Что делать с недозрелыми яблоками. Что сделать с незрелыми яблоками?

Содержание
  1. Что делать с недозрелыми яблоками. Что сделать с незрелыми яблоками?
  2. Что делать с недозрелыми яблоками которые попадали. Что можно сделать из незрелых яблок? | КТО?ЧТО?ГДЕ?
  3. Как сделать моченые яблоки в домашних условиях. Как быстро сделать моченые яблоки
  4. Как сделать моченые яблоки в домашних условиях быстро. Моченые яблоки на зиму – 6 простых рецептов приготовления в домашних условиях
  5. Что делать с яблоками недозрелыми. Яблоки опадают раньше времени: чем они полезны, и что с ними делать
  6. Видео ГРУШИ "КОНФЕРЕНЦ" дозревание груш / Russian Pear Konference — Unpack&Review World Food

Что делать с недозрелыми яблоками. Что сделать с незрелыми яблоками?

Помогите советом, упала яблоня, яблок на ней видимо-невидимо, совсем ещё незрелые. Что мне с ними делать? Жалко до слёз.

Татьяна Векленко

+1  

это решение

Отобрать лучшие (поспелее) сделать компот, порезать на сушку, сделать пастилу.
Можно попробовать сделать немного яблочного уксуса.
Остальное в компост.
Что то готовить из таких яблок - себе дороже: деньги на сахар и своё время потратишь, а качества не будет.
А компостным микроорганизмам будет пир на весь мир.

Татьяна Векленко (автор ответа) 1 июля 2018 года

У нас на юге сейчас яблоки ещё относительно "несъедобные"…которые падают, мы их собираем и в компост. Сегодня обломилась ветка с абрикосами, набрали около ведра…разложила их "поспевать" - на компот пойдут.

Что делать с недозрелыми яблоками которые попадали. Что можно сделать из незрелых яблок? | КТО?ЧТО?ГДЕ?

Что делать с недозрелыми яблоками которые попадали. Что можно сделать из незрелых яблок? | КТО?ЧТО?ГДЕ?

Из летней падалицы, собранной под яблонями, можно приготовить немало вкуснятины – от простейшего компота до оригинальных зимних заготовок.

Все знают, что в яблоках много полезных веществ, в том числе пектина. Но известно ли вам, что в незрелых плодах пектина намного больше, чем в зрелых?

А пектин – вещество желирующее. Поэтому недозрелые яблочки – замечательная основа для джемов и желе.

Несколько идей

Положите немного долек в тушеную курочку или мясо. Яблочный аромат неузнаваемо изменит вкус привычного блюда.

Сварите из яблочных долек и сахарного сиропа душистое варенье с кислинкой. Дольки станут прозрачными, как цукаты, а варенье – густым.

Обваляйте дольки яблок в кляре (яйцо+мука+вода) и поджарьте в качестве гарнира к свиным отбивным.

Падалица является главным компонентом нескольких предложенных здесь рецептов. Но это, конечно же, далеко не все, что можно сделать из незрелых яблок.

Чтобы не повторяться, условимся сразу – перед приготовлением яблоки моем, разрезаем на четвертинки, вынимаем сердцевинку с семечками.

Начинка для пирогов

Эту начинку готовим впрок, на зиму. Нужно подготовить стерилизованные банки с резьбовыми крышками, металлическое сито или блендер.

Понадобится

  • три кило яблок
  • молотая корица
  • сахар
  • вода

Яблочные дольки кладем в большую кастрюлю, заливаем водой вровень с яблоками, долго варим на малом огне, пока они не размягчатся.

Жидкость сливаем в другую кастрюлю (из нее можно приготовить желе или соус).

Уваренные дольки остужаем, протираем через сито или используем блендер.

В получившуюся массу добавляем корицу, сахар (сколько пожелаем), кладем в кастрюлю и варим до загустения и прозрачности.

Раскладываем начинку по банкам, закрываем и отправляем на хранение.

Ароматизированный яблочный уксус

  • четыре кило яблок
  • стакан сахара
  • гвоздика
  • лавровый лист
  • душистый перец-горошек
  • вода

В пяти литрах кипятка растворяем сахар.

Яблоки измельчаем, кладем в бутыль, заливаем горячим сиропом. Плотно закрываем. Настаиваем в тепле недели две-три.

Затем отцеживаем сок в бутылку, добавляем пряности.

Бутылку завязываем тканью, оставляем в тепле на девять недель. Наблюдаем за процессом: возможно, брожение завершится раньше. Как только это случится, бутылку плотно закрываем, храним в погребе (холодильнике).

Для удобства уксус сразу можно разлить по небольшим бутылочкам.

Что касается пряностей для ароматизации – это поле для экспериментов. Подберите на свой вкус любые ароматизирующие травы, пряности. Например, эстрагон, мелиссу, семена укропа, тмин.

Яблочный соус

  • два-три яблока
  • стакан сахара
  • две луковицы
  • свеженатертый хрен
  • по одной чайной ложке перца и корицы
  • столовая ложка горчичного порошка
  • немного гвоздики (молотой)
  • два стакана домашнего яблочного уксуса
  • столовая ложка соли

Яблоки увариваем до мягкости в небольшом количестве воды. Жидкость сливаем в отдельную посуду. К яблокам добавляем нарезанный лук и другие компоненты, указанные в рецептуре. Измельчаем в блендере.

Смесь кладем в кастрюлю и кипятим на малом огне около часа. Если соус получится густоватым, разводим его до желаемой плотности слитой после варки жидкостью.

Разливаем горячий соус по небольшим стерилизованным баночкам, закрываем крышками. Храним на холоде. Приятного аппетита!

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/chto-delat-s-nedozrelymi-yablokami-chto-mozhno-sdelat-iz-nezrelyh-yablok-ktochtogde

Как сделать моченые яблоки в домашних условиях. Как быстро сделать моченые яблоки

Моченые яблоки – старинное, истинно русское блюдо, которое в наши дни – редкий гость на столе. Классический рецепт довольно прост, но ждать готового кушанья придется 1,5-2 месяца. Находчивые хозяйки придумали не один способ сделать быстрые моченые яблоки в домашних условиях. С ними не так много хлопот, как с традиционными. Они будут готовы к употреблению через 1-2 недели.

О блюде

Моченые яблоки быстрого приготовления – современная интерпретация традиционной заготовки. Для них не нужно искать деревянную бочку и солому. Их укладывают в обычную трехлитровую банку и накрывают пластмассовой крышкой.

Готовые яблоки можно добавлять в различные салаты, подавать к жирному мясу, например, к буженине или утке, использовать как начинку для пирога. Они хорошо сочетаются с другими мочеными плодами, таким как брусника или клюква.

В процессе приготовления фрукты почти не теряют полезных веществ. В них сохраняются витамины, например, аскорбиновая кислота. Моченые яблоки повышают аппетит, ускоряют обменные процессы, улучшают перистальтику кишечника.

Советы по приготовлению

Для такой заготовки лучше всего подходят поздние сорта: антоновка, славянка, пепин, анис, богатырь и другие. В идеале это должен быть свежий урожай из собственного сада, но за неимением такового можно купить антоновку в магазине, а если ее нет, то любые зеленые яблоки, например, гренни смит.

Яблоки должны быть без повреждений, в меру спелыми, твердыми, без гнили. Не рекомендуется мочить опавшие плоды. Не подходят только что снятые с дерева: им необходимо отлежаться дней 10-14.

Ржаной хлеб, на основе которого будет приготовлено сусло, можно подержать в духовке, чтобы усилить вкус и аромат моченых фруктов.

Яблоки принято заготавливать целиком. При желании можно удалить сердцевину с зернами, не разрезая их на дольки.

Натуральный мед допускается заменить сахарным песком, взятым в таком же количестве.

Если банка заполнена фруктами не до самого верха, необходимо поместить на них груз, чтобы они не всплывали.

Чтобы ускорить процесс приготовления, можно проколоть каждый плод в нескольких местах зубочисткой.

Если нужно приготовить десерт, то количество сахара следует увеличить. Моченые яблоки, которые планируется добавлять в салаты или подавать к мясу, лучше сделать более кислыми.

Как сделать моченые яблоки в домашних условиях быстро. Моченые яблоки на зиму – 6 простых рецептов приготовления в домашних условиях

Здравствуйте, дорогие читатели моего блога! В детстве я очень любила моченые яблоки, которые готовила моя бабушка. Я до сих пор вспоминаю их вкус и аромат, и недавно решила угостить этой вкуснятиной домашних. Такая заготовка прекрасно разнообразит зимний рацион и обязательно понравится как взрослым, так и детям.

Для мочения выбирают кисловатые плоды с плотной мякотью без дефектов и повреждений. Оптимальные сорта – Антоновка, Пепин Шафранный, Уэлси и подобные. Мочить можно в любой емкости – в банке 3 литра или кастрюле, а можно даже в деревянном бочонке. Готовятся они просто и быстро, но для настаивания нужно не менее месяца. Если же вы не хотите ждать так долго, есть рецепты быстрого приготовления, требующие меньше времени.

В чем заключается польза и вред блюда? Соленые и моченые фрукты содержат многои железа. Кроме того, в них есть ферменты, которые способствуют нормальному пищеварению. Калорийность на 100 грамм составляет 49 ккал, а витамины сохраняются в плодах почти полностью. С осторожностью такие заготовки нужно употреблять только при повышенной кислотности желудка и язвах. А теперь я расскажу о том, как заготовить плоды разными способами.

Яблоки, моченые на зиму — простой рецепт на 3х литровую банку

Очень простой рецепт, который подойдет даже неопытным хозяйкам. В качестве тары используется обычная трехлитровая банка, а помимо фруктов потребуется сахар и лимонная кислота. Вкус получается просто отличным – не слишком сладким, достаточно свежим, с легкой кислинкой.

Необходимые продукты:

  • 1 кг яблок;
  • 200 г сахара;
  • 1 ч.л. лимонной кислоты.

Как сделать:

1. Вымытые фрукты сложите в банку достаточно плотно.

2. Залейте емкость кипятком доверху, закройте крышкой и укутайте толстым полотенцем. Оставьте на 20 минут.

3. Слейте жидкость в отдельную посуду, добавьте сахар и еще раз доведите до кипения.

4. Опять залейте плоды получившимся сиропом, всыпьте лимонную кислоту.

Плотно накройте крышкой, укутайте и оставьте как минимум на 12 часов. Я делаю заготовку с вечера, а утром она уже готова к употреблению.

А если остаются яблочки, я запекаю их в микроволновке с сахаром и корицей. Рекомендую попробовать. Очень быстрый способ нравится как взрослым, так и детям. Пошаговый рецепт.

Моченые яблоки антоновка в ведре на зиму

Настоящий деревенский рецепт, который использовали наши бабушки. Для него потребуется 2 особых компонента – ржаная солома, солод или квасное сусло. Солому можно заменить листьями вишни или смородины, а вот второй компонент придется найти. Солод и квасное сусло часто продаются в магазинах для пивоваров или в крупных супермаркетах.

Что понадобится:

  • 1 ведро яблок;
  • 250 г сахара;
  • 100 г солода или квасного сусла;
  • 50 г соли;
  • 10 л воды;
  • солома (или  3 горсти листев вишни)

Пошаговая инструкция с фото:

1. Плоды переберите, промойте холодной водой.

2. Возьмите подходящую емкость, выстелите дно соломой или листьями, которые также нужно промыть.

3. Выложите фрукты плодоножками вверх друг на друга.

4. В воде растворите соль, сахар, сусло или солод. Залейте получившимся раствором яблоки.

5. Накройте сверху гнетом и оставьте емкость на 3-4 дня для брожения при температуре 22-25 градусов.

6. Плоды будут впитывать много жидкости, поэтому рассол нужно будет время от времени подливать.

Готовое блюдо отлично хранится при температуре не выше 15 и не ниже 6 градусов.

Старинный рецепт моченых яблок на зиму с капустой

Сочетание капусты с яблоками может показаться странным, но только до тех пор, пока вы не попробуете его. Фрукты придают капусте неповторимый аромат, свежесть и нотки сладости. Я люблю этот рецепт за то, что он требует минимум соли и сахара, благодаря чему сохраняется естественный вкус. Плоды лучше брать поздних осенних сортов – Антоновку, Сенат и прочие подобного вкуса.

Что делать с яблоками недозрелыми. Яблоки опадают раньше времени: чем они полезны, и что с ними делать

Фруктовые яблочные деревья можно увидеть практически в каждом саду. Многие дачники и садоводы сталкиваются с тем, что опадают яблоки, которые еще недозрели. Очень важно разобраться, в чем причина, чем они полезны и что можно приготовить из еще несозревших яблок.

Польза и вред недозревших яблок

Яблоко – вкусный и полезный плод, который помогает справиться со множеством проблем. Это все благодаря тому, что этот фрукт способствует терапии множества заболеваний. Польза недозрелого яблока заключается в том, что оно содержит витамины, микроэлементы, а также является источником железа.

Что делать с недозрелыми яблоками. Что сделать с незрелыми яблоками? 01

Целебная сила этих фруктов заключается в том, что они:

  • укрепляют иммунитет;
  • снижают уровень сахара;
  • уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых болезней;
  • яблоко оказывает благоприятное воздействие на кожу;
  • нормализует функционирование желудка и кишечника;
  • повышает гемоглобин и препятствует возникновению анемии.

Яблоки используются даже в диетическом питании. Благодаря этому организм очищается без вреда.

Что делать с недозрелыми яблоками. Что сделать с незрелыми яблоками? 02

Однако они могут нанести вред организму, вызвав такие нарушения:

  • повышенное газообразование;
  • обострение язвы.

Недозрелые яблоки негативно влияют на состояние зубной эмали, поэтому после их потребления нужно прополоскать рот.

Как использовать недозрелые яблоки

Что делать с недозрелыми яблоками. Что сделать с незрелыми яблоками? 03

Если яблоки сильно недозрелые, то их нужно только сушить. Сушить их можно в электросушке, но можно и просто на солнце. Зимой их можно использовать для компота, добавляя к ним замороженные ягоды. Есть также довольно популярные рецепты сладких блюд и десертов, приготовленных из зеленых недозрелых яблок.

Желе

Что делать с недозрелыми яблоками. Что сделать с незрелыми яблоками? 04

Для приготовления потребуется яблочный сок и сахар в пропорции 1:1. Для этого нужно уварить сок яблок с сахаром несколько минут, разлить по сухим формочкам и плотно закрыть.

Конфитюр

Что делать с недозрелыми яблоками. Что сделать с незрелыми яблоками? 05

Для приготовления конфитюра потребуются яблоки и сахар. Фрукты хорошо вымыть, порезать небольшими ломтиками и влить к ним небольшое количество воды.

Что делать с недозрелыми яблоками. Что сделать с незрелыми яблоками? 06

Проварить 30 минут, а затем добавить сахар. Готовый конфитюр охладить и разложить по стерилизованным банкам. Чтобы на поверхности не образовалась плесень, нужно дождаться, пока он остынет. Закрывать банку нужно только пластиковой крышкой, под которую кладут пергаментную бумагу.

Что делать с недозрелыми яблоками. Что сделать с незрелыми яблоками? 07

Видео ГРУШИ "КОНФЕРЕНЦ" дозревание груш / Russian Pear Konference — Unpack&Review World Food