Родиола иремельская охраняется на. Иремельскую родиолу пытаются спасти

Родиола иремельская охраняется на. Иремельскую родиолу пытаются спасти

Минприроды решило спасти лекарственное растение, занесенное в республиканскую Красную книгу, — родиолу иремельскую. Ведомство выступило заказчиком восстановления исчезнувшей популяции цветка, почти исчезнувшего в природе.

Как сообщила «МК-Поволжье» начальник отдела работы с особо охраняемыми территориями Министерства природопользования и экологии РБ Эльвира Курбанаева, родиола иремельская — многолетнее травянистое растение высотой 15-30 сантиметров обладает свойствами, подобными женьшеню, которые стимулируют центральную нервную систему, а также незаменимо при лечении геморроя. Родиола иремельская растет в горах Южного Урала, более всего на хребте Иремеля. Экологи именуют ее еще «башкирским женьшенем».

— Цветок почти исчез, его варварски выкорчевали туристы и дикие сборщики ценных трав, — поясняет г-жа Курбанаева.

По заказу Минприродэкологии на горе Большой Шатак и Малый Иремель должны высадить триста корней родиолы, а также изучить, как прижились ранее высаженная рассада на горе Машак в Южно-Уральском государственном природном заповеднике. Помимо прочего Минприродэкологии намерено найти новые, еще неизвестные места произрастания родиолы.

Правда, по мнению директора уфимского ботанического сада Зиннура Шигапова, таких мест почти не осталось, если только дикие сборщики еще не добрались до труднодоступных горных каменистых участков, где любит прорастать радиола.

— 15-20 лет назад ее было тысячи, а теперь едва ли можно найти десяток растений, — рассказывает Зиннур Хайдарович. — Я помню, что в этих местах все лето жили в палатках браконьеры, занимающиеся варварским сбором лекарственных растений, их просто вырывали с корнями, не оставляя никаких надежд на прорастание в следующем году. Подобным образом из природы исчезли некоторые виды дикого лука, которые нам, ученым, предстоит восстановить.

Сейчас в ботаническом саду растет несколько тысяч корней родиолы. Когда она достигнет трехлетнего возраста, рассаду высадят в природных парках Башкирии, там, где есть охрана, так как в общедоступных неохраняемых районах экологи опасаются высаживать ценное растение. По словам г-на Шигапова, экологи предпочитают высадить радиолу рассадой в трехлетнем возрасте, так как посев семян почти не дает всходов. Также директор ботанического сада высказал опасение, что часть ранее высаженных корней погибли этим летом от сильной засухи. Однако рассада в ботаническом саду не пострадала, так как там работает система полива.

Родиола розовая выращивание. Родиола розовая: размножение и выращивание

В природе родиолу розовую можно найти только вдалеке от дорог и населенных пунктов. Из-за хищнических заготовок она стала исчезающим видом. Однако для получения целебного сырья золотой корень довольно легко можно вырастить в саду.

Родовое научное название родиолы розовой (Rhodiola rosea ) происходит от греческого rhodon (): корневища и корни на изломе. Это многолетнее травянистое двудомное растение с. Высота стеблей 20–45 см. Листья толстые и мощные, с зубцами на верхушке. Цветки мелкие желтые, собраны в щитковидные верхушечные соцветия. Цветет в июне-июле, семена созревают в июле-августе.

Родиолу розовую легко можно вырастить на освещенных местах с рыхлой, хорошо дренируемой, слабокислой плодородной почвой как на специальных грядках, так и. Семенное размножение (ноябрь) или весной после(тогда их перед посевом держат месяц во влажном песке при температуре 0…+3°С в холодильнике). В начале марта можно сеять в контейнер – равномерно, не заглубляя. Для посева используют пропаренную поч­венную смесь, состоящую из равных частей дерновой земли, раскисленного торфа и песка.

Родиола розовая выращивание. Родиола розовая: размножение и выращивание

Емкость с посевом накрывают сте­­клом или пленкой. После появления всходов стекло (пленку) снимают. Часто посевы поражаются, поэтому слабые и отстающие в развитии сеянцы удаляют, а оставшимся обеспечивают проветривание и хорошую.

В начале июня трехмесячную рассаду аккуратно с комом земли высаживают на грядки с интервалом 15 см между растениями и 45 см между рядами. Посадки притеняют, поливают по мере подсыхания грунта и тщательно. На влажных участках растения надо сажать на гребни высотой 7–10 см. Сеянцы в первый год развиваются очень медленно, вырастая всего на 6–12 см. В дальнейшем уход несложен: регулярные прополки, подсыпка почвы при сильном выпирании корневищ, полив в мае – июле. В природе сеянцы впервые цветут и плодоносят на 12–20-м году жизни, а иногда и позже. В культуре при хорошем уходе цветение может наступить уже на 3-й год.

Вегетативное размножение

Часто в сухое и жаркое лето семена не завязываются или получаются щуплыми, с низкой всхожестью. Поэтому наиболее простой и легкий способ – вегетативное размножение отрезками корневищ.

Родиола розовая выращивание. Родиола розовая: размножение и выращивание

Деленки высаживают в лунки на глубину 7–10 см, присыпая почки возобновления почвой слоем 2–3 см. Схема посадки 20 х 45 см. Делить родиолу лучше в августе-начале сентября, когда наблюдается сильный прирост подземных органов. И уже за 2 года масса корневищ с корнями может увеличиться на 80-230 г.

Родиола розовая применение. Родиола розовая: свойства и противопоказания

Еще совсем недавно о пользе золотого корня людям было известно крайне мало. Сейчас же это растение, известное еще и под названием розовой родиолы (rhodiola rosea), применяется практически повсеместно: в медицине, косметологии и даже в спорте. Читайте, в чем кроется секрет этой целебной культуры, как и зачем ее используют.

Что такое золотой корень

Родина розовой родиолы – Алтай, но встречается ее выращивание и в Китае, Болгарии, Монголии. Травянистое растение считается суккулентным двудомным из семейства толстянковых. Корень родиолы розовой очень крупный, окрашен в бронзовый позолоченный тон. От него должно расти множество придатков. На поверхности располагается небольшая травянистая часть, состоящая из множества стеблей разной высоты с листочками, выглядит как цветок. В определенный период формируются соцветия, на которых впоследствии зреют плоды. Выкапывают корень дважды за год.

Родиола розовая применение. Родиола розовая: свойства и противопоказания

Состав родиолы розовой

Эффективность применения многолетнего растения обусловлена богатым перечнем веществ и ароматических соединений, содержащихся там, и коротким списком противопоказаний. Химический состав родиолы представлен:

  1. Гликозидами. Вещества, благоприятно воздействующие на сердце и сосуды. Успокаивают.
  2. Флавоноидами. Эти вещества повышают гибкость и эластичность сосудов, стабилизируют давление и ритм сердечных сокращений. Они играют важную роль при выработке желчи, мочи, заставляют кору надпочечников работать активнее.
  3. Дубильными веществами. Меняют структуру белка.
  4. Антрахинонами. Вещества, способствующие укреплению иммунной системы. Обладают слабительным действием.
  5. Салидрозидом.
  6. Эфирными маслами. Являются прекрасными антисептиками, снимают воспаления, заживляют ранки. Положительно влияют на нервную систему, обладают нейропротекторным действием.
  7. Кумаринами. Вещества, которые подавляют опухолевые метастазы, замедляют рост образований, помогает побороть даже вирус коксаки Б3.
  8. Органическими кислотами: щавелевой, янтарной, яблочной, лимонной. Все они благотворно влияют на органы и системы.
  9. Фенолами. Служат для укрепления и защиты кровеносной системы.
  10. Углеводами. Розовый корень содержит глюкозу и фруктозу. Первый углевод дает энергию для метаболизма, а второй – нормализует в крови уровень сахара.
  11. Стеринами. Понижают уровень холестерина, укрепляют иммунитет и сердечно-сосудистую систему.
  12. Госсипетином и родиолфлавонозидом. Убивают золотистый стафилококк.
  13. Алкалоидами. Снимают боль и спазмы, останавливают кровотечения.
  14. Микроэлементами. Есть марганец, медь, цинк.
  15. Антрагликозидами. Обладают слабительным эффектом, усиливая перистальтику толстой кишки.

Родиола розовая чай. Инструкция по применению

Все препараты из родиолы розовой, в зависимости от дозировки, могут оказывать различное действие. Если принять от двух до пяти капель средства, то оно будет действовать успокаивающе, а от шести до десяти капель — возбуждающе. Последний прием составов с данным растением рекомендуется проводить за пять-шесть часов до сна.

Настойка

Родиола розовая чай. Инструкция по применениюДля того чтобы приготовить лечебную настойку, следует пятьдесят грамм сухих корней родиолы розовой размолоть в кофемолке, высыпать в темную стеклянную банку или бутылку и влить в нее пятьсот миллилитров водки. Емкость отправить в темное и прохладное место на полмесяца, затем отфильтровать и употреблять от двадцати до тридцати капель три раза в день за один час до приема пищи.

Длительность курса составляет один месяц. Данная настойка стимулирует работу центральной нервной системы, снимает утомляемость и головные боли, способствует восстановлению сил и повышению работоспособности, устраняет сексуальные расстройства. Также с ее помощью лечат туберкулез, сахарный диабет, гинекологические заболевания. При гипотонии нужно принимать не более десяти капель данного средства.

Отвар

Для приготовления лечебного отвара тридцать грамм измельченных корней родиолы розовой заварить стаканом кипятка, потомить на медленном огне десять минут, снять и настаивать не менее четырех часов. После этого состав процедить и пить по сто миллилитров четыре раза в день.

Это средство применяют при неврозах, заболеваниях желудка и ротовой полости, головной боли, диарее, простуде. Отвар помогает при проблемах с мочеполовой системой. Для лечения инфекционных заболеваний глаз и для заживления ран, это средство используют в виде примочек.

Чай

Чай, в состав которого входит родиола розовая, помогает восстановить и укрепить иммунную систему, а также способствует излечению от некоторых гинекологических заболеваний. Для его приготовления нужно одну столовую ложку корневища родиолы розовой соединить с таким же количеством ягод шиповника и боярышника и добавить одну чайную ложку травы зверобоя.

Три столовые ложки хорошо перемешанной смеси поместить в кастрюлю, залить полулитром кипятка и поварить на слабом огне двадцать минут. Дать отвару настояться около трех часов и отфильтровать. На один прием нужно взять четверть стакана данной заварки и долить к ней столько же кипятка. По желанию можно для улучшения вкуса добавить небольшое количество меда. Достаточно употреблять такой лечебный чай три раза в день.

Родиола розовая для желудка. Родиола розовая: свойства

Родиола розовая – трава рода родиола (из семейства Crassulaceae), которая традиционно используется в качестве средства для предотвращения усталости и адаптогенного соединения; родиола, по-видимому, является вторым среди наиболее популярных адаптогенов (уступая только женьшеню ). В отношении усталости, родиола может значительно снижать эффекты как длительного, так и незначительного физического истощения, которое приводит к усталости. Родиола более эффективна при нагрузках, связанных со стрессом и эффектом «выгорания», а также продолжительными, но неинтенсивными физическими нагрузками. Существуют некоторые свидетельства того, что на фоне употребления родиолы могут быть улучшены параметры физических нагрузок, но это, по-видимому, актуально для ограниченного числа не занимавшихся ранее спортом людей; многочисленные исследования на спортсменах показали, что родиола не обладает эргогенным эффектом. Несмотря на это, родиола является эффективным средством для снижения симптомов усталости и стресса у людей, усталость которых вызвана стрессорами, не связанными с физической нагрузкой. Родиола может улучшать когнитивные функции у людей, которые испытывают усталость, однако на сегодняшний день недостаточно данных для того, чтобы уверенно утверждать об улучшении когнитивных функций (что должно происходит у неуставших лиц); также не было проведено достаточного количества исследований для каких-либо выводов. В качестве другого потенциального применения родиолы, рассматривают её высокие нейропротективные свойства против воздействия токсинов (необходимо больше исследований); также считается, что употребление родиолы или её активного компонента может снизить индуцированное стрессом переедание у самок крыс. В головном мозге родиола обладает выраженным серотонинергическим эффектом (увеличивает уровень серотонина), снижая уровень кортикостероидов; тем не менее, ингибирование моноаминных оксидаз (MAO), обычно приписываемое родиоле, не происходит при пероральном употреблении родиолы. Родиола также может способствовать долголетию, предварительные данные (на немлекопитающих) показали 20% увеличение продолжительности жизни, вторичное по отношению к механизмам, которые являются независимыми от ограничения калорийности. Однако для того, чтобы рекомендовать родиолу розовую в этих целях, необходимо провести подобные испытания на млекопитающих. Другие названия: розавин, корневище родиолы, золотой корень, арктический корень, ридола Не путать с другими видами Родиола, дамасской розой, розмариновой кислотой, росселлем, шлемником байкальским (также называемым золотым корнем) Стоит отметить:

    Родиола розовая обладает некоторым стимулирующим эффектом, однако не является классическим стимулятором, как кофеин

    Родиола розовая известна в качестве ингибитора фермент CYP3A4 in vitro при концентрациях, соответствующих пероральному употреблению

Представляет собой:

    Препарат для снятия стресса

    Адаптоген

    Препарат из традиционной китайской медицины

Хорошо сочетается с:

    Элеутерококком колючим и лимонником китайским (в качестве смеси под названием ADAPT-232)

    Водным экстрактом клюквы (ингибирование альфа-амилазы и альфа-глюкозида)

    Зверобоем продырявленным (при переедании)

Обратите внимание! Родиола розовая может взаимодействовать с ферментами метаболизма других препаратов.

Родиола розовая для мужчин. Ботаническая характеристика

Родиола розовая – многолетник, суккулент, относится к роду родиола, семейству толстянковые. Распространено растение в районах с холодным и умеренно-холодным климатом. Узнать родиолу нетрудно. Она растёт невысоким кустом, до 40 см, листья сидячие, очерёдные, продолговатые, в верхней части - пильчато-зубчатые, ближе к основанию – эллиптические. Цветки можно наблюдать в июле-августе. Они жёлтого цвета и собраны в многоцветковые щитковидные соцветия. Семена созревают к концу лета.

Корневище является той частью, за которую более всего ценится радиола розовая. Полезные свойства для мужчин обусловлены наличием более чем 140 полезными микроэлементами и соединениями. Это растение легче всего узнать по мощному горизонтальному, расположенному в поверхностном слое почвы корневищу, напоминающему очень бугристую картофелину. От него отходит множество тонких и длинных придаточных корней, уходящих глубоко под землю. Основной корень покрыт пробковым слоем, отливающим золотым перламутровым блеском с бронзово-розовым оттенком. Это свойство дало ему название «золотой корень». А эпитет «розовая» относится к аромату свежеразрезанного корня и к запаху водных и спиртовых настоев. Он напоминает дикую розу. На вкус корень немного горьковат, с выраженным вяжущим эффектом. О том, как и когда выкапывают радиолу розовую, мы расскажем подробнее в следующем разделе.

Родиолу с успехом выращивают в России на приусадебных участках. Она хорошо переносит морозы и слабую освещённость, но нуждается в большом количестве влаги. По этой причине плантации золотого корня часто обнаруживаются в прибрежных районах холодных морей.