Народные средства от белокрылки на фуксии. Борьба с белокрылкой народными средствами

Народные средства от белокрылки на фуксии. Борьба с белокрылкой народными средствами

Наиболее эффективными средствами борьбы с белокрылкой являются различные химические препараты. Однако прежде можно прибегнуть к помощи народных средств, которые порой обладают не меньшим эффектом.

Мыло от белокрылки

Чтобы эффективно бороться с белокрылкой, нужно знать ее биологию:

  • стадия развития личинки до полностью взрослого насекомого у белокрылки длится дней семь,
  • учитывая это, желательно протирать листочки на растениях влажной и чистой тряпочкой хотя бы раз в 3-4 дня.

Чтобы риск появления белокрылки свести к минимуму, тряпочку можно смачивать не в простой воде, а в воде с растворенным в ней любым антибактериальным мылом. После обработки мылом растения нужно протереть влажной снова, но тряпочкой смоченной в обычной воде.

Но если белокрылки уже довольно много, то необходимо прибегать к более конкретным мерам борьбы. Например довольно эффективным является применение настоев:

  • тысячелистника;
  • одуванчика;
  • лимона, мандарина, апельсина;
  • чеснока.

Тысячелистник от белокрылки

  • Залить 100 г сухого тысячелистника 1 л кипящей воды;
  • Поместить настой в темное место часов на 30.
  • Затем процедить, заправить пульверизатор.
  • Обрабатывать растения ежедневно до полного исчезновения белокрылки.

Одуванчик от белокрылки

Простой одуванчик тоже может послужить эффективным средством борьбы с белокрылкой.

  • Измельчить 40 г сухих корешков и 50 г высушенных листочков одуванчика (хотя можно и свежих, смотря какое время года за окном) и залить 1 л воды.
  • Поставить емкость в теплое место на сутки.
  • По истечении времени настой процедить и заправить пульверизатор.
  • Обрабатывать растения вплоть до полного исчезновения белокрылки.

Цитрусовые от белокрылки

Для получения эффективного раствора подойдет любой цитрус: лимон, апельсин или мандарин:

  • 150 г сухих корочек от любых цитрусовых залить литром крутого кипятка.
  • Дать настояться 7-8 часов.
  • Добавить в раствор полкуска хозяйственного мыла.
  • Процедить и заправить пульверизатор.
  • Обрабатывать растения, пока вредитель не исчезнет.

Чеснок от белокрылки

Ну и куда без чеснока! Кажется, он помогает от всех болезней и вредителей. От белокрылки он тоже эффективен. Заодно и воздух в помещении обеззараживается.

  • Раздавить 15-20 г чеснока ложкой или на чеснокодавке.
  • Залить 1 л воды и дать настояться пару дней.
  • Затем раствор нужно процедить и можно смело обрабатывать растения.

Сода от белокрылки. 10 народных методов борьбы с вредителем

Все приведенные ниже способы можно разделить на 2 типа по принципу воздействия на капусту: без обработки и с обработкой. Первый вариант включает в себя такие методы:

  • сбор белокрылки вручную;
  • сбивание личинок струей воды из шланга;
  • заселение грядок божьими коровками или энкарзиями. Эти насекомые питаются белокрылкой и помогут избавиться от вредителя;
  • использование мелкоячеистых фотозащитных сеток. Их натягивают над грядкой и по периметру насаждений. Вредитель просто не сможет проникнуть к культуре.

Эти способы довольно трудозатратные и не самые простые в реализации, особенно, если нужно обработать большие площади или нет возможности ежедневно уделять огороду внимание. По этой причине, они пользуются небольшой популярностью. Чаще прибегают к обработке нехимическими средствами:

  • раствором золы. Нужно развести 1 стак. пепла в 3 л кипятка и настоять в течение 3-х суток. Обрабатывать грядки таким настоем нужно 1р/10 дней;
  • раствором нашатыря. Пропорции: 1 стол.лож. аммиака/1 ведро воды. Применять такое средство можно не более 1 р/месс. В аммиаке содержится большой процент азота, который скапливается в растении и почве. Его переизбыток мешает нормальной вегетации;
  • раствором уксуса с мылом. Раствор готовят следующим образом: 10 л воды + 50 мл натурального яблочного уксуса + 30 г стружки хозяйственного мыла;
  • настоем из лука и чеснока. Для его приготовления используют по 100 г чесночных и луковых стрелок, которые нужно измельчить в блендере. После их настаивают 7 дней в плотно закрытой емкости. Перед обработкой капусты разводят получившуюся массу в 5 л воды. Опрыскивание проводят с регулярностью 1 р/2 недели. Обрабатывать можно не только капусту, но и грунт;
  • настоем табака. Данный метод подходит и для лечения, когда белокрылка на капусте уже появилась, и в профилактических целях. Чтобы приготовить раствор, нужно 2 стак. табака залить 1 л. воды. Дать настояться около суток. При лечении опрыскивание проводят ежедневно на протяжении 3-4 дней, в профилактических целях – 1р/15 суток;
  • мыльным раствором. Для его приготовления стружку хозяйственного мыла нужно растворить в воде (пропорции: 1:6). Обработку проводят 1р/10 дней путем протирания изнаночной стороны листьев губкой, смоченной в средстве;
  • содово-йодным раствором. Для его приготовления нужно смешать 2 стол. лож. моющего средства с 2 чайн. лож. йода + 6 стол. лож. соды + 10 л. воды. Все хорошо размешать и использовать для опрыскивания капусты.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/belokrylka-na-fuksii-kak-izbavitsya-narodnymi-sredstvami-narodnye-metodiki

Как избавиться от белокрылки народными средствами. Белокрылка на помидорах в теплице

Как избавиться от белокрылки народными средствами. Белокрылка на помидорах в теплице

Летом вредители белокрылки предпочитают атаковать растения, которые растут на обычных грядках. С приходом осенних холодов, они прячутся в теплицах, оранжереях или внутри помещений среди комнатных цветов.

Расплывчатые желтые пятна, появившиеся на листовых пластинках, указывают на появление белокрылки или личинок на помидорах. Пятна обычно липкие на ощупь. Они остаются на месте скопления вредителей. Чтобы не допустить распространение колонии, листья регулярно осматривают со всех сторон. При обнаружении первых следов белокрылки незамедлительно принимают меры.

Избавиться от белокрылки, которая причиняет вред тепличным помидорам, поможет мыльный раствор. Листву сначала тщательно промывают прохладной водой, а затем опрыскивают концентрированным мыльным раствором. Для этого дегтярное мыло натирают на терке и растворяют в воде. Обработанные листья оставляют в таком положении на час, далее смывают раствор. Такое народное средство безопасно для овощей. Чтобы обеспечить томатам надежную защиту, процедуру повторяют многократно.

Изгнать вредителей белокрылок с помидорных кустов можно с помощью клеевых ловушек, которые необходимо равномерно расставить по разным концам теплицы. Для уменьшения численности вредителя развешивают липкие ленты от мух. Они пропитываются специальным составом, который привлекает насекомых. Описанные ловушки помогут решить проблему, если речь идет только о взрослых особях. Чтобы уничтожить личинки на помидорах, кусты опрыскивают чесночным раствором или настоем из корней одуванчика либо листьев.

Белокрылка в теплице, что помогло от нее избавиться

Если численность колонии быстро увеличивается, без химикатов вывести насекомых из теплицы не получится. В растворы инсектицидов добавляют немного жидкого средства для мытья посуды, шампуня или стружку хозяйственного мыла. Тогда масса становится липкой и при контакте с паразитом сковывает его движения.

В теплицах, где овощи выращиваются в большом объеме, ограничивают рост популяции белокрылки биологическим способом с помощью хищных паразитических энтомофагов. К ним относятся осы энкарзия, которые поедают яйца данного вредителя. Одна особь способна очистить от паразитов 1 кв.м. площади теплицы.

Йод от белокрылки. Белокрылка на комнатных растениях: как выглядит, признаки заражения, откуда берется, чем опасна

Белокрылка — очень мелкий сосущий вредитель, который питается соками растения.

Если вы заметили белых бабочек, то внимательно (можно даже без лупы) рассмотрите листья с обратной стороны. Именно там самки белокрылки откладывают яйца, там же увидите и присосавшихся к листу личинок.

Йод от белокрылки. Белокрылка на комнатных растениях: как выглядит, признаки заражения, откуда берется, чем опасна

Наиболее часто белокрылка поражает следующие комнатные растения и цветы: гибискус, фуксию, абутилон, бакопу, пеларгонию (герань), комнатные розы, лантану, гранат.

Так выглядит белокрылка на различных комнатных растениях:

Йод от белокрылки. Белокрылка на комнатных растениях: как выглядит, признаки заражения, откуда берется, чем опасна

Белокрылка на бакопе

Йод от белокрылки. Белокрылка на комнатных растениях: как выглядит, признаки заражения, откуда берется, чем опасна

Белокрылка на гибискусе

Наиболее благоприятные условия для появления и размножения белокрылки — это теплый и сухой воздух (температура — +20..+27 градусов, влажность — 60-75%). Не зря белокрылка — главный враг томатов в теплице .

Откуда на ваших растениях могла взяться белокрылка?

  • Принесли вместе новым растением.
  • Выставляли в теплый сезон комнатное растение в сад, неподалеку от которого была расположена теплица с томатами.
  • Занесли в дом вместе букетом садовых цветов.
  • Яйца уже были в грунте (почвосмеси).
  • Взрослые особи (бабочки) прилетели к вам с соседского балкона (лоджии).

А летом, особенно в августе, вредители попадают в наши дома через открытые окна с улицы, в том числе и белокрылка, которая летает очень хорошо и высоко (на 9 этаж конечно она не залетит, но вот на 1 или 2 — легко).

Так чем опасна белокрылка для растений, как проявляется её вредоносность?

Личинки и взрослые особи (те самые белые бабочки) высасывают сок из листовых пластин, из-за чего листья затем желтеют, высыхают и опадают. А еще на липких сахаристых выделениях личинок поселяются сажистые грибы (черные пятна). Всё это очень негативно влияет на общее состояние растения, его рост и развитие останавливаются. Если белокрылок будет слишком много, то вы и вовсе можете потерять своих комнатных любимцев буквально за месяц-два.

Белокрылка на комнатных растениях народные средства. Избавление от бабочек с помощью «химии»

Если растения поразила белокрылка, борьба с ней при помощи химических средств будет самой эффективной. Землю в горшке или само растение опрыскивают приобретенным препаратом, который впитывается в листья, стебли, корни и попадает в сок. А как известно, этим самым соком питается вредитель и его личинки.

Чтобы быстро уничтожить белокрылку, стоит обратить внимание на самые эффективные средства, среди которых можно посоветовать:

  • Актара . Данный препарат прекрасен тем, что он имеет длительный период действия, защищает растение от 3 до 5 недель. Пользоваться им довольно просто, стоит всего лишь разведенным раствором полить пораженный вазон под корень. Если случай очень запущенный, можно средством окропить листья и стебли. Также чтобы результат был быстрым, рекомендуется сделать раствор в 2−3 раза крепче, чем написано в инструкции. Растению это не повредит, а вот вредитель пропадет на 100%.
  • Конфидор . Быстродействующий инсектицид, после опрыскивания и полива которым насекомые начинают погибать уже через 1,5 часа. Чаще всего хватает всего одной обработки.
  • Искра . Очень эффективный препарат, уничтожающий белокрылку после одного полива.
  • Акарин (Агравертин) . С помощью этого средства можно избавиться практически от любого вредителя. Чтобы результат был максимально эффективным, надо растение тщательно опрыскать, стараясь попасть непосредственно на самых насекомых, особенно в местах их скопления.
  • Актеллик . Препарат также относится к быстродействующим и не потребует вторичной обработки. Но стоит помнить, что он очень токсичен и имеет неприятный запах.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/borba-s-belokrylkoy-na-komnatnyh-rasteniyah-kak-izbavitsya-ot-moshek-v-cvetah-proverennye

Победила белокрылку. Как победить белокрылку?!

Одолевает белокрылка — и в теплице, и на воле! Очень интересуют надежные способы борьбы с ней, с учетом того, что мы уже перепробовали практически все. Актара, Танрек, Конфидор, Фитоверм — НЕ помогли! Чесслово. Я качественно опрыскиваю — себе дороже халтурить-то.   И инструкцию соблюдаю, так как оооочень достала уже эта гадина. Помогите советом — что делать? Большая просьба: " посадить бархатцы у входа в теплицу " не предлагать, это точно не помогает.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

(Василий, Кострома):

Здравствуйте. Белокрылка — серьезная проблема. Самое в ней опасное — что большинство этого войска личинки нимфы. Живут незаметно на обратной стороне листа. Это большинство войска. И когда они вылетают — с ним уже не совладать зачастую. Поэтому главное — вовремя обнаружить врага.
Препаратов список не велик. Системные — Актара, Танрек, Конфидор. Контактный — Моспилан. Контактный не сильный — Фитоверм. Если вовремя обнаружить и чередовать препараты — то шансы на успех есть.
Раньше был чудо препарат Аплауд, который придумали японцы. Он стерилизовал белокрылку, нарушал её линьку. Один раз обработал — месяц растения чистые. Но увы, выработалась устойчивость.
Ждем, что гении химической промышленности придумаю что — то новое. А пока ситуация такова. Удачи.

(Максим, Липецк):

В Новосибирской области есть город Бердск. Там давно работает очень известное предприятие  Сиббиофарм , которое выпускает микробиологические препараты, в том числе и для С/Х, такие как, Битоксибациллин, Лепидоцид, Бактофит. Первым препаратом пользовался от Колорадского жука и паутинного клеща, а вторым от гусениц на капусте. Оба препарата работают, проверял. Только у них срок активации до 2-5-ти суток, если у Фитоверма до 12 часов. Эти препараты продаются в магазинах, но условия хранении там скорее всего нарушаются. Бактофит действительно работает против настоящей мучнистой росы, года 4-ре назад тоже проверял.
Также они выпускают препарат Биоверт, один из немногих хорошо работающий против паутинного клеща, Белокрылки и Трипса.
Попробуйте с ними связаться, в продаже этот препарат я не видел.
Я им написал, жду ответа.

(Надежда, Новосибирск):

Преогромное СПАСИБИЩЕ всем, кто так живо и неравнодушно откликнулся на мой вопрос и поддержал тему — очень много новых идей я почерпнула у вас на будущее (многое пригодится, это абсолютно точно).
НО в данном конкретном вопросе (белокрылка в теплице) я пошла своим, эксклюзивным, путем — я просто-напросто отказалась от покупки рассады в теплице Ботанического сада. 
Нынче только томаты САМА вырастила (перцы и баклажаны приобрела на рынке), а в следующем году сама буду сеять ВСЁ — вошла во вкус (!). На сегодняшний день ни одной белой мушки у меня пока нет!