Как правильно чистить грузди черные. Как чистить грузди, собранные в лесу, и что из них можно приготовить

Как правильно чистить грузди черные. Как чистить грузди, собранные в лесу, и что из них можно приготовить

В конце лета и в начале осени многие дачники уходят в лес на несколько часов, чтобы вернуться домой с хорошим настроением и полными корзинами (ведрами, пакетами или рюкзаками) грибов. Одним из наиболее распространенных и доступных их видов в лиственных лисах считаются грузди. Этих ароматных красавцев в большинстве случаев солят или маринуют на зиму, поскольку специфический горький привкус требует довольно длительного приготовления.

Как правильно чистить грузди черные. Как чистить грузди, собранные в лесу, и что из них можно приготовить

Виды груздей

Вернувшись домой с добычей, грибники, как правило, сразу же приступают к процессу ее обработки. Для того чтобы засолить или замариновать все побыстрее, в первую очередь необходимо понимать, как чистить грузди. А точнее знать, как это делать правильно, быстро и с минимальными трудозатратами.

Перед тем как чистить грузди, их следует пересортировать. Вообще, в природе насчитывается более 20 видов этих грибов. Самые крупные из них - грузди настоящие (они же мокрые, белые или перечные) - обладают внушительными размерами и ярко выраженным горьким вкусом. Именно по этой причине их следует долгое время вымачивать.

Черные грузди (тоже немаленькие) с характерными темными шляпками лучше готовить отдельно. Помимо горького млечного сока, который хорошо виден на срезе, эти грибы покрыты особым липким веществом сверху. Поэтому перед тем как чистить грузди, их следует хорошо вымыть. Заготавливать их рекомендуют, не смешивая разные виды.

Как правильно чистить грузди черные. Как чистить грузди, собранные в лесу, и что из них можно приготовить 01

Способы засолки

Независимо от вида этих грибов, существуют холодный и горячий способы их приготовления. Перед тем как чистить белые грузди, их просто заливают водой и убирают весь мусор. С черных нужно будет еще удалять слизь. А затем при холодном способе их просто вымачивают в течение нескольких дней, периодически меняя воду. При горячем грибы варят в соленой воде около 10 минут, откидывают затем на дуршлаг. С них очень легко снимать верхнюю пленку, на которой, как правило, остается мусор и частицы почвы. Процедура эта необязательная, но все же весьма рекомендуемая. Тем более что снимается пленка с вареных грибов, если их просто слегка потереть щеткой. Далее можно приступать непосредственно к засолке.

С горячим способом все относительно понятно, а вот как чистить грузди от верхней пленки, если планируется холодная засолка, не совсем ясно. Как правило, их просто тщательно моют под проточной водой. Именно по этой причине большинство хозяек предпочитает использовать горячий способ. В противном случае велика вероятность попадания песчинок и других включений в уже готовое блюдо, что не очень приятно.

Как правильно чистить грузди черные. Как чистить грузди, собранные в лесу, и что из них можно приготовить 02

Как солить бланшированные грузди: рецепт

Предварительно вымытые, отваренные и очищенные грибы следует уложить в тару, в которой они будут храниться на протяжении длительного времени. Идеальным вариантом будет деревянная бочка. При ее отсутствии подойдет эмалированная кастрюля или несколько стеклянных банок. На каждый килограмм сырых груздей берут 50 граммов соли. На дно емкости помещают листья дуба, корень хрена, душистый перец горошком. Затем слоями укладывают грибы (крупные можно разрезать на несколько частей), пересыпая солью. Между ними можно разместить лавровые листья, перец и корень петрушки. Сверху грибы придавливают при помощи гнета и оставляют на 7 дней. По истечении этого времени их употребляют или отправляют на хранение в прохладное место. Перед тем как использовать соленые грибы в салатах или других блюдах, их промывают (можно вымочить в холодной воде в течение 30-40 минут).

Как отбелить грузди. Как засолить грузди, чтобы были белые

Грузди – это одни из самых вкусных видов грибов, которые знакомы практически каждому грибнику. Они имеют плоскую и немного выпуклую шляпку светлого цвета и небольшую ножку. Еще с давних времен эти грибы стали считаться деликатесом, поэтому соленые или маринованные грузди принято ставить на праздничный стол.

Солить грузди немного легче, чем мариновать. Однако, при нарушении технологии засолки или же при неверной предварительной обработке грузди могут темнеть и получиться не такими хрустящими и ароматными. Расскажем о том, как засолить грузди таким образом, чтобы они оставались светлыми и вкусными.

1

Полезные советы
  1. Для засолки используйте эмалированную, деревянную или же стеклянную посуду.
  2. При солении не рекомендуется герметично закупоривать посуду, где будут солиться грибы. Это позволит сохранить их свежими на все время хранения.
  3. Обязательно вымачивайте грибы перед солением. Делать это нужно в течение суток и менять воду каждые 3 часа.
  4. Используйте только свежие грибы. Если вы будете солить старые грузди, то они получатся темными.
  5. Для сохранения светлого оттенка грибов обязательно тщательно промывать их перед засолкой. Нужно обязательно удалить весь мусор и листья.
  6. Не используйте червивые и поврежденные грибы.
  7. Для сохранения белого цвета грибов добавьте лимонную кислоту при вымачивании.

Как правильно чистить грузди черные. Как чистить грузди, собранные в лесу, и что из них можно приготовить 03

2

Как засолить грузди, чтобы они были белого цвета

Первый способ

Ингредиенты

  1. Белые грузди 3-4 кг.
  2. Крупная соль 3-4 ст. л.
  3. Сушеный укроп и петрушка по вкусу
  4. Лист хрена 1 шт.
  5. Листы смородины 7-8 шт.

Последовательность действий

  1. Промойте грибы под прохладной водой и оставьте вымачиваться грибы на сутки. Грузди должны стоять в прохладном месте.
  2. Промойте листья хрена и смородины под холодной водой, после чего просушите их.
  3. Простерилизуйте посуду, в которой будут солиться грузди.
  4. Листы смородины положите на дно посуды для засолки и положите на них 1⁄3 всех грибов и посолите их. На один слой грибов нужно положить 1 ст. л. соли. Затем сверху выложите на грибы часть сушеной зелени.
  5. Выложите ещё один слой грибов, посолите его и положите сверху сушеную зелень. Выкладывайте все слои поочередно.
  6. Положите сверху листья хрена. Накройте грузди тарелкой, установите сверху тяжелый гнет и поставьте грузди солиться на 40 дней в прохладное место.

Как правильно чистить грузди черные. Как чистить грузди, собранные в лесу, и что из них можно приготовить 04

Второй способ

Ингредиенты

  1. Грузди 4-5 кг.
  2. Соль 2 стакана
  3. Лимонная кислота для вымачивания
  4. Зубчик чеснока 3-4 шт.
  5. Сушеный укроп
  6. Листья хрена 8 шт.
  7. Листья вишни 10 шт.

Последовательность действий

  1. Промойте и очистите грузди от грязи и мусора.
  2. Подготовьте подсоленную воду для вымачивания: возьмите 2 г. лимонной кислоты на 1 л. воды и 10 г соли. Все ингредиенты нужно смешать и вымочите в полученной воде грибы.
  3. Натрите грибы солью. Нарежьте чеснок кусочками.
  4. Простерилизуйте банки для засолки и положите на дно подготовленной посуды промытые листья вишни, положите сверху часть грибов, положите промытые листья смородины, сушеный укроп, чеснок и лист хрена.
  5. Чередуйте слои до тех пор, пока грибы не закончатся.
  6. Накройте грузди тарелкой, установите сверху гнет и поставьте грузди солиться на 40 дней в прохладное место.

Приготовленные соленые грибы можно не более полугода. Их можно подавать в качестве закуски или же дополнения к основному блюду. Соленые грузди будут отлично сочетаться с вареным картофелем, тушеными овощами или же с мясом.

Как правильно чистить грузди черные. Как чистить грузди, собранные в лесу, и что из них можно приготовить 05

Что делать с груздями после сбора. Что делать с белыми груздями после вымачивания: вкусная засолка

Белый груздь является самым популярным видом среди своих представителей. Они очень ароматные и вкусные, к тому же готовить их совсем несложно. Единственное, что может доставить хозяйке хлопот – это их подготовка. Однако не пожалев на этот процесс достаточного количества времени и сил, готовое блюдо из груздей покорит даже самых привередливых гурманов.

Что делать с белыми груздями непосредственно после сбора? Как уже отмечалось, для начала их необходимо очистить от мусора и налипших листьев. Для этого воспользуйтесь обычной сухой кухонной губкой или ножом. Удалив все видимые загрязнения, поместите грибы в подсоленную воду и оставьте на 2 суток. Но не забывайте каждый день менять жидкость не менее 3 раз, это предотвратит продукт от порчи и закисания. Затем выберите метод тепловой обработки – отваривание или бланширование. Выбор, как правило, будет зависеть от способа соления – горячего или холодного. Последний не подразумевает предварительного отваривания, а значит, нужно использовать бланширование. Однако если вы выбираете холодный способ соления, тогда время вымачивания нужно продлить до 4 суток.

А что допускается делать с грибами белыми груздями после проведения первичной подготовки? Как уже отмечалось, их можно вкусно засолить. Помимо самих плодовых тел, для данного процесса берётся соль (не йодированная), а также любимые специи и пряности – гвоздика, чеснок, хрен, смесь различных перцев, корица, мускатный орех, свежий или сушёный укроп, лук и т. д. Традиционно, на 1 кг груздей следует брать 40-50 г соли.

  • Основной продукт выкладывают слоями в стеклянной, деревянной, керамической или эмалированной ёмкости, чередуя его с солью и другими специями.
  • Не лишним будет наличие на дне посуды свежих листьев смородины, вишни, винограда или дуба. Они выделяют вещества, которые делают плодовое тело упругим и хрустящим.
  • После чего ёмкость накрывают любой плоскостью, будь то крышка или перевёрнутая тарелка, и ставят сверху груз.
  • Выносят в прохладное помещение на 30-50 дней, но при этом постоянно следят, чтобы рассола, выделенного из грибов, было под завязку. В противном случае можно добавить холодной кипячёной воды.

Черные грузди. Правила сбора и заготовки

Существует около 20 видов груздей, в изобилии они встречаются в Сибири и на Урале, в Поволжье. Они предпочитают влажный песчаный грунт, слегка приподнятые и хорошо освещенные участки. О том, как растут   грузди, в этих местах знает каждый грибник. Ведь крепкий и вкусный гриб – это настоящая находка для гурмана! В пищу пригодны только молодые грибочки, шляпка которых не достигла в диаметре 8-10 см. Заготавливают их по-разному – отваривают, солят, маринуют. Разные виды груздей сочетаются между собой, поэтому их можно мариновать вместе.

Бояться собирать черные грузди не стоит, так как ядовитых двойников у них нет.

Собранные грибы перебирают, очищают от листвы и веток. Потом их тщательно промывают в тазу, пока вода не станет чистой. Для удаления горечи их обязательно вымачивают.Вымачивать чернушку нужно дольше, чем другие виды. Оптимальный период вымачивания составляет 4-5 дней, менять воду следует дважды в день. Чтобы окончательно избавиться от горчинки, вымоченные грибы вываривают по часу в двух водах.

Как правильно чистить грузди черные. Как чистить грузди, собранные в лесу, и что из них можно приготовить 06

Вымачивать грузди нужно, поместив их под гнет. Тогда все грибы окажутся под водой и не испортят вкус домашней засолки.

Черные грузди идеальны для консервирования. Солят их холодным и горячим способом, чаще всего целиком или только шляпки. Если грибов собрано очень много, то их готовят в бочке по старинке, то есть укладывают слоями и пересыпают солью. В готовом виде они приобретают насыщенный фиолетовый оттенок. Черный груздь по вкусу хрустящий и пикантный, он подходит для приготовления различных   закусок   и салатов, солянки. В самостоятельном виде лучше всего подавать их с луком и душистым подсолнечным маслом.

Как обработать грузди перед жаркой. Особенности обработки груздей перед приготовлением

По правде говоря, именно предварительная обработка занимает больше всего времени и требует от повара особого внимания. Сначала грибы освобождают от крупного мусора и старых листьев, а потом отправляют под проточную воду и отмывают грязь вместе с остатками от лесных жильцов. Дело в том, что белые грузди могут стать отличным домом для различных мелких букашек и муравьев. Затем нужно залить грибы водой в глубокой миске или же прямо в раковине, вооружиться старой зубной щеткой или жесткой мочалкой и уверенно пройтись по всей поверхности ножек и шапочек.

Грузди нужно полностью освободить от всевозможных темных пятен и мелких участков гнили. Если устранить все эти недочеты с помощью мочалки не получается, возьмите ножик и аккуратно обрежьте проблемные зоны.

Как бы тщательно вы не терли грибочки, в них еще останется ядовитое вещество, из-за которого многие иностранцы отказались от употребления продукта. Именно поэтому грузди долго вымачивают в холодной воде. Делать это нужно не меньше трех суток, постоянно заменяя жидкость для вымачивания свежей порцией водицы. Так грибы постепенно освобождаются от вредных веществ и становятся совершенно безопасными для человека. Некоторые люди вымачивают их до 5 суток, чтобы наверняка избавиться от горечи.

Совет! Проверить, достаточно ли по времени вымачивались грузди, очень просто. Достаньте один грибочек из воды и отрежьте от него небольшой кусок. Его следует попробовать на язык. Засолка сухих груздей на зиму возможна только в том случае, если продукт больше не горчит.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-chistit-chernye-gruzdi-kak-chistit-gruzdi-sobrannye-v-lesu-i-chto-iz-nih-mozhno-prigotovit

Как быстро почистить белянки. Как чистить белые грибы перед приготовлением

Как быстро почистить белянки. Как чистить белые грибы перед приготовлением

 

  Собирать грибы любят только истинные грибники. Ведь для этого необходимо иметь терпение. Но практически все грибники признаются, что они не любят чистить грибы. Порой очистка грибов занимает в два раза больше времени, чем их сбор. И не зря, сколько известно случаев отравления грибами. И дело здесь не только в том, что были съедены ядовитые сорта грибов. Любому грибу нужны тщательный осмотр и скрупулёзная очистка.

Не забывайте, что от того насколько хорошо очищены грибы зависит вкус приготавливаемых блюд, а также здоровье человека.

Как быстро почистить белянки. Как чистить белые грибы перед приготовлением

В виде исключения можно выделить белые грибы.

Белые грибы (Боровики)

Высота боровика может достигать 25 сантиметров.В среднем же высота стандартного гриба составляет 12 сантиметров.Шляпка же белого гриба имеет диаметр в среднем 30 сантиметров, но известны случаи, когда встречались боровики со шляпкой, диаметр которой достигал 50 сантиметров.Сухость или влажность шляпки обусловлены средой произрастания.К примеру, на сухих участках леса, растут белые грибы с сухой шляпкой.Соответственно в теневой стороне леса, где повышенная влажность, шляпки гриба слегка влажные на ощупь.

Полезные свойства белого гриба.

Однако хозяйки любят белые грибы за их легкость в очистке, полезные свойства и за мясистую шляпку.Несмотря на мясистую шляпку, белый гриб считается низкокалорийным продуктом, вследствие чего его относят к диетическим видам продуктов.

Интересный факт, но сушеный гриб считается очень калорийным и частое употребление боровика способно привести к ожирению.

Белые грибы в своем составе имеют группу витаминов А, Д, С и В1.Однако если грибы были собраны вдоль оживленных трасс и в промышленных районах, то такие грибы лучше не употреблять в пищу.Белый гриб представляет собой очень мощный сорбент, способный впитывать в себя все токсичные вещества.

Как быстро почистить белянки. Как чистить белые грибы перед приготовлением

Как чистить белые грибы в лесу?

Чистить белый гриб, как и все собранные грибы нужно в два захода.

  • Первый этап это предварительная очистка непосредственно на месте сбора.Это позволяет сэкономить достаточное количество времени для следующей очистки.
  • После того как гриб сорван и перед тем, как отправить его в корзинку, с белого гриба следует отряхнуть хвойные веточки, листья и прилипшую грязь.
  • У любого грибника всегда с собой ножичек. Если на гриб уже покусились червячки, то обглоданные даже небольшие части лучше обрезать, не жалея.

Как чистить белые грибы в домашних условиях?

В основном белый гриб произрастает на сухих не слишком загрязненных поверхностях.По этой причине часто возникает вопрос, как чистить белый гриб и стоит ли его вообще чистить? Чистить стоит.В ножках гриба может накапливаться опасная бактерия, вызывающая такое заболевание, как ботулизм.К тому же данная бактерия не погибает даже после термической обработки.

Для начала определитесь, для чего вам необходимы грибы.

Часто их используют для маринования, соления, жарки или сушки.Грибы, предназначенные для сушки, мыть не следует.Профессионалы же и вовсе советуют просто пройтись по всему грибу специальной щеточкой, которую можно купить в любом хозяйственном магазине.Эта щеточка внешне напоминает обычную зубную щетку.За не имением специальной щетки, можно использовать и зубную щетку средней жесткости.Нож же используется только для того чтобы срезать все потемневшие места и червоточины.Несмотря на советы, ополоснуть белые грибы все же стоит.Для этого нужна обычная прохладная проточная вода.Процедуру мытья следует проводить очень быстро, так как при длительном контакте с водой, белый гриб теряет большую часть своих полезных свойств, да и просто может потерять свои вкусовые качества.

Во время промывки следует обратить внимание на шляпку и место под шляпкой.Для пущей уверенности разрежьте шляпку и на две половинки и осмотрите, нет ли внутренних потемнений.

Как быстро почистить белянки. Как чистить белые грибы перед приготовлением

Для приготовления шляпку отделяют от ножки (при приготовлении определенных блюд, используются разные части гриба).В зависимости от размера, шляпка белого гриба может быть нарезана на две и более части.Ножка гриба обычно нарезается небольшими кружочками.

Грибы готовы для термической обработки.

Небольшие тонкости:

  • Любые грибы следует чистить сразу после возвращения домой.
  • Максимальное время с момента сбора и до приготовления составляет 5 часов.
  • Если не находится времени сразу очистить грибы, то можно их замочить на время в холодной воде, куда добавлена щепотка соли и немного лимонной кислоты.
  •  Если попались твердые экземпляры и есть сомнения по поводу их качества, то можно пойти на хитрость. Грибы, предназначенные для заморозки, отваривают в течение 10 минут в подсоленной воде.
  • Если грибы предназначены для приготовления, то их ошпаривают кипятком.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-pravilno-chistit-chernye-gruzdi-pered-zasolkoy

Видео как чистить грибы грузди