Можно ли разные сорта тюльпанов сажать рядом. Переопыляются ли тюльпаны?

Можно ли разные сорта тюльпанов сажать рядом. Переопыляются ли тюльпаны?

Доброго дня! Купила только что луковицы разных тюльпанов. Стояла у витрины, выбирала, сочетала цвета… мысленно собирала волшебную картинку про красивоцветущие тюльпанчики… И тут продавщица мои мечты "обломала": "Только рядом не высаживайте - ПЕРЕОПЫЛЯТСЯ И ВСЁ! - БУДУТ ОБЫЧНЫМИ…" Посоветуйте, пожалуйста, как быть… Хотя в прошлый год воткнула всяки разны (сортовые) рядышком - все цвели как положено по сорту (только что мелковаты, дык лето нынче…)))

Барон Х

+4  

это решение

Бред сивой кобылы. Тюльпаны, конечно, переопыляются, но это актуально только в том случае, если Вы размножаете их семенами. Что Вы, конечно, делать не будете, как 99,99% дачников.
При вегетативном размножении ни о каком переопылении речи быть не может.
За его последствия принимают несколько печальных обыкновений.
Чем эффектней сорт, тем он нежней. Что часто влечет за собой ухудшение окраски и формы вплоть до полной непохожести при неблагоприятных для него условиях. А условия у нас для сортовых тюльпанов скорей всего неблагоприятны, ибо выращены они хорошо если в Голландии, а то и где поюжнее.
Более того, такие цветы часто просто не переносят зиму или по крайней мере не закладывают цветочные почки.
Зато рядом радостно вылезают во все возрастающем числе простые как пять копеек ярко-красные тюльпанчики, посаженные ещё бабушкой Вашей.
Ну и болезням сортовые неженки подвержены в большей степени, в том числе и пестролепестностью, которая тоже может изменить окраску цветков.

Можно ли разные сорта клубники сажать на одной грядке. Вечные вопросы: можно ли сажать рядом разные сорта клубники

Говорят, близкое соседство разных сортов клубники может навредить всей "плантации" растений. Но так ли это на самом деле? Развенчиваем один из самых долгоживущих мифов о посадке клубники.

Садовую землянику можно смело назвать королевой ягод, ведь именно эта культура из года в год занимает первую строчку в списке самых возделываемых в производственных масштабах ягода. И все же мало кто поспорит, что самая сочная и вкусная ягодка попадает на стол не из магазинов или с рыночных прилавков, а прямиком со своего огорода.

Самая вкусная ягода для вашего стола

Немудрено, что одной из первых культур, которые хочет высадить на своем участке начинающий огородник, является именно садовая земляника. Причем многие садоводы предпочитают мыслить в этом вопросе глобально, поэтому стремятся вырастить на своем участке как можно больше сортов этой ягоды. И вот тут возникает вопрос: пойдет ли на пользу соседство нескольких близких родственников всем обитателям грядки?

Почему нельзя сажать рядом разные сорта клубники?

Не стоит думать, что легенды и мифы – это удел Геракла, Одиссея и прочих древних греков. Когда каждому сизифу – по камню, а троянцу – по коню. Однако вот уже который год среди садоводов, в том числе и довольно опытных, бытует поверье, что разные сорта клубники на одной грядке выращивать ни в коем случае нельзя.

Покупайте рассаду только у проверенных поставщиков!

Миф о том, что разные сорта клубники нельзя высаживать рядом, оказался очень живучим в том числе и из-за недобросовестных продавцов посадочного материала. При продаже рассады нескольких сортов торговец, заранее зная о низком качестве товара, оговаривает условие, что посаженные рядом сорта могут переопылиться и потерять свои сортовые качества. Звучит довольно логично, но так ли дела обстоят на самом деле?

Клубника – это ягода или орех?

В широком бытовом значении, ягода – это небольшой мясистый плод кустарниковых или травянистых растений, который отличается от фрукта только своими размерами. С точки зрения же ботаники, ягоды – это плоды с твердыми семенами, сочной мякотью и тонкой оболочкой. Это значит, что на самом деле садовая земляника – это никакая не ягода!

То, что мы привыкли считать плодами клубники, это не что иное, как разросшееся цветоложе, а настоящие плоды – маленькие коричневатые орешки, расположенные на его поверхности. А это значит, что даже если на участке будут высажены разные сорта садовой земляники и они успеют переопылиться между собой, на цветоложе (в привычном смысле, ягоду) материнского растения это никак не повлияет. Характеристики усов и других вегетативных органов клубники также не пострадают. А если у сортов, растущих на одной грядке, не совпадают периоды цветения, то вероятность нежелательного скрещивания и вырождения сортов в последующие годы стремится к нулю.

Исключения из правил

Близкое соседство разных сортов клубники не влияет на качества будущих растений при условии, что их размножают усами или делением куста. Если же в будущем планируется выращивание садовой земляники из семян, взятых от клубники из вашего сада, то от совместных посадок лучше отказаться. Еще одним исключением является разведение безусых сортов. Их лучше высаживать подальше друг от друга.

Не будут ли кусты мешать друг другу?

Вторым по популярности аргументом, почему нельзя сажать рядом разные сорта клубники является утверждение, что усы растений будут переплетаться и мешать друг другу. На вкусовых и агротехнических качествах растений это не сказывается, но вносит путаницу, если нужно определить сортовую принадлежность ягод. Со временем это может стать настоящей проблемой, в том случае если вы собираетесь экспериментальным путем отобрать сорта для последующего выращивания на участке.

Если вы хотите, чтобы кусты разных сортов клубники не "не расползались" на непредназначенные для них территории, следите за ними и своевременно обрезайте усы. Идеальный вариант – сразу высадить растения разных сортов на отдельные грядки и соорудить невысокую ограду.

Как подобрать сорта?

Грамотный подбор – ключ к успешному выращиванию клубники. И хотя сортовые качества садовой земляники от этого не пострадают, бездумно высаживать разные сорта на одну грядку все же не стоит. Если цель – выращивание большого числа сортов на маленькой территории, то перед высадкой их нужно будет соответствующе сгруппировать.

Во-первых, обратите внимание на то, что сорта с быстро разрастающимися кустами не должны соседствовать с менее "агрессивными" сородичами. Иначе более активные сорта постепенно их вытеснят.

Во-вторых, сорта могут иметь разные требования к уходу. Поливать и вносить подкормки гораздо удобнее, когда растения с одинаковыми потребностями растут недалеко друг от друга.

***

Теперь, когда вы знаете, что разные сорта клубники прекрасно соседствуют друг с другом, можно смело приступать к экспериментам и начать отбор лучших из них.

Можно ли разные обручальные кольца у мужа и жены. Должны ли обручальные кольца быть одинаковыми

Обручальные кольца – важная статья свадебного бюджета, удвоенное внимание и споры молодожёнов. Ведь платье, причёска, костюм и меню будут важны только в день свадьбы. Кольца же атрибут на всю жизнь, в идеале. Поэтому к их выбору относятся внимательно, на них не экономят, а некоторые пары ещё и соблюдают традиции.

На протяжении нескольких веков, наши предки наблюдали за связью вещей и событий. Эти знания передавались поколениями. И до нас дошли готовые приметы, поверья и традиции.

Должны ли быть одинаковыми обручалки

Однозначного ответа нет. Каждая пара решает для себя – покупать одинаковые символы вечной любви или можно носить разные. Одни чтят традиции и покупают одинаковые, гладкие. Другие не обращают на приметы внимания и выбирают разные модели, чтобы не спорить, едва став семьёй. Третьим вроде и традиции хочется соблюсти, но вкусы жениха и невесты разошлись. В этом случае пара находит компромисс – подбирают модели со схожей тематикой.

Можно ли разные обручальные кольца у мужа и жены. Должны ли обручальные кольца быть одинаковыми

СОВЕТ! Главное, чтобы кольца гармонично сочетались со стилем человека и сидели хорошо. Предки считали, что если кольцо болтается на пальце, то через этот просвет утекает семейная гармония и любовь.

Что говорят приметы и суеверия

С какими событиями связывали наши предки модель обручальных колец, неизвестно. Но о приметах знают и сегодня и некоторые так в них верят, что слепо чтят их, пренебрегая собственной индивидуальностью.

СПРАВКА! Есть версия, что классическими золотыми обручалками в советском союзе просто хотели сравнять народ. Чтобы все были равны, и никто не выделялся.

Итак, по приметам и поверьям обручальные кольца должны быть:

  • одинаковыми – знак единства мужа и жены;
  • гладкими – тогда семейная жизнь будет гладкой;
  • одинаковыми по толщине и ширине – в семье будет равноправие;
  • сделаны из золота – символ любви и богатства. Золото защищает брак от негативной энергии.

СПРАВКА! На Руси муж носил обручалку из золота, а жена из серебра. Золото – символ богатства, значит на мужчину ложилась обязанность обеспечивать семью. Серебро защищает от злых духов, значит жена должна оберегать и защищать духовность и единство семьи.

Значимость в современном мире

В наш век обручальные кольца чаще выполняют больше декоративную роль и знак занятости. Молодёжь любит выкладывать фото в соц. сети с одинаковыми колечками. Невесты хвастаются подружкам своей обручалкой. Да и вообще, многие подходят к выбору обручальных колец, как к аксессуару, что сочетается общим стилем человека.

Можно ли разные обручальные кольца у мужа и жены. Должны ли обручальные кольца быть одинаковыми

С одинаковым дизайном колечек незнакомой компании проще понять, что вы муж и жена, а не просто 2 человека в браке. Приняв всё же символическую сторону, и интерпретировать её на современный лад – значит, что пара смогла найти что-то общее. Что нет уже «твоё» и «моё», теперь есть «наше». Ваше общее решение, ваше общее мировоззрение и ваш общий дизайн колечек.

Многие мужчины относятся к этому аксессуару как к обычной формальности. Им не нужно изысков, главное, чтобы было видно, что он женат. А вот девушкам важен дизайн, и к выбору обручалки они подходят как к покупке стильного украшения.

Оптимальный вариант сочетания

Можно ли разные обручальные кольца у мужа и жены. Должны ли обручальные кольца быть одинаковыми

Не можете прийти к общему решению – выбирайте не идентичные, но выполненными в едином стиле колечки. Это нормально, что девушке хочется чего-то нежного, изящного с насечками или камушком, а мужчине нужно больше брутальности. Дизайнеры придумывают разные варианты этого украшения:

  • одинаковый дизайн, но разный металл;
  • один метал, один дизайн, но у женского есть камушек;
  • разные модели, но одинаковая гравировка на внутренней стороне;
  • одинаковый дизайн, но разная ширина.

Можно ли разные обручальные кольца у мужа и жены. Должны ли обручальные кольца быть одинаковыми

Если и здесь не нашли компромисса – покупайте разные модели. Сегодня это нормально и многие именно так и поступают. А так как это символ объединения мужчины и женщины, можете прибегнуть к этой хитрости:

  • Кольца могут быть разными, но на внутренней стороне высечена гравировка с одной фразой на двоих – у девушки начало, у парня продолжение, или наоборот. Или одинаковые символы – знак бесконечности или сердце.

СПРАВКА! Комбинированные обручальные кольца, сплетённые из разных металлов, имеют сакральный смысл. Трёхцветное колечко символизирует триединую силу – Веру, Надежду, Любовь. Синтеринг или кольца с переплетением 2 металлов – жёлтого или белого, символизируют сплетение мужского и женского начала.

Можно ли разные обручальные кольца у мужа и жены. Должны ли обручальные кольца быть одинаковыми

Поэтому не зацикливайтесь на приметах и поверьях. Часто за ними теряется индивидуальность и хорошие отношения в преддверии свадьбы, когда жених и невеста начинают спорить. У всех разные пальцы и тонкое колечко не подойдёт на крупный мужской палец. А женские пальчики не всегда украшают широкие кольца.

Видео КАКИЕ ТЮЛЬПАНЫ ПОСАДИТЬ НА ДАЧЕ? ВЫБОР ЦВЕТА