Фасоль декоративная посадка и уход в открытом грунте. Знакомьтесь — красная и фиолетовая декоративная фасоль (с фото)

Содержание
  1. Фасоль декоративная посадка и уход в открытом грунте. Знакомьтесь — красная и фиолетовая декоративная фасоль (с фото)
  2. Декоративная фасоль в ландшафтном дизайне. Фасоль в ландшафтном дизайне
  3. Декоративная фасоль в горшке. Посадка на рассаду
  4. Декоративная фасоль съедобна. Можно ли употреблять в пищу декоративную фасоль?
  5. Декоративная фасоль долихос. Ботанический портрет
  6. Декоративная фасоль, как сажать. Как посадить фасоль и вырастить ее?
  7. Когда высаживать декоративную фасоль. Как правильно сажать вьющуюся декоративную фасоль

Фасоль декоративная посадка и уход в открытом грунте. Знакомьтесь — красная и фиолетовая декоративная фасоль (с фото)

Большинство сортов относится к вьющимся быстрорастущим лианам с большой зеленой массой. За счет этого декоративные свойства возрастают с каждым днем. В природе встречается в перуанских горах Южной Америки. В культуре разведение было начато примерно в середине пятнадцатого века в центральной части Европы. С тех пор проведена большая селекционная работа.

Все виды декоративной фасоли можно употреблять в пищу в фазе технической зрелости. Некоторые виды можно кушать прямо со стручками. При правильном выращивании рассадным способом даже в сложных климатических условиях культура начинает плодоносить уже с начала июля. Дополнительных укрытий не требуется. Отлично растет в открытом грунте. Для полноценного развития требуется богатая органикой почва и крепкая опора, способная выдержать значительную массу плетей лианы.

Из полезных свойств можно назвать низкую калорийность (не более 25 Ккал на 100 гр продукта) и насыщенность растительными белками. Помимо этого в растительных волокнах содержится огромное количество фолиевой кислоты, что полезно для женщин, ожидающих ребенка, витаминов групп В, С, Е и A. В химическом составе определяется целый набор полезных микроэлементов: цинк и магний, калий и кальций, железо и хром. Регулярное употребление этого овоща в пищу  позволяет сохранить молодость, подтянуть кожу, сделать более устойчивыми к внешнему негативному воздействию волосы и ногти. Усиливается иммунная защита организма.

В народной медицине фасоль применяется в составах при лечении обострения хронического бронхита и ревматоидного артрита. Отвары и настои  снимают кожный зуд и позволяют уменьшить проявления экземы и псориаза.

Декоративная фасоль в ландшафтном дизайне. Фасоль в ландшафтном дизайне

Как следует из самого названия, фиолетовая декоративная вьющаяся фасоль нуждается в вертикальных плоскостях или специальных подпорках, ведь такое растение для декора способно «взбираться» на высоту до 5 метров, а иногда и выше. В качестве такой опоры для фасоли может служить сетка-рабица, специально натянутые на шестах веревки. Впрочем, прекрасно подойдет и стена, которую предварительно нужно снабдить шнурами.

Лианы вьющейся фасоли великолепно задекорируют огород, приусадебный участок, двор дома, беседку или забор. С ее помощью можно создать естественный навес, обеспечивающий тень. Преимущество декоративной фасоли в том, что она будет радовать своими цветами с июля по октябрь.

Для того чтобы с минимальными затратами сил, средств и времени придать своему участку изысканный вид и создать вертикально ориентированный декоративный фон для других, «горизонтальных» цветов, можно воспользоваться советом дизайнеров и взвести конусовидную клумбу.

«Цветочный конус» начинается с определения места, где будет располагаться клумба, после чего очерчивается окружность, и в ее центр вкапывается шест. Длина его зависит от индивидуальных предпочтений, однако следует учитывать степень защищенности участка от ветра (если конструкция будет слишком высокой, ее может просто свалить порыв ветра).

Далее по окружности вбиваются колышки, к которым привязываются веревки. Концы шнуров закрепляются не верхушке шеста. Возле колышков высаживается декоративная вьющаяся фасоль. После входов и появления стеблей последние будут обвиваться вокруг веревок и тянуться вверх.

По мере разрастания фасоли, сформируется симпатичный конус, покрытый яркими цветами и зеленью. Вокруг этой «пирамидки» можно высаживать декоративные растения или разбивать грядки: вертикально ориентированные геометрические фигуры отлично сочетаются с горизонтально-плоскостным декорированием.

Декоративная фасоль в горшке. Посадка на рассаду

Рассаде придётся пребывать в домашних условиях около месяца, она нормально вырастет в почве любого состава, кроме глины, но лучше смешать дерновую землю и песок в соотношении 2:1 и на ведро смеси добавить горсть древесной золы.

Сеять семена на рассаду надо обязательно в индивидуальные горшочки: фасоль не переносит пересадку с повреждениями корней. Можно воспользоваться и одноразовыми со съёмным дном, но лучшим вариантом будут торфяные — тогда посадка в открытый грунт пройдёт совершенно безболезненно. Можно воспользоваться и большими торфяными таблетками.

Декоративная фасоль в горшке. Посадка на рассаду

Оптимальный вариант для выращивания рассады фасоли — торфяные горшочки

Семена у фасоли крупные, и перед посевом их легко откалибровать, выбрасывая самые мелкие и поражённые вредителями. Затем семена рекомендуется замочить в воде до набухания (на 12–16 часов), не ожидая наклёвывания.

Некоторые огородники предварительно протравливают их в растворе марганцовки и даже замачивают в стимуляторах роста. Всё это, конечно, можно делать, но заниматься необязательными операциями в случае выращивания декоративной культуры необязательно.

Семена у декоративной фасоли могут быть разного цвета, но они всегда крупные, с ними легко обращаться

Фасоль сеют на глубину около 2 см. Обычно она прекрасно всходит, поэтому достаточно поместить по одной фасолине в горшок или таблетку, но если их много и есть сомнения во всхожести, можно разложить и по 2–3 штуки, а потом аккуратно удалить лишние всходы.

Температура, при которой должна выращиваться рассада, составляет 18–22°С, но после появления всходов её надо на 3–4 дня снизить на несколько градусов. Никаких особенных забот, кроме периодического полива, выращивание рассады не требует. Кустики не приходится формировать, прищипывая или обрезая. Не потребуется за этот месяц и подкормка.

Если же грунт был очень тощий и окажется, что рассада растёт медленно, можно полить её настоем древесной золы.

Пересаживать рассаду в грядку можно не раньше, чем разовьются два настоящих листочка. Слишком долго держать её дома тоже не следует, но если пересадка будет производиться вместе с торфяным горшочком, то никакого риска нет. Только за неделю перед высадкой надо подготовить кустики, вынося их периодически на балкон и приучая к свежему воздуху.

Декоративная фасоль в горшке. Посадка на рассаду

Декоративная фасоль съедобна. Можно ли употреблять в пищу декоративную фасоль?

ВОПРОС: Я уже давно выращиваю декоративную вьющуюся фасоль с красными цветками, а в этом году у меня появилась и белоцветковая. Собрала очень много семян. Можно ли употреблять в пищу семена декоративной фасоли?Декоративная фасоль съедобна. Можно ли употреблять в пищу декоративную фасоль?

ОТВЕТ: В России садоводы обычно выращивают как однолетнюю лиану фасоль огненно-красную, или турецкие бобы (Phaseolus coccineus), с красными цветками.

Однако у растений этого вида, несмотря на название, цветки бывают не только красными, но и белыми, розовыми или двухцветными – красно-белыми, розово-белыми.

Декоративная фасоль съедобна. Можно ли употреблять в пищу декоративную фасоль?Декоративная фасоль съедобная или нет

Эти разновидности по своим биологическим свойствам ничем не отличаются от красноцветковой фасоли , поэтому могут выращиваться в качестве однолетников по всей средней полосе нашей страны. Что интересно, у белоцветковых растений образуются белые семена; у розово-белых – беловато-розовые с коричневыми пятнами; у красноцветковых – лилово-розовые с черным мраморным рисунком.

Декоративная фасоль съедобна. Можно ли употреблять в пищу декоративную фасоль?

Плоды декоративной фасоли , представляющие собой длинные бобы с крупными семенами, съедобны и могут использоваться в пищу , как и обычная овощная фасоль. Кстати, в Америке и Западной Европе фасоль огненно-красную возделывают не как декоративную, а как овощную культуру.

Декоративная фасоль съедобна. Можно ли употреблять в пищу декоративную фасоль?

Например, в Англии это самая популярная овощная культура. Там создано немало сортов как с красными, так и с белыми или розовыми цветками. В пищу используют (в зависимости от сорта) и зрелые семена, и молодые зеленые бобы-лопатки.

Декоративная фасоль съедобна. Можно ли употреблять в пищу декоративную фасоль?

Декоративная фасоль долихос. Ботанический портрет

Долихос (Dolichos), кокорник, вьющаяся сирень, декоративная фасоль, гиацинтовые бобы, чудо-бобо, лобия – это все названия одного растения.

Долихос – многолетнее, вьющееся растение семейства Бобовые, получило свое распространение с Азии, Африки, где выращивается как культурное растение для употребления в пищу людям и скоту. В России долихос стал не так давно известен как декоративное растение, но уже набирает популярность у кулинаров для приготовления различных блюд. Выращивается оно в условиях, где бывают зимы, как однолетнее растение.

Корневая система долихоса – крепкая, разветвленная, уходит глубоко в грунт, корешки утолщенные, молочного цвета.

Стебель – лиана, коричнево-красного или красно-фиолетового цвета, вырастает до 10 м, но в климатических условиях, где есть зима, вытягивается до 3-4 м. Цепляется лиана против часовой стрелки, обворачивая опору верхушкой стебля, так как лишена усиков.

Листья – на длинных черешках, расположены поочередно. На одном черешке обычно три листа сердцевидной формы. На ощупь шероховатые, плотные, с ярко выраженными прожилками фиолетового или красноватого оттенка. Сама поверхность листьев сверху зеленого цвета, снизу светло-зеленая.

На концах побегов или из пазух черешков листьев формируются колосовидные, рыхлые, крупные кисти с цветками, которые могут быть белого, фиолетового, красно-фиолетового, желтого цвета, самоопыляющиеся. Зацветают с начала июля поочередно, постепенно формируя снизу стручки с семенами. Цвет на одном цветочке держится до 3-х дней.

Стручки приплюснутые по бокам, широкие, с острым кончиком. В зависимости от сорта длина стручка может колебаться от 3 см до 20 см, глянцевые фиолетового, фиолетово-красного цвета, когда вызревают, изменяют цвет на коричнево-красный и постепенно усыхают. Внутри стручков семена бежевого светло-коричневого или черного цвета с белым пятном сбоку.

Декоративная фасоль, как сажать. Как посадить фасоль и вырастить ее?

Для того чтобы получить хороший урожай фасоли, нужно соблюсти определенные правила, касающиеся посева фасоли и ухода за ней.

Посадка фасоли

Традиционно фасоль принято выращивать в открытом грунте, но желающие снять ранний урожай этой культуры могут вырастить рассаду и в горшках, а затем высадить ее в теплицу. Особенно хорошо этот способ подходит для выращивания вьющейся фасоли.

Перед посадкой фасоли нужно обязательно выбрать и подготовить семена. Бобы нужно выбирать здорового вида – сухие, не сморщенные, не гнилые и не поврежденные. Поскольку фасоль – растение теплолюбивое, перед посадкой его желательно в течение двух суток подержать в помещении с температурой около 30°С. Затем для ускорения прорастания семена рекомендуют замочить в воде и оставить на сутки, а за пять минут до посадки поместить в раствор борной кислоты для последующей защиты от вредителей.

При замачивании фасоли за сутки до ее посадки нужно обеспечить ей такой объем воды, чтобы он едва прикрывал семена: это обеспечит поступление кислорода. В течение суток воду желательно сменить несколько раз.

Выбирая место для посева фасоли, помните о том, что она не любит глинистую, засоленную и кислую почву. Землю нужно перекопать и предварительно удобрить смесью из 1/2 ст.л. калийной соли и по 1 ст.л. суперфосфата и аммиачной селитры на 1 кв.м. При посадке декоративной фасоли дополнительно вносят еще и перегной из расчета 4 кг/1 кв.м. При необходимости почву перед посевом нужно увлажнить.

Оптимальная температура почвы при посадке фасоли – 10-12°С. Глубина сева – 3-5 см, если грунт сухой – до 7 см. Фасоль сажают рядами. Расстояние между ними не должно превышать 60 см, а между соседними растениями – быть не более 25 см. Для сохранения влаги и ускорения прорастания семян нужно сразу после посева тщательно утрамбовать почву при помощи гладкого садового катка.

Специалисты рекомендуют сеять фасоль во время цветения одуванчика.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/fasol-dekorativnaya-vyushchayasya-posadka-i-uhod-dekorativnaya-vyushchayasya-fasol-kak-cvety

Когда высаживать декоративную фасоль. Как правильно сажать вьющуюся декоративную фасоль

Декоративная фасоль часто используется для озеленения дачных участков. Растение имеет привлекательный внешний вид и не требует сложного ухода. Может использоваться в качестве озеленения беседок и подвесных горок.

Что такое декоративная фасоль

Декоративная фасоль вьющееся растение, которое используется для озеленения участков. Часто при помощи этого растения создают вьющиеся водопады и подвесные клумбы.

Как выглядит декоративная фасоль

Вьющая фасоль выглядит следующим образом:

  • высота лиан может достигать до 5 метров;
  • в процессе роста вьюн цепляется за рядом стоящие предметы;
  • растет на солнечной стороне;
  • листья крупные, тройчатые на длинных черешках;
  • корневая система развита, располагается в верхней части грунта.

Внимание! Для того чтобы получить привлекательный цветочный водопад, необходимо сделать опору. В процессе роста опора должна увеличиваться.

Как цветет фасоль

Для того чтобы отличить культуру, необходимо знать, как цветет фасоль. Цветки пазушные фиолетового или огнено-красного цвета. Они собраны в кисть, и цветут в течение всего периода роста растения.

Цветение декоративных бобов

Описание декоративных сортов фасоли

Цветная декоративная фасоль может быть разных сортов. Каждый из них имеет свои индивидуальные особенности, которые необходимо знать во время выращивания.

Сорт «Виолетта»

Виолетта является наиболее популярным видом, данный сорт может достигать длины до 3 метров. Листья крупные насыщено-зеленого цвета. Цветок фасоли окрашен в фиолетово-лиловый цвет. Цветки собраны в метелки. Наиболее активно цветет в конце лета. Стручки длинные, насыщенно фиолетового цвета.

Сорт «Блюхильда»

Данный тип культуры относится к спаржевым, стручки могут достигать до 20 см длиной. Окраска цветов нежно фиолетовая. Листья фасоли крупные, насыщенного зеленого цвета.

Описание сорта Блюхильда может обрадовать

Сорт «Пёпл Квин»

Вырастить сорт можно практически на любом грунте. Куст небольшой в высоту, может достигать всего 1 метра. Цветет фиолетовыми цветами. Стручки длинные насыщенного-фиолетово-синего цвета.

Для справки! Плоды сорта Пёпл Квин допускается использовать в пищу.

Сорт «Модница»

Высота куста достигает 1-1,5 метров. Культура однолетняя, сахарная. Может употребляться в пищу. Особенностью фасоли выступают пестрые стручки. Применяется для консервации и замораживания.

Сорт «Пурпурный король»

Вьющаяся фасоль используется как для озеленения участка, так и употребления в пищу. Длина стручка составляет 17 см. После созревания плоды становятся яркого фиолетового цвета. Длина лиан достигает 2 метров. Цветёт культура фиолетовыми цветками.

Сорт «Огненный вихрь»

Фасоль, вьющаяся с огненно красными цветами. Лиана достигает в высоту до 3 метров, поэтому часто используется в ландшафтном дизайне. Часто высаживается в открытом грунте, возле беседок и высоких строений.

Сорт Огненный вихрь

Сорт «Красная шапочка»

Цветки красного цвета. Плоды после созревания белые с небольшими красными пятнами. Кусты невысокие. Плоды съедобные, так как содержат сахар в большом количестве.

Сорт «Огненный водопад»

Фасоль огненно красная, является одной из популярных используемых в декоративных целях. Длина лиан составляет 5 метров. Поэтому используется для оформления беседок.

Сорт «Победитель»

Встречается сорт Победитель очень часто. Листья имеют средние размеры, шероховатые. В период цветения куст покрывается красными цветами. Зерна среднего размера, с коричневой оболочкой.