Гастроэнтеролог рассказал о правильном употреблении чеснока. Польза чеснока

Гастроэнтеролог рассказал о правильном употреблении чеснока. Польза чеснока

В чесноке заключена масса всего полезного: это витамины группы В и С, и калий с йодом , и эфирные масла, и многое другое. Несмотря на довольно высокую калорийность — 149 ккал на 100 грамм чеснока, на весе его употребление не скажется, поскольку в таком объеме его никто всё равно не ест. Но есть один нюанс — он может неплохо усиливать аппетит. Благодаря содержанию в растении фитонцидов, которые защищают его от всяких бактерий, чеснок полезно добавлять в пищу как противопаразитарное и бактерицидное средство. Как показывают исследования, люди, которые регулярно добавляли в свой рацион чеснок, заметно реже болели, чем те, которые вовсе им пренебрегал. Помогает чеснок и с правильной работой сердца и сосудов. Поэтому люди, которые добавляют в еду этот овощ, тем самым стимулируют кроветворение и понижают артериальное давление. Вдобавок к этому, они ещё уменьшают уровень холестерина в крови и возможный риск возникновения тромбов в сосудах .

Гастроэнтеролог рассказал о правильном употреблении чеснока. Польза чеснока

польза чеснока

Заметную пользу оказывает чеснок и мужскому организму, ведь для быстрого притока крови к органам важно хорошее состояние сосудов. Следовательно, половая функция у сильного пола приходит в норму. А еще чеснок влияет на выработку тестостерона, что тоже важно для мужчин. Исследования показали, что чеснок является средством, которое оказывает профилактическое действие против возникновения раковых заболеваний. А всё благодаря аллицину, соединению, которое содержит растение. Именно оно и придаёт чесноку известный специфический запах. Само по себе вещество не усваивается нашим организмом, так что выводится из него, в том числе, с дыханием. И вот, проходя дыхательные пути, аллицин предотвращает риск инфекционных процессов, а также возникновению рака в легких.

Аллицин польза и вред. Биологическая роль ликопина

Ликопин относится к антиоксидантам. Антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, большое количество которых вызывает нежелательные изменения в организме: преждевременное старение, снижение эластичности сосудов, эндокринные проблемы, разрастание и деградацию тканей, новообразования и т.д.

И хотя механизм нейтрализации свободных радикалов одинаковый у разных антиоксидантов, они не взаимозаменяемы. У каждого антиоксиданта есть своя «зона ответственности» – органы или ткани, где он действует эффективнее всего.

Ликопин защищает желудочно-кишечный тракт, снижая риск воспаления и перерождения клеток желудка и кишечника в раковые, а также хорошо «работает» в сосудах, препятствуя образованию «плохого» холестерина и защищая «хороший» холестерин.

Как и все каротиноиды, ликопин положительно влияет и на зрение. Но если зона влияния большинства каротиноидов распространяется на сетчатку глаза, то ликопин охраняет хрусталик, защищая его от воздействия ультрафиолета и других разрушающих излучений. Так что если вы большой любитель загорать, живете или отдыхаете в тропиках или экваториальной зоне или же бываете за полярным кругом, катаетесь на горных лыжах, ликопин обязательно должен стать частью вашего повседневного рациона. Прием ликопина периодическими курсами рекомендуют и людям старшего возраста, чтобы предупредить возрастные изменения хрусталика.

Ликопин помогает защитить от воздействий вредного излучения не только глаза, но и кожу: регулярный прием снижает негативное воздействие ультрафиолета и уменьшает риск новообразований кожи.

Но ключевую роль ликопин играет в органах репродуктивной системы мужчин и женщин.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/vrachi-gastroenterologi-rasskazali-o-polze-i-opasnosti-chesnoka-gastroenterolog-rasskazal

Аллицин действие на организм. Все микроэлементы:

Микроэлемент цинк в организме выполняет ряд важных функций:

  • Входит в состав нескольких сотен ферментов, в т.ч. антиоксидантных ферментов или ферментов, участвующих в биосинтезе белка, нуклеиновых кислот и красных кровяных телец.
  • Играет важную роль в процессах репликации и транскрипции генетического материала, а также в процессах экспрессии и стабилизации генов. Это катализатор многих реакций. Участвует в преобразовании белков, жиров и углеводов . Влияет на синтез и функционирование стероидных гормонов.
  • Необходим для поддержания стабильности клеточных мембран и выполняет регуляторные и структурные функции.
  • Участвует в преобразованиях энергии и является элементом, необходимым для поддержания надлежащего веса тела.
  • Нужен нам для правильного функционирования и регенерации кожи и слизистых оболочек, а также для восприятия вкуса и запаха.
  • Необходим для нормального развития и деления клеток, но он также играет важную роль в процессах старения и апоптоза клеток (апоптоз — это естественный процесс запрограммированной и контролируемой гибели клеток).
  • Участвует в процессах свертывания крови и играет роль в правильном функционировании органа зрения.
  • Влияет на поддержание системного гомеостаза (то есть внутреннего баланса) и регулирует кислотно-щелочной баланс, а в центральной нервной системе он модулирует проведение и стимуляцию сигналов и влияет на процессы обучения и памяти.
  • Участвует в процессе образования и созревания сперматозоидов у мужчин.
  • Влияет на правильное функционирование поджелудочной железы (принимает участие в биосинтезе и высвобождении инсулина) и необходим для строительства костей.
  • Отвечает за метаболизм алкоголя и снижает токсическое действие тяжелых металлов.
  • У беременных женщин адекватный уровень цинка в организме определяет правильное развитие плода и сохранение беременности.

Аллицин в луке. Аллицин против рака желудка

ВНИМАНИЕ! ДАННЫЙ МАТЕРИАЛ УСТАРЕЛ

Узнайте самую актуальную информацию о продлении жизни с помощью питания в статье: "Диета для долголетия"

В нашем желудке, в ротовой полости, бронхах Аллицин убивает Хеликобактер Пилори, предупреждая гастрит, язву и борется против рака желудка . На скорость старения организма почти не влияет, но предупреждает возможность внезапной смерти от рака.

ОЦЕНКА - на скорость старения организма почти не влияет, но предупреждает возможность внезапной смерти от рака.

Гастроэнтеролог рассказал о правильном употреблении чеснока. Польза чеснока 01

Аллицин против рака желудка

Польза: Существует миф, Аллицин , который содержится в чесноке или в луке снижает уровень холестерина, что важно для сердца. Но научные исследования показывают, что аллицин очень неустойчив и быстро разрушается в желудке. Например: исследование, в котором участники потребляли большое количество аллицина через измельченный сырой чеснок (по 10 зубчиков) показало, что ни аллицин , ни 16 его дочерних соединений не попадают в кровь и никак не влияют на сердце и сосуды, как предполагалось ранее. Но для нас ценность аллицина в его антибактериальном и антигрибковом эффекте.   В нашем желудке, в ротовой полости, бронхах аллицин Убивает Хеликобактер Пилори. Helicobacter Pylori – спиралевидная бактерия, которая разъедает слизистую оболочку желудка, вызывая развитие гастрита, язвы и рака желудка.

Научная достоверность эффективности: эффективность научно доказана. В 2013 году в авторитетном медицинском журнале "Кансер Протекшн" было опубликовано исследование влияния чеснока на рак . В исследовании участвовали 1424 больных раком и 4500 здоровых людей.  Было показано, что те люди, которые употребляют минимум 1 головку чеснока 2 раза в неделю имеют на 30% ниже риск развития рака рта, бронхов, пищевода и желудка, а также меньше болеют инфекциями ротовой полости, бронхов и желудка.

Источники: Исследования показывают, что аллицин уже через несколько дней разрушается в любых коммерческих препаратах. Таким образом, единственными его источниками являются натуральные лук и чеснок - содержащие аллинин, который превращается в аллицин при пережёвывании.

Как и сколько употреблять: в сыром виде - 1-2 луковицы в день.

Сегодня почти каждую неделю появляются всё новые открытия и появляются эффективные средства борьбы со старением. Наука идёт семимильными шагами. Рекомендуем Вам подписаться на новые статьи блога, чтобы быть в курсе.

Аллицин в чесноке. Чеснок (Garlic)

BP (Британская Фармакопея)

Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения. Оказывает бактерицидный, противовирусный, фунгицидный эффекты, связанные с фитонцидами и гликозидом аллиином. Чеснок эффективен против возбудителей кишечных инфекций (дизентерийных, тифозных, патогенных энтерококков, кишечной палочки с измененными ферментативными свойствами), стафилококков, альфа-гемолитических стрептококков. Гликозид аллиин под влиянием фермента аллиназы превращается в аллицин, обладающий противомикробной активностью.

Чеснок эубиотичен, благодаря витаминам C, B, D, PP способствует нормализации функций аутомикрофлоры. Улучшает процессы пищеварения, усиливает образование и выделение желчи, снижает содержание холестерина и сахара в крови, благоприятно действует на обмен веществ, особенно у больных сахарным диабетом, при ожирении. Благодаря органическим кислотам, витаминам, макро- и микроэлементам (особенно магнию, калию, селену, цинку, марганцу) стимулирует кроветворение, проявляет антигипоксический и ангиопротекторный эффекты. Кардиотоническое действие в сочетании с расширением периферических сосудов и гиполипидемическим действием способствует нормализации функций сердечно-сосудистой системы, особенно у пациентов пожилого возраста. Противоглистный эффект проявляется при аскаридозе и энтеробиозе.

При наружном применении, особенно в свежем виде, помимо противомикробного действия возможны проявления антигистаминного, анальгезирующего, противозудного, кератолитического и депигментирующего действия; стимулирует рост волос.

Показания к применению

Острые инфекционно-воспалительные заболевания органов дыхания, в т.ч. риниты, тонзиллиты, гаймориты, синуситы, бронхиты, пневмонии; хронические заболевания ЖКТ, дисбактериоз, атонические запоры; НЦД по гипертоническому типу, артериальная гипертензия, атеросклероз; аскаридоз, энтеробиоз.

Для наружного применения: дерматиты, пиодермия, гнойные раны.

Режим дозирования

Дозу и длительность лечения устанавливают индивидуально, в зависимости от способа применения или используемой лекарственной формы.

Побочное действие

Возможно: раздражение паренхимы почек, в высоких дозах вызывает тахикардию, боли в области сердца; при нанесении на кожу - гиперемия, жжение, сыпь.

Редко: диспепсия, аллергические реакции.

Противопоказания к применению

Острые и хронические заболевания почек, гипотиреоз, дискинезия желчевыводящих путей по гиперкинетическому типу, гепатит, желчнокаменная болезнь, гастриты и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при гепатите.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при острых и хронических заболеваниях почек.

Особые указания

В период применения препаратов чеснока возможно изменение запаха кожи, выдыхаемого воздуха.

Аллицин в продуктах. Миф об антиоксидантах

Это самая обширная категория мифов о профилактике рака. И самое популярное слово в рассказах о чудесных продуктах, спасающих от рака — это «антиоксиданты». Складывается ощущение, что все, что их содержит, спасает от рака.

Определенная логика в этом присутствует. Свободные радикалы — крайне активные, даже точнее будет сказать, агрессивные молекулы, содержащие неспаренные электроны. Они готовы вступать в химическую реакцию с чем угодно — и вступают, попутно разрушая все на своем пути. При повреждении свободными радикалами в ДНК возникают мутации, а мутации повышают угрозу развития рака. И в этом случае, чтобы устранить данную опасность, необходимы антиоксиданты — вещества, взаимодействующие со свободными радикалами и нейтрализующие их.

Но так ли уж замечательны антиоксиданты? Свободные радикалы образуются в организме и необходимы для нормального протекания многих биохимических реакций. Они представляют опасность для человека, только если образуются не там, где нужно, и в слишком больших количествах. Более того, в последние годы было проведено несколько исследований, которые показали, что свободные радикалы опасны и для раковых клеток. Ведь если будет повреждена ДНК клетки опухоли, она тоже погибнет. Поэтому свободные радикалы, которые образуются в нашем организме, играют и защитную роль. Так, в 2014 году было доказано, что антиоксиданты отключают белок р53, который как раз отвечает за запуск апоптоза — самоуничтожения поврежденных клеток. Это значит, что, вводя антиоксиданты в организм, мы блокируем наши собственные встроенные механизмы защиты от образования злокачественных опухолей.

Следует добавить, что рак бывает очень и очень разный. И из каждого правила существуют исключения. Но не стоит прикладывать их ко всем онкологическим заболеваниям.

Плохо от чеснока, что делать. Распространенные заблуждения при лечении кашля

Мы собрали самые частые ошибки, которые допускаются при борьбе с кашлем. Избегая их, вы сможете выздороветь быстрее и предотвратить осложнения.

Заблуждение 1. Подавление кашлевого рефлекса при отхождении мокроты

Эта ошибка вызвана неправильным пониманием природы кашля. Люди считают, что проблема заключается именно в нем, поэтому и стремятся устранить неприятный симптом. Однако кашель – это не болезнь, а механизм очистки дыхательных путей. Он помогает бороться с последствиями заболевания в виде скопления мокроты.

Но иногда и понимание необходимости откашляться не помогает. Больной принимает средства для подавления этого рефлекса, избавления от дискомфорта. При влажном кашле возникает ощущение, будто человек сейчас захлебнется. Это хочется предотвратить.

Но принимать противокашлевые препараты в этом случае недопустимо, иначе мокрота будет накапливаться в легких. Необходимо очищать дыхательные пути. В этом помогут муколитические ( Флуимуцил и др.) и отхаркивающие ( Таблетки от кашля и др.) препараты.

Заблуждение 2. Лечение кашля антибиотиками

В представлении многих антибиотики – это чудо-средство, которое спасает от запущенных заболеваний. Если кашель очень сильный или долго не проходит, значит, вылечить его можно только антибиотиками. Но это не ошибка – это выбор, который может привести к серьезным побочным эффектам:

  • подавление микрофлоры кишечника;
  • авитаминоз;
  • дисфункция печени;
  • нарушение почечных структур.

Антибиотики (например, Амоксициллин ) назначают для лечения осложнений заболевания, вызвавшего кашель. И только в случае, если они имеют бактериальную природу (например, пневмония). Но сам симптом никогда не вызывается бактериями.

Поэтому принимать антибиотики можно только по показаниям. Без контроля врача к ним лучше не прибегать. Не имея медицинских знаний, не получится правильно выстроить поддерживающую терапию.

Заблуждение 3. Прием муколитических средств при сухом кашле невирусного характера

Многие считают, что сухой кашель – это всегда симптом начала вирусного респираторного заболевания. Но он может вызываться и другими причинами. Бывает, что излишков мокроты в организме нет, и разжижать муколитическими препаратами, такими как Амбробене , просто нечего.

Для правильного подбора необходимых медикаментов нужно установить причину кашля:

  • если это назальный затек – лечить насморок ( Африном и др.);
  • если это аллергическая реакция – принимать антигистамины, например, Тавегил ;
  • если это реакция на сухой воздух – увлажнить его;
  • если это кашлевой невроз – пройти курс психотерапии.

В таких случаях прием традиционных противокашлевых препаратов ( Доктора Мома и др.) не дает эффекта. Люди начинают подозревать осложнения и принимать сильные лекарства, что вредно для организма. Для предотвращения этого лучше сразу обратиться к врачу, который найдет причину кашля.

Заблуждение 4. Использование неэффективных народных средств

Здесь мы рассмотрим сразу четыре распространенные ошибки, выясним их природу и определим правильный порядок действий.

ОшибкаПочему это неправильноЧто нужно делатьНахождение в сухом помещении во время ОРЗ.Это устоявшийся миф, будто влажность в помещении препятствует выздоровлению. На самом деле сухой воздух снижает активность интерферонов, необходимых для борьбы с вирусом.Намеренно повышать влажность в помещении, где находится больной. В этом поможет бытовая техника или обычная влажная уборка.Отказ от лекарств в пользу растительных аналогов ( листьев шалфея и т.д.).Люди боятся лекарств, считая их химией. Но растения могут нанести не меньший вред (например, передозировка активным веществом или аллергическая реакция).Принимать медикаменты, подобранные врачом с учетом диагноза и сопутствующих заболеваний.Лечение горчичниками и банками.Польза их клинически не подтверждена. Зато вред в виде ожогов кожи и непомерной нагрузки на сосуды очевиден.Выбирать методы лечения, эффективность которых доказана.Игнорирование кашля.Многие считают, что кашель, как и насморк, рано или поздно проходит сам. Но он не всегда бывает вызван легкой простудой, поэтому есть риск пропустить серьезное заболевание.Лечить кашель, предварительно установив его причину. Важно не допустить переход его в хронический, поскольку это делает дыхательные пути более уязвимыми.