Виноград блондинка ранняя. Блондинка

Виноград блондинка ранняя. Блондинка

Гусев Сергей Эдуардович российский селекционер-виноградарь из города Дубовка Волгоградской области. Прославился ГФ винограда Дубовский Розовый, Пёстрый, Тимати, Артек и т. д. Среди профессионалов виноградарей пользуется большим авторитетом. Его гибридные формы отличаются крупноплодными ягодами, урожайностью и хорошей устойчивость к болезням и условиям выращивания.

Гусев С. Э. вывел множество хороших ГФ винограда и многие из них проходят сортоиспытания в институтах России.

В интернет-магазине саженцев винограда "ГАЛЕРЕЯ ВИНОГРАДА" – Вы можете заказать саженцы, черенки и чубуки винограда Гусева Сергея Эдуардовича.

В каталоге дано подробное описание более 26 сортов и гибридных форм винограда от Загорулько В. В., а цены, способны угодить самому требовательному покупателю!

ВНИМАНИЕ! У нас только актуальные цены. Если цена в каталоге не указана – значит посадочный материал готовится к Осени 2019 года.

Купить саженцы и винограда почтой по России вы можете на нашем сайте. В отличие от многих компаний-конкурентов и частных виноградников, мои саженцы и черенки винограда гарантированно соответствуют сортности!

Доступная доставка саженцев и черенков почтой России, индивидуальный контроль посадочного материала на всех этапах выращивания и отправкой – позволят вам получить качественный посадочный материал.

На вопрос: "Где можно купить саженцы винограда Гусева С. Э.? Ответ, очевиден и прост – это интернет-магазин «ГАЛЕРЕЯ ВИНОГРАДА»!

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/vinograd-blondinka-rannyaya-blondinka

Виноград близнец. Новый виноград. Виноград БЛИЗНЕЦ. Виноград кишмиш

Виноград Близнец кишмиш селекции Калугина В.М. отличный выбор осенней бессемянной формы с очень вкусными и большими ягодами красно-фиолетового цвета.

Купить корнесобственные саженцы высшего сорта с развитой корневой системой и побегом до 1 м, который можно использовать для чубуков, можно у Александра Гергеля в Полтаве. Моб. тел. +38 (050) 18-38-048, +38 (097) 067-42-45. Цена договорная. Пересылка Новой почтой только в Украине.

Многим уже полюбилась бессемянная форма винограда Иванка селекции Калугина В.М., отличающаяся крупными гроздями и ягодой превосходного вкуса. А вот еще одна форма бессемянного винограда с не такими крупными гроздями, но с более крупными ягодами оригинальной вытянутой формы (см. фото 1).

Виноград близнец. Новый виноград. Виноград БЛИЗНЕЦ. Виноград кишмиш

Фото 1. Гроздь винограда кишмиш Близнец селекции Калугина В.М.

На фото 1 показана одна из гроздей первого сигнального урожая 2021 года выращенного в г. Полтава Александром Гергелем. Этот урожай получен на прививке 2020 года на корнесобственном кусту столового сорта винограда. Фото сделано 21 сентября.

Вот характеристики этого сорта винограда из интернета:

Виноград БЛИЗНЕЦ кишмиш.

Селекционер Калугин В.М.

Родительская пара неизвестна.

Срок созревания: ранне-средний (125-130 дней).

Сила роста: сильнорослый.

Цветок: обоеполый.

Масса грозди: 700 – 900 г.

Вес ягоды: 7-8 г.

Размер ягоды: - мм.

Форма ягоды: овальная.

Окраска ягоды: красно-фиолетовая.

Консистенция мякоти: плотная, мясисто-сочная, хрустящая.

Вкус (привкус) ягоды: гармоничный.

Класс бессемянности: - .

Сахаристость: 17-19 %.

Кислотность: 5-6 г/л.

Устойчивость к заболеваниям: – выше средней.

Устойчивость к морозу: -23°С (требует укрытия).

Лоза вызревает хорошо.

Основное назначение урожая – потребление в свежем виде.

Осы ягоду не били.

Ягоды не лопались, хотя погода стоит дождливая.

У видео „Новый виноград. Кишмиш Арарат, кишмиш Близнец. Виноград 2021‟ показан этот бессемянный сорт винограда состоянием на 21 сентября 2021 года в г. Полтава (центральная Украина). Созревание урожая задержались почти на месяц в этом году из-за затяжной и холодной погоды весной и в начале лета. Потребительской зрелости ягоды еще не достигли, но уже съедобны. Нужно еще недельку или две подождать если конечно позволит погода.

Проведенные измерения показали средний вес ягод 8 г., максимальный 8,5г. Сахаристость сока ягод на 21 сентября составила 13 %, но кислота еще не ушла. Проведенная дегустация показала, что ягоды съедобны. Мякоть плотная, хрустящая с приятной кислинкой. Кожица съедается, и при еде не чувствуется.

Виноград бесподобный. Бесподобный (Гибрид 41) - описание сорта винограда

Бесподобный - сорт винограда среднего срока созревания

Синонимы: Гибрид 41, Криулянский ранний

Оригинатор и родительская пара неизвестны

Описание и основные характеристики: Бесподобный - малораспространенный сорт винограда неизвестного происхождения, по внешним данным похож на известный сорт Кардинал, который, вероятно, есть в родителях Бесподобного. Ягода имеет характерную бороздку, разделяющую её вдоль на две половинки по типу сливы, этот признак часто передается потомству именно от Кардинала. Кусты в привитой и корнесобственной культуре сильнорослые, тип цветка обоеполый. Урожай созревает к середине сентября. Грозди конические, средней плотности, часто с крылом, очень крупные, масса отдельных гроздей может достигать двух килограммов. Опыление стабильное, горошение в гроздях незначительное. Ягоды округлые или слабоовальные, темно-бордовые, окраска по типу Кардинала, очень крупные, средней массой 11-12гр, при хорошем уходе крупнее. Мякоть ягод мясисто-сочная, ближе к плотной, кожица тонкая, при еде практически не ощущается. Вкус гармоничный со слегка повышенной кислотностью (напоминает вкус г.ф. Низина). Плодоносных побегов 60-65%, в сочетании с крупными гроздями урожайность кустов достаточно высокая. Лоза вызревает хорошо, черенки легко укореняются. Главным недостатком сорта винограда Бесподобный является его склонность к растрескиванию ягод, которая проявляется значительно меньше или совсем не проявляется на карбонатных почвах, однако, на большинстве почв ягоды стабильно растрескиваются после дождей. Устойчивость к основным болезням низкая, на уровне 4 баллов, требуется полный комплекс защитных мероприятий, в том числе желательны обработки от серой гнили. Плодовые лозы рекомендуется обрезать на 10-14 глазков с последующим удалением части бесплодных побегов.
Внешние товарные качества и транспортабельность очень хорошие, но получить качественный урожай довольно проблематично из-за хронической склонности к растрескиванию и последующему поражению гроздей серой гнилью.

Виноград богатырь форум. Правила посадки

Виноград богатырь форум. Правила посадки

Для Богатыря при посадке нужно учитывать освещенность, выбор места посадки, расстояние между кусками не меньше 1,5-2 м. Виноград быстро разрастается. Также сорт рекомендуется выращивать в теплице, при этом урожайность увеличивается в несколько раз.

Время и место посадки

Для выращивания сорта Богатырь, как и « Нельсон» требуется южная сторона участка. При недостатке света, ягоды сорта становятся безвкусными. Требуется отсутствие сквозняков и ветра. Не плохим решением будет высадка саженцев винограда вдоль забора. Если такой возможности нет, требуется установить опору высотой не менее 2 м для лозы винограда. Высадка, проводится ранней весной или осенью до первых морозов.

Выбор саженцев

Высадку саженцев Богатырь, проводить весной до начала сокодвижения или осенью. При выборе саженцев требуется обратить внимание:

  • Саженцы сорта должны быть однолетками.
  • Длина побегов не меньше 20-25 см.
  • Чистый, гладкий ствол.
  • Листья глянцевые, яркого цвета.
  • На побегах иметь не меньше 3-5 почек.
  • Корневая система развита с 4 корнями не меньше, без повреждений. Хорошо если контейнер прозрачный, где видны все корни саженца.
  • Саженец Богатыря, должен быть привитый.

Перед посадкой разместить корни в теплой воде на 12 ч. Можно добавить стимулятор роста, который на первое время укрепит и подкормит саженцы Богатыря при адаптации на новом месте.

Посадка в открытый грунт

Для посадки винограда Богатырь, требуется выполнить такие шаги:

  1. Сформировать яму 85х85 см.
  2. На дно выложить смесь перегноя, компоста с плодородной почвой. Высота не меньше 20-25см.
  3. Выложить следующий слой из: 3 л золы, также по 300г калия и суперфосфата. Хорошо утрамбовать, высота слоя не менее 10 см.
  4. Третий слой только из плодородной почвы высотой 5-10 см.
  5. В центре ямы сформировать холмик и установить саженец. Засыпать и хорошо уплотнить грунт.
  6. Полить новый куст винограда 25-30 л воды.
  7. Как вода впитается провести рыхление.
  8. Установить шпалеру для быстро растущей лозы винограда, подвязать.

Через 14 дней повторить полив и рыхление почвы, для насыщения почвы кислородом.

Виноград вернисаж криули. Вернисаж – золотистый сорт винограда и другие

Вернисаж – суперраний столовый сорт винограда родом из Луганска (Украина). Эта новейшая гибридная форма была выведена С.И. Криули путем скрещивания Подарка Запорожью с Кардиналом. В итоге получился сорт винограда с золотистыми ягодами весом 12-14 г, созревающий через 95-105 дней. То есть урожай снимают уже в конце июля – начале августа.

Виноград блондинка ранняя. Блондинка 02 Цветок Вернисажа обоеполый, а значит, и горошения не будет. Грозди средне-рыхлые, с одним или двумя крыльями, весом 600-1000 г и более. Золотистый цвет ягод делает грозди очень нарядными, да и крупные размеры для ранних сортов тоже улучшают товарный вид.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Золотистый окрас ягоды приобретают только на солнце, поэтому грозди этого сорта полезно осветлять.

Мякоть хрустящая, а вкус с хорошо заметным мускатом. Кожица съедаемая, при этом растрескивания не наблюдается и, созрев, ягоды могут долго храниться на кустах.

Вернисаж имеет высокую транспортабельность и товарность. Сила роста кустов большая. Устойчивость к болезням и морозам повышенная. Лозы вызревают хорошо и рано. Плодоносность почек и урожайность высокие.

Еще одна гибридная форма винограда, приобретающая в последнее время широкую популярность, – Эверест. Сорт вывел ее селекционер Е.Г. Павловский, скрестив Талисман и К-81. Срок созревания – ранний, 115-120 дней. Цветки у новинки обоеполые, грозди получаются практически без горошения, высокотоварные. Вытягивают грозди от 600 до 1200 г, а масса ягод достигает 15-20 г! Рекордные ягодки получаются в 25 г.

Плоды темно-красного цвета с густым восковым налетом, мякоть мясисто-сочная, покрытая плотной, но съедаемой кожицей. Урожай сорта Эверест осами не повреждается. Вкус приятный, гармоничный. Кусты сильнорослые, лоза вызревает качественно, почти на всю длину.

Сорт Искра получили, скрестив Талисман и Ливию. Искра тоже родом из Луганска. Созревает в начале августа. Цветок обоеполый, горошения практически нет. Грозди получаются крупными, коническими, весом более 1200 г. Очень нарядные и красивые, в чем «виноваты» и ягоды весом 12-16 г, розового цвета. В результате поспевшие грозди очень красивые.

Мякоть ягод сочная, плотная, хрустящая, с сильным мускатом. Кожица съедаемая, ягоды не растрескиваются и осами не поражаются. Урожай можно долго держать на кустах после созревания. Товарные качества очень высокие. Кусты сильнорослые. Устойчивость к болезням − повышенная, к морозам − изучается. Урожайность высокая.