику.

Можно сразу после моркови сажать салат. Это очень удобно – экономит место на участке.

Не рекомендуется

Из овощных культур на месте морковки смогут расти те, кто любит супесчаные и суглинистые почвы, с содержанием гумуса и чтобы они были рыхлыми. Поэтому не стоит сажать корнеплоды, близкие морковке. В виде исключения может быть редис, но при достаточном освещении.

Нельзя сажать

Земля после моркови не подойдёт для представителей зонтичных растений или по-другому сельдереевых:

  • укроп, сельдерей, петрушка, анис, тмин, пастернак, кориандр и другие.

Лучше не сажать на одном участке морковь подряд несколько лет . Повторно это сделать можно через 3, а лучше подождать 4 года, иначе придётся вносить огромное количество удобрений. Что затратно как по времени, так и по деньгам.

Таблица севооборота

Растения-компаньоны

Этот пункт выделен отдельно, потому что он связан с планировкой посадок на один сезон. Полезно знать, какие культуры будут помогать росту моркови. Рассмотрим несколько таких примеров:

  • Идеально будет рядом сажать растения, обладающие сильным резким запахом – они помогут уберечь корнеплод от морковной мухи . Для этого подойдёт лук и чеснок. Они отпугивают муху, что уменьшит её количество или не допустит этого вредителя на огород. Хорошо себя рядом будут чувствовать лук-порей с морковью.
  • Для защиты морковки от различных заболеваний помощником станет свёкла.
  • Можно рядом сажать различные травы.
  • Из огородных культур подойдут в качестве соседей бобы и томаты.

Что после чего можно сажать таблица. Составляем примерную схему дачного участка с размещением грядок

Опытные дачники начинают подготовку к дачному сезону заранее. После размещения на грядках овощных культур в предшествующем году составляется план их детального нахождения. Эту работу можно выполнить на листе миллиметровки и в специальной дачной тетради. Не стоит полагаться на свою память, так как через 2-3 года все перепутается, а цикл севооборота должен иметь 5 лет (в идеале каждую культуру желательно возвращать на прежнее место спустя 5 сезонов).

Что после чего можно сажать таблица. Составляем примерную схему дачного участка с размещением грядок

Имея план своего участка, распределяем культуры на грядках по принципу «уживаемости». К примеру, не рекомендуется на соседних грядках располагать баклажаны и томаты, огурец и редис, свеклу и фасоль. Хорошими соседями станут лук и морковь, огурец и кукуруза, белокочанная капуста и свекла. Со всеми культурами уживается кабачок и перец.

Поскольку картофель часто возделывается бессменно, то для возобновления плодородия и оздоровления почвы необходимо использовать подзимние посевы сидератов (к примеру, озимую рожь). Разбиваем участок на две части: одну выделяем под ранние сорта картофеля, другую — под поздние. На второй год часть участка, освободившуюся после раннего картофеля засеваем сидератом и на будущий год занимаем поздними сортами. Так получается упрощенный вариант севооборота.

Очень удобно пользоваться заранее подготовленной схемой севооборота на 5 лет вперед. Ниже приведем пример схемы для нашего участка с 16 грядками для основных культур. Также стоит помечать на какой грядке и в какой год проводилось внесение свежего навоза.

№ грядки 1-ый год 2-ой год 3-ий год 4-ый год 5-ый год
1морковькукурузаогурецлук репчатыйредька и дайкон
2лук репчатыйкапуста белокочаннаязеленные (салат, укроп, петрушка)зеленныекабачки
3капуста белокочаннаясвеклатоматыогурецгорох
4свеклакабачкилук репчатыйгорохперец
5чеснокморковькабачкитоматысвекла
6томатылук репчатыйтыкваморковьбаклажан
7перецредька и дайкончесноккабачкитоматы
8зеленные (салат, укроп, петрушка)зеленныекукурузаредька и дайконогурец
9редька и дайконтыкваперецсвеклакукуруза
10кабачкибаклажанфасольчесноктыква
11фасольперецредька и дайконфасольморковь
12баклажаногурецсвеклакукурузафасоль
13тыквачеснокгорохперецкапуста белокочанная
14горохтоматыкапуста белокочаннаятыквачеснок
15огурецгорохморковьбаклажанлук репчатый
16кукурузафасольбаклажанкапуста белокочаннаязеленные

Осуществить все требования севооборота на практике в условиях ограниченной площади на самом деле очень сложно.

Но есть 3 грубых ошибки, допускать которые нельзя:

  • возвращать культуру на прежнее место раньше, чем через 3 года;
  • выбирать в качестве предшественника культуру из одного семейства;
  • после корнеплодов сажать корнеплоды.

Обязательно нужно учитывать совместимость культур при близкой посадке, но иногда нежелательное соседство может стать неизбежным. В нашем примере грядка баклажан соседствует с томатами, что нежелательно с точки зрения распространения болезней, но сами по себе растения друг друга не угнетают.

При составлении схемы севооборота овощных культур надо обязательно учитывать, когда на участке вносился навоз. Например, посаженные после свежего внесения навоза, корнеплоды будут иметь искривлённую уродливую форму, а сами плоды будут обладать низкими вкусовыми качествами.

Рекомендуется вносить свежий навоз под капусту, огурцы, кабачки и тыкву. Следовательно эти культуры должны идти первыми в севообороте после заправки грунта свежей органикой. Картофель в таком случае можно сажать только на третий год.

Что можно сажать после картофеля. Выбор культуры

Чтобы «оздоровить» участок, на котором рос картофель, стоит посадить на нем бобовые. Представители этого семейства прекрасно усваивают азот и обладают способностью передавать его почве. Кроме того в их листьях накапливается фосфор и калий, поэтому если в конце сезона растения заделать в грунт, его плодородность значительно повысится. Примерно тот же эффект будет достигнут в случае посева на месте картошки клевера, донника, люпина или люцерны с последующим перепахиванием вместе с зеленой массой.

Что еще можно сажать весной после картофеля? Если стоит задача получить хороший урожай другой востребованной культуры, тогда можно посадить крестоцветные, но только самые неприхотливые из них. Нормально расти и развиваться на бывшем картофельном поле будут репа, редька, редис, хрен, брюква. Капуста тоже относится к этому семейству, однако ее выбор – далеко не самый лучший вариант. Дело в том, что для роста капусте нужны азот, калий и фосфор, причем в большом количестве, но эти элементы уже исчерпаны картофелем.

Что можно сажать после картофеля. Выбор культуры

Из крестоцветных также можно посадить горчицу, белую или черную. Это один из лучших сидератов, являющийся хорошим источником биогумуса. Горчица не только улучшает качество почвы, она также изгоняет из нее многих вредных микроорганизмов и насекомых.

После картофеля можно получить неплохой урожай кабачков и патиссонов, они нормально растут даже на истощенном грунте. Тыкве и огурцам придется хуже из-за их высокой требовательности к наличию питательных веществ.

Родственникам картошки баклажанам, помидорам, перцу и другим пасленовым будет сложно расти на земле, из которой она вытянула все полезные вещества. Кроме нехватки питательных элементов они, скорее всего, будут болеть теми же недугами, что и их предшественник. Но это не останавливает многих дачников. Причина проста – небольшая площадь участка, на котором нужно много чего вырастить.

Что можно сажать после картофеля. Выбор культуры

Что можно сажать после капусты на следующий год

Капуста имеет мощную корневую систему, которая уходит глубоко в землю . Она забирает питательные вещества не только из верхних, но и из нижних слоев почвы. Особенно в большом количестве этому овощу требуются азот, калий, кальций и органические удобрения. Не каждая культура способна вырасти в истощенной земле, поэтому к выбору нужно подойти ответственно.

Внимание! Капуста подвержена многим заболеваниям и вредителям, которые остаются в земле после сбора урожая. Выбирайте для посадки на ее место культуры, устойчивые к ним.

Не сажайте каждый год на одном и том же месте крестоцветные, к которым относятся все виды капусты , репа, редька, дайкон, горчица, редис, брюква, турнепс, рапс, хрен . В противном случае они столкнутся с опасными для их семейства болезнями и вредителями и не дадут урожай, на который вы рассчитываете. Возвращать их на то же место следует не ранее чем через 3-4 года.

На капустной грядке хорошо себя чувствуют неприхотливые растения, а также овощи, которым необходим другой состав питания.

Что можно сажать после капусты на следующий год

После капусты грунт подходит для выращивания следующих культур :

  • картофель;
  • морковь;
  • огурцы;
  • томаты;
  • перец;
  • лук;
  • чеснок;
  • бобы;
  • горох;
  • фасоль;
  • свекла;
  • баклажаны;
  • кабачки;
  • патиссоны;
  • тыква;
  • салат;
  • физалис;
  • укроп;
  • сельдерей;
  • арбуз;
  • дыня;
  • петрушка;
  • шпинат.

Не стоит рассчитывать только на соблюдение севооборота. Чтобы вырастить овощи, предварительно позаботьтесь об удобрении грядки . Например, для томатов почву осенью подкармливают суперфосфатом и калийной солью по 25 г на 1 кв. м, а также вносят перегной в количестве 5 кг на 1 кв. м.

Кабачки тоже нуждаются в удобрении грядки. На 1 кв. м. понадобится 8 кг перегноя, 15 г калийного удобрения и 30 г суперфосфата.