Что приготовить из сыра старого. Блюда из сыра

Что приготовить из сыра старого. Блюда из сыра

Сыр – продукт самодостаточный. Но из сыра или с сыром можно приготовить массу всего вкусного. Блюда из сыра включают в себя супы, холодные и горячие закуски, салаты, гарниры, сырные запеканки, пироги, десерты и напитки.

В общем, блюда из сыра разнообразны так же, как сорта и виды сыра. Сыр бывает коровий, овечий, козий, из молока буйволицы и смеси молока, твердый и полутвердый, мягкий, молодой, рассольный, плавленый, копченый, с плесенью, грецкими орехами и другими добавками.

Прежде, чем решить, какое блюдо из сыра вы хотите приготовить, нужно определиться с самим сыром. Или наоборот. Например, для хачапури вам понадобится молодой рассольный сыр сулугуни, а если у вас осталось несколько кусочков твердого сыра, желательно- французского или швейцарского (грюйер, эмменталь, вашеран), то из такого сыра получится прекрасное сырное фондю.

Упомянутые хачапури и фондю - национальные блюда с сыром Северного Кавказа и Швейцарии с Францией соответственно. Но блюда из сыра есть практически в любой кухне мира. Например, итальянцы не мыслят своей пасты без пармезана, а моцарелла с помидорами – одна из самых популярных итальянских закусок. Халуми – визитная карточка греческого Кипра. И этот молодой сыр пришелся по вкусу не только грекам: жаренный халуми можно попробовать не только на Кипре. Еще один рассольный сыр - брынза — важный ингредиент болгарской, румынской, молдавской, северокавказской и балканской кухни, используемый этими народами с древнейших времен. В Китае, Японии, а также в Таиланде, Вьетнаме и Корее одним из основных продуктов является тофу- сыр, приготовленный из сои. В Японии с сыром тофу готовят даже мороженое.

Чаще всего из сыра готовят закуски, салаты и выпечку. В нашей подборе вы найдете самые разные блюда из сыра, которые подойдут как для повседневного, так и для праздничного стола.

Сырный пирог. Пироги с сыром

Трудно найти несладкую выпечку, которая по популярности и, можно сказать, всенародной любви, может сравниться с пирогами с сыром. Количество рецептов пирогов с сыром поражает воображение, они есть во всех кухнях, на всех континентах и вполне отражают национальную кулинарную самобытность.

Пироги с сыром вкусные и сытные, а для приготовления как правило выбирают местные разновидности сыра. Для знаменитых грузинских пирогов с сыром – хачапури – используют имеритинский сыр и сулугуни или их смесь. Итальянцы используют рикотту и, например, моцареллу, англичане – чеддер. Молодые и зрелые, мягкие и твёрдые, нежные сливочные и пикантные с благородной плесенью – буквально к каждому виду сыра можно подобрать рецепт пирога.

То же самое относится и к тесту: оно может быть любым! Для открытых пирогов с сыром подойдёт песочное и рубленое тесто, в Греции и на Балканах пироги с сыром чаще всего пекут из тонкого пресного теста фило, на Кавказе – сдобное с кисломолочными продуктами. Есть рецепты пирогов с сыром из дрожжевого и слоёного теста.

В начинку для пирогов с сыром часто добавляют пряные травы и листовую зелень, а так же овощи: баклажаны, кабачки, тыкву, помидоры. Не забудьте отрегулировать количество соли в начинке, учитывая степень солёности используемого сыра.

Частным случаем пирога с сыром можно и любые чизкейки , ведь для них понадобится либо сливочный сыр, либо творог.

Что приготовить из творога. Рецепты блюд из творога

Свежий творог прекрасно сочетается со многими продуктами: сахаром, какао, томатами, солью, изюмом, курагой, мармеладом, орехами, корицей, ванилином, перцем, тмином, горчицей, укропом, петрушкой… Простейшее русское блюдо из творога настолько очевидно, что даже не имеет названия: перемешать творог с ягодами (черникой, голубикой, смородиной – вариантом много), полить молоком (или простоквашей, варенцом, сметаной), посыпать сахаром. Удивительно вкусно!

К сожалению, творог быстро портится, хранить его в открытом виде можно не более двух дней, а если он герметично запакован – около двух недель. Если же творог потерял свежесть, лучше всего приготовить с ним сырники, запеканку или вареники.

Готовить сырники ( творожники ) очень легко: нужно: смешать полкило творога , одно яйцо , несколько столовых ложек муки (или манной крупы), две столовые ложки сахара, одну столовую ложку сливочного масла , половину столовой ложки погашенной уксусом соды и стакан сметаны . Посолить, хорошенько вымесить, слепить лепешечки, обвалять их в муке и пожарить на сливочном масле .

Если из этого теста (без соды и побольше муки) скатать колбаску, нарезать ее на небольшие кружочки, обвалять в муке и бросить на несколько минут в кипящую воду, то получатся уже не сырники, а волшебные ленивые вареники . Можно поместить начинку из творога в оболочку из мучного теста – у вас получатся вареники .

Что приготовить из старого сыра. Старый сыр разный, как использовать, что приготовить

Девочки, всех поздравляю с началом дачного сезона! У меня другая проблема, старые сыры твердые чуть приплесневели. внутри хорошие, и много, чето не съели, к ак использовать -сварить, запечь, закопать?!\Спасибо всем ответившим

мама Козявки

+6  

это решение

целая плошка сыров
смотря какие сыры (домашние или производственные) и сколько. Натрите все на терке, сложите в пластиковый контейнер и в заморозку - использовать для запекания всего - овощи, мясо, пицца, картофель под сыром очень вкусный. Напеките лепешек с сыром. Если это СЫР, а не сырный продукт, то его можно куда угодно добавить при приготовлении блюд.
Элла Митюгова

+6  

это решение

Здравствуйте. Очень люблю сырные лепешки.
Сырные лепешки на кефире – это очень вкусное блюдо, которое готовится невероятно быстро. Процесс приготовления этого чудо-блюда не займет более 15 минут. Сырные лепешки получаются сытными и румяными.
Ингредиенты:
• 1 ст. кефира;
• по 0,5 ч. л. соли, сахара и соды;
• 1 ст. натертого твердого сыра;
• 1 ст. натертой на терке ветчины или сосисок (можно также использовать творог с зеленью);
• 2 ст. муки.
Способ приготовления:
1. Добавь в кефир соль, сахар, соду. Обязательно хорошо перемешай.
2. Затем добавь натертый сыр и муку, замеси тесто.
3. Скатай из теста шар. Затем полученное тесто разделить на четыре-шесть частей, раскатай лепешки толщиной примерно 2-3 мм, положи внутрь начинку.
Соедини края лепешки и очень аккуратно раскатай еще раз.
4. Разогрей растительное масло на сковороде. Жарь сырные лепешки с двух сторон на среднем огне, накрыв крышкой.
Можно резать раскатанное тесто на палочки вилюжками специальным ножом. Получаются сырные палочки.

Горячие бутерброды "Маски"

Горячие бутерброды . Горячие бутерброды – сытное горячее порционное блюдо, которое поможет быстро и сытно накормить проголодавшихся друзей и (или) родственников. Горячие бутерброды любимы взрослыми и детьми, поскольку готовятся из любых ингредиентов и не требуют особых навыков. А благодаря появлению на кухнях микроволновок и печек приготовить горячие бутерброды под силу даже школьнику. Горячие бутерброды – это отличный вариант для завтрака в любое время года. Холодный и расплавленный сыр – это два совершенно разных продукта. Попробовав бутерброд с расплавленным под действием температуры сыром вы больше никогда не согласитесь на холодный.
Горячие бутерброды ни в чем не уступают пицце, ведь их тоже можно готовить с морепродуктами, ветчиной, курицей, грибами и толстым слоем сыра. Однако то, что приятно отличает бутерброды – это отсутствие необходимости возиться с тестом. Возьмите в хлебнице любой батон, багет или «кирпичик», нарежьте продукты для начинки и очень скоро вы получите вкусное и сытное блюдо!
Предлагаем вам несколько вариантов горячих бутербродов:
- белый хлеб, куриное филе, помидоры, горчичный соус, салатная капуста;
- пшеничный хлеб, шампиньоны, тимьян, зелень, сливочное масло;
- пшеничный хлеб, печень минтая, чеснок, майонез, кетчуп;
- пшеничный хлеб, вареное яйцо, твердый сыр, колбаса, зеленый консервированный горошек, сливочное масло, майонез, рубленая зелень;
- ржаной хлеб, брынза, сливочное масло, сметана;
- бородинский хлеб, твердый сыр, яблоко, сливочное масло;
- пшеничный хлеб, ветчина, сыр, петрушка, сливочное масло;
- ржаной хлеб, сардельки, помидоры или томатная паста, твердый сыр;
- белый хлеб, консервированная скумбрия, вареные яйца, твердый сыр, репчатый лук, чеснок, зелень и т.д.
Хитростей приготовления горячих бутербродов немного. Подают бутерброды горячими, не оставляя для хранения в холодильнике. К любым горячим бутербродам прекрасным дополнением будет овощной салат. Бутерброды становятся еще вкуснее и «презентабельнее», если посыпать их сверху рубленой зеленью.

Видео палочки Картофельные с Сыром- Вкусное и Интересное Блюдо!/Potato sticks with cheese