Настурция, как удобрение для почвы. Скромная и эффектная: описание и родословная тропического цветка

Настурция, как удобрение для почвы. Скромная и эффектная: описание и родословная тропического цветка

Настурция – еще одна «тропическая птичка», попавшая в наши широты во времена Великих географических открытий. Ее родина – джунгли Нового Света (Мексика, Перу, Эквадор).

Травянистое растение семейства Настурциевые классифицируется как многолетник, но в нашем суровом климате способно вегетировать лишь в однолетней культуре. Род насчитывает свыше 50 видов. Выращиваются как природные виды, введенные в культуру – настурция большая, иноземная, щитоносная, но наиболее распространена Н. культурная, представляющая многочисленное семейство сортов и гибридных форм растения.

При относительно небольшой корневой системе однолетник формирует массивный объем зелени. Стебли у него толстые, сочные, активно ветвящиеся, способны наращивать плети длиной 1,5–2 м.

У настурции очень красивые листья – крупные, щитовидные, на длинных черешках, что придает посадкам дополнительную декоративность и при должном уходе обеспечивает насыщенный зеленый цвет до заморозков.

Но ярким и эффектным однолетник делают, безусловно, цветы. Кто-то в форме венчика видит капюшон, кто-то – шлем – на длинных цветоножках они возвышаются над листьями и полыхают красно-оранжевыми лепестками. Каждый цветок – одиночный, диаметром 5– 6,5 см, необыкновенно изящный, с тонким ароматом. В массе они создают пышную цветущую шапку, красиво контрастирующую с зеленым фоном листвы.

Семена у настурции крупные, неправильной формы, собранные по 3 штуки в плодик. Сверху они покрыты морщинистой кожурой, которую перед посадкой рекомендуют размочить теплой водой и снять. Это ускорит прорастание.

Настурция от белокрылки.


Настурция, как удобрение для почвы. Скромная и эффектная: описание и родословная тропического цветкаНастурция в саду — несомненный лидер в хит-параде по популярности среди садовых цветов, причем на протяжении очень долгого времени. Настурция росла в садах и радовала еще наших бабушек и пользовалась все такой же бешеной популярностью. Ведь настурция не только элемент декора, но и очень полезное растение — вот почему так любимо это садовое растение.
Самый известный вид — настурция большая (Tropaeolum majus). Это именно ее можно летом увидеть почти в каждом дворе, она тянется вдоль заборчика, проглядывая своими яркими цветками-колпачками из моря щитовидных листьев.
Настурция культурная (Tropaeolum x cultorum) — однолетнее растение семейства Настурциевые с длинными, достигающими в длину от 1,5 до 3 метров побегами. Стебли у настурции стелющиеся, сильно разветвленные и очень сочные. Цветки крупные, бывают простые и махровые, диметром около 7 см, ярко-оранжевой, насыщенно-желтой, красной окраски.
Настурцию можно выращивать рассадным способом или посевом семян сразу в открытый грунт. Для получения рассады семена настурции нужно посеять в апреле в горшочки, по 2-3 в лунку. Всходы появляются примерно через две недели. При посеве настурции в открытый грунт также нет никаких трудностей. Можно посеять семена настурции в открытый грунт в мае предварительно замоченными (в течение суток) семенами для того, чтобы убедиться, что семена действительно всхожие, а затем уже высевать по 3-4 семечка в лунку.
При пересадке рассады настурции будьте осторожны, постарайтесь не нарушить земляной ком. Настурция после пересадки может завянуть, но не отчаивайтесь раньше времени, просто дайте ее время для адаптации на новом месте и не забывайте почаще поливать.
В открытый грунт настурцию высаживают в конце мая — начале июня, соблюдая расстояние между растениями около полуметра. Настурция очень теплолюбивое и светолюбивое растение. В пасмурную погоду она закрывает свои цветки. Настурция предпочитает солнечное месторасположение, умеренно плодородные, влажные почвы.
В уходе настурция неприхотлива, не зря же она пользуется популярностью. При выращивании настурции в качестве почвопокровного растения даже удалять сорняки не приходится, настолько сильно она разрастается. До цветения настурцию необходимо регулярно поливать, а после начала цветения ее поливают только при достаточном пересыхании почвы. В сильную жару листья настурции могут поникать, это не опасно, с наступлением вечерней прохлады декоративность настурции восстанавливается.
До цветения настурции и во время цветения для подкормки следует применять калийно-фосфорные удобрения. При избытке азота настурция «жирует» — наращивает листовую массу в ущерб цветению. Если вы постараетесь выполнить все эти условия, то настурция будет цвести с июня до самых заморозков. После цветения у настурции завязывается много семян. Они способны перезимовать в почве и взойти на следующий год.
Настурция используется для вертикального озеленения, очень декоративно смотрится на балконах как ампельное растение. С помощью настурции легко придать живописный вид малопривлекательному участку сада, так как она прекрасно смотрится в качестве почвопокровного растения. Когда будете сажать настурцию на участке, отведите для нее участок побольше. Она может с удовольствием заползти на садовую скамейку или компостную кучу.
Помимо высокой декоративности, настурция оздоравливает землю, защищает землю от грибных болезней, отпугивает от культурных растений вредных насекомых. Например, запах настурций, растущих на овощных грядках или под плодовыми деревьями, отпугивает белокрылку и тлю.
Правда, и сама настурция поражается тлей. Обычно тли скапливаются на нижней стороне листьев. Если не поможет струя холодной воды, тогда обработайте настурцию препаратом Инта-вир или другим инсектицидом. Также настурция является главной пищей капустной белянки. Если посадить ее рядом с капустой, то настурция примет удар на себя. Этим нехитрым способом можно сберечь посадки капусты от налета белянки-капустницы.
Кроме того, настурция съедобна. Все части растения можно употреблять в пищу, по вкусу напоминает хрен, кроме того, семена настурции используют в кулинарии.

Настурция, как сидерат. Космея и настурция, как сидерат

Очень неприхотливые цветы настурцию и космею в нашем климате тоже можно посеять осенью. Но чаще сею весной .

Они весной быстро разрастаются и образуют много зелёной массы. К тому же красиво цветут и создают праздничное настроение. Не аллопатичны, т. е. не угнетают своими выделениями другие растения, как рожь, например.

Космею многократно подрезаю на треть или даже наполовину для мульчи. Космея после стрижки быстро отращивает новые боковые побеги, становится пышнее и успевает снова и снова зацвести.

На семена оставляю по 2 – 3 растения. На следующий год семена высеваю в мае в ящики с огородной землёй. Ставлю этот ящик где-нибудь под деревом или во дворике и постепенно рассаживаю цветы по участку на освобождающихся местах.

Кое-где космея всходит самосевом. Если мешает, пересаживаю, и она легко укореняется на новом месте.

Легко размножить настурцию, стоит только дать семенам созреть и тут же осенью рассыпать по огороду. Часть семян просушиваю и храню до весны на случай суровой зимы. Но настурция в нашем климате, обычно, хорошо  всходит весной при осеннем посев. Остаётся её пересадить или просто подрубить для мульчи или травяного настоя для подкормки.

По границам грядок с помидорами, баклажанами и перцами высаживаю бархатцы. Кроме зелёной массы для мульчи, собираю цветы для чая. Плюс, на корнях бархатцев размножаются полезные микроорганизмы. После бархатцев земля оздоравливается, как пишет в своих книгах Геннадий Распопов.

Настурция, как удобрение для почвы. Скромная и эффектная: описание и родословная тропического цветка 01

Циннии и космею можно использовать как сидераты – для мульчирования почвы.