Настурция можно ли есть. Описание растения Настурция (Tropaeolum) – это одно- либо многолетнее травянистое растение (может быть клубненосным и лазающим), принадлежащее к семейству настурциевых.

Настурция можно ли есть. Описание растения Настурция (Tropaeolum) – это одно- либо многолетнее травянистое растение (может быть клубненосным и лазающим), принадлежащее к семейству настурциевых.

В России это растение, завезенное из Голландии, было известно под названием капуцин , что связано с формой самого цветка, имитирующего капюшон монашеского плаща. Дело в том, что "капуцин" и "капюшон" являются словами-братьями. Позже все же прижилось название "настурция"А вот официальное название - Tropaeolum – этому красивому растению дал К. Линней, который нашел сходство листьев настурции со щитами воинов, тогда как цветки растения напоминали ему обагренные кровью шлемы поверженных врагов, которые вывешивались на колонны (именно таким образом римские воины ознаменовывали победу). Такие колонны назывались tropaeolum. Интересный факт! И по сей день в Германии пакетики с семенами настурции имеют следующую надпись – "kapuziner tropaeolum", тем самым совмещая несколько теорий названия в одно целое.

Настурция – съедобное растение

Все части настурции (за исключением корней) съедобны: так, сочные листья, а также цветки этого растения обладают приятным перечным вкусом, похожим на вкус кресс-салата. К тому же богатые аскорбиновой кислотой надземные части настурции придают определенную пикантность многим блюдам за счет остроты и небольшой кислинки, делая их не только вкусными, но и чрезвычайно полезными.

Как выглядит настурция?

Прямостоячие, стелющиеся либо вьющиеся стебли настурции отличаются мясистостью, сочностью и выраженной разветвленностью. Длина стебля может достигать отметки в 2 – 4 м.Округлые, жилистые, щитовидные листья растения с восковым налетом, имеющие цельные края, располагаются в очередном порядке на достаточно длинных черешках.Одиночные крупные цветки неправильной формы отличаются тонким и приятным ароматом, расположены они на длинных цветоносах. Ярко окрашенная чашечка цветков имеет шпорцы при основании. Цветки настурций могут быть простыми, полумахровыми или махровыми (все зависит от сорта растения). Венчик состоит из пяти лепестков желтого, оранжевого либо красного цвета.Плод настурции сборный, со временем он распадается на три одинаковых морщинистых плода округло-почковидной формы небольших размеров. Внутри каждого такого плода находится одно семя. Интересный факт! Цветки настурции ярко-оранжевого цвета будто "вспыхивают" при ярко-красном "западном" закате солнца.

Где растет настурция?

Всего насчитывается порядка 80 видов настурций, преимущественно произрастающих в Южной Америке (в основном в Андах). Однако благодаря своей неприхотливости это растение прекрасно прижилось в Европе и России (справедливости ради следует отметить, что на территории России преобладают однолетние виды настурции, поскольку это растение не переносит заморозков).Настурция предпочитает умеренно влажные почвы с хорошим дренажем, а вот свежих органических удобрений, а также избыточную влажность это растение не переносит.Настурция тепло- и светолюбива, поэтому встретить ее во всей красе можно на залитой солнцем местности либо в легкой полутени деревьев. При недостаточном количестве света настурция будет иметь жалкий вид, характеризующийся чахлыми побегами и отсутствием цветков.

Настурция можно ли выращивать дома. Навигация по записям

Настурция, выращивание в домашних условиях

Для украшения сада прекрасно подойдут неприхотливые цветы – настурция. Она отлично замаскирует некрасивую стену, забор, украсит беседку или веранду. Большим достоинством растения является быстрый рост, масса листвы и цветков. Настурция, выращивание в домашних условиях несложное. Обильно цветущее растение можно выращивать не только в саду, но на лоджии или балконе.

Настурция можно ли выращивать дома. Навигация по записям

настурция, выращивание в домашних условиях

Описание цветка

Настурция относится к большому семейству настурцевых, имеющих более 80 разновидностей. Родиной цветка является Центральная и Южная Америка.

В нашей стране ее выращивают как однолетнюю культуру. Красивые зеленые листья расположены на длинных черенках, они округлой формы с восковым налетом. Некоторые виды имеют листву с коричневым или красным оттенком, иногда вообще пестрые.

Цветки у настурции с приятным ароматом, крупные, яркие, желтого, оранжевого или красного цвета на длинном цветоносе. Цвести она начинает с середины лета до самых заморозков.

Настурция, выращивание и уход

Посев

Выращивать настурцию можно двумя способами: через рассаду и посевом в открытый грунт. Для получения раннего цветения лучше культуру выращивать рассадой .

Посев проводят в конце марта или в начале апреля. Семена сохраняют всхожесть до четырех лет. Высевают их в горшочки из торфа или пластика диаметром не менее 9 см. В каждый горшочек сажают по одному семечку, закрывают пленкой и помещают в тепло. С появлением всходов стаканчики перемещают  в светлое место. Растение плохо переносит пересадку, поэтому цветы лучше не пикировать.

За несколько дней перед высадкой на грядку рассаду выносят на свежий воздух, чтобы приучить растения к улице и закалить их.

Место посадки

Настурция любит хорошее освещение. Поэтому для длительного цветения цветку нужно солнечное место. Однако жаркое солнце может угнетать растение так, как корневая система его расположена неглубоко и при пересыхании почвы цветок может погибнуть. При выращивании настурции дома лучше вазон с культурой ставить на западном или восточном окне и ни в коем случае на южном. При жаре у растения цветки и  листья становятся мелкими.

Высаживают рассаду на грядку после прекращения весенних заморозков. Саженцы высаживают с большим комом земли на расстоянии 20-25 см для небольших видов и 40-50 см для вьющихся, для которых следует сразу установить опоры.

Полив и подкормка

Эта культура относится к влаголюбивым. Поэтому поливать настурцию нужно регулярно, часто и обильно. Но все же не устраивать болото, иначе растение просто погибнет.

Для длительного обильного цветения нужно проводить регулярные подкормки. Однако следует быть аккуратным, соблюдая нормы внесения удобрений , чтобы не перекормить, иначе мы получим пышную зелень без цветов. Поэтому при посадке рассады в грунт необходимо добавлять удобрение.  В период роста можно цветы подкормить комплексным специальным удобрением для цветов.

Размножение

Легче всего размножить настурцию семенами, которые очень крупные и отлично всходят примерно через 10-14 дней. Цвести культура начинает через 1,5 месяца после появления всходов.

Семена махровых сортов культуры не сохраняют основных признаков материнских растений. Эти сорта можно размножить только черенками. Для этого растение нужно сохранить в горшке до весны, чтобы затем его использовать для черенкования. В начале весны нарезают черенки, укореняют в составе песка и торфа.

Настурция можно ли выращивать дома. Навигация по записям

Настурция можно ли пересаживать. Настурция — пересадка и размножение

Настурция очень чувствительна к пересадке, так как имеет поверхностную и очень нежную корневую систему. Поэтому проводить ее нужно очень осторожно, стараясь не нарушить земляной ком. После пересадки может последовать увядание растения, однако, чтобы понять, насколько удачно оно перенесло пересадку, нужно дать ему время для адаптации на новом месте, при этом обеспечив регулярный полив.

Размножают настурцию путем выращивания рассады или посевом семян сразу в открытый грунт. Для выращивания рассады больше всего подходят торфяные стаканчики или стаканчики с выдвижным дном. Семена высевают в апреле по 2-3 штуки на стаканчик, и уже через 2 недели должны появиться всходы. Высадку сеянцев в грунт следует производить с земляным комом в начале июня.

Посев настурции в открытый грунт также не представляет никакой сложности. Для того, чтобы проверить всхожесть семян, можно предварительно замочить их на сутки в воде, а затем высевать в грунт по 3-4 семечка в лунку, следя за тем, чтобы расстояние между лунками было от 25 до 30 см. Прорастание семян в открытом грунте также наступает примерно через 2 недели. Однако, следует помнить о том, что настурция является очень теплолюбивым растением, поэтому не стоит торопиться с посевом семян в грунт, так как сеянцы, которые попадут под весенние заморозки, неминуемо погибнут. Если нужно добиться раннего цветения растения, то лучше использовать рассадный метод размножения. Благоприятные условия выращивания способствуют завязыванию у настурции большого количества семян, которые, осыпаются и могут зимовать в почве, весной образуя молодые растения. Семена настурции имеют толстую защитную оболочку и созревают примерно через 40-50 дней после увядания лепестков, после чего опадают. Свою всхожесть они могут сохранять до 4 лет.

Настурция можно ли есть листья. Применение настурции в народной медицине

Настурция можно ли есть листья. Применение настурции в народной медицинеИсцеляющее действие растения связано с его химическим составом. Отмечено, что в незрелых плодах настурции присутствуют:

  • растительные антибиотики;
  • эфирные масла;
  • органические кислоты.

Цветы содержат красящие вещества и каратиноиды, витамин А, как в моркови. Листья и стебли настурции содержат в большом разнообразии биоактивные вещества, микроэлементы и редкие биоактиваторы – изокверцитрин и глюконастурцин. Наличие особых веществ делает настои и отвары целебными и профилактическими для организма.

Настурция можно ли есть листья. Применение настурции в народной медицине Все эти составляющие позволяют говорить о полезных свойствах настурции, обладающей следующими действиями:

  • бактерицидными;
  • сосудорасширяющими;
  • противовоспалительными;
  • противокашлевыми;
  • противогрибковыми.

В первую очередь все части растения содержат в большом количестве аскорбиновую кислоту, витамин С. Поэтому все недуги, связанные с простудой или авитаминозом в комплексном лечении используют настои и отвары растительного происхождения. Больным рекомендуют полоскание горла разведённой настойкой, соком, или отваром. Поэтому применение витаминного чая с настурцией благотворно подействует при заболевании цингой.

О пользе применения отвара настурции при простуде и кашле можно судить по наличию антибиотиков, которые помогают восстановить слизистую оболочку дыхательной системы при глубоком удушающем кашле.

Очень полезным может оказаться приём чая с настурцией для людей преклонного возраста:

  • улучшает работу сердечной мышцы;
  • замедляет преждевременное старение;
  • улучшает протекание климакса.

Настурция можно ли есть листья. Применение настурции в народной медицинеСодержащиеся в растительном сырье серные соединения облегчают состояние при склерозе. Тропеолин, присутствующий в растении, усиливает сокращение сердечной мышцы. Калий является необходимым элементом для сердечной деятельности. Эфирное масло замедляет процесс старения. В диету пожилых людей включают салаты и приправы с добавлением настурции как профилактику против старческого слабоумия. Уменьшаются приливы во время климакса, так как уровень гормонов приходит в норму.

В народной медицине настурция применяется при раздражительности и депрессивном состоянии. При воспалениях мочеполовой системы приём отвара облегчает состояние больного. Используют её при проблемах с выпадением волос. Совместно с крапивой втирание в волосистую часть головы настойки за неделю приводит к улучшению.

Настурция можно ли есть листья. Применение настурции в народной медицинеНастурция в медицине уже принята на вооружение. Медицинской промышленностью выпускаются препараты, действующими веществами которых являются и вытяжки из настурции. Они применяются как медикаментозные средства при многих заболеваниях. Но особо следует отметить, что подтверждается действие на грозные заболевания:

  • опухоли;
  • коронарную недостаточность;
  • атеросклероз.

Эффективность целебного растения изучается учёными всего мира. Может быть, в скором будущем нас ждут новые открытия.

Настурция можно ли есть листья. Применение настурции в народной медицинеКак у любого лекарственного растения у настурции существуют противопоказания. Нельзя начинать принимать препарат, не посоветовавшись с врачами. Кроме индивидуальной непереносимости настурции отдельными людьми, навредить может и бесконтрольное употребление чая или отвара в больших количествах. Это вызовет расстройство желудка и рвоту. Запрещено использовать любые чаи или лекарственные формы, если есть заболевания гастрит и язва желудка. Применяя настойки и втирания на кожных покровах нужно защитить глаза, так как все препараты из настурции обладают жгущим эффектом. Лечебные свойства и противопоказания настурции, как и других растительных препаратов, имеют размытую границу. Поэтому начинать лечение нужно с осторожностью.

Настурция можно ли сажать под яблоней. Пространство под кронами – особая климатическая зона

Планируя выращивание каких-либо культур под деревьями, сначала необходимо ознакомиться с характеристиками основных «хозяев» участка. Каждое дерево создает под своей кроной определенный микроклимат. Его непременно нужно учитывать, если вы стремитесь получить в приствольном круге не тощие былинки, а полноценные растения, радующие глаз яркой зеленью, пышным цветением или даже небольшим урожаем.

Настурция можно ли есть. Описание растения Настурция (Tropaeolum) – это одно- либо многолетнее травянистое растение (может быть клубненосным и лазающим), принадлежащее к семейству настурциевых. 07Особенности подкронной области некоторых деревьев:

  1. Наиболее дружелюбна к своим «квартирантам» яблоня . Она создает ажурную тень, защищая культуры нижнего яруса от прямых палящих лучей солнца. При этом под яблоней хватает света для развития других культур. А глубокое расположение корней дерева дает им возможность получить достаточно питания и влаги
  2. Приствольные круги груши , рябины, калины, боярышника, сосны имеют примерно такой же микроклимат, как у яблони. Но надо иметь в виду, что под сосной земля подкисляется из-за хвойного опада.
  3. Под грецким орехом мало что может расти, так как в его листьях содержатся угнетающие развитие других культур вещества.
  4. Липа под своей кроной создает весьма плотную тень. Под ней есть шанс вырастить только теневыносливые растения.
  5. Под пологом ели темно, сухо: ее крона не пропускает в нижний ярус свет и дождевую воду. Опавшая хвоя делает почву кислой. Едва ли что-то приживется под новогодним деревом.
  6. Тень черемухи неплотная, света пропускает достаточно. Однако это дерево сильно иссушает почву – растениям в его околоствольной зоне нужен систематический обильный полив.

Видео настурция. Рассаживаю рассаду настурции.