Посадка шиповника семенами осенью. Правила посадки шиповника

Посадка шиповника семенами осенью. Правила посадки шиповника

Придерживаясь правил посадки шиповника, вы сможете выращивать шикарные кусты этого растения у себя на участке.

Выбор места

Участок для посадки должен быть на возвышенности. Шиповники не любят почву с высокой кислотностью. Место должно хорошо освещаться солнцем и быть скрытым от прямых ветров. Отсутствие грунтовых вод на участке не навредит растению, а только благоприятно повлияет. Поскольку культура может расти на участке до 30 лет, важно предусмотреть наперёд возможность столь длительного пребывания куста на одном месте.

Перед посадкой участок необходимо тщательно очистить от сорняков. Лучше декоративно-плодовые культуры высаживать в изоляции от других растений в саду. Подходящим местом для этого может стать территория вдоль ограды.

Подготовка почвы

Опытные садоводы рекомендуют за два года до посадки кустарника высадить на участке бобовые или злаковые культуры. Перекопать такое место можно на второй год осенью после первого укоса. В таком виде поддерживают участок до весны и только в мае проводят глубокую перекопку. До осени следует очищать почву от сорняков, поддерживать чистоту, несколько раз за лето проводить мелкую перекопку до посадки саженцев. Посадка, как правило, осуществляется в октябре-ноябре. Кислые почвы необходимо известковать. Посадка шиповника семенами осенью. Правила посадки шиповника

В качестве подкормок подойдут:

  • азотные удобрения;
  • перепревший навоз;
  • компост.

Посадочная яма

Оптимальный размер ямы — 50×50×50 см. Интервал между кустами необходимо делать 1,5–2 м. Это позволит комфортно ухаживать за растениями.

Посадка шиповника. Выращивание шиповника: посадка и уход

Шиповник — это источник витаминов, относится к семейству Розовых.  Благодаря красивым цветам и благоухающему аромату он является прекрасным украшением для сада. А крупные шипы позволяют создать из куста живую непроходимую изгородь. Уходовые мероприятия за растением не сложные, главное правильно подобрать участок для посадки. О том, как посадить шиповник будет говориться в этой статье.

Когда лучше высаживать – осенью или весной?

Высаживать шиповник можно как в весеннее время, до начала вегетационного периода, так и в осенний сезон. Предпочтительнее посадка весной, во время осенней сажать культуру следует только во влажную почву.Посадка шиповника. Выращивание шиповника: посадка и уход

Выбор места для посадки

Шиповник относится к многолетним растениям, он может расти на одном месте 20-25 лет. Для его посадки следует выбирать хорошо освещенный участок с плодородным грунтом. Самым подходящим вариантом будет чернозем или суглинистая почва. Корневая система шиповника сильно развивается и уходит вглубь до 5 м. Поэтому сажать Дикую розу нужно на возвышенности, где не скапливаются подземные воды. Ведь из-за избытка влаги корни могут загнить. Хорошо высаживать кусты на месте, где до этого росли многолетние травы и овощи, которые удобрялись органикой.Дикая роза обладает целебными качествами, но как любое растение, впитывает токсины. Поэтому выращивать ее советуют подальше от дороги. А посадив вдоль забора можно создать живую изгородь.

Правила посадки саженцев шиповника

Посадка и уход за шиповником не требуют особых усилий, но чтобы куст вырос здоровым, и давал хороший урожай следует придерживаться определенных правил выращивания. Дикая роза – культура перекрестноопыляемая. Поэтому чтобы получить не просто декоративное растение, а еще и плоды с целебными свойствами, нужно рядом друг с другом высаживать разные сорта.Посадка шиповника. Выращивание шиповника: посадка и уходДля посадки хорошо подойдут саженцы одного-двух лет. Прежде чем приступить к процессу высаживания необходимо перекопать землю на участке, отведенном для шиповника. А также удобрить ее ведром перегноя, 40 г суперфосфата и 20 г калиевой соли из расчета на 1 кв. м. Для того, чтобы посадить саженец следует:

  • выкопать лунку размером 40х40 см;
  • проверить корни на повреждения, если они есть – удалить;
  • расправляя корешки, аккуратно поместить саженец в ямку;
  • присыпать плодородной почвой, постепенно уплотняя;
  • полить;
  • замульчировать гумусом, торфяником или перепревшими опилками.

Молодые кустики нуждаются в регулярном поливе, рыхлении грунта и защите от сорняков.

Советы по уходу за шиповником

Чтобы шиповник мог полноценно развиваться и плодоносить, следует обеспечить ему необходимые для этого условия. Уход должен включать полив, рыхление почвы, обрезку, подготовку к зимовке.

Посадка шиповника. Выращивание шиповника: посадка и уход

Оптимальный полив

Шиповник легко адаптируется и переносит засуху, поэтому не нуждается в частых поливах. Кроме того, его длинные корни могут дотянуться к подземным водам. В жаркую погоду Дикая роза поливается 3-4 раза за весь сезон. При этом для полива молодых кустов используется по 2-3 ведра воды, для плодоносящих – по 5 ведер.

Рыхление грунта

Рыхление почвы – важная часть ухода за шиповником. Благодаря этой процедуре грунт лучше пропускает к корневой системе воздух, который насыщает ее кислородом. Рыхление способствует более длительному сохранению почвой влаги, улучшает и способствует восстановлению структуры грунта.

Формировка куста – обрезка

Обрезка необходима для того, чтобы придать кусту правильную форму, удалить высохшие, поврежденные стебли, омолодить растение. Проводить процедуру рекомендуется весной до того, как распустятся почки. Обрезка, проведенная осенью, может привести к тому, что шиповник не переживет зиму. Происходит это в том случае, если травмированные после обрезания места не успевают затянуться, а кусты окрепнуть до прихода холодов.Посадка шиповника. Выращивание шиповника: посадка и уходПервая обрезка проводится сразу после посадки Дикой розы. На саженце удаляются все стебли, оставляются только побеги 10 см высотой над землей. Благодаря такой обрезке растение будет лучше куститься. Затем каждые три года проводится омолаживающее обрезание шиповника. При этом прореживается и формируется крона. Рекомендуется оставлять 15 крепких, здоровых побегов. Все поврежденные, сухие и стебли старше семи лет стоит удалить, чтобы они не забирали вещества, необходимые для развития молодых побегов и хорошей плодотворности.Важно проводить обрезку заостренным, продезинфицированным инструментом. Наиболее подходящий вариант – секатор с длинными ручками, которым легче обработать недоступные места.

Посадка шиповника летом. Правила посадки саженцев шиповника

В саду дикую розу можно посадить в ряд либо куртиной. Важно между кустами оставить расстояние около 1,5–2 м. Наиболее для посадки годятся двухлетние саженцы, которые успели нарастить мощную крону и, соответственно, крепкое корневище. Когда высаживать саженцы шиповника, не имеет особого значения. Если планируете проводить укоренение весной, с осени обязательно удобрите почву. Для этого в середине октября при вскапывании участка заделайте на глубину 30 см компост либо перепрелый навоз. На квадратный метр земли должно припасть около 6–7 кг органики. В случае осенней высадки сеянцев подкормку нужно организовать за месяц до того.

Вообще, шиповник, по словам хозяек, которые уже обзавелись им, прост в посадке и уходе. Для того чтобы саженец хорошо прижился и быстро пошел в рост, необходимо сделать квадратное углубление на 30 см. Если же грунт не был удобрен, яму лучше копать глубже и шире — примерно на 80 см шириной и 50 см глубиной. Дно дренируют, сверху присыпают небольшим слоем субстрата, опускают и расправляют корневища, закапывают смесью из компоста и верхнего слоя земли. Некоторые садоводы рекомендуют добавлять в качестве удобрений 100 г суперфосфата и 30 г калийной соли. Затем кустик нужно обильно полить. С этой целью понадобится около 8 ведер отстоянной воды. После всего можно приступать к мульчированию приствольных кругов. Для этого отличным материалом окажется торфяная крошка, достаточно из нее выложить слой в 3 см.

Знаете ли вы? Археологи во время раскопок в Швейцарии обнаружили доказательства того, что ягоды дикой розы люди употребляли в пищу еще в Ледниковый период.

Посадка шиповника весной саженцами.

Посадка шиповника семенами осенью. Правила посадки шиповника 05

Шиповник, близкий родственник садовой розы, — это не только прекрасный куст, покрытый ароматными цветами, но и источник целебных плодов. В ягодах шиповника витамина С намного больше, чем в яблоках и лимонах. А его острые шипы помогут вам сделать красивую и непроходимую живую ограду у вашего участка. Как ни крути, а более полезное растение для вашего сада найти сложно.

Шиповник любит освещенные участки, где много солнечного света.

Лучше всего он будет расти на возвышенных местах с плодородной почвой, в которой нет застоя грунтовых вод. Корни шиповника уходят в землю очень глубоко, поэтому не сажайте его на заболоченной и низиной почве – он быстро зачахнет и умрет. По росту корневой системы шиповник схож с малиной: через несколько лет жизни растения его корни разрастаются в верхних слоях почвы и начинают занимать обширные участки. Чтобы он не расползался, нужно огородить кусты небольшим рвом глубиной 20-30 см или вкопать куски шифера на такую же глубину.

Посадка шиповника семенами осенью. Правила посадки шиповника 06

Высаживать шиповник можно по границе приусадебного участка (для его защиты) или отдельными кустами в самых неудобных местах: у компостной кучи или рядом с хозяйственной постройкой. Главное помнить следующее: шиповник – это перекрестноопыляемое растение, поэтому его кусты должны находиться рядом друг с другом. Это важно, если вы планируете посадить шиповник не как декоративное растение, а для сбора его полезных плодов. Размножать шиповник можно семенами, саженцами, корневыми отводками.

Размножение семенами

Посадка шиповника семенами осенью. Правила посадки шиповника 07

Семена для посадки желательно собрать в августе, с недозрелых плодов бурого цвета. В это время оболочка семян еще не успела затвердеть, поэтому они будут лучше прорастать. Сами семена можно высаживать как весной, так и осенью, но лучше в осенний период.

Осеннюю посадку делаем в октябре, семена высеиваем в грунт рядками. Ряды с посаженными семенами присыпаем перегноем и опилками, зазор между ними оставляем небольшой, чтобы свободно проходила тяпка или культиватор. Ранней весной, чтобы семена лучше прорастали, устанавливаем каркас с натянутой на него полиэтиленовой пленкой. При появлении на саженцах первых двух листочков их можно рассаживать.

Посадка шиповника семенами осенью. Правила посадки шиповника 08

Если хотите сделать посадку весной, для семян необходимо заранее создать хорошие условия для прорастания — стратифицировать. Для этого после извлечения из плодов семян смешиваем их со смесью торфа и песка (в пропорции 1:4) или с речным песком. Затем укладываем эту смесь в ящик и помещаем до весны в прохладное место с температурой 2-3 ºС. В зимний период смесь нужно периодически перемешивать.

Размножение саженцами

Посадка шиповника семенами осенью. Правила посадки шиповника 09

Саженцы шиповника лучше всего приживутся при осенней посадке. Высаживать их желательно в октябре-ноябре. Яму для посадки делаем глубиной 20-22 см. Если на участке посадки почва кислая, дополнительно вносим известковые удобрения, еще добавляем компост и перепревший навоз. Саженцы перед посадкой коротко обрезаем, чтобы толстые ветки были длиной не больше 8-10 см. Для лучшей приживаемости можно сделать корневые срезы. Для этого укорачиваем корешки до 15-20 см. Затем погружаем корни саженца в глиняную болтушку и высаживаем, предварительно распрямив корни, в приготовленную яму. Шейка корневища саженца должна быть на 5-8 см ниже уровня поверхности почвы. После посадки поливаем саженец водой и присыпаем поверхность опилками или торфом.

Расстояние между посаженными растениями зависит от того, для какой цели мы сажаем шиповник. Чтобы сделать живую изгородь, высаживаем саженцы на расстоянии 50 см друг от друга. Для хорошего урожая кусту шиповника понадобится больше места.

Размножение корневыми отпрысками

Посадка шиповника семенами осенью. Правила посадки шиповника 10

Если нужно сохранить признаки материнского куста, пригодится еще один способ размножения – корневыми отпрысками. Заготавливать их необходимо от самых здоровых и урожайных кустов, поздней осенью или в ранний весенний период. Обычно это делают двумя способами. При первом варианте выбирают отпрыск высотой 25-40 см и отделяют его лопатой от материнского куста. Сделать это можно и осенью, и весной. Используя второй способ, придаточный куст не отделяют, а периодически окучивают и поливают. Из-за такой обработки у куста-отпрыска начинают образовываться придаточные корни. На следующий год, осенью, куст отделяют от материнского растения, но не пересаживают, а оставляют на месте до весны. Весной его пересаживают на новое место, старясь при этом не повредить корневища саженца.

Посадка шиповника черенками. Заготавливаем черенки шиповника

Черенки – отрезки побега или однолетней ветки с почками. Основная задача при черенковании – вызвать образование корней до того, как черенок исчерпает запас находящихся в нем питательных веществ.

Проводить черенкование шиповника можно весной (апрель-май), летом (июнь-июль), а можно и осенью, во время обрезки кустов на зиму. Весной и летом будет проводиться так называемое зеленое черенкование, осенью – черенкование одревесневшими побегами (технология одинакова).

Чем моложе побег, тем быстрее образуются корни. Но слишком молодые побеги могут загнивать. Поэтому для заготовки черенков надо выбрать растение 4-7-летнего возраста и взять с него здоровые сформированные побеги, еще продолжающие расти и не имеющие жесткой древесины. Срезать побеги лучше ранним утром, когда в растениях больше влаги и сразу же приступать к изготовлению черенков. Если такой возможности нет, нужно поставить побеги в воду, завернуть во влажный материал.

Чтобы получить хорошие черенки шиповника, проделайте шаги:

  • выберите на кусте шиповника однолетний побег, срежьте его;
  • разрежьте на части, содержащие 2-4 почки и пару листьев, 10-15 см;

Заготавливайте черенки с однолетних веток

  • острым инструментом сделайте горизонтальный срез над верхней почкой; помните: ткани растения здесь особо устойчивы к грибковым заболеваниям;
  • сделайте косой срез под нижней почкой: из нее будут развиваться корешки, а из верхней – листья;
  • обрежьте листья на ½ и более – уменьшите испарение влаги с растения.

В итоге получатся черенки на 2-3 междоузлия, готовые к высадке в контейнер, парник или теплицу, возможно и в открытый грунт.

Посадка шиповника осенью саженцами. Посадка саженцев шиповника

Саженцы шиповника довольно стойкие к зимним морозам, поэтому их высадка, в основном, происходит осенью. Как и за другими растениями, за ними постоянно нужно ухаживать и не пренебрегать защитными средствами. Для лучшего роста при посадке стоит выбирать равнины. А также следить, чтобы почва была питательной и хорошо пропускала воду.

Ознакомьтесь с информацией о.

Когда сажать

Специалисты утверждают, что большая часть саженцев шиповника лучше приживается, если их посадить на участке осенью. Данный период припадает на конец октября – начало декабря. Но иногда это делается и весной. Также, во время посадки нужно помнить, что лучшее опыление будет при посадке от 2 видов шиповника. Потому что, чаще всего на шиповнике одного сорта не появляется завязь, если он опыляется пыльцой с аналогичного куста. Именно поэтому необходимо, чтобы на цветки попадала пыльца других сортов растения. Посадка шиповника осенью саженцами. Посадка саженцев шиповника

Выбор места

Во время выбора места стоит учитывать несколько факторов:

  • внешний вид сада;
  • основные потребности шиповника.

Знаете ли вы?

Для получения высокой урожайности и нормального роста, следует заняться посадкой в месте с достаточным количеством солнечного света. Растение любит суглинки или слабокислые грунты. Заболоченная местность с переизбытком грунтовых вод приведёт к уничтожению куста. Всё потому что, он растёт вертикально, а корни входят в землю на большую глубину.

На каком расстоянии сажают шиповник

Расстояние между кустами шиповника должно составлять 1-2 метра. Но стоит учитывать и индивидуальные характеристики каждого сорта. Если разрастание кустов в ширину не планируется, то по периметру стоит вкопать в землю куски шифера. Это помешает корневой системе разрастаться хаотично.

Глубина посадки

Глубина посадки также зависит от сорта культуры. В основном яма должна быть в диаметре 30 см, так же как и глубина. Но, если земля не была подготовлена к посадке, то посадочная яма делается шире и глубже. Это нужно для того, чтобы заполнить оставшееся пространство удобрениями. Если шиповник предназначен для живой изгороди, тогда между черенками должно быть примерно 50 – 100 см.

Видео посев шиповника для подвоя. rozapochtoi.ru