Описание сорта винограда Красень. Описание сорта

Описание сорта винограда Красень. Описание сорта

Несмотря на то что родительские формы Красеня были ранними, сам сорт относится к среднему сроку вызревания. Винограду необходимо 135-145 дней, чтобы достичь спелости. Эти сроки зависят от способа применения урожая и климатической зоны выращивания. Виноград Красень, описание которого приведено в этом разделе, в южных регионах дозревает к середине августа. В более северных регионах – к сентябрю. Для виноделия Красень на кустах выдерживают до второй половины сентября. А для столового применения виноград можно снимать раньше.

Красень - сильнорослый гибридный сорт. Он выделяется практически стопроцентной плодоносностью почек. При этом почка может плодоносить, даже если она подмерзла во время заморозков. Виноград Красень - в принципе высокоурожайный сорт. При промышленном выращивании урожай составляет до 180 центнеров с гектара. Особенность сорта – способность куста выдерживать высокую нагрузку без ущерба для внешнего вида и качества ягод. Сроки созревания при этом также не изменяются. Каждая лоза способна выдержать по две крупные грозди или по три средние.

Рассматривая виноград Красень, описание сорта стоит продолжить показателями морозоустойчивости. Куст способен пережить зиму с морозами до -26° С. В южных регионах его не укрывают на зиму, в более холодном климате – по желанию садовода. Но если зима обещает быть морозной, то лучше укрыть.

Описание сорта винограда Красень. Описание сорта

Сорт прекрасно чувствует себя в Крыму, в Краснодарском крае. Климат этих регионов оптимальный для хорошего урожая. Сорт подходит для выращивания в Черкасской и Киевской областях Украины, Ростовской и Воронежской областях России. Хорошая морозоустойчивость позволяет получить урожаи даже в северных регионах. Красень достойно показал себя в Тюмени, Омске, под Новосибирском и Барнаулом.

Виноград Красень нагрузка. Описание и характеристика

Виноград Красень является столовым и техническим сортом. Он созревает около 140 дней. В южных регионах урожай можно собирать в конце августа.

Внешний вид

Кусты данного сорта сильнорослые, почки ярко выражены и хорошо распускаются. Грозди винограда крупные остроконусные со среднерыхлой структурой из некрупных плодов. Вес одной грозди составляет от 500 до 700 грамм. Виноградинки обладают черным оттенком.

Плодоношение

Все почки винограда приносят плоды. На юге урожай уже можно собирать в последних числах августа, а на севере – в сентябре. Чтобы плоды были идеальны для изготовления винной продукции, сбор откладывают на 14-20 дней. Это необходимо для перезревания ягод.

Виноград Красень нагрузка. Описание и характеристика

Цветение и опыление

Цветки винограда Красень опыляются перекрестно (пыльцой другого куста). В редких случаях они самоопыляются (использование собственной пыльцы). Переносится пыльца чаще всего насекомыми и ветром.

Прирост урожая Красень при хорошем опылении составляет от 20 % до 40 %.

Период цветения длится от 8 до 14 дней в зависимости от региона. Цветет сорт Красень обычно с мая по конец июня. Известно, что бутоны раскрываются за 6-11 часов. Благодаря летней погоде и температуре от 15 до 30 ⁰С образуется множество завязей.

Виноград Красень нагрузка. Описание и характеристика

Сроки созревания

Сорт относится к среднеспелым, созревает на протяжении 130-140 дней. Чем севернее регион произрастания кустов, тем дольше будут созревать ягоды. В наиболее холодной местности урожай можно собрать в середине сентября, а для виноделия к концу сентября.

Урожайность и вкусовые качества

Степень урожайности сорта высокая. С одной ветки может получиться две лозы весом от 500 до 800 грамм. С 1 га земли выходит приблизительно до 180 центнеров винограда. Вкус ягод гармоничный мускатный. У незрелых виноградин присутствует пасленовый привкус, но при полном созревании он исчезает. Мякоть содержит большое количество темного сока. Выход сусла достигает до 80 %.

Виноград Красень нагрузка. Описание и характеристика

Где применяют ягоды

Сахаристость ягод достигает 29 %. Помимо применения сорта Красеня в виноделии из него делают множество домашних заготовок. Ягоды Красеня применяются в кулинарии:

  • виноградное пюре;
  • замороженные плоды в морозилке на зиму;
  • изюм;
  • морсы и компоты;
  • джемы и варенья.

В 2008 году Красень был отмечен в Реестре сортов для профессионального применения.

Виноград Красень нагрузка. Описание и характеристика

Высокая морозостойкость

Сорт приживается в северных регионах России, таких как Омская, Новосибирская и Барнаульская области. Это связано с его морозоустойчивостью, например, кусты могут пережить зиму при -25 градусном морозе.

Подвержен ли сорт вредителям и болезням?

Красень часто подвергается грибковым инфекциям и плесени. Фермеры обрабатывают кустарники фунгицидами до 4 раз за сезон. Чаще всего виноград поражает мучнистая роса. Если кусты заразились, им потребуется произвести обрезку больных веток.

Виноград Красень нагрузка. Описание и характеристика

Особенности выращивания винограда Красень. Характеристика и описание сорта винограда Красень

Одним из самых устойчивых и популярных винных сортов признан виноград красень. Отличительными особенностями данной культуры является высокая устойчивость к болезням, широкая масштабность произрастания, неприхотливость в выращивании и высокая урожайность.

Особенности выращивания винограда Красень. Характеристика и описание сорта винограда Красень

Особенности применения

Этот относительно новый вид относится к группе универсальных столовых гибридов. Ягоды этого вида применяют для потребления в свежем виде, приготовления соков, вин и различных десертов.

Но самое главное направление возделывания этой культуры в больших масштабах – это получение вкусных и ароматных столовых и десертных вин. Из него успешно изготавливают всем нам известный «Кагор», а также вина марки «Магарач».

Одним из главных достоинств этого растения является отсутствие косточек в мякоти плодов, что объясняет его широкое применение в пищевой промышленности.

Агротехника и характеристика растения

Сорт винограда красень характеризуется сильным ростом кустов и доступностью посадочного материала. Поэтому, вы без проблем сможете приобрести уже готовые саженцы в питомнике. В описание сорта входит хорошая вызреваемость лоз, распускание и плодоношение почек, даже замещающих.

Соцветия дружные. Если растению произвести правильную формировку посредством обрезки, можно добиться хорошего и крупного урожая. Именно такому виду необходима точная, компактная формировка. Если же вы сделаете крупную формировку, получите скудный урожай мелких и невкусных ягод. Оптимальная нагрузка – по две кисти на каждую лозу.

Гроздья имеют острую или коническую форму. Взгляните на фото, как выглядит урожай этого вида. При хорошем уходе вес одной кисти может составить от 900до 1000 граммов. Ягода сочная, округлой или овальной формы, темно-синего, почти черного цвета. С 2-3 кистей можно получить от 3 до 4 литров свежевыжатого сока.

На начальном этапе созревания ягоды имеют пасленовый привкус, по окончанию их поспевания этот вкус исчезает. Внутри плодов содержится сочная, мясистая мякоть с легкой кислинкой. Плоды покрыты тонкой, но весьма прочной кожицей.

  • отменные вкусовые качества плодов;
  • товарный вид и хорошая транспортабельность;
  • стабильная урожайность;
  • высокий процент вызреваемости лоз;
  • не подлежит горошению и не повреждается осами;
  • широкое применение в виноделии.

Особенности произрастания

Виноград красень – гибридная форма, полученная в результате скрещивания нескольких видов – ультраскороспелого Магарача, устойчивого к морозам – Антея магарачского, устойчивого к болезням – Бессемянного.

Красень сорт был получен в Ялте и признан одним из наилучших гибридов для органического земледелия. Этот гибрид обладает не только отменными вкусовыми качествами плодов, но и вполне успешно выращивается для декоративных целей: украшения арок, беседок и т. д.

В описание этой культуры входит высокая степень развития полярности. Поэтому в процессе выращивания, чтобы изменить полярность, крайние концы с хорошо вызревшими лозами отвязывают от арки или шпалеры и привязывают чуть ниже.

Это универсальный сорт, который подходит для возделывания в регионах с мягкими и суровыми зимами.

Созревание урожая

Это позднеспелый вид. Срок созревания ягод с момента набухания вегетативных почек составляет 4,5-5 месяцев. В южных регионах урожай ягод можно собирать уже в первой декаде августа, в северных районах – вначале сентября.

related_posts(); ?

В отличие от других гибридов, сорт винограда красень вполне легко и успешно переносит повышенную нагрузку лоз и отрицательное воздействие на созревание лоз и виноградных кистей.

В описание сорта входит высокая морозоустойчивость, которая достигает отметки от -23 до -27 градусов. Это говорит о том, что в регионах с мягкими зимами сорт винограда красень можно выращивать в качестве неукрывной культуры. В регионах средней полосы и на севере кусты нуждаются в укрытии с целью предупреждения их обморожения. В качестве укрывного материала можно использовать рубероид, солому, опавшую листву и лапник.

Особенности ухода

Как и большинство других гибридных форм и видов, сорт винограда красень нуждается в должном уходе и определенных условиях произрастания. Только таким образом от виноградника можно добиться обильного и стабильного плодоношения.

Уход за этим сортом включает регулярный полив, подкормки, рыхления и мульчирования почвы, обрезку, а также укрывание на зиму (в северных регионах и районах средней полосы).

Устойчивость к болезням

Виноград красень по своей генетике обладает повышенной стойкостью ко многим заболеванием. Исключением являются некоторые заболевания – оидиум, филлоксера, милдью. Устойчивость к этим болезням по десятибальной шкале составляет всего лишь три балла.

Поэтому, многие садоводы производят двойную профилактическую обработку кустов от этих болезней. Сорт винограда красень обладает повышенной устойчивостью к вредоносным насекомым. Его плоды не поражаются осами и не подлежат горошению.

Виноград антей магарача описание сорта. Антей Магарачский

    (Рубиновый Магарача x Магарач №85-64-16 (SV 20-347 x смесь пыльцы сортов Vitis vinifera))
    Синоним: Магарач № 70-71-52
    (Украина, НИВиВ «Магарач»)
    межвидовой гибрид
    Описание сорта винограда Антей Магарачский. Антей магарачский - универсальный сорт винограда выведенный в институте "Магарач" и введенный в Реестр сортов растений для промышленного возделывания в Украине с 1988 года. Запатентован НИВиВ «Магарач»: патент № 07374.Сила роста лозы - большая. Пасынков образует больше среднего. Лоза вызревает хорошо.Листья средние, округлые, сильнорассеченные -семи-, девятилопастные. Листовая пламтина сверху сетчато-морщинистая, матовая, а снизу - густое щетинистое опушение. Черешковая выемка открытая, лировидная, с плоскозаостренным дном. Цветок обоеполый.Грозди средние, конические, средней плотности. Ягоды средние, овальные, черные. Кожица тонкая, эластичная. Мякоть хрустящая, мясисто-сочная. Вкус приятный, гармоничный, с шоколадным тоном. Сахаронакопление до 24 % , при несколько завышенной кислотности.Урожайность всегда высокая, в пределах -110-120 ц/га.Вегетационный период. От начала распускания почек и до съемной зрелости винограда проходит 140-150 дней, при САТ - 2700°-2800°С.Сорт винограда Антей магарачский характеризуется комплексной устойчивостью к милдью, серой гнили. Слабо поражается оидиумом. По информации с НИВиВ «Магарач» сорт имеет устойчивость к корневой форме филлоксеры и может культивироваться корнесобственно в зоне сплошного заражения этой корневой тлей. Морозостойкость повышена. Без гибели глазков выдерживает понижение зимних температур до (-24°С) .Виноград используется для производства экологически чистых соков, столовых, крепких красных вин и потребления в свежем виде.