Томаты переработать, как. Помидоры через мясорубку на зиму – лучший способ переработать весь урожай. Лучшие рецепты помидоров через мясорубку на зиму

Томаты переработать, как. Помидоры через мясорубку на зиму – лучший способ переработать весь урожай. Лучшие рецепты помидоров через мясорубку на зиму

Переработать с помощью мясорубки можно помидоры любого размера и сорта.

Этот способ позволяет приготовить вкусные закуски из томатов, которые не подходят для маринования.

Перекрутив помидоры на мясорубке, можно приготовить кетчупы, аджику или другие заготовки. Такой способ позволяет сохранить натуральный вкус и аромат томатов.

Помидоры через мясорубку на зиму - основные принципы приготовления

Помидоры моют, разрезают на несколько частей и перекручивают на мясорубке. Делать это можно как со шкуркой, так и предварительно сняв ее. Затем томатную массу ставят на плиту, кипятят, и только после этого добавляют овощи, зелень и специи. Проваривают все вместе несколько минут и разливают по банкам. Заготовки стерилизуют, если это предусмотрено рецептурой.

В перемолотые на мясорубке помидоры можно добавлять чеснок, лук, сладкий болгарский перец или другие овощи.

Рецепт 1. Помидоры через мясорубку на зиму с перцем

Ингредиенты

пять килограмм томатов;

300 г перца болгарского сладкого;

300 г морковки;

петрушка - пучок;

соль, лист лавровый и перец горошком.

Способ приготовления

1. Вымытые помидоры нарежьте крупными дольками и перемелите на мясорубке. Получившуюся томатную массу переложите в эмалированную емкость и поставьте на слабый огонь.

2. Морковку очистите, и натрите мелкой стружкой. Сладкие перцы помойте, хвостики вырежьте и очистите от перегородок и семян. Нарежьте их полукольцами. Зелень ополосните, слегка подсушите и мелко порубите ножом.

3. Спустя полчаса после закипания томата выложите в него морковку и полукольца сладкого перца. Солим, приправляем лавровым листом и перцем черным горошком. Томим томат на слабом огне еще четверть часа. Затем разлейте его в стерильные банки и закрутите. Банки с закуской переверните, укройте одеялом и остудите на протяжении суток.

Рецепт 2. Помидоры через мясорубку на зиму с чесноком

Ингредиенты

100 г чеснока;

килограмм спелых томатов;

соль, перец и сахар.

Способ приготовления

1. Томаты промойте, удалите плодоножки и нарежьте их небольшими дольками. Измельчаем помидоры с помощью мясорубки. Полученную томатную массу перелейте в эмалированную емкость.

2. Чеснок разберите на дольки и очистите их от кожуры. Натрите чеснок на мелкой терке, или раздавите с помощью чеснокодавилки. Выложите измельченный чеснок в томат, добавьте сыпучие ингредиенты согласно рецептуре, все хорошо смешайте и накройте крышкой. Томатную смесь поставить на плиту и вскипятить.

3. Кипящий томат разлейте по банкам и закатайте. Перевернутую консервацию накройте одеялом. Остужать на протяжении суток, после чего убрать в погреб.

Рецепт 3. Помидоры через мясорубку на зиму

Ингредиенты

три кг помидоров;

сахар - чуть больше полстакана;

25 г соли;

столового уксуса 9% - 80 мл;

10 бутонов гвоздики;

перец черный - 10 горошин;

две дольки чеснока.

Способ приготовления

1. Вымойте банки с содой, ополосните и поставьте стерилизоваться в духовку на полчаса. Крышки прокипятите.

2. Спелые томаты промойте, облейте крутым кипятком и очистите кожицу. Нарежьте крупными дольками и перекрутите на мясорубке. Перелейте томатную массу в толстостенную кастрюлю и поставьте ее на средний огонь вариться на полчаса. Снимите пену, уменьшите огонь и проварите еще пару часов на слабом огне.

3. Чеснок очистите от кожуры и тоже перемелите на мясорубке. После того как масса уварится вдвое, добавьте чеснок, сыпучие ингредиенты, гвоздику и перец. Влейте уксус, подождите, пока томат не закипит, и разлейте по подготовленным банкам. Закуску закатайте, переверните, накройте старым пальто и оставьте на сутки.

Тертые помидоры на зиму. Помидоры протертые с чесноком на зиму

Томаты переработать, как. Помидоры через мясорубку на зиму – лучший способ переработать весь урожай. Лучшие рецепты помидоров через мясорубку на зимуЕсли вы любите натуральный вкус томатов без каких-либо добавок, то мой рецепт – то, что вам нужно. Недавно я писала о том, как приготовить помидоры на зиму под снегом, сегодняшний рецепт очень на него похож, разница заключается лишь в том, что в данном случае помидоры нужно перетереть и сделать массу однородной. Сложно назвать такую заготовку самостоятельным блюдом, но как дополнение или закуска она просто превосходна. Сейчас разгар сезона шашлыков, протертые помидоры получаются вкуснее любого кетчупа и делают шашлык просто потрясающим. В последнее время друзья всегда просят меня брать с собой баночку такого лакомства, когда мы выезжаем за город.

Незаменима заготовка и тогда, когда нет времени на приготовление завтрака или ужина, но хочется чего-то вкусненького. тогда можно сделать из такой консервации отличные бутерброды, просто намазав ее на хлеб. Конечно, отправляясь на свидание, так делать не стоит, ведь чеснок дает о себе знать. Заготовку можно также добавлять в другие блюда, я частенько заменяю ею томатную пасту в приготовлении борща, получается очень вкусно. По этой причине не нужно закрывать все помидоры на зиму, оставьте часть в холодильнике, они вам пригодятся.

Чтобы приготовить помидоры протертые с чесноком на зиму, вам понадобится:

чеснок – 100 гпомидоры – 1 кгсоль – по вкусуперец черный молотый – по вкусусахар – по вкусу

Как приготовить помидоры протертые с чесноком на зиму:

1. Промываем помидоры, удаляем плодоножки и разрезаем помидоры на небольшие кусочки. Трем томаты на терке, кожицу выбрасываем. Можно также предварительно снять кожицу и пропустить помидоры через мясорубку. Полученную массу переливаем в емкость.2. Трем или давим чеснок, кладем его к помидорам, добавляем сахар, соль и перец, хорошенько все перемешиваем, закрываем крышкой. Полученную смесь ставим в холодильник на несколько дней, после чего ее можно смело употреблять.3. Для заготовления этого лакомства на зиму необходимо тертые помидоры поставить на медленный огонь и дать им закипеть. После чего добавить соль, сахар и перец, а также чеснок. Раскладываем смесь в предварительно простерилизованные банки и закатываем. После остывания убираем их в прохладное темное место, хранить можно до 1 года.

Что сделать с помидорами, чтобы не испортились. 5 идей, что делать с помидорами, если солений уже хватит

Когда уже вдоволь наелся спелыми томатами, свежие салаты уже порядком надоели, а от солений уже ломятся полки, то можно воспользоваться другими рецептами и приготовить из помидоров что-то новенькое. Перезрелые овощи быстро портятся, они теряют упругость, трескаются и портятся, поэтому пускать их в дело необходимо как можно быстрее.

Когда уже вдоволь наелся спелыми томатами, свежие салаты уже порядком надоели, а от солений уже ломятся полки, то можно воспользоваться другими рецептами и приготовить из помидоров что-то новенькое. Перезрелые овощи быстро портятся, они теряют упругость, трескаются и портятся, поэтому пускать их в дело необходимо как можно быстрее.

Что сделать с помидорами, чтобы не испортились. 5 идей, что делать с помидорами, если солений уже хватит

Заправка для салатов

Еще один рецепт зимней заготовки из помидоров. Ее можно использовать в качестве заправки для салатов. Для приготовления нужно подготовить:

  • винный уксус – ½ ст. л.;
  • томаты - 4 кг;
  • чесночные зубчики – 4 шт.;
  • горчица – 1 ст. л.;
  • жидкий мед – 1 ч. л.

Также понадобится соль, она берется по вкусу. Процесс приготовления несложен: нужно перетереть томаты, это можно сделать через сито. Дальше нужно хорошенько взбить все составляющие, кроме уксуса. Перекипятить массу, влить уксус, и заправка готова. Она придаст салату пикантный вкус.

Томатный сок

Очень вкусный и питательный напиток, который знаком всем с детства. Рецепт состоит из минимального количества продуктов:

  • томаты – 3 кг;
  • соль – ½ ст. л.

Перезревшие помидоры нужно промыть и нарезать дольками. Сложить в кастрюлю и довести до кипения, а после перетереть овощи. Остатки выбросить, а в полученный сок добавить соль и вновь прокипятить на протяжении 5–8 минут. После заливки закатать в стерилизованные банки.

Что сделать с помидорами, чтобы не испортились. 5 идей, что делать с помидорами, если солений уже хватит

Витаминное масло

Из спелых томатов получается вкусное масло. В его состав входят следующий список компонентов:

  • мясистые помидоры – 6–8 шт.;
  • раст. масло – 1 ст. л.;
  • болгарский перец – 2 шт.;
  • любая зелень – 1 пучок;
  • соль – 1 ч. л.

Нужно подготовить ингредиенты, помыть их. Помидоры уложить на противень и запечь их в духовке, хватит 10 минут. После этого снять с них кожицу.

Сложить все продукты в блендер и взбить до однородного состояния. Дальше его нужно заморозить. Масло готово, можно намазывать его на бутерброд, добавлять в гарниры.

Что сделать с помидорами, чтобы не испортились. 5 идей, что делать с помидорами, если солений уже хватит

Приготовление соуса

Перезрелые томаты станут отличным соусом, который сочетается с мясом, макаронами и другими блюдами. Его можно использовать в качестве заправки для щей. Для приготовления нужно:

  • спелые томаты – 5 кг;
  • чеснок – 6–8 долек;
  • свежий базилик – 1 пучок;
  • соль и молотый перец – по вкусу.

Дальше необходимо хорошенько промыть овощи, дать им время просохнуть. После этого аккуратно снять кожицу и перетереть помидоры через терку, можно воспользоваться помощью блендера.

В кастрюлю с томатной массой сложить остальные ингредиенты: рубленую зелень, измельченный чеснок, соль с перцем. Поставить все на плиту и дать соусу закипеть. Затем проварить на протяжении 10 минут и выключить. Остается разлить все в стерилизованные банки с герметичными крышками. На этом ароматный соус готов.

Что сделать с помидорами, чтобы не испортились. 5 идей, что делать с помидорами, если солений уже хватит

Нарезка

При избытке томатов можно пройти простым путем. Нарезать их в произвольной форме, заморозить в морозильной камере, а после доставать по мере необходимости.

Овощная нарезка пригодится во время приготовления гуляшей, вторых блюд, выпекании пиццы. Лучше всего раскладывать помидоры порционно, чтобы не размораживать овощи несколько раз.

Что сделать с помидорами, чтобы не испортились. 5 идей, что делать с помидорами, если солений уже хватит

Как видно, есть масса блюд, в которых главным ингредиентом является томат. Можно использовать его не только в виде солений, но и других заготовок.