Веерные грабли, какие лучше. Учимся выбирать веерные грабли

Веерные грабли, какие лучше. Учимся выбирать веерные грабли

Вот такие грабли мы выбрали в этот раз. На очереди — покупка пластинчатого веера.

Веерные грабли — довольно популярный садовый инвентарь. Когда-то, польстившись на рассказы опытных дачников, я купила такие, причём, первые попавшиеся, но осталась очень недовольна этим инструментом. А потому забросила его в сарай.

Прошло время. Опыт (увы, чужой) показал, что веерные грабли — не такая уж и плохая и очень даже необходимая вещь на садовом участке. Но, к сожалению, прошлая покупка оказалась безвозвратно утерянной, и пришлось вновь идти в магазин за веерными граблями. Вот тут-то меня и поджидал ряд открытий.

— Что-то маленькие они какие-то, — посетовала я, рассматривая единственный вид этого инструмента, имеющегося на данный момент в магазине. — Прошлые у меня побольше были, да и мягкие, гибкие. А эти грабли — жёсткие.

— Так это смотря для каких целей приобретать веерные грабли. Они же совершенно разные и по структуре, и по размеру. И хотя основное назначение веерных грабель — уборка мусора, предназначены они для разных работ, — рассказала продавец-консультант специализированного магазина для садоводов Татьяна Колач.

Типы «веера»

Оказывается, существует несколько типов веерных граблей: проволочные, пластинчатые и грабли с пластиковым веером.

*Проволочные грабли более жёсткие, их зубья состоят из толстой проволоки, а концы загнуты под прямым углом. Это помогает при уборке мусора не повредить уже проросшие растения.

А вот для сбора листвы они не предназначены, так как будут нанизывать на себя листья. После нескольких движений кончики веера покрываются плотной «юбкой».

При уборке подстриженной лужайки излишняя жёсткость и острота кончиков может навредить газону. Поверхность земли будет царапаться, трава от этого страдает или вовсе вырывается с корнем.

*Пластинчатые грабли имеют в своей основе ряд узких изогнутых пластинок. Они хорошо пружинят и отлично справляются с работой на неровных поверхностях.

В густой траве они не запутываются, листва не нанизывается и сметается целыми кипами. Сбор мусора проходит быстро и целенаправленно. Податливость материала не предусматривает чрезмерное давление, но в любом случает, деформации веера не происходит, и он всегда возвращается в прежнее положение.

Пластинчатый веер из-за своей гибкости не может справиться с высокой, плотной травой. Ему не под силу собрать мелкие сучки и веточки. Он бесполезен для сбора опавших яблок, слив и прочих фруктов, зубцы будут прогибаться и оставлять на земле все твёрдые предметы.

*Пластиковые грабли серьёзно уступают предыдущим по своим характеристикам и прочности.

Пластику не страшна влага и ржавчина. Но у таких веерных насадок не хватает эластичности, они более хрупкие, чем железные. При сильном надавливании и энергичной эксплуатации могут ломаться. Чаще всего у них страдает втулка — соединительное место с черенком. Эта проблема делает их недолговечными.

Как выбрать веерные грабли

— Если вы определились с типом веера, то при покупке нужно проверить гибкость — положите на пол или прилавок и надавите на рабочую поверхность, — продолжает Татьяна. — Убедитесь, что нет трещин. На металле проверьте целостность защитного покрытия.

Лучшим вариантом будут грабли с максимальным охватом поверхности. Они состоят из 22-х зубцов и всегда продаются с черенком. Ручку можно выбрать телескопическую, алюминиевую или пластиковую.

Если у вас небольшая территория, и вы пользуетесь граблями довольно редко, то покупайте пластиковые, они намного дешевле. На больших площадях, где много садовых деревьев и кустарников, нужны металлические модели. Уход за ними довольно прост: перед зимним хранением обработайте маслом и грабли будут служить долго.

Стоимость веерных грабель может колебаться в зависимости от числа зубьев, материала, их общего вида и изготовителя.

Немного истории

Родиной веерных грабель считается Япония. Изначально в них отсутствовал поперечный хребет — зубцы расходились от точки крепления. Потом для удобства грабли стали видоизменять.

Грабли-аэратор. Аэрация газона с помощью граблей-аэраторов.

7/06/17

Каждый садовод знает, что середина осени благоприятный период для очистки газона от скопившегося за лето войлока и образовавшегося в период осенних дождей мха на газоне. Одним словом проведения аэрации. Более детально о том, что такое аэрация и чем ее проводить вы можете прочитатьи. А в сегодняшней своей статье я хочу рассказать о том как я проводил аэрацию своего газона граблями-аэраторами.

Грабли-аэратор. Аэрация газона с помощью граблей-аэраторов.

Грабли-аэратор

Что же собой представляют грабли-аэратор? По форме они такие же как и обыкновенные садовые грабли, но только со стальными штампованными зубьями, серповидной формы, заостренными снизу, с гальваническим покрытием. Рабочая ширина их 35 см. Держатель можно подобрать по роста.

Они отлично удаляют мох и отмершую траву с поверхности, вырезая их, нанося горизонтальные надрезы на глубину 1-3 см., все зависит от приложенных вами усилий. При этом способствуют проникновению в почву воздуха и питательных веществ.

Грабли-аэратор. Аэрация газона с помощью граблей-аэраторов.

Грабли-аэраторы на витрине

На прошлых выходных, едучи на дачу, я решил заехать в строительный гипермаркет Эпицентр и купить грабли-аэраторы. Идея покупки граблей-аэраторов у меня возникла не случайно. До недавнего времени я старался прочесывать газон веерными граблями. Но желанный эффект от такого прочесывания я не получил, потому, как веерные грабли очищали газон от мха и отмершей травы, но только поверхностно, не прокалывая его. В результате излишки влаги опять накапливались на поверхности газоне и мох опять появлялся, так как часть моего газона находится в тени фруктовых деревьев, на который практически не попадает солнце.

Грабли-аэратор. Аэрация газона с помощью граблей-аэраторов.

Часть моего газона расположен в тени

Почему я решил купить именно грабли аэраторы, а не аэратор? Все очень просто: мой газон имеет небольшую площадь, которую несложно проаэрировать граблями-аэраторами, и естественно из финансовых соображений.

Придя в магазин, я увидел большой ассортимент граблей-аэраторов. Я как любой из нас я сразу подошел к самим «красивым граблям» производства Gardena. Но они оказались, на мой взгляд, очень дорогими – 200 гривен (приблизительно 800 рублей). В результате, я остановил свой выбор на обыкновенных граблях-аэраторах без модной ручки и стандартного черного цвета, как и любой хоз инвентарь отечественного производства и стоимостью, всего, 19 гривен (80 рублей). Дополнительно купил держатель и поехал аэрировать газон.

Грабли-аэратор. Аэрация газона с помощью граблей-аэраторов.

Газон до аэрации

Приехав на дачу – сразу приступил к работе.

Грабли-аэратор. Аэрация газона с помощью граблей-аэраторов.

Аэрирование газона

Скажу честно, особых усилий не прикладывал и результат превзошел все ожидания.

Грабли-аэратор. Аэрация газона с помощью граблей-аэраторов.

Результат моей работы

Вычесанным войлоком и мхом я закомпостировал деревья, вот как так.

Грабли-аэратор. Аэрация газона с помощью граблей-аэраторов.

Войлок, мох и листья

Скажу, что аэрировать газон граблями-аэраторами не сложно и с этим могут справится все взрослые члены вашей семьи.

Не стоит пугаться того, что ваш газона становиться практически полу лысым, потому как через некоторое время, при благоприятных погодных условиях он возобновит свою красоту и зазеленеет еще с большей силой.

Грабли-аэратор. Аэрация газона с помощью граблей-аэраторов.

"Полу лысый" газон

На этом все! Если у вас возникнут вопросы, вы можете их задать в комментариях к статье или написать мне на почту (страница Контакты). Удачи вам!

Грабли для газона своими руками. Грабли своими руками

Те, кто решил изготовить грабли самостоятельно, сразу же поймут, что это орудие труда состоит всего из двух деталей: черенка и поперечной планки, насаженной на него.

Черенок

Черенок изготавливают в основном из дерева. Для этого чаще всего используют:

  • сосну, которая не боится влаги, к тому же достаточно прочная и легкая;
  • березу, легко поддающуюся обработке и имеющую небольшой вес;
  • бук, славящийся хорошей прочностью, но требующий дополнительной обработки;
  • дуб, который хотя и прочный, но из-за тяжелого веса пользоваться им смогут лишь крепкие мужчины.

Веерные грабли, какие лучше. Учимся выбирать веерные грабли 08

Веерные грабли, какие лучше. Учимся выбирать веерные грабли 09

На заводском производстве, при наличии необходимого оборудования, из данных пород древесины вырезают ровный круглый брус толщиной 3-4 см и хорошо его зачищают. При домашнем производстве граблей можно применить ствол молодого дерева вышеперечисленных сортов, вырезав из него черенок необходимой длины.

Готовый отрезок побега заостряют с одной стороны и зашкуривают другой срез. Красить или зачищать черенок не следует, так как он будет скользить и проворачиваться в руках при использовании.

Поперечная рабочая поверхность

В домашних условиях из подручного материала проще всего сделать рабочую поверхность грабель из дерева. Для этого подойдут те же сорта древесины, которые рассматривались при изготовлении держателя. Для более качественного результата лучше всего предварительно изготовить чертеж предполагаемой модели. Так вам будет легче ориентироваться в процессе выполнения.

Веерные грабли, какие лучше. Учимся выбирать веерные грабли 10

Процесс изготовления планки с зубьями состоит из нескольких последовательных шагов.

  • Из бруска шириной 5 см нужно изготовить колодку высотой 3см и длиной 50-60 см.
  • По ее центру со стороны ширины планки сделайте отверстие, диаметр которого будет совпадать с диаметром вашего черенка.
  • При помощи толстого сверла проделайте в заготовке для рабочей поверхности отверстия по ширине колодки. Расстояние между ними должно быть 35-40 мм.

Веерные грабли, какие лучше. Учимся выбирать веерные грабли 11

  • Из подходящего материала сделайте заготовки для зубьев длиной 10-11 см и диаметром, равным ширине подготовленных зубьев.
  • Для удобства в использовании каждый зубец нужно заострить с одной стороны.
  • Вставьте зубцы в подготовленные для них отверстия тупым концом внутрь планки и зафиксируйте саморезами со стороны высоты колодки.

Веерные грабли, какие лучше. Учимся выбирать веерные грабли 12

В отверстие для держателя вставьте подготовленный черенок и тоже закрепите его саморезом. Готовую рабочую поверхность необходимо покрасить или обработать другим материалом для дерева, препятствующим проникновению влаги в древесину.

Видео веерные грабли Fiskars - Работать стало легче!