Рецепты приготовления замороженных опят. Как приготовить замороженные опята в домашних условиях — лучшие рецепты приготовления

Рецепты приготовления замороженных опят. Как приготовить замороженные опята в домашних условиях — лучшие рецепты приготовления

Аккуратные и маленькие опята с круглыми шляпками коричневого цвета растут на лесных полянках и около пней. Ароматные грибы обладают нежным вкусом, поэтому их успешно употребляют в разнообразных кулинарных блюдах.

Рецепты приготовления замороженных опят. Как приготовить замороженные опята в домашних условиях — лучшие рецепты приготовления

Хозяйки успешно замораживают, засаливают и маринуют опята. Как правило, соленые и маринованные грибочки используются только в качестве закуски, в некоторых видах салатов и первых блюд. А вот опята замороженные — универсальный ингредиент. Их можно жарить, варить, тушить, добавлять в блюда, делать вкусные соусы. Узнайте, что такое заморозка опят на зиму в домашних условиях, ознакомьтесь с тонкостями и секретами этого процесса.

Перед тем как приступать к работе, нужно определиться, в каком виде вы хотите заготавливать грибы для холодной поры. Вариантов несколько: опята жареные замороженные, заморозка опят на зиму сырыми или вареными. Многих смущает заготовка грибов в необработанном виде. Однако недавно собранные грибочки не только можно, но и нужно сохранять на холодную пору. Они не теряют внешний вид и сохраняют уникальный нежный вкус и аромат.

Заморозка опят на зиму

Для зимовки грибки нужно подготовить. Переберите, отсортируйте гнилые опята с мягкими или почерневшими шляпками. Грибы, покрытые слизью, также не стоит использовать.

    Рецепты приготовления замороженных опят. Как приготовить замороженные опята в домашних условиях — лучшие рецепты приготовления 01

    Замочите опята в прохладной воде на 10-15 минут. Так вы избавитесь от мелких насекомых, грязи, песка и земли.

    1

    Рецепты приготовления замороженных опят. Как приготовить замороженные опята в домашних условиях — лучшие рецепты приготовления 02

    Разделите маленькие плоды от грибов покрупнее. Опята поменьше разрешается заморозить целиком, а те, что размером побольше, рекомендуется разрезать на кусочки.

    2

    Рецепты приготовления замороженных опят. Как приготовить замороженные опята в домашних условиях — лучшие рецепты приготовления 03

    Переложите грибы на бумажные или чистые кухонные полотенца. Дайте им просушиться.

    3

    Рецепты приготовления замороженных опят. Как приготовить замороженные опята в домашних условиях — лучшие рецепты приготовления 04

    Возьмите поддон или несколько разделочных досок. Накройте посуду пищевой пленкой. Разложите грибы таким образом, чтобы они не касались друг друга. Отправьте в морозильную камеру. Время предварительной заморозки — 3-4 часа.

    4

    Рецепты приготовления замороженных опят. Как приготовить замороженные опята в домашних условиях — лучшие рецепты приготовления 05

    Вытащите опята, разложите по пакетам или специальным пластмассовым контейнерам. Поместите в холодильник. Храните не более 6-ти месяцев.

    5

Важно: крышка контейнера или другой удобной формы должна плотно закрываться и не пропускать влагу.

Заморозка опят в домашних условиях — быстрый и несложный способ побаловать себя и своих близких вкусными грибными угощениями в снежную пору. Для готовки блюд из замороженных опят разморозьте продукт, просушите на бумажном или кухонном полотенце. После используйте по назначению.

Опята вареные на зиму

Рецепты приготовления замороженных опят. Как приготовить замороженные опята в домашних условиях — лучшие рецепты приготовления 06

Заготовка опят на зиму сваренными займет чуть больше времени. Главное отличие этой заготовки от заморозки свежесобранных грибов — вареные дары леса можно не размораживать и сразу же употреблять в пищу.

Количество порций:  4

Время приготовления: 10 минут

Энергетическая ценность продукта

  • калорийность — 21 ккал;
  • белки — 2 г;
  • жиры — 1.1 г;
  • углеводы — 0.5 г.

Ингредиенты

  • опята — 1 кг;
  • вода — 2 л.

Пошаговое приготовление

  1. В кипящую воду отправьте грибочки, варите на среднем огне не более 10-ти минут.
  2. Используя дуршлаг, слейте воду. Просушите плоды на бумажном полотенце или откинув на дуршлаг.
  3. Расфасуйте по пакетам. Отправьте в морозильник. Срок хранения готового продукта при соблюдении норм и правил — до 8-ми месяцев.

Совет: раскладывайте грибы в посуду или пакеты порционно. Так их будет удобнее использовать. Помните: опята не пригодны для повторной заморозки.

Опята жареные замороженные

Рецепты приготовления замороженных опят. Как приготовить замороженные опята в домашних условиях — лучшие рецепты приготовления 07

Жаренные маленькие грибочки — готовый продукт. Полуфабрикат используют для варки супов и приготовления различных грибных закусок, соусов, гарниров.

Как разморозить опята. Как заморозить опята на зиму в морозилке

Пошаговый рецепт заморозки опят на зиму в морозильнике. Никаких сложных кулинарных технологий и консервантов, а размороженные грибы можно будет использовать в любимых рецептах, как и свежие.

Рецепты приготовления замороженных опят. Как приготовить замороженные опята в домашних условиях — лучшие рецепты приготовления 08

Опята — это очень распространенный вид лесных грибов. Они имеют плотную структуру и богатый полезными веществами состав. Самым лучшим способом заготовки многие кулинары считают заморозку опят на зиму после термической обработки в морозилке.

Замораживание отварных грибов в домашних условиях является превосходной альтернативой сушке и консервации и позволяет сохранить максимум вкуса, аромата и полезных веществ. При этом всю зиму можно готовить изысканные блюда с грибами, собранными собственноручно.

Перед тем как заморозить свежие опята на зиму, нужно их правильно заготовить. В оборот должны идти молодые грибочки без каких-либо повреждений и, тем более, без червоточин. Те опята, которые пролежали в холодильнике больше суток, не желательно отправлять в заморозку, их лучше приготовить и скушать сразу.

Опята замороженные с картошкой. Как приготовить замороженные опята с картошкой

Здравствуйте, дорогие друзья! Согласитесь, что есть блюда традиционные, с привычным вкусом, но никогда не надоедающие. Для меня одно из таких – картошка с замороженными опятами. Что может быть лучше? В очередной раз самые простые продукты создают наивкуснейшее сочетание. Готовить можно круглый год! Картофель, лук, морковь всегда под рукой (особенно если со своего огорода), а лесные опята легко заморозить или купить в магазине.

Перед отправкой в морозилку грибы отваривают, поэтому размораживать и дополнительно обрабатывать их не требуется. И аромат будет не хуже, чем со свежими опятами. Только не забывайте, что при тепловой обработке из таких грибов выделяется много жидкости. Её нужно выпарить не менее, чем на половину, если вы хотите подрумяненный картофель. А при тушении она, наоборот, пригодится в качестве подливы.

Опята замороженные с картошкой. Как приготовить замороженные опята с картошкой

Способов готовки очень много: жареная на сковороде, тушеная, в духовке в виде запеканки или в горшочках, в мультиварке. Всё зависит от результата, который вам хочется получить – хрустящую корочку, сочное угощение с подливой или запеканку.

Рецепт жареной картошки с замороженными опятами и луком на сковороде

Часто готовлю именно по этому рецепту. Овощи у нас свои, и любители собирать опята тоже есть. В нашей семье любят подрумяненную жареную картошечку. А с грибами – тем более! Они дают такой потрясающий аромат. Всего 3 ингредиента, 20 минут, и сытное блюдо готово!

Подготовьте для рецепта:

  • 1 кг картошки;
  • 2 средних луковицы;
  • 250-300 г замороженных грибов;
  • растительное масло;
  • перец чёрный молотый;
  • приправа для картофеля;
  • сушеный чеснок;
  • соль.

Приготовление:

1. Картофель нарежьте брусочками, лук – полукольцами.

Опята замороженные с картошкой. Как приготовить замороженные опята с картошкой

2. На сковороду с разогретым маслом выложите лук. Периодически помешивая, подрумяньте его на среднем огне.

Опята замороженные с картошкой. Как приготовить замороженные опята с картошкой

3. Добавьте грибы и немного обжарьте. Из опят выступит много жидкости. Подождите, пока она выпарится наполовину, только после этого выкладывайте картофельные брусочки. Хорошенько всё перемешайте и оставьте на 10 минут – нижний слой картофеля приобретет золотистую корочку.

Опята замороженные с картошкой. Как приготовить замороженные опята с картошкой

Через 10 минут снова перемешайте, убавьте огонь, посолите и добавьте все приправы. Накройте крышкой и готовьте ещё 10-15 минут, периодически помешивая.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Опята замороженные с картошкой. Как приготовить замороженные опята с картошкой

У меня папа любитель собирать грибы. Поэтому, помимо заморозки, маринуем опята на зиму в банках. Делаем потом различные салаты и жарим с картофелем. Вкус блюда потрясающий! Рекомендую попробовать, если у вас осталась заготовка с зимы

Картошка с замороженными опятами в духовке – рецепт с майонезом

Это рецепт вкусной сочной запеканки. Майонез и перец придают пикантности блюду. Сыр образует аппетитную румяную корочку. По желанию, в сырно-сметанную массу можно добавить немного чеснока.

Для приготовления возьмите:

  • 800 г картофеля;
  • 300-400 г замороженных грибов;
  • 1 луковица;
  • 2 ст.л. майонеза;
  • 3 ст.л. сметаны;
  • 30 г твёрдого сыра;
  • растительное масло;
  • перец красный молотый;
  • соль.

Этапы готовки с фото:

1. Лук мелко нашинкуйте и потушите с опятами минут 15. Посолите и поперчите.

2. Картофелины разрежьте на тонкие кружочки. Смажьте дно сковороды или формы маслом и выложите картофельные кружочки в 2-3 слоя. Немного подсолите.

Опята замороженные с картошкой. Как приготовить замороженные опята с картошкой

3. В грибы с луком добавьте майонез. Перемешайте и выложите поверх картофельного слоя.

4. Сверху – снова картофельный слой. Выкладывайте плотно.

Опята замороженные с картошкой. Как приготовить замороженные опята с картошкой

5. Сыр натрите на крупной тёрке и соедините со сметаной. Выложите поверх картофеля.

6. Запекайте в разогретой до 200ºС духовке минут 40.

Готовую запеканку смажьте кусочком сливочного масла. Она очень хорошо сочетается со свежими овощами или квашеной капустой.

Опята замороженные с картошкой. Как приготовить замороженные опята с картошкой

Как приготовить тушеную картошку со сметаной и замороженными опятами на сковороде?

Грибы со сметаной образуют нежный соус, который пропитывает картофель. Просто нереально вкусно и ароматно! Обязательно попробуйте этот способ приготовления.

Ингредиенты:

  • 6 картофелин;
  • 800 г замороженных грибов;
  • 1 луковица;
  • 150 г сметаны;
  • 4-5 ст.л. растительного масла;

Пошаговая инструкция:

1. Лук нарежьте полукольцами. Разогрейте масло и, помешивая, обжарьте лук до прозрачности.

Опята замороженные с картошкой. Как приготовить замороженные опята с картошкой

2. Картофель нарежьте брусочками. Добавьте к луку. Посолите, поперчите и обжаривайте в течение 15 минут. Обязательно перемешивайте, чтобы картофельные брусочки не пригорели.