Нужно ли обрезать тимьян под зиму. Надо ли обрезать в зиму мяту, мелиссу, чабрец?

Содержание
  1. Нужно ли обрезать тимьян под зиму. Надо ли обрезать в зиму мяту, мелиссу, чабрец?
  2. Тимьян посев под зиму. Посев семян в открытый грунт
  3. Что делать с тимьяном осенью. Чабрец (тимьян): посадка и уход в домашних условиях, полезные свойства и противопоказания
  4. Нужно ли прищипывать тимьян. Как срезать тимьян?
  5. Тимьян лимонный зимовка. Характеристика вида тимьян лимонный
  6. Как сохранить тимьян на зиму. Что такое чабрец и тимьян
  7. Когда обрезать тимьян. Уход за тимьяном
  8. Тимьян ползучий обрезка. Ползучий

Нужно ли обрезать тимьян под зиму. Надо ли обрезать в зиму мяту, мелиссу, чабрец?

Уважаемые знатоки, пожалуйста, посоветуйте: надо ли обрезать в зиму пряные травы - мяту, мелиссу, чабрец? В прошлом году не обрезала, так как они были еще совсем молоденькие. Как быть в этом году?

+2  

это решение

Мяту, мелису - хотите высушить обрезайте, весной все равно все с 0 будет отрастать. Мелису как ценное я всегда срезаю, а мяту нет, насушила сколько надо, остальное растет и растет. Чабрец же сохраняется под снегом, хотя тоже может отрастать с 0, тут вопрос больше где он растет и не бывает ли у него проблем с зимовкой на вашем участке ( у меня подмокает часто).

Тимьян посев под зиму. Посев семян в открытый грунт

Чабрец не любит темные участки и это нужно учитывать при его посадке. Выращивать растение следует только на хорошо освещаемых территориях, вблизи которых не имеется деревьев и построек. При правильном размещении, можно сделать участок более стильным и современным.

Земля для посадки чабреца должна иметь минимальные показатели кислотности. Несоблюдение данного правила способно навредить растению.

Этапы посева семян:

  1. Перед тем как посадить тимьян, нужно правильно подготовить почву. Лучше всего высаживать зерна в рыхлый грунт. Почва должна хорошо пропускать воздух и не задерживать влагу. Перед посадкой землю следует тщательно перекопать. Первую обработку проводить в сентябре или октябре, а вторую — перед самым высевом. С земли удалить все сорняки и корешки, которые от них остались. Взрыхленную почву нужно удобрить. Лучше всего внести перегной или компост. Также не стоит забывать и о препаратах на основе фосфора и калия. Перед проведением второй обработки в начале весны, следует внести небольшое количество мочевины . Оптимальным объемом будет 20 грамм на литр чистой воды. Обработанную почву повторно вскопать и дать постоять сутки. Через 24 часа можно начинать посадку семян.
  2. Сеять зерна в открытый грунт нужно после того, как наступит тепло. Если по прогнозу погоды предусматриваются заморозки, то посев следует отложить на несколько дней. На подготовленной почве нужно поделать небольшие рядочки. Они должны находиться на расстоянии 35 сантиметров друг от друга. Соблюдать данную цифру обязательно, так как взрослые кустики способны разрастаться.
  3. В подготовленные лунки положить зерна, а сверху присыпать речным песком. Он обладает большим количеством минералов, которые необходимы для растения. Чтобы зерна быстрее проросли, грядку накрыть полиэтиленом.

Что делать с тимьяном осенью. Чабрец (тимьян): посадка и уход в домашних условиях, полезные свойства и противопоказания

Тимьян — красивое пряно-ароматическое растение

Трава чабрец известна на Руси с давних времен. Его другое, популярное в народе название – «богородская трава» . Его собирали на Троицу и украшали дом, а на Успение Богородицы его использовали как венок для украшения иконы Богородицы. На самом деле, растение чабрец – это только один из более чем 400 представителей рода тимьяна, полукустарника с восходящими, полулежащими и приподнимающимися одревесневающими стеблями.

    Нужно ли прищипывать тимьян. Как срезать тимьян?

    Растение нужно срезать ножницами или острым ножом. Если попытаться ломать его, веточка тимьяна выдернется вместе с корнем, что погубит растение, и следующим летом вы его на прежнем месте не найдете. При выращивании на своем участке желательно не срезать побеги каждый год на одном месте.

    Как правильно обрезать тимьян?

    Обрезку проводят весной, укорачивая развивающиеся побеги, и после цветения, удаляя подсыхающие соцветия. Побег обрезают до одревесневшей части, это составляет 2/3 от общей длины стебля. Обрезка позволяет сохранить форму растения и сделать его плотным и монолитным.

    Когда можно собирать тимьян?

    Чабрец для сушки надо собирать в теплую, сухую погоду, лучше всего после 9 часов утра. В это время листья уже полностью просохнут от росы, которая не только испортить собранную траву, но и значительно продлить сушку сырья. Процесс сбора: Листву, стебельки чабреца необходимо срезать острым лезвием ножа или ножницами.

    Как ухаживать за садовым чабрецом?

    Уход за чабрецомОбязательно пропалывайте и аккуратно рыхлите ваши посадки. Поливайте чабрец, но не переливайте. Чтобы не было сухости почвы, но при этом исключалось и ее закисание. Чабрец зимостоек, но все же я укрываю свой опавшими березовыми листьями.

    Как зимует тимьян?

    На зиму тимьян укрывают. Укрытие необходимо не всем видам этого зимостойкого растения, но лучше перестраховаться. Как и другие многолетние пряные растения, тимьян укрывают сначала листьями, а сверху – картоном в несколько слоев (можно использовать и другой нетканый укрывной материал).

    Почему погибает тимьян?

    При закисании почвы на стеблях появляется серая гниль и растение погибает. Чрезмерного полива нужно избегать, больше всего влаги тимьян нужно в период подготовки к цветению. Чтобы вода не застаивалась, землю мульчируют гравием. Растение легко переносит непродолжительную засуху.

    Нужно ли прищипывать тимьян?

    Для формирования красивого внешнего вида, кустики необходимо периодически прищипывать. Такие манипуляции стимулируют появление молодых побегов, от чего куст чабреца становиться более пышный и объемный. Осенью стебли тимьяна немного укорачивают, делают это для улучшения декоративных качеств растения.

    В каком месяце можно собирать чабрец?

    Для лечебных целей её срезают во время цветения, которое начинается в мае и заканчивается только в сентябре. Лучшими днями для этого считаются церковные праздники Троица и Успение Богородицы, в честь которой чабрец и получил одно из своих названий.

    Когда нужно собирать душицу?

    Душица растет на полянах и опушках. Сбор начинается в июне и цветет она до августа. Срезаются цветы со стеблями примерно 20 см.

    Когда созревает чабрец?

    Плод — коробочка с четырьмя чёрно-бурыми эллипсоидальными или почти шаровидными орешками. Цветение в июне — августе. Плоды созревают в августе — сентябре.

    Как ухаживать за тимьяном в горшке?

    Тимьян не нужно часто и много поливать, раз в два дня (максимум) достаточно. Его можно выращивать в одном горшке с другой пряной травой – розмарином. Тимьяну нужен очень простой уход без большого количества воды или удобрений. Регулярно подстригайте растение, чтобы сформировать пышный куст.

    Что любит чабрец?

    Это растение любит открытые местности с песчаными почвами, хорошо растет в сухих лесах или в степи. Тимьян представляет собой многолетний полукустарник, на котором образуются небольшие дерновинки. Стебель растения стелется по земле, отчего нередко укореняется в нескольких местах.

    Как лечиться тимьяном?

    В народной медицине тимьян применяется для полоскания горла, при коклюшах и бронхитах, бронхиальной астме. Его используют при изготовлении порошков, и паст, сиропа, отвара, экстракта, лекарственного чая, таблеток от кашля, настоек для успокоения нервов и т.

    Как укрыть на зиму тимьян?

    Зимостойкость полукустарника находится на высоком уровне. Но, если садовод опасается за посадки душистой травы и задумывается, как укрыть растения от мороза, предлагается воспользоваться листвой, опавшей с деревьев и кустарников, лапником или торфом. Так поступают в случае малоснежной зимы.

    Нужно ли укрывать тимьян на зиму?

    На зиму тимьян укрывают. Укрытие необходимо не всем видам этого зимостойкого растения, но лучше перестраховаться. Как и другие многолетние пряные растения, тимьян укрывают сначала листьями, а сверху – картоном в несколько слоев (можно использовать и другой нетканый укрывной материал).

    Сколько цветет тимьян?

    У тимьяна ползучего цветки розово-лиловые, собраны они в головчатые соцветия. Тимьян ползучий цветет в августе 30 дней. Имеются сорта с белыми, карминовыми и розовыми цветками, и пестролистные формы.

    Тимьян лимонный зимовка. Характеристика вида тимьян лимонный

    Тимьян чабрец лимонный характеризует себя как кустарник быстрорастущий, довольно небольшого размера, примерно 10-15 сантиметров. В период цветения кустарник вытягивается до 30 сантиметров, благодаря своим приподнимающимся цветоносам. Этот сорт имеет кочковатую форму, шириной до 80 сантиметров, с прямостоячим стеблем и вертикально восходящими побегами. Ветви этого растения относятся к травянистому типу, имеющими четыре грани в сечении, а на рёбрах имеется пушок из светло-серых ворсинок. Листья у этого вида тимьяна обладают тёмно-зелёным цветом и светлой окантовкой, причем у молодого растения листья немного жёлтого оттенка. Форму листва имеет овальную или яйцевидную. Листья совсем не длинные, всего около 1 сантиметра. Черешки растения также короткие, а краешки листьев загнуты вниз. При потирании одного такого листочка моментально чувствуется насыщенный запах лимона, с нотками анисово-тминными. В период цветения тимьян лимонный покрывается небольшими цветочками с нежно-розовым оттенком, которые соединены в соцветия на кончиках стеблей, причём соцветия походят на кисти. Цветение этого растения длится три месяца, всё лето. Опыляется тимьян лимонный с пчелиной помощью. К тому же с этих цветов образуется вкуснейший ароматный мёд. После того, как растение отцвело, на нем формируются коробочки, у которых 4 ореха, это и есть плоды тимьяна этого сорта. Корневая система этого вида похожа на стержни, которые разветвлены и находятся в почве неглубоко. Этот сорт тимьяна не устойчив к холодам, именно поэтому на зимнее время его следует утеплить.

    Как сохранить тимьян на зиму. Что такое чабрец и тимьян

    Род тимьяна насчитывает более 400 разновидностей. Из них выделяются две большие группы — ползучие и обыкновенные полукустарники. Именно к первой категории и относится чабрец. Если кратко — это душистый тимьян определенного сорта. Он произрастает во многих наших регионах, издавна применяется в народной медицине. И даже входит в реестр лекарственных растений.

    Род душистого тимьяна относится к семейству яснотковые. Основные представители — мелкие кустообразные растения. Все виды богаты фенольными соединениями, отличаются ярким ароматом. Именно благодаря запаху чабрец заметили кулинары. Сегодня его собирают, применяют для кулинарных целей свежим или после сушки.

    Чабрец на зиму для сушки рекомендуют собирать в июне, июле. Используют цветы, листья, молодые стебли. Сушку осуществляют на воздухе или в электросушилке. Срок годности 24 месяца.

    Как выглядит чабрец и тимьян

    Полукустарник с ветвистыми стеблями редко превышает 40 см. Чабрец относится к плетущимся видам тимьяна. Стебли могут ползти по земле, затем подниматься к солнцу. На форму влияет место произрастания, особенности рельефа.

    Другие характеристики:

    • мелкие листочки на стеблях, расположены попарно напротив друг друга,
    • соцветия из розовых, сиреневых, фиолетовых лепестков, собраны в небольшие шишки или шары, иногда называют зонтиками,
    • ствол прочный, одеревенелый, стелется по земле.

    Последнее время чабрец выращивают, собирают на собственных участках. Для этого без проблем можно купить семена либо собрать. Иногда выкапывают молодые кустики, переносят в сад. Они отлично переживают зиму, не боятся низких температур. В любой момент можно собрать свой урожай, засушить.

    Многие люди по незнанию считают чабрец травой. На самом деле это одеревенелый полукустарник. И он может произрастать на одном месте 25-30 лет. Собирают только тонкие стебли.

    Полезные свойства сушеного чабреца

    Растение богато витаминами A, E, группы B, C, K, PP. Содержит железо, калий, марганец, цинк, медь, селен и еще десяток ценных для человеческого организма веществ. Особую ценность имеют эфирные масла и флавоноиды. Концентрация полезных веществ зависит от того, когда собирать, срезать чабрец для сушки. Влияет и способ заготовки на зиму. Важно правильно высушить. Об этом поговорим чуть ниже.

    Полезные, лечебные свойства чабреца:

    • разжижает, выводит мокроту. Помогает вылечить бронхит, смягчает кашель,
    • повышает иммунитет, помогает организму бороться с вирусами, бактериальными инфекциями,
    • лечит кишечник. Отвары из сушки применяют для нормализации стула, устранения запоров, изгнания патогенных микроорганизмов,
    • помогает справиться с фурункулами, прыщами, гнойничковыми образованиями, незаживающими ранами. Используют наружно,
    • прогоняет мигрени, помогает справиться с невралгией, положительно влияет на нервную систему,
    • нормализует сон, обладает успокаивающими свойствами.

    Издавна чабрец принято собирать, использовать для лечения алкоголизма. До сих пор можно встретить очень интересные рецепты из свежего растения, сушки. Только эффективность, увы, не доказана. Ниже разберемся, когда лучше собирать тимьян для сушки на зиму. Если и заниматься заготовкой, то по всем правилам.

    В семейство яснотковые также входит базилик, шалфей, мята, душица, майоран. Все эти растения приносят пользу здоровью, имеют богатый химический состав. Можно смело собирать, заготавливать на зиму.

    Возможные противопоказания к использованию

    Даже самое полезное растение навредит при индивидуальной непереносимости. Чабрец богат различными соединениями, может спровоцировать аллергическую реакцию. Поэтому с осторожностью следует употреблять беременным, кормящим женщинам.

    Противопоказания:

    • заболевания печени и почек,
    • нарушения в работе щитовидной железы,
    • язва желудка,
    • атеросклероз сосудов головного мозга,
    • повышенная кислотность желудка.

    Чабрец противопоказан детям. Ввиду высокой концентрации различных соединений, не рекомендуется добавлять в рацион детей до двух лет. В лечебных целях используют после 12 лет. В раннем возрасте растение в высоких концентрациях принесет непоправимый вред здоровью.

    Когда обрезать тимьян. Уход за тимьяном

    Когда обрезать тимьян. Уход за тимьяном

    Чтобы в корневой системе кустиков не наблюдалось застоя воды, а также на поверхности грунта не появлялось корки, его необходимо регулярно взрыхлять. Нужно своевременно пропалывать грядку, вырывая только появившуюся сорную траву. Чтобы сократить количество прополок и рыхлений поверхность участка нужно засыпать слоем мульчи (компостом). Также надо регулярно обрезать кустики, это делают в начале весны либо после того, как тимьян отцветет. Укоротить стебли необходимо на 2/3 до того, как начнется их одревесневание. Обрезку кустиков необходимо проводить для того, чтобы они стали компактными и более плотными.

    Как поливать

    Такая культура крайне негативно реагирует на застой жидкости в корнях, зато является засухоустойчивой. В связи с этим полив тимьяна следует проводить только тогда, когда это действительно необходимо. Когда кусты зацветут, и начнут нарастать молоденькие стебли, их следует начать поливать немного чаще. Если в летнее время регулярно идут дожди, то поливать кустики не надо вовсе.

    Удобрение

    Тимьян особо не нуждается в подкормках тем более, если в грунт перед высадкой тимьяна были внесены все необходимые удобрения. Только если почва на грядке очень бедная, растениям понадобится подкормка, для этого поверхность грядки следует замульчировать перепревшим компостом либо в нее можно внести роговую муку.

    Что можно выращивать после тимьяна

    Так как тимьян не нуждается в большом количестве питательных веществ и после него почва не истощается, как к примеру, после картофеля, капусты либо сельдерея, то после него на участке можно культивировать любые растения, однако они не должны быть представителями семейства Яснотковые.

    Тимьян ползучий обрезка. Ползучий

    Тимьян ползучий (Thymus serpyllum) – невысокий стелющийся вечнозеленый кустарник, достигающий высоты 5 см. Этот вид представляет собой карликовое растение, нижняя часть побегов становится деревянистой. Из одревесневших стеблей вырастают листья и стебли соцветий. Кончики тонких ползучих побегов, укореняющихся в узлах, приподняты вверх, создавая гладкий и низкий коврик.

    Тимьян ползучий обрезка. Ползучий

    В мае, когда пурпурные соцветия разрастаются над общей массой листьев, растение прибавляет примерно 10 см в высоту. Массово цветет с конца мая по июнь. Потом соцветий не так много. Цвет цветка – фиолетово-розовый, иногда встречаются белые цветы.

    Листья маленькие, многочисленные, образуют плотный зеленый ковер. Во время цветения растение любит яркое солнце, но в более поздний летний период ему нравится небольшая тень.

    Тимьян ползучий обрезка. Ползучий

    Не предъявляет особых требований к почве, хотя любит более бедные грунты с примесью песка. Многолетники не удобряют. С возрастом, как и большинство стелющихся растений, чабрец имеет свойство разрастаться. Единственная трудоемкая процедура – летняя срезка соцветий, важно обрезать только не одревесневшие части, потому что слишком сильно срезанное растение не отрастет, оставив засохшую дырочку на зеленом ковре.

    Растение полностью морозоустойчиво, но в бесснежные, очень холодные, ветреные зимы может не выжить без укрытия. Вид идеально подходит для дернования солнечных, песчаных мест, где другие растения не могут справиться – например, между плитами тротуара.

    Тимьян ползучий обрезка. Ползучий

    Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-vyrashchivat-timyan-polzuchiy-timyan-posadka-rasteniya