Птичий глаз перец выращивание. Перец горький (острый) «Птичий глаз» / Bird's eye

Птичий глаз перец выращивание. Перец горький (острый) «Птичий глаз» / Bird's eye

Это разновидность перца чили, обожаем фанатами жгучей пищи. Стручки красного цвета длиной 4-7 см, является одним из самых острых жгучих стручковых перцев в мире, поэтому же относится к одним из самых популярных пряностей.

Острота по шкале Сковилла — 100,000-225,000
Этот перец в 10-20 раз острее обычного!
Название перца в русском языке созвучно с названием страны Чили, однако происходит от «chilli» из ацтекских языков науатль (современная Мексика) и переводится как «красный». Родина чили - тропическая Америка. Американские индейцы выращивали перец чили уже 6000 лет назад. Археологи были немало удивлены тем, что жгучий перец, казалось бы, не самый главный компонент питания, был распространен на территории Америки наравне с кукурузой - основным продуктом американской кухни.
Перец чили попал в Европу благодаря путешествиям Колумба. Испанские конкистадоры получили благодаря этим обжигающим маленьким стручкам весьма солидную прибыль. В настоящее время острый перец выращивают в большинстве стран, расположенных в тропиках, но больше всего - в Индии, Малайзии и Таиланде. Плоды красного перца сушат целыми или размолотыми; при сушке стручки приобретают более густые оттенки, от тёмно- до оранжево-красного. Обычно перцы сушат на солнце, от чего они сморщиваются; потом, освобожденные от чашечки, идут в помол.
Другие названия: тайский чили, мелкий перец, столовый перец, пери-пери, африканский дьявол, момбаса чили, занзибар чили.

Самый острый перец. Что такое шкала Сковилла?

Чтобы понять, какой перец самый острый по шкале Сковилла в мире, нужно разобраться, что представляет собой этот способ измерения показателя и что это за шкала.

Для начала немного истории – в 1912 году американский химик и фармацев Уилбур Сковилл разработал оригинальный метод измерения жгучести разных сортов продукта. Самые острые сорта перца в мире вычислялись следующим образом:

    Самый острый перец. Что такое шкала Сковилла?Были собраны пробы разных видов продукта;
  • Пробы растворялись в спирте и смешивались с подслащенной водой;
  • Дегустаторы-добровольцы пробовали полученную смесь – если они чувствовали остроту, добавляли воду до тех пор, пока трое из пяти не прекращали ощущать жжение;
  • Если одна часть перчика должна была раствориться в тысяче частей воды, чтобы исчезла жгучесть, активность сорта получала отметку в 1000 SHU.

Этот метод немного устарел – теперь узнать, какой перец самый острый в мире, позволяет химический анализ. Шкала определения и единица измерения сохранили имя ученого, но острота определяется с помощью измерения количества алкалоида капсаицина.

Именно капсаицин отвечает за яркий жгучий вкус и вызывает раздражение рецепторов, которое знакомо всем, кто любит остренькое. В качестве индикатора используется простейшая шкала – а именно, показатели от одного до десяти. Ноль – полное отсутствие жгучести.

Теперь вы знаете, как можно найти самый острый перец в мире по шкале – пора переходить непосредственно к списку продуктов. Мы расскажем, какие из них доведут вас до слез в прямом смысле этого слова! Степень остроты мы распределили по шкале остроты Сковилла,  SHU — Scovile Heat Unit.

Шкала сковилла. Шкала жгучести и другие характеристики перца, которые стоит узнать любителям острого

Шкала сковилла. Шкала жгучести и другие характеристики перца, которые стоит узнать любителям острого

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Ежегодно в США проходит чемпионат по поеданию острого перца, где можно увидеть, как участники спокойно пережевывают целые плоды, даже не поморщившись. Чтобы описать ту самую «перчинку» острых продуктов, используют термин pungency . На русский это можно перевести как «жгучесть». Измерить ее можно в цифрах по особой шкале, но опытные гурманы и любители острых вкусовых ощущений обращают внимание и на другие характеристики.

    Мы в  AdMe.ru подготовили список популярных сортов жгучего перца, которые заинтересуют искателей неповторимых гастрономических наслаждений, и рассказываем, на какие особенности вкусового восприятия стоит обратить внимание во время дегустации.

    Почему перец острый и как измеряют жгучесть

    За остроту красного перца отвечает алкалоид капсаицин . В народе такие сорта называют острыми, жгучими или чили, что, кстати, не связано со страной Чили, а переводится с астекских языков как «красный». Черный перец менее острый, жгучесть ему придает другое вещество — пиперин .

    Мы будем говорить о красном (на самом деле он может быть и желтым, и зеленым) перце, чью жгучесть измеряют единицами шкалы Сковилла  — ЕШС или SHU. Сейчас измерения производят точными химическими способами, но изначально химик Уилбур Сковилл настаивал перец на спирте и приглашал 5 смельчаков продегустировать настой. После каждого глотка в раствор добавляли подслащенную воду, пока 3 дегустаторам из 5 не начинало казаться, что острота пропала. Кстати, в болгарском перце нет капсаицина, поэтому его индекс — 0 ЕШС.

    Перцы с очень высоким содержанием капсаицина собирают и даже готовят в защитных очках и спецодежде и не советуют выращивать непрофессионалам. Капсаицин используют для производства перцовых баллончиков и другого оружия, а также в медицине.

Птичий глаз шпон. Клен «Птичий Глаз»

Птичий глаз шпон. Клен «Птичий Глаз»

Клен «Птичий Глаз»

«Птичий глаз» — особая форма твердого (сахарного) клена, возникающая благодаря множественным недоразвитым спящим почкам, которые растут по всему стволу дерева. Это выглядит как маленькие дырочки в дереве. Существует много теорий, описывающих причины возникновения «птичьего глаза», но ни одна из так них не была научно доказана:

— грибковое поражение, которое вызывает нерегулярность в камбии;

— «птичий глаз» развивается, когда дерево растет на неплодородной или скалистой почве;

— генетические изменения.

Применяется для высококачественных строительных столярных работ, для производства высококачественной мебели. В настоящее время стало модно морить или окрашивать «птичий глаз» во все мыслимые цвета (химическая обработка не разрешена в Германии из-за ограничений по загрязнению водных ресурсов).

Часто в пределах одного ствола встречаются легкие цветовые вариации от желтовато-белой окраски с внешней стороны до красноватой в сердцевине. Вдобавок, часто возникают темные пятна и коричневый «сахар».

Из-за небольшого размера деревьев, стволы более 2,7 м длиной встречаются редко.

Гладкие поверхности получаются, если при обработке на соответствующих скоростях использовать твердосплавные наконечники режущих инструментов. То же самое относится и к профилированию. Необходимо учитывать риск ожога.

Сушка должна осуществляться очень медленно и осторожно для предотвращения поверки и коробления.

Клен «птичий глаз» особенно подходит для покраски и глянцевой полировки.

Клеевые соединения прочные. При использовании шурупов рекомендуется предварительное высверливание крепежных отверстий.

Перец птичий глаз сковилл. Пири-пири

Piri-piri
Птичий глаз перец выращивание. Перец горький (острый) «Птичий глаз» / Bird's eye 03
Систематика
Род Капсикум
Вид Капсикум китайский
Сорт «Piri-piri»
Синонимы
African bird’s eye, African Devil, Capsicum chinense 'Piri Piri', Capsicum frutescens 'Piri Piri', Peri peri, Pili pili
Происхождение
Страна происхождения Африка
  Медиафайлы на Викискладе
50 000—175 000 единиц по шкале Сковилла

Piri-piri ( ˌpɪriˈpɪri PIRR-ee-PIRR-ee , пири-пири , также записывается как peri peri или pili pili ; другие названия — Африканский птичий глаз ( англ.   African bird’s eye ), или Африканский дьявол ( African Devil )) — сорт перца-чили вида Капсикум китайский ( Capsicum chinense ), который растёт как в дикой природе, так и в виде урожаев.

Является младшим членом растений из рода Капсикум . Произрастает в африканских странах и был привезён португальцами на их индийские территории Гуджарат и Гоа .

Птичий глаз перец выращивание. Перец горький (острый) «Птичий глаз» / Bird's eye 04

Плоды перца в сравнении с плодом манго (левый верхний угол кучи)

Птичий глаз перец выращивание. Перец горький (острый) «Птичий глаз» / Bird's eye 05

Высушенные плоды

Piri-piri на языке суахили переводится как «перец-перец». Другие романизации названия включают pili pili в Демократической Республике Конго или peri peri в Малави , исходя из различных произношений слова в регионах, говорящих на языках банту . Piri-piri — это написание названия, которое используется на португальском языке, а именно в португалоязычной общине Мозамбика .

Оксфордский словарь английского языка описывает piri-piri как иностранное слово, означающее «очень острый соус, изготовленный с красными перцами чили» и ведущее своё происхождение из слова языка ронга   (англ.) русск. (Южный Мозамбик), которое обозначает «перец».

Растения обычно очень густые и вырастают в высоту до 45-120 см с листьями 4-7 см в длину и 1,3-1,5 см в ширину. Плоды обычно сужаются до тупой точки и имеют длину до 8-10 см. Незрелый цвет стручка — зелёный, зрелый — ярко-красный или фиолетовый. Некоторые разновидности имеют рейтинг жгучести вплоть до 175 000 единиц по шкале Сковилла .

Как и все перцы-чили, пири-пири происходит из южноамериканских сортов, но он произрастал в дикой природе в Африке на протяжении веков и в настоящее время продаётся в коммерческих целях в Замбии , Уганде , Малави , Зимбабве и Руанде . Он растёт в основном в Малави, Замбии, Южной Африке , Гане , Нигерии , Зимбабве и Мозамбике. Он культивируется как для пищевой, так и для фармацевтической промышленности. Культивирование пири-пири является трудоёмким.

Соус «Пири-пири» (используется как приправа или маринад) является португальским по происхождению и распространён в Анголе , Намибии , Мозамбике и Южной Африке. Он изготовлен из измельчённых чили, цитрусовой кожуры, лука, перца, чеснока, соли, лимонного сока, лавровых листьев, паприки, пименто, базилики, орегано и эстрагона.

Рецепты варьируются от региона к региону, но основными ингредиентами являются чили, лимон, масло и красный болгарский перец.

    Птичий глаз дерево.

      Описание

      Брусок из древесины Клёна Птичий Глаз.

      Глазковый клён или птичий глаз — сорт древесины, получающийся в результате нарушения роста некоторых деревьев, в первую очередь Клёна сахарного. Эта очень светлая древесина отмечена точечными изменениями структуры роста — глазка́ми , возникающими в результате нарушений роста камбия. Эта древесина ценится из-за своей декоративности, а её редкость делает древесину такого сорта лучшего качества дорожеобычной древесины сахарного клёна в пять раз.

      Размеры бруска : 38x38x152 мм.

      ВНИМАНИЕ : в виду того, что структура древесины и её естественный рисунок, могут отличаться в разных партиях поставки — внешний вид товара может незначительно отличаться от фотографий на сайте. При необходимости, актуальный вид товара можно уточнить у менеджеров магазина.

      Характеристики

      Древесина Клен Птичий Глаз 38x38x152мм отзывы

      Пока на этот товар нет отзывов, но вы можете написать его первым!

        Гарантия и возврат

        Гарантия качества


        Нам важно, чтобы вы остались довольны качеством товаров и нашей работой, поэтому Forest - Home гарантирует возврат или обмен бракованного или отличающегося от выбранных характеристик изделия.

        Гарантия возврата


        Возврат и обмен товара возможен в течение 14 дней с момента получения вами товара, если сохранена упаковка, товарный вид и потребительские свойства, а также товарный и кассовый чеки. В случае отказа от товара надлежащего качества при доставке, вы оплачиваете услуги доставки.

        Подробную информацию о порядке оформления заказа, условиях доставки, взаимной ответственности, а также гарантийных обязательствах нашего интернет-магазина, мы разместили в Договоре Оферты .
        По всем вопросам возврата/обмена товара Вы можете обращаться в отдел рекламаций:
        Почта: info @ forest - home .ru
        Телефон: 8 (800) 775-64-18
        График работы отдела рекламации: Пн-Пт с 10:00 до 20:00.

        Видео выращивание острого перца чили дома, сезон 2019 открыт!