Как очистить патиссоны от твердой кожуры. Патиссон - ладонь Будды

Как очистить патиссоны от твердой кожуры. Патиссон - ладонь Будды

Крошечная тыковка, похожая налетающую тарелку, со временем заняла почетное место и на моей независимой кухне. С мамой мы спорим постоянно, а вот с патиссоном сошлись характерами.

Патиссон относится к кустовой форме скороспелой тыквы. Его плоды собирают на пятый-шестой день созревания - нежно-зеленые, изящные тыковки-снежинки можно есть только в младенчестве. Когда они вырастают, кожура белеет и патиссоны становятся несъедобными.
Несмотря на раннюю зрелость, патиссоны обладают ярко выраженной индивидуальностью. Они настолько красивы по форме, что у редкого повара поднимется рука нарезать их кубиками или колечками. Вместо того чтобы крошить плод, из него аккуратно вырезают мякоть, наполняют начинкой и запекают в духовке или на гриле. Крайне удобно: посуда и блюдо одновременно. Кстати, французское слово «патиссон» так и переводится - «овощная тарелка».
Патиссон приобретает тот вкус, который ему задаст кулинарный мастер. Он легко становится похожим на маринованные грибы или артишоки, спаржу или сладковатое пюре из батата.
В Западной Индии патиссоны готовят, начиняя смесью из мясного фарша, томатов, поджаренного лука, чеснока и имбиря, - получается острое, пикантное блюдо. Французы фаршируют плоды сыром и подают в качестве изысканной закуски к вину. Если патиссоны готовить на сильном огне, мякоть их становится вязкой, а по вкусу - слегка горчит. Особые отношения с патиссонами у американцев.
Патиссон в Америке называют по-разному: custard marrow - «мякоть из заварного крема», bush pumpkin - «кустовая тыква». С приходом в президенты Джорджа Буша последнее название стали переводить не иначе как «тыква Буша». Может, ввиду обретения государственного звания патиссон вознесся в Штатах до небес: американцы не начиняют овощ разве что шоколадом и кока-колой, соревнуясь друг с другом в проявлениях кулинарной фантазии.
Но это все проза. А теперь немного патиссоньей поэзии. Знакомый китаец по имени Чаян рассказал мне: по-китайски название патиссона переводится как «ладони Будды». Если смотреть на него сбоку, патиссон действительно похож на две молитвенно сложенные руки.
Благодаря усилиям селекционеров сегодня патиссоны существуют во множестве форм и цветов: фиолетовые, оранжевые, темно-зеленые, полосатые, пупырчатые и вытянутые колокольчиками. Словно специально для любителей неологизмов выведены бесподобные гибриды: помесь тыквы и патиссона - «тык-вассон», кабачка и патиссона- «пати-чок». Существуют сорта с ласкающими слух названиями: «Чебурашка», «гоша», «солнышко», «зонтик»… И приготовить их можно каким-нибудь новым способом: потереть на оладьи, замариновать с огурцами, добавить в салат с креветками, подать в свежем виде в качестве закуски-снека. Тем, кто вступаете патиссонами в гастрономические отношения, скука грозит в последнюю очередь.

Как очистить патиссоны от твердой кожуры. Патиссон - ладонь Будды

КСТАТИ
• Мнения о стране происхождения патиссона разнятся: одни называют Южную Африку,
другие - Америку. В Европе патиссон появился в 1591 году.
• Чемпионы по выдумыванию прозвищ для патиссонов, англичане плод называют «шляпой священника», «императорской короной» и даже «иерусалимским артишоком».
• Патиссоны хорошо готовить с острыми и ароматными специями - овощ перенимает малейшие нюансы вкуса.

Перезрелые патиссоны. Патиссоны

Здравствуйте, дорогие Асиендочки.Попросила меня сестра в этом году посадить патиссоны. Не то, что бы попросила- я сама напросилась. А они возьми да и вырасти! И большие и маленькие. Спрашиваю её - какие тебе привозить-то? А она отвечает- МАРИНОВАННЫЕ!.Вот у меня теперь и вопрос возник. Во-первых, как их мариновать? И во-вторых- а из них никакую икру или там салаты какие не делают случайно? Что-то я даже не представляю - что с ними делать теперь? Спрасибо всем за подсказки. Вчера замариновала маленькие патиссончики вместе с помидорами и огурцами. И сделала салат - половину порции кабачков по рецепту заменила на патиссоны. Вкусно получилось. Спасибо вам ещё раз.

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Что делать с перезревшими патиссонами. Можно ли употреблять в пищу переросшие патиссоны?

ПростоАнгел

Можно ли употреблять в пищу переросшие патиссоны?

В прошлом году недоглядела за вызреванием патиссонов. В итоге обнаружила на грядке с ними четыре очень внушительных плода, больше похожих по размеру на среднюю тыкву, чем на патиссон. Есть мы их почему-то не решились. Но хочу спросить, а можно ли употреблять в пищу переросшие патиссоны?

    IntellektualNik

    Даже переросшие патиссоны прекрасно подходят для приготовления самых разнообразных кулинарных шедевров. Готовить молодые патиссоны или уже созревшие-это только дело вкуса и специфики рецепта.

    • ответить

    Не стоит списывать со счетов большие и перезрелые патиссоны. они отлично подойдут вам вместо горшочка!

    Я так часто запекаю в них, что угодно. Можно даже суп варить! Но лучше всего, конечно, приготовить овощное рагу. Берем дюбые овощи, картофель. Сам патиссон вычищаем, а верхушку срезаем, как крышечку. Семена отделяем.

    Все овощи нарезаем, складываем в патиссон и наливаем немного воды и растительного масла. Можно и мясного бульона.

    Тушим в духовке или же аэрогриле минут 30-35. Затем все заливаем сверху сметанным соусом и специями. Сверху еще зеленью посыпать можно. Накрываем крышкой и отправляем в духовку еще на минут 20-25.

    Кушать из патиссона очень необычно, аппетитно и вкусно! Попробуйте. Можно так и мясное что-то приготовить, и плов-что угодно!

    • ответить

    Ольга Строкатова

    Вы знаете, если удалить кожуру и семена и нарезать мелкими кубиками или натереть на терке и потушить, то есть приготовить допустим икру из патиссонов, то конечно можно, а вот если туда добавить еще и тертую морковь, лук, помидоры и зелень, то будет очень вкусно. Конечно надо посолить и поперчить. Что положительного в переросших патиссонах, так это то, что их можно куда-нибудь сложить, а потом когда захотите приготовить икру из патиссонов, то можно взять переросший патиссон и приступить к готовке, то есть в таком виде, переросшие патиссоны дольше хранятся, нежели молодые патиссоны и все это благодаря твердой кожуре патиссона.