Почему флоксы меняют свой цвет. 6 важных причин «вырождения» флоксов

Почему флоксы меняют свой цвет. 6 важных причин «вырождения» флоксов

Флоксы − это любовь с первого взгляда и навсегда. Они не просто хороши, они аристократически прекрасны. Но почему же эти аристократы вдруг теряют свою привлекательность и оказываются под забором? Обычная история: вначале флоксы радовали глаз крупными и яркими шапками соцветий, но потом вдруг стали мельчать, бледнеть, портиться от дождя и клониться вниз под тяжестью. «Сорт выродился. В ссылку его», − обычно говорят в этих случаях и отправляют бывшего фаворита на задворки. Действительно ли сорт выродился, что нужно делать, чтобы этого не произошло?

Почему флоксы меняют свой цвет. 6 важных причин «вырождения» флоксов

Начнем с покупки на стихийных рынках. Вы купились на красивую картинку, которую продавец свистнул с Интернета, распечатал и показал вам как собственноручно выращенный флокс. Таким картинкам не верьте, уважающий себя и вас продавец сфотографируется вместе с цветком. Но скорее всего этот продавец − перекупщик, продающий «сам не знаю что». Кроме пересортицы, на таких рынках можно нарваться и на сеянцы, выращенные из семян гибридных флоксов. Обычно качество таких растений очень сомнительно, и какие бы вы не создали им условия, такие флоксы не исправишь.

Или еще одна история. Растет у вас шикарный флокс, и вы по доброте душевной поделились отпрыском с соседкой. Вроде куст один и тот же, но у нее через пару лет он превратился в заморыша. Смотрит на вас соседка косо и думает, что вы наверняка пожадничали, вот цветок и выродился.

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ «ВЫРОЖДАЮТСЯ» ФЛОКСЫ?

1. Слишком мелкая посадка. Ростовые почки у флоксов закладываются у поверхности почвы. Ежегодно корни нарастают вверх, и почки оголяются. Из-за этого в суровые зимы и морозы без снега почки подмерзают. Как результат, куст растет ослабленным, с тонкими стеблями и мелкими соцветиями. Если такая ситуация повторяется из года в год, то с каждым сезоном флокс будет выглядеть все хуже и хуже. Поэтому осенью прикорневую зону флоксов необходимо мульчировать компостом и раз в три года рассаживать куст, пересаживая его глубже.

2. Жизни мешают сорняки. Особенно флоксу портит жизнь пырей и другие злаковые. Они быстро задерняют почву и лишают корни флоксов кислорода и питательных веществ. Флокс будет хорошо расти на плодородных, умеренно влажных почвах. Почву у корней необходимо регулярно пропалывать или замульчировать.

3. Почвенная корка. Если у вас глинистая почва, то после полива и дождей на ней образуется плотная корка, которая затрудняет доступ воздуха к корням. Более того, если не рыхлить почву, то после высыхания на ней образуются глубокие трещины, которые разрывают мелкие корешки растений. Спасти ситуацию может мульчирование прикорневой зоны компостом.

4. Редкие поливы. Если флоксы регулярно не поливать, они будут мельчать. От жажды у них обвисают листья, стебли становятся тонкими и ломкими. Часто таких доходяг можно встретить в городских палисадниках, где их посадили да и благополучно забыли, понадеявшись на дожди.

5. Голодание. Флоксы − неприхотливые цветы. Могут расти даже на песчаных почвах почти без подкормок (была бы влага). Недостаток питания ощущается лишь на очень бедных почвах и чаще при недостатке полива. Но если вы подкормите их хотя бы три раза за сезон, то их соцветия будут более крупными и яркими, а стебли более прочными.

6. Старение куста. Каждый год корневая система флоксов образует несколько новых точек. Побеги вырастают как на периферии куста, так и внутри него. С годами стеблям становится тесно, они начинают бороться друг с другом за место под солнцем, за питание, за воду. Такой «старый» флокс «обрадует» вас тонкими стеблями и мелкими соцветиями. Избежать вырождения несложно. Надо раз в три-четыре года делить куст и рассаживать его.

Желаю всем выращивать роскошные флоксы. Это совсем несложно.

Почему флоксы меняют окраску. Почему флокс кардинально поменял цвет?

Добрый день.Очень я люблю флоксы, у меня их пока мало, и от этого еще обидней почему так произошло? Был у меня купленный в питомнике красный флокс (так было написано в описании сорта), расцвел не совсем красным, но почти красным

Почему флоксы меняют окраску. Почему флокс кардинально поменял цвет?

В этом году на месте, где рос красный флокс расцвел вот такой

Почему флоксы меняют окраску. Почему флокс кардинально поменял цвет?

Что произошло? Может кто сталкивался с этим?
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Почему флоксы меняют свой цвет на белый.

Многолетние флоксы — на редкость здоровые и жизнеспособные растения. Они редко болеют и почти не повреждаются вредителями. Однако в неблагоприятных условиях даже неистребимые флоксы метельчатые могут захворать. Ниже вы узнаете, с какими проблемами может столкнуться хозяин очаровательных цветов.

Пестролепестность

Пестролепестность — самое нежелательное заболевание флоксов, способное в один день уничтожить целую коллекцию. Возбудителем пестролепестности является вирус. Вирус изменяет цвет лепестков, влияя на синтез красящих пигментов, отчего лепестки покрываются радиальными полосами светлого цвета.

При пестролепестности рисунок несимметричный, неравномерный, расположен секторами. Штрихи шире на концах. Болезнь полностью уничтожает такой сортовой признак как окраска, а затем приводит к деградации всего растения.

Пораженный куст является источником инфекции. Вирус переносится сосущими насекомыми, передаётся с соком, пыльцой и семенами. Почвенные нематоды распространяют вирус мозаики, но через корни.

Почему флоксы меняют свой цвет на белый.

Распознать пестролепестность у недавно приобретённого и впервые зацветшего экземпляра, можно, сравнивая окраску цветов с фотографиями аналогичного сорта.

Со 100%-й точностью обнаружить вирус можно только в профессиональной лаборатории. К сожалению, любители лишены возможности и могут полагаться только на наблюдательность.

Трудно обнаружить пестролепестность на белых сортах, не имеющих глазка. Если сорт «с глазком», то заболевание проявляется как неоднородность границ глазка. Внимательный осмотр позволяет обнаружить белесые отрывистые штрихи на светлой части лепестка.

В последнее время на рынке стали продавать новые, необычные сорта флоксов. Прежде чем купить новый сорт, неведите справки в литературе или в Сети, существует ли он на самом деле и как выглядит. Недобросовестные торговцы могут выдавать за новый сорт растения, изменившие окраску под влиянием вирусов или больших доз радиации.

Таков, например, широко разрекламированный сорт «Русский Сувенир». Его измятые и деформированные лепестки наводят о мысль о вирусной болезни. Большее подозрение вызывает утверждение индуктора этого сорта, что «Сувенир» не размножается черенками — только делением куста, ведь, как известно, вирусные заболевания затрудняют вегетативное размножение.

Есть сорта, пестрота которых не имеет вирусной причины — в них она заложена генетически. Это пестролистные Darwin’s Joyce, Elizabeth, знаменитый «Дракон» со штрихами на лепестках.

Отличить генетическую пестролепестность от приобретенной можно по характеру штрихов. В первом случае штрихи не расширены к концу, прерывистые, симметричные, похожи на крап.

Не путайте проявления пестролепестности и дефекты лепестков, вызванные плохой погодой. Зараженные вирусом растения имеют искажения уже в бутонах, а плохая погода влияет на цвет только раскрытых лепестков. Чтобы перестать волноваться, достаточно сорвать и открыть пальцами несколько бутонов. Если на лепестках нет искажения цвета, то можете расслабиться.

Мера борьбы с вирусом пестролепестности только одна: растение выкапывают и сжигают.

Желтуха флоксов

Редкое заболевание, возбудителем которого является патогенный микроорганизм — микоплазма. Микоплазмы находятся в клеточном соке и переносятся сосущими насекомыми, часто — цикадками. Болезнь проявляется в потере окраски соцветий, отставании побегов в росте. Соцветия становятся зелеными, лепестки и тычинки — нитчатыми, затем флоксы прекращают цвести. На стеблях отрастает много боковых веточек, листья желтеют, изменяют форму, скручиваются.

Почему флоксы меняют свой цвет на белый.

Лучшим способом борьбы с микоплазменными болезнями будет профилактика. Нужно правильно выбирать место для цветника и избегать загущения, для чего кусты пересаживают раз 4 года. Молодые экземпляры реже болеют желтухой и другими болезнями.

Осенью растительные остатки собирают и сжигают, чтобы они не стали источником инфекции. В начале лета проводят профилактическое опрыскивание Цинебом или Фундазолом. Кусты с явно выраженной желтушностью выкапывают и уничтожают.

Мучнистая роса

Мучнистая роса может быть ложной и истинной. В обоих случаях возбудителем заболевания будет микроскопический грибок, поселяющийся на поверхности листьев.

Возбудитель ложной мучнистой росы — гриб из семейства Пероноспоровых — развивается при постоянно высокой влажности воздуха и низкой температуре.

Возбудитель истинной мучнистой росы, гриб семейства Эризифовых, может процветать и в сухую погоду. Он легко поселяется на вялых, потерявших тургор листьях, поэтому лучшими условиями для распространения будут частая смена погоды с резкими изменениями температуры и влажности воздуха — при таких погодных условиях листья теряют тургор.

Почему флоксы меняют свой цвет на белый.

Признаки мучнистой росы:

  • Верхняя поверхность листьев покрывается белым налетом, похожим на войлок или густую паутину.
  • Сначала налет появляется на нижних листьях, а затем переходит на молодые.

Видео какой уход требуют флоксы? Советы эксперта