Как сохранить букет гортензии на зиму.

Как сохранить букет гортензии на зиму.


Цветы в саду
Как сохранить букет гортензии на зиму.Есть общие рекомендации ухода за букетом:
- подрезать в воде стебель под острым углом, менять ее, удалять листья, чтоб они не попадали в жидкость.
Но во флористике этого недостаточно.
Каждый вид срезанного цветка требует особого подхода.
Давайте посмотрим, какие существуют хитрости для продления жизни срезанных гортензий:
- Укоротите стебель и сделайте несколько продольных надрезов длиной 2 см. Это увеличит площадь поглощения питательных веществ.
- При срезке гортензия выделяет склеивающую жидкость, которая закупоривает проводящие сосуды. Чтобы ее удалить, прижгите место среза в течение 10-15 секунд, подержав над пламенем, после поставьте цветы в вазу.
Внимание! Не используйте метод погружения цветка в кипящий уксус или обугливания в течение 10 минут! В первом случае сожжете дыхательные пути себе, во втором - источник жизни гортензии.
- Не подливайте, а полностью меняйте воду. Иначе нарушается кислотный баланс, что для этих цветов губительно.
КАК СПАСТИ УВЯДАЮЩУЮ ГОРТЕНЗИЮ
Если у вас нет возможности поставить букет в вазу в течение 30 минут, он начнет вянуть. Но существуют способы реанимировать букеты.
- Искупайте их в холодной воде, желательно со льдом.
Наполните ванну или большой таз и поместите в жидкость на 30 минут сначала соцветия, затем, подрезав стебель, окуните полностью цветы на 1,5-2 часа.
- Добавьте несколько капель лимонной кислоты в вазу с водой - гортензия любит кислую среду.
Но не перестарайтесь, иначе измените оттенок лепестков.
- Сами соцветия обильно обрызгайте обычной водой из пульверизатора и наденьте на них целлофановый пакет на 30-40 минут. Они быстро впитают влагу и оживут.

Как сохранить букет из роз в вазе подольше. Как правильно подготовить воду для букета

Для букета из срезанных цветов имеет огромное значение качество воды. В «подходящей» воде розы после покупки будут долго радовать своего владельца сохраняя свежесть.

Какую воду можно считать «подходящей»? Самый лучший вариант - дистиллированная или отстоянная несколько десятков минут вода без осадка. Проточную воду использовать не рекомендуется.

Букет необходимо хранить в чисто вымытой вазе, без следов от предыдущих букетов. В противном случае вода может быстро испортиться и розы завянут.

Температура подбирается с учетом времени года: летом подойдет прохладная вода 12-15 градусов, а зимой цветам будет более комфортно в воде комнатной температуры.

Для сохранения букета длительное время свежим можно пойти двумя путями: приобрести специальную подкормку в любом флористическом магазине или приготовить аналог в домашних условиях.

Флористы AgroMir рекомендуют следующие несколько способов сохранения срезанных цветов свежими:

использовать универсальную подкормку для срезанных цветов Кризал (Chrysal Clear)

либо использовать "домашние" средства:

  • 0,5 таблетки аспирина на 1 литр отстоянной или кипяченой воды;
  • если аспирина нет, вместо него можно использовать лимонную кислоту из расчета 0,5 ч. ложки на 1 литр воды; по 1 ст. ложке сахара и уксуса добавить на 1 литр воды и все перемешать; смешать обычный сахар (10 граммов на 1 литр воды) и хинозол (1 грамм на 10 литров);
  • можно использовать раствор хлора (подойдет обычный дешевый отбеливатель) по капле на литр воды.

Защитить розы от гниения также поможет использование угля, глицерина или любого серебряного предмета, помещенного в вазу с водой.

Обновлять используемую воду и химикаты надо ежедневно.

Как сохранить букет цветов в вазе дольше. Общие рекомендации

Как сохранить букет цветов в вазе дольше. Общие рекомендации

К сожалению, покупая цветы в специализированных магазинах и флористических салонах, мы не можем с точностью сказать, как давно были срезаны растения и правильно ли это сделано. Однако в наших силах продлить жизнь цветов на максимально возможный срок.  

1. После того, как вы принесли цветы домой, обязательно под струей воды обновите срезы. Для этого нужно обрезать стебли на 1- 2 сантиметра. У растений с мягким стеблем делают длинный косой срез, что позволяет цветам лучше впитывать воду. Стебли нужно срезать наискось и только остро заточенным ножом. Ножницы замнут срез и испортят волокна стеблей, по которым должна подниматься вода. Срезанным цветам нельзя давать подвять на воздухе. Их необходимо сразу же поместить в воду.

2. Аккуратно удалить нижние листья. Как показывает практика, они, оказавшись в воде, ускоряют гниение.

3. Регулярно проверяйте цветы и подливайте свежую воду. В зависимости от времени года температура воды для цветов должна быть различной. Зимой - теплая (от 18 °С ), летом - прохладная (10-12 °С )

4. Также нужно следить за тем, чтобы вода в вазе была чистая. Испорченная вода (что часто вызывается гниением листьев в воде) приводит к тому, что цветы быстро вянут.· Цветы предпочитают кипяченую воду, остуженную до +20 °С; они поглощают ее значительно активней, чем воду из-под крана, перенасыщенную кислородом

5. Цветы должны стоять в светлом помещении, но не под прямыми солнечными лучами. Нежелательно, чтобы в комнате были сквозняки. Важную роль играет и температура в помещении: при температуре 18-19 °С  цветы стоят дольше, чем при температуре 22°. На ночь рекомендуется ставить цветы в более прохладное место (от +10 до +15°С) или плотно завернуть в бумагу и погрузить в ведро с водой.

6. Если добавить в воду раствор аммония, который можно приобрести в цветочных магазинах, дезинфицирующие средства и удобрения для срезанных цветов и сахар, то это так же может продлить жизнь цветов.

Как сохранить букет цветов в вазе дольше. Общие рекомендации

7. Опрыскивание букета водой придаст ему свежесть и аромат, поможет дольше его сохранить.

8. Растения, имеющие на стебле несколько цветков, проживут дольше, если удалять засохшие. Благодаря этому бутоны полностью раскрываются.

9. Цветы с длинными тычинками дольше живут, если тычинки удаляют.

10. Цветы и зелень кустарников перед тем как поставить в вазу, необходимо косо подрезать. Отсеките нижние отростки, в нижней части стебля сделайте надрез и снять кору, затем расщепите низ стебля на две-три части или раздробите молотком 2,5 см стебля. Это увеличит поверхность всасывания

Это общие советы, которые применимы ко многим растениям. Однако у некоторых цветов есть свои особенности ухода.

Как сохранить букет тюльпанов в вазе дольше. Подкормка

Сохранить тюльпаны в вазе можно как при помощи правильного ухода, так и используя специально разработанные препараты. Одним из лучших является средство «Chrysal», которое было изобретено голландскими специалистами. Приобрести его можно в цветочных магазинах, о способе применения и концентрации пишут в инструкции, препарат абсолютно безопасен для окружающей среды и не токсичен.

Продлить жизнь как тюльпанам, так и другим цветам можно простым, но действенным способом: цветы простоят гораздо дольше, если в поставить их в воду с 3 % содержанием сахара. Приготовить его несложно — для этого нужно растворить сахар в холодной воде в пропорции 1 столовая ложка сахара (можно с горкой) на один литр воды. С точки зрения науки, положительный эффект от сахарной подкормки объясняется просто — цветы тянут из воды глюкозу, что придает силы и энергии стеблю, листьям и бутонам.

Важно! Тюльпаны в их первозданном виде можно сохранить замочив их в 10 % растворе кальциевой селитры. Стебли и листья цветов должны полностью погрузиться в жидкость, а на поверхности остаться только бутоны. Держать цветы в растворе нужно в течение 24 часов, после чего ополоснуть в проточной прохладной воде. После такой операции цветы гарантировано простоят 7–10 дней.

Продлится срок жизни цветов, если на дно вазы бросить таблетку аспирина, немного марганцовки и древесного угля (хватит даже маленького кусочка) — эти вещества как продезинфицируют, так и смягчат воду, что и поможет сохранить тюльпаны долго.

Как сохранить букет роз в домашних условиях. Этапы ухода за срезанными розами

Цветы необходимо правильно подготовить, чтобы сохранить розы в букете подольше. Прежде всего снимите праздничную декоративную упаковку, свою службу она уже сослужила. Наберите в ванну холодную воду и опустите розы на несколько часов, так они напитаются влагой. Старайтесь, чтобы бутоны «не купались», это чревато загниванием. Потом займемся обработкой стебля.

Обработка стеблей

Как сохранить букет роз в домашних условиях. Этапы ухода за срезанными розами

Сохранить срезанные розы в вазе надолго можно, если они правильно обрезаны. Процедуру следует проводить в воде, чтобы воздух не закупорил дальнейшее прохождение влаги.

Стебли не должны подвергнуться деформации, иначе повредятся капилляры, «пьющие» воду, поэтому лучше использовать острый нож. Никаких ножниц! Они сдавливают стебель.

Срезайте под углом и расщепите кончик крестообразно, таким образом увеличивается площадь открытых капилляров. Прямой срез просто уткнется в дно вазы, и доступ жидкости будет минимальным.

Стебель необходимо очистить от лишних листьев и веточек, чтобы они не касались воды и не гнили.

Выбор вазы

При выборе сосуда необходимо учитывать длину стеблей и количество цветов. Для обеспечения комфорта обратите внимание, чтобы розам не было тесно, а стебли в полной мере имели возможность впитывать воду.

Розы имеют различную высоту и делятся на 3 группы: миниатюрные, средней длины и королевские, достигающие 1 метра. Соответственно, высота вазы должна подходить под размер букета и быть достаточно устойчивой. Для композиций, состоящих от одной до пяти цветков, лучше всего подойдет ваза с узким горлышком, оно позволит расположиться розам аккуратно.

Розы только выиграют от простой вазы, без вычурных изысков. Ведь они сами по себе служат украшением и не требуют дополнительного декора из пышных завитков и ярких расцветок.

Не пользуйтесь пластиковыми или металлическими сосудами, только стекло и керамика. Глиняные и керамические вазы позволяют долго сохранять воду прохладной.

Правильная вода

Как сохранить букет роз в домашних условиях. Этапы ухода за срезанными розами

Воду лучше всего использовать дистиллированную или фильтрованную, в крайнем случае отстоянную. Летом она должна быть прохладной, а зимой – комнатной температуры.

Регулярно меняйте воду, не реже одного раза в 3-5 дней. Ежедневно подливайте свежую водичку в вазу. Объем должен быть таким, чтобы стебли были погружены в жидкость на треть.

Как сохранить букет мимозы в вазе дольше. Как сохранить пушистыми цветки мимозы в вазе

Как сохранить букет мимозы в вазе дольше. Как сохранить пушистыми цветки мимозы в вазе

Добавление в воду нескольких капель хвойного экстракта позволит сохранить свежесть мимозы подольше

Свою характерную пушистость жёлтые шарики акации серебристой сохраняют при активной циркуляции сока внутри стебля. Чтобы цветы максимально раскрылись, продавцы перед реализацией букетиков опускают стебли в горячую воду. Такая «варёная мимоза» простоит в домашних условиях не более 2-х суток. Распознать обработанную кипятком веточку можно по отсутствию запаха.

Чтобы веточка мимозы подольше сохранила свежесть, важно простимулировать наполнение её стеблей влагой. Перед тем как поместить цветок в вазу, кончик стебля обрезают под струёй холодной воды. Этот приём предотвратит образование на срезе воздушных пробок, которые могут препятствовать поступлению влаги в стебель.

После обрезки конец стебля слегка размочаливают. В вазу желательно налить негазированную минералку, которая обогатит растение микроэлементами. Как вариант, в отстоянную водопроводную воду добавляют таблетку аспирина или 30–50 мл водки. Аспирин и водка обладают антисептическими свойствами и не позволят размножиться в воде бактериям.

Воду меняют ежедневно, кончик стебля после каждой замены воды немного срезают. Свежесть шариков мимозы поможет сохранить опрыскивание водой комнатной температуры из пульверизатора: от недостатка влаги в воздухе цветки начнут осыпаться.

Растение не терпит соседства с другими растениями и вянет в два раза быстрее, поэтому для длительной сохранности от остальных цветов её нужно отделить.

Видео букеты из гортензии на зиму