Обзор сортов острого перца для цельноплодного консервирования. Добавление статьи в новую подборку

Обзор сортов острого перца для цельноплодного консервирования. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы овощи из банки были по-настоящему вкусными, важно не только тщательно соблюсти все условия рецепта, но и правильно подобрать сорт сладкого перца. Предлагаем обратить внимание на один из предложенных нами.

Лучше всего для консервирования подходят зрелые крупные (от 80 г) плоды правильной формы. Еще один важный критерий выбора – у перца должны быть мясистые стенки толщиной не менее 4 мм. Вкус у будущих "баночных королей" должен быть сладким со слабой горечью, тогда заготовки выйдут наиболее аппетитными. Ну и конечно, если вы хотите, чтобы в вашей банке "поселилась" радуга, используйте перчики разных цветов.

Авангард

Сорт Авангард достоин своего гордого названия, радуя хозяев высоким урожаем и крупными плодами (до 450 г). Чтобы в баночках на полках красовались яркие гладкие плоды, по форме напоминающие призму, – выбирайте этот сорт, не ошибетесь. Вкус у перца отменный, а толщина стенок достигает 6-7 мм – то, что нужно для консервирования! 

Адепт

Если вы хотите одними из первых поставить на полку банки с консервированным сладким перцем, выбирайте такой раннеспелый сорт, как Адепт. Гладкие глянцевые кубовидные плоды массой всего около 110 г обладают прекрасным вкусом, а потому по праву считаются одними из лучших. Они добавляют нотку пикантности овощным салатам, вносят разнообразие в горячие блюда, ну и конечно, хороши в заготовках (толщина стенок перца – около 6-6,5 см).

Богдан

Раннеспелый сорт Богдан – еще один фаворит среди сладких перцев для заготовок. Урожай созревает очень рано, но и плодоносят кусты довольно долго – просто мечта для дачников. Благодаря толстой стенке (6-8 мм) перец сохраняет свою форму при консервировании. Его конусовидные плоды массой около 200-250 г радуют ярким желто-оранжевым цветом и даже в банках будут выглядеть празднично и солнечно.

Идеал

Уже само название выдает сорту кредит доверия. Перец сорта Идеал просто не может быть плохим. Небольшие (до 150 г) красные плоды с толстыми стенками прекрасно подходят как для свежих салатов, так и для заготовок на зиму. Сорт очень ранний, что особенно радует. А вкус перца некоторые хозяйки называют "сахаристым" – ну чем не идеал?

Лайлак белл

Такое своеобразное название носит сверхранний сорт с конусовидными плодами. Окраска перцев (от фиолетовой до темно-вишневой) завораживает, а высокая урожайность и превосходный вкус плодов позволяют сорту устойчиво держаться на топовых позициях многих "перцовых" рейтингов.

Чоколат бьюти (Шоколадный красавец)

Этот необычный сорт привлекает своих почитателей в первую очередь нестандартной "внешностью". Его плоды в форме призмы обладают удивительным шоколадным цветом оттенка "махагон". Они невероятно вкусные, нежные, сочные и сладкие. Кроме того, Чоколат бьюти устойчив к вирусу табачной мозаики. А это, согласитесь, немаловажно!

Янтарь

Сорт Янтарь – это раннеспелый перец с оранжевыми плодами прекрасного сочного вкуса. Небольшие (90-110 г) конусовидные перчики отлично выглядят свежими, подчеркивают пряный вкус салатов, и красиво смотрятся в виде лечо, которым наполнены стеклянные баночки на полках погреба. К слову, этот урожайный сорт по пищевой ценности занимает верхние позиции рейтинга.

Возможностей приготовить сочный аппетитный салат, душистый маринованный перчик или сытное и красивое лечо у вас будет более чем достаточно. Просто вырастите подходящий сорт сладкого перца для консервирования, подберите любимый рецепт и дерзайте! Приятного аппетита!

Сорта острого перца для подмосковья. Урожай под солнцем. Обзор перцев острых

В нашей семье перец острый держится особнячком) Во-первых, никто, кроме папы (т. е. меня), его не ест в натуральном виде, отсюда и интереса к перцу, соответственно, нет. Во-вторых, когда я его начинаю сеять на рассаду, меня всячески уговаривают сократить посев до практического нуля! Чему я стойко и мужественно сопротивляюсь, не взирая на разного рода угрозы и шантаж))) Ну невозможно восточному человеку обойтись без этого острого, жгучего, ароматного вида пряности!)Так что перец острый растет у нас каждый год, разный, понемногу, и сегодня хочу рассказать о трех сортах, которые выращивали в этом году.Сорта острого перца для подмосковья. Урожай под солнцем. Обзор перцев острых Перцу острому в этом году отведена всего лишь одна грядка, на которой высажено порядка сорока кустиков рассады
Сорта острого перца для подмосковья. Урожай под солнцем. Обзор перцев острых По завершении собрано кустов на три тачки, т. к. помимо плодов мы собираем также и листья…
Сорта острого перца для подмосковья. Урожай под солнцем. Обзор перцев острых Вот, собственно, и сами перчики, в количестве трех сортов. Слева сорт, предназначенный на просушку (заодно и краснеет))), справа два сорта для консервации
Сорта острого перца для подмосковья. Урожай под солнцем. Обзор перцев острых №1. Сорт 'Чудо Подмосковья'
'Чудо Подмосковья' — среднерослый, плодоношение богатое, остринка приятная на вкус (ну, если можно так сказать)))Сам плод довольно мясистый и сочный, в маринованном виде очень вкусен, хорошее дополнение к любым блюдам.
Сорта острого перца для подмосковья. Урожай под солнцем. Обзор перцев острых №2. Сорт 'Астраханский'
'Астраханский' — низкорослый, с обильным плодоношением, довольно жгучий, удачное дополнение к предыдущему слабоострому сорту при совместной консервации в банках.Сам плод также сочный и «мясистый», но кожица несколько грубовата, хотя и не принципиально…Часть перцев уйдет на приготовление острой приправы «по корейски» .
Сорта острого перца для подмосковья. Урожай под солнцем. Обзор перцев острых №3. Сорт 'Огненнный дракон'
'Огненнный дракон' — невысокий, с негустой листвой, кустик усыпан небольшими скрученными «дракончиками», и они реально жгучие и ароматные!Этот сорт идет на просушку и в последствии будет перемолот, расфасован в красивые баночки и отправлен на полку с пряностями!Вот такие острые перцы у нас в этом сезоне)))Всем добра!

Перец фиолетовая пуля. Сорта комнатных перцев

Комнатные перцы, как и их аналоги для открытого грунта, разделяются на множество сортов. Большее значение при выборе, как правило, отдается плодам растения – размер, цвет, вкус: острый или сладкий. Не менее важные факторы – время цветения и созревания, плодоносность. Некоторые разновидности требуют к себе особого ухода, условий содержания. Самые популярные сорта декоративного комнатного перца для самостоятельного выращивания:

  • Огонек;
  • Чили;
  • Маленькое чудо;
  • разноцветный комнатный перец – Гарда Файервокс;
  • Фиолетовая пуля.

Комнатные перцы интересны не только свежими овощами, выращенными на подоконнике квартиры, но и своим интересным, фееричным видом. Листья и плоды на кустах каждого сорта имеют свои оттенки, структуру, форму, обильность цветения и внешний вид цветков. Некоторые домохозяйки заводят у себя на подоконнике комнатный перец исключительно для интерьера. Правильно подобранный сорт растения выгодно дополняет дизайн помещения, особенно, такого как кухня.

Комнатный перец Огонек

Самый распространенный вид острого комнатного перца – Огонек. Он широко используется в квартирах для выращивания в зимнее время. Имеет относительно небольшой срок созревания – куст начинает плодоносить через 3-4 месяца после появления в горшке первых всходов. Размер растения небольшой – кустик вырастает до 30 сантиметров, но зато весть покрыт плодами. За один период цветения на кусте созревает около 50 перцев.

Комнатный горький перец Огонек – долголетняя культура: при правильном уходе куст живет до 6 лет. Растение не требует особого ухода, в квартире ему хватит регулярного полива. В летний период и в теплые весенние дни рекомендуется выносить горшок с растением на балкон. Размножается огонек семенами, их собирают осенью, когда плоды становятся ярко-алыми.

Обзор сортов острого перца для цельноплодного консервирования. Добавление статьи в новую подборку 06

Комнатный перец Чили

Сорта острого комнатного перца Чили или кайенского перца пришли к нам из Боливии. Они с успехом выращиваются в квартирах и домах в любых регионах, но для них необходим специальный грунт – смесь торфа, песка и земли. Плодоносит через 90 дней после появления всходов. Зрелые плоды ярко-красного цвета, продолговатой формы, до 5 см в длину. Высота куста 30-40 см. Комнатный перец Чили применяют не только в кулинарии, но и в народной медицине. Из зрелых стручков делают различные настойки от головных болей, простуды. Перец Чили содержит витамины A и C и особенно полезен в зимнее время.

Обзор сортов острого перца для цельноплодного консервирования. Добавление статьи в новую подборку 07

Комнатный перец Маленькое Чудо

Сорт острого комнатного перца Маленькое Чудо неприхотлив, для него необязательны удобрения, хорошо растет и плодоносит и в обычной земле. Куст достигает не более 30 см в высоту, плоды тупоконические, в зрелом виде – светло-красного оттенка. Часто комнатное растение перец Маленькое Чудо используется только как элемент декора: кустики хотя и невысокие, но очень пышные, с небольшими остроконечными темно-зелеными листьями. Плоды растут не одновременно, поэтому в моменты их созревания куст украшен пестрой рябью разноцветных стручков: красных, оранжевых, зеленых, желтых.

Обзор сортов острого перца для цельноплодного консервирования. Добавление статьи в новую подборку 08

Сладкий комнатный перец Пик

Практически все виды комнатных перцев имеют острый вкус, но Пик - исключение, его плоды сладкие, в мягкой и нежной кожуре. Кустики вырастают до 50 см, листья темно-зеленые, широкие у основания. При правильном уходе перец в комнате живет 2-3 года. Одновременно на кусте созревает до 15 плодов – 2-4 камерных конусовидных перцев, весом 100-150 г. Комнатный перец Пик устойчив ко многим болезням, характерным для растений данного вида. Он нуждается в минимальном уходе, не требует профилактики от вредителей. Полноценно растет даже в помещениях с плохой вентиляцией.

Обзор сортов острого перца для цельноплодного консервирования. Добавление статьи в новую подборку 09

Комнатный разноцветный перец

Разноцветный комнатный перец Гарда Файервокс – один из самых экстравагантных видов. Кусты невысокие 25-30 см, но очень пышные ветви с листвой начинают близко к основанию. Листья длинные и узкие. Плоды тонкие продолговатые до 5-6 см, они, как и листва торчат в разные стороны. Стручки перца острые с легкой кислинкой. За время своего созревания плоды несколько раз меняют цвет: зеленый, желтый, фиолетовый, оранжевый, красный. В периоды плодоношения, перец в горшке как комнатное растение особенно привлекателен, поэтому его кустами часто украшают балконы, карнизы.

Обзор сортов острого перца для цельноплодного консервирования. Добавление статьи в новую подборку 10

Комнатный фиолетовый перец

Самый популярный сорт фиолетового комнатного перца – это Эксплозив Эмбер. В зрелом виде его плоды красные, но в период созревания они меняют цвета: от нежно-сиреневого до темно-фиолетового. Главная особенность этого сорта – цвет листьев растения. Листва у взрослого куста обладает необычным фиолетовым оттенком, рассеянным в центре, и насыщенным по краям. Куст вырастает не более 30 см, размеры плодов – 2,5 см, 10-15 г. Фиолетовый перец в горшке – комнатное растение, но лучше он растет на подоконниках с солнечной стороны. Летом рекомендуется выставлять горшок на свежий воздух.

Обзор сортов острого перца для цельноплодного консервирования. Добавление статьи в новую подборку 11