Пророс лук посаженный под зиму, что делать. Опыт посадки лука под зиму

Содержание
  1. Пророс лук посаженный под зиму, что делать. Опыт посадки лука под зиму
  2. Если лук посаженный под зиму пророс, что делать. Оптимальные сроки
  3. Лук севок посаженный под зиму пророс, что делать. Пророс посаженный лук под зиму —, как действовать
  4. Если лук посаженный под зиму пророс на грядке, что делать. Как быть и что делать, если осенью взошел озимый лук
  5. Пророс лук посаженный под зиму, что делать форум. Что делать, если лук пророс
  6. Видео что делать, если чеснок пророс осенью. Сайт "Садовый мир"

Пророс лук посаженный под зиму, что делать. Опыт посадки лука под зиму


  • Иван Мичурин
  • Сад и огород
  • 820

Разгар октября — лучшее время для того, чтобы любоваться золотом и багрянцем облетающих садов. Красота — красотой, но огородникам хватает в этом месяце и вполне прозаических забот: убранный урожай нужно бережно заложить на хранение и еще, конечно, провести под зиму различные посадки.

Пророс лук посаженный под зиму, что делать. Опыт посадки лука под зиму

Я много читал о предзимних посадках. Читать-то читал, а вот сам их не делал и никакого опыта не имел. Но вот прочитал как-то в очередной раз несколько статей, зарядился «дачной энергией» да и решил попробовать.

Дело было так. Осенью я собрал богатый урожай лука. Но головки были мелковаты, да к тому же еще начали подгнивать. Я предположил, что до весны такой лук может не дотянуть — сгниет, как ни старайся. Для меня это было важно, потому что весной я всегда сажаю лук-выборок на зелень для продажи на рынке, это хоть и не большая, но денежка — на семена, удобрения, всякие хозяйственные мелочи. Потому я и решил посадить лук под зиму. Были опасения, что не получится, но желание поэкспериментировать перевесило чашу.

Очевидное — невероятное

В первую неделю октября принято сажать озимый чеснок, вот я и подумал, что для лука этот срок тоже будет в самый раз. Перекопал парник, посадил в него лук и прикрыл 10 см слоем перегноя, установил проволочные дуги (весной в мерзлую землю их тяжело вставлять), чтобы весной пораньше накрыть парник пленкой.

Я прочел, что лук должен только укорениться, но никоим образом не взойти. Так бы оно и было, да вот только осень оказалась коварно теплой и мой лучок, сбившись с толку, не только взошел, но и принялся активно расти. Когда длина перышек лука достигла 20 см, возник вопрос: что делать? Накрыть парник пленкой и вырастить лук до требуемых 35 см осенним урожаем? Но боязнь того, что я не успею это сделать из-за того, что ударят морозы, меня остановила.

Я взял ножницы и срезал все перья лука до уровня почвы и отправил измельченную зелень в морозильную камеру — ее было так много, что хватило на всю зиму. Но это еще не все! Осень продолжала удивлять своим теплым коварством, а мой лук продолжал удивлять меня и всю мою семью тем, что продолжал упрямо расти.

Лук-ударник

В последней декаде ноября (небывалое дело!) лук вырос до 15 см, и я повторно срезал зелень. Ее, конечно, было немного меньше, но все равно хватило на то, чтобы угостить родственников. А в первых числах декабря грянули морозы.

Вы можете не поверить, но весной эта история получила новое продолжение. Когда растаял снег, я — опять же ножницами — состриг торчащие над поверхностью подсохшие остатки перышек лука. Накрыл парник пленкой. И через неделю лук стал прорастать! Примерно через месяц (29 апреля) лук достиг заветной товарной длины в 35 см, был благополучно убран и отправлен на рынок, чтобы радовать горожан свежестью своей богатой витаминами зелени. Высоких всем урожаев и удачных экспериментов!

Если лук посаженный под зиму пророс, что делать. Оптимальные сроки

Точные сроки посадки лука сказать очень сложно. Это зависит не только от региона, но и от погодных, сезонных условий. Бывает, что долго стоит теплая осень, или, наоборот, рано приходят морозы.

Если лук посаженный под зиму пророс, что делать. Оптимальные сроки

Не торопитесь сажать севок раньше времени

Слишком ранняя осенняя посадка приведет к преждевременному прорастанию луковиц. А слишком поздняя приведет к тому, что луковицы не успеют укоренится и будут просто лежать в грунте до весны. В результате раннего урожая не получится.

Совет! Чтобы определиться, когда сажать лук в зиму, ориентируйтесь на температуру почвы. Когда температура грунта закрепится на уровне 5°С , пора сажать севок.

Измерить температуру почвы очень просто. Выкопайте небольшую ямку (глубиной примерно 10 см) и опустите в нее уличный термометр. Проделайте эту процедуру несколько раз в течение дня. Посчитайте среднее значение этих измерений — это и есть стабильная температура грунта.

Если лук посаженный под зиму пророс, что делать. Оптимальные сроки

Высаживать севок в зиму нужно перед заморозками, чтобы он не пророс

В средней полосе России такой период наступает примерно в октябре месяце.

На Юге — в ноябре . На Урале грунт промерзает быстрее, в сентябре температура почвы обычно снижается до нужных отметок.

В Сибири тоже сажают осенью лук, но посадки обязательно укрывают.

На заметку! Что делать, если пророс лук, посаженный под зиму? Многие хозяйки боятся, что такие луковицы погибнут, урожая не будет совсем. Практика показывает: если посажены именно холодостойкие, озимые сорта, то по весне часть урожая все же вызреет. Дополнительно можно утрамбовать грядку толстым слоем соломы или опилок. Альтернативный вариант — выкопать проросший лук, посадить его в деревянные лотки и отправить в зиму на подоконник для выращивания свежей зелени.

Если хотите получить качественный урожай, необходимо соблюдать технологию посадки озимого лука из севка.

Лук севок посаженный под зиму пророс, что делать. Пророс посаженный лук под зиму —, как действовать


  • Иван Мичурин
  • Сад и огород
  • 414

Лук на своих участках выращивает практически каждый огородник. О преимуществах подзимней посадки этой культуры знают многие. Если посаженный под зиму лук взошел на грядке, нужно разобраться, что же делать дальше, узнать ответы и правила от опытных овощеводов с фото-примерами.

Лук севок посаженный под зиму пророс, что делать. Пророс посаженный лук под зиму —, как действовать

Прорастание подзимнего лука

При посадке лука в зиму по правилам, всходы раньше весны появиться не должны. Если это не так и культура все же проросла, нужно выяснить причины такого явления.

Основные ошибки огородников

Существует несколько причин, почему севок может прорасти раньше времени:

  1. Ранняя высадка. Во многих источниках рекомендуется высаживать лук в зиму в конце августа-начале сентября. Однако следует учитывать также местные климатические условия. Если произвести посадку в сентябре, когда стоит теплая погода, то высока вероятность того, что лук прорастет гораздо раньше.
  2. Крупные луковицы. Если севок для посадки был выбран размером 2-3 см, то он прорастет быстрее, чем более мелкий. Поэтому для подзимней посадки крупные луковицы не годятся. Лучше выбирать посадочный материал не более 1,5 см.
  3. Неверно выбран участок под лук – теплый, влажный или плохо проветриваемый.

Лук севок посаженный под зиму пророс, что делать. Пророс посаженный лук под зиму —, как действовать

Чего ожидать от проросшего лука

Если луковицы начали прорастать по какой-либо причине, то из них будет толк только в случае теплой и мягкой зимы. При успешной зимовке урожай будет меньше в половину, поскольку прорастать культура будет хуже.

Что делать с проросшим луком

Если лук пророс, то, как правильно поступить с ним сейчас? В сложившейся ситуации главный момент – не дать растениям замерзнуть. В этом случае можно придерживаться ответов экспертов на этот вопрос. В целях защиты следует прибегнуть к простым методам, позволяющим утеплить всходы. Можно, например, из теплицы накопать рыхлой и непромерзшей земли и засыпать ею грядки с луком слоем в 2-3 см. Также в рассматриваемой ситуации поможет мульчирование компостом, опавшей листвой, сеном, крапивой, щепками либо корой. Мульчирующий материал засыпают поверх земли. Таким образом, можно защитить луковицы от промерзания.

Лук севок посаженный под зиму пророс, что делать. Пророс посаженный лук под зиму —, как действовать

Если лук был высажен раньше сроков и успел прорасти, то желательно посадить еще одну грядку. В том случае, если грунт промерз и стал твердым, то посадить ничего не удастся и придется ждать весны.

Если лук, посаженный под зиму, взошел осенью, возникает вопрос — что делать дальше? Поскольку мнения специалистов расходятся, помимо рассмотренного варианта решения проблемы, можно прибегнуть и к другому совету – пересадить луковицы на подоконник в доме либо в теплицу. Однако чтобы получить пышную зелень от такого лука, нужно в обязательном порядке срезать проросшие ростки. Обрезать корневую часть у лука нельзя. В противном случае растение погибнет.

Лук севок посаженный под зиму пророс, что делать. Пророс посаженный лук под зиму —, как действовать

Еще одним советом, что делать, если лук, посаженный под зиму, начал прорастать, будет попросту перенос посева на весну, а высаженную грядку оставить как есть. Чтобы культура дала хороший урожай, помимо должного ухода, нужно правильно выбрать место под посадку севка. Для увеличения всхожести нужно будет подобрать участок, на котором снег сходит в первую очередь и вода долго не задерживается.

Секреты огородников

Каждый овощевод имеет свое мнение на счет выращивания той или иной культуры. Можно пересадить лук в домашние условия, а можно оставить его на грядке как есть. Принято считать, что если для посадки использовались озимые сорта и лук пророс до морозов, то урожай будет в любом случае, хоть и немного хуже. Если же высаживался обычный сорт, то летом он все равно пойдет в стрелку. По отзывам огородников, такой лук лучше использовать на зелень.

Лук севок посаженный под зиму пророс, что делать. Пророс посаженный лук под зиму —, как действовать

Будущий урожай рассматриваемой культуры во многом зависит от правильно выбранных сроков согласно региону выращивания. Так, если в Беларуси лук высаживают с начала октября и до начала ноября, то на Урале сроки будут совсем иные – с конца сентября по начало октября.

Даже если лук начал прорастать и его так оставить в зиму, то в следующем году с него можно будет получить урожай. Несмотря на то, что он пойдет в стрелки, по советам некоторых овощеводов можно будет просто оборвать бутоны, а саму стрелу не трогать, ведь она работает как лист, хоть и раздутый. Луковица будет набирать вес и получится немного искривленной в сторону стрелки. Однако это вовсе не мешает использовать такой лук на различные заготовки.

Лук севок посаженный под зиму пророс, что делать. Пророс посаженный лук под зиму —, как действовать

Лук является неприхотливой культурой, хоть его выращивание и имеет некоторые особенности. Даже в том случае, если посаженный под зиму лук взошел на грядке, описанные в статье ответы с фото, что делать дальше, а также правила и рекомендации помогут выйти из сложившейся ситуации и принять верное решение. В любом случае расстраиваться не стоит, ведь даже в случае прорастания овоща раньше времени, его можно использовать в качестве свежей зелени к столу.

Если лук посаженный под зиму пророс на грядке, что делать. Как быть и что делать, если осенью взошел озимый лук

Лук – полезный продукт, содержащий большое количество витаминов и веществ, угнетающих распространение инфекции в организме. Еще более полезен овощ, выращенный собственноручно без применения вредных химикатов, поэтому практически на каждом огороде имеется эта культура. Но многие садоводы задаются вопросами: когда лучше сажать овощ, чтобы получить хороший урожай, и что делать, если лук, посаженный под зиму, пророс? Об этом и поговорим.

Если лук посаженный под зиму пророс на грядке, что делать. Как быть и что делать, если осенью взошел озимый лук

Все зависит от того, насколько пророс лук. Возможны варианты:

  1. Если луковица чуть-чуть проросла, ее можнопод зиму со всеми остальными. Только перед этим необходимо посмотреть прогноз погоды – не ожидаются ли на следующий день заморозки. Иначе ростки могут погибнуть.
  2. Если ростки среднего размера, их надо срезать, а затем высадить лук. Но такой лук не даст репку.
  3. Если луковица сильно проросла, остается только выбросить ее, потому что урожая с нее не будет.

Рекомендуется сажать севок со срезанными ростками в отдельной части грядки. Так после появления всходов будет проще понять, где находится лук на зелень (для быстрого употребления).

Справка. Чтобы не выкидывать проросший севок, его можно посадить дома в банку. Тогда к столу всегда будет свежая зелень.

Преимущества и недостатки посадки лука осенью

Чтобы определиться, стоит ли сажать лук под зиму, нужно взвесить все за и против.

Сажать лук осенью – хорошая идея, потому что:

  1. Урожай появится рано. Луковицы будут крупнее, и неважно, какойпосажен.
  2. После сбора урожая освободится пространство под высадку чего-то нового. Для небольших земельных участков это подходящее решение.
  3. Лук, посаженный осенью, не надо часто пропалывать – сорняки в холода плохо растут.
  4. Растение намного меньше страдает от луковой мухи.
  5. Озимый урожай хорошо и долго хранится.

Недостатки посадки лука до зимы:

  1. Нужно сажать больше, т. к. не все луковицы переживут зиму.
  2. Непредсказуемость погоды. Если зимой будет мало снега и сильные морозы, весь посаженый лук замерзнет. Придется утеплять грядки.

Отсутствие проветривания, повышенная влажность и наличие мульчирующего материала, обеспечивающего эффект парника в теплую погоду, способны привести к образованию гнили. Определить ее можно визуально: она проявляется белесым мучнистым налетом, луковица становится скользкая, мягкая.

Посадка порченного севка чревата потерей всего урожая , так как грибок быстро распространяется по влажной почве и переходит на здоровые луковицы.

Если лук посаженный под зиму пророс на грядке, что делать. Как быть и что делать, если осенью взошел озимый лук

Важно! Чтобы севок не погиб, сверху грядку присыпают на 1-3 см деревянными опилками. Весной они разойдутся в почве и создадут эффект рыхления. В этом случае грядки можно поливать в 2 раза реже.

Когда сажать лук на зиму

Сажать на зиму рекомендуется с конца августа до конца октября. Это большой временной промежуток. Многое зависит от региона проживания. Посадку производят за 3-4 недели до появления стойких морозов.

Если температура воздуха не поднимается выше +5°C на протяжении 3-5 дней, значит, пора высаживать озимый лук. Даже несколько дней теплой погоды могут спровоцировать рост, поэтому нужно ориентироваться на среднесуточную температуру воздуха.

Технология посадки

Методика посадки лука на зиму не представляет особой сложности. Нужно определиться с расположением грядок, подготовить почву и семена.

Выбор места и подготовка почвы

Для выращивания выбирают место, которое хорошо проветривается и освещается солнцем. Площадка должна быть открытой, чтобы на нее попадало как можно больше снега.

Почва должна быть рыхлой. На глинистой много лука вырастить не получится.

Подготовка почвы включает в себя:

  • уборку сорняков;
  • перекапывание грядки;
  • проверку pH почвы (должно быть около 6,0-6,2);
  • обработку почвы золой.

Подготовка, сортировка и обработка луковиц перед посадкой

, чтобы убрать больные и случайно не подсадить к здоровым. Затем распределяют их по размерам. Крупный севок не подходит, выбирают размером до 15 мм.

Важно! За 14 дней до посадки севок замачивают в теплой, почти горячей воде (около 47°C), выдерживают на протяжении 3-4 часов и извлекают из воды. Если оставить на несколько дней, севок станет непригодным к.

После прогревания переходят к протравливанию от потенциальных вредителей. Применяют препарат «Фитоспорин М» и его аналоги. Хорошо помогает вымачивание в течение часа в растворе марганцовки.

Схема посадки

Лук на зиму нельзя высаживать слишком глубоко. Выкапывают грядки глубиной 6-7 см. Сначала засыпают их песком – таким образом можно спасти урожай от переувлажнения. Высаживают на глубину 3-4 см.

Луковицу ставят вертикально, прижимают рукой и сверху засыпают землей. Расстояние между луковками должно быть не менее 7 см. Рассаживать на одной грядке дальше, чем на 10 см друг от друга, тоже не стоит – пространство надо расходовать экономно. Расстояние между грядками оставляют не менее 15 см.

Пророс лук посаженный под зиму, что делать форум. Что делать, если лук пророс

Что делать, если осенью взошел озимый лук? В таком случае надо правильно обеспечить зимовку молодым растениям, чтобы они не погибли от морозов.

Сможет ли проросший лук перезимовать

Проросший лук сможет перезимовать, если обеспечить ему соответствующие условия. Можно воспользоваться простым методом утепления грядок – набрать рыхлой земли из теплицы и насыпать ее поверх ростков слоем в 3-4 см. Это позволит затормозить дальнейшее развитие ростков.

Утепление грядок мульчированием

Использование мульчи также является одним из способов сохранить посаженный под зиму лук, если он пророс. В качестве мульчи берут скошенную траву, листья, компост, сорняки, кору, мелкие щепки. Любой из указанных материалов насыпают на грядку слоем не менее 3 см, чтобы защитить маленькие растения от непогоды и не дать им замерзнуть.

Затем поверх мульчирующего слоя накладывают ветки – это поможет его закрепить. Пленку для укрытия не используют, чтобы не загубить всходы окончательно. Весь утепляющий материал убирают с наступлением весеннего периода.

Посадку проводят по простой схеме, соблюдая расстояние между головками

Удаление всходов, если можно успеть посадить заново

Если лук был посажен рано и взошел, то возможно есть еще время удалить весь посев с грядки и посадить новый севок повторно. Однако в случае промерзания грунта подобный способ не подойдет и не поможет. Выкопанные луковицы можно посадить в контейнеры и выращивать дома, что позволит иметь постоянно молодую зелень к столу.

Самое главное – обеспечить маленьким растениям тепло на зимний период, тогда можно надеяться на то, что луковки выживут.

Некоторые дачники рекомендуют оставить проросший лук в грядке и не трогать его. Весной такие луковицы могут дать стрелки, на которых нужно оборвать макушки с семенами. Подобные растения будут продолжать расти, а головка развиваться. И хотя она будет немного искривленной, но все-таки наберет определенную силу.

Видео что делать, если чеснок пророс осенью. Сайт "Садовый мир"