Основные полезные свойства салата цикорного пала Росса. Салат Лолло Росса

Основные полезные свойства салата цикорного пала Росса. Салат Лолло Росса

Основные полезные свойства салата цикорного пала Росса. Салат Лолло Росса

Салат лолло росса ( Lollo Rossa Lettuce ) - однолетнее огородное растение, одна из разновидностей салата латука , родом из Италии.

Лолло росса иногда называют «коралловым» салатом, и действительно, его причудливо изрезанные и необычно окрашенные листья напоминают коралловые рифы (калоризатор). Цвет листьев салата - бордово-коричневый по краям, зелёный в середине и почти белый у основания розетки, в которую собраны листья. Лолло росса относится к так называемым «мягким» салатам, он придаёт объём блюдам, как правило - салатам. Вкус салата - достаточно насыщенный, ореховый, с лёгкой горчинкой.

Калорийность салата лолло росса

Калорийность салата лолло росса составляет 16 ккал на 100 граммов продукта.

Состав салата лолло росса

В химический состав листьев лолло росса входят витамины А , В9 , К , аскорбиновая кислота , бета-каротин , а также минеральные вещества такие как: калий , по содержанию которого этот салат - чемпион среди своего семейства, фосфор , магний , кальций , железо , селен , натрий , марганец , медь и цинк .

Полезные свойства салата лолло росса

Листья салата лолло росса легко усваиваются и поэтому полезны для желудка. Кроме того, вещества, содержащиеся в салате, повышают гемоглобин, облегчают течение диабета и даже избавляют от бессонницы.

Салат просто незаменим в диетическом питании. Лолло росса помогает справиться с гипертонией и заболеваниями щитовидной железы.

Особенно полезен салат пожилым людям, так как хорошо влияет на умственную деятельность и улучшает память.

Кроме того, сок салата лолло росса содержит много калия, который, как известно, улучшает работу сердечной мышцы.

Салат лолло росса в кулинарии

Лолло росса благодаря своему вкусу сочетается практически с любыми продуктами - будет прекрасным дополнением жареному мясу, рыбе, в компании с овощами оттенит нейтральные вкусы остальных ингредиентов. Классическое сочетание: листья салата + оливковое масло + помидорки черри + любимые специи - вот и прекрасный лёгкий ужин или отличный гарнир (calorizator). Мастера «высокой» кухни ценят лолло росса за его декоративность и балуют своих гостей признанным кулинарным шедевром - салатом с куриной печенью .

Иногда достаточно вкусного тёмного хлеба , куска холодного ростбифа или буженины и пары листиков «кораллового» салата, чтобы жизнь удалась!

Цикорный салат, как готовить. Салаты с листовым цикорием — 4 вкусных и необычных рецепта

Родиной цикория считается Средиземноморье. Особой популярностью это растение пользуется в Бельгии и Франции. В России плантации цикория появились в 1804 году. А первые рецепты, содержащие цикорий, были упомянуты в рукописях еще в 1600 году.

Так чем же покорил людей цикорий? Неужели своими полезными свойствами и вкусом?

Несомненно, и тем, и другим. Цикорий полезен, при этом вкусен. В мире очень высоко ценится кофе с добавлением измельченного корня цикория. Даже у нас в стране напиток из цикория был очень популярен. В Бельгии запекают стебли цикория с сыром и яблоками, листья специального сорта добавляют в салаты. В Латвии готовят холодный напиток из цикория, добавляя в него мёд и лимон.

Состав и польза цикория для организма

Утверждается, что чашка цикория, выпитая утром, препятствует развитие гипертонической болезни. Но полене не только корень цикория в качестве напитка. Огромной пользой обладает и листовой цикорий (его называют салатным). Сочные зелёные листья достаточно популярны в качестве одного из ингредиентов в полезных салатах.

Так какими же полезными свойствами обладает цикорий?

Калорийность и пищевая ценность салатного цикория:

Самым ценным веществом, входящим в состав цикория, считается инулин, нормализующий работу желудка и обмен веществ. Также он способствует снижению уровня сахара в крови. Что касается полезных веществ, то в цикории содержится много каротина, пектина, витаминов С, группы В. Растворимый или жареный цикорий является замечательным продуктом, из которого готовится напиток, повышающий иммунитет. Для его приготовления достаточно 1/2 чайной ложки на стакан кипятка + молоко и мёд.

В салатном цикории много минералов и витаминов, и при этом всего 17 ккал в 100г. Так что салатный цикорий — замечательный помощник в борьбе с лишним весом.

Рецепты салатов с листовым цикорием

Салатный цикорий — отличная замена обычному листовому зелёному салату. Как мы уже выяснили, в этом растении достаточно витаминов и минералов, а также полезной клетчатки, которая является замечательным помощником в борьбе за фигуру.

Чтобы листья салатного цикория не потеряли внешний вид в готовом блюде, его рекомендуется рвать руками, а не резать ножом.

Салат из листового цикория

Цикорный салат, как готовить. Салаты с листовым цикорием — 4 вкусных и необычных рецепта

Продукты:

  • 300 г салатного цикория,
  • 1 свежий огурец или яблоко,
  • 60 г зелёного лука,
  • сок 1 лимона,
  • сметана или майонез.

Этапы приготовления

Листья нарезать, сбрызнуть лимонным соком, добавить тёртое кисло-сладкое яблоко или огурец, приправить сметаной или майонезом по вкусу, украсить нарезанной зеленью.