Как можно использовать большие желтые старые огурцы.

Как можно использовать большие желтые старые огурцы.

Огурец – всему голова

Очень вкусными, отмечают хозяйки, получаются котлеты из огуречных «поросят». Для их приготовления плоды-переростки натрите на крупной терке, отожмите сок. Затем добавьте в массу несколько столовых ложек муки и одну ложку картофельного крахмала (он хорошо «впитывает» излишнюю жидкость), по вкусу – соль, перец и чеснок. Хорошенько вымесите массу, она должна быть по консистенции как густая сметана. Сформируйте ложкой котлетки и отправляйте их на сковороду с разогретым растительным маслом. Обжарьте оладушки с двух сторон до появления золотистой корочки. Готовые котлеты можно заправить соусом из сметаны и чеснока.

Сметану в заправке можно заменить майонезом. Соус от него только приобретет дополнительный вкус.

Удачными получаются и фаршированные огурцы. Разрежьте плоды вдоль, вытащите из них семена, затем начините огурцы заранее подготовленным мясным фаршем, сдобренным чесноком, перцем, солью, пряностями. Выложите огурцы на смазанный растительным маслом противень, сверху посыпьте тертым сыром. Поставьте на 20-30 минут в духовку и после снимайте пробу.

Огурцы крупного размера можно жарить, как и кабачки. Нарежьте плоды кружками, обваляйте их в муке и обжарьте с двух сторон.

Нужно срочно приготовить малосольные огурчики? Тогда тщательно их промойте, обрежьте хвостики. Нарежьте огурцы кружочками, сложите в крепкий полиэтиленовый пакет. Пересыпьте их солью (на 1 кг огурцов потребуется 1 столовая ложка соли), чесноком, можно добавить лист черной смородины, семена и веточки укропа, перемешайте и оставьте на час-два в теплом месте. Затем уберите пакет в холодильник. Не забудьте периодически трясти пакет, чтобы огурцы хорошенько просолились. Через 3-4 часа с приготовленных таким способом огуречков можно будет снимать пробу.

Пропустите крупные плоды через соковыжималку, прокипятите его и добавьте в него соль и специи, как для рассола, и у вас получится отличный маринад для засолки огурцов.

Огурец для красоты и здоровья

Огуречный сок хорошо тонизирует, отбеливает и очищает кожу. Натрите огурцы на крупной терке, отожмите сок, разлейте в формочки для льда и заморозьте. Используйте огуречные кубики ежедневно для ухода за лицом.

Из мякоти сделайте маску для лица. Для нее можно использовать только огуречную массу, а можно разнообразить ее сметаной, кефиром, медом, яйцом.

Огуречный сок обладает послабляющим эффектом и рекомендуется тем, кто страдает хроническими запорами.

Хорошее средство для ухода за проблемной кожей – огуречный лосьон. Для его приготовления натрите на терке два крупных огурца. Залейте их стаканом водки и поставьте на сутки настаиваться в прохладное темное место. Затем процедите получившееся средство через марлю и можете пользоваться им по мере необходимости. Хранить такой лосьон лучше всего в холодильнике.

Крупные, перезревшие огурцы желто-коричневого цвета помогают решать и больную для многих женщин проблему с косточками на больших пальцах. .Для чудодейственного средства огурцы посолите обычным способом, а затем уже через месяц можете начинать лечение. Распарьте ноги, отрежьте кусочек от огурца, приложите его к шишке, укройте полиэтиленовой пленкой, закрепите пластырем, наденьте носок и оставьте на ночь. Через несколько недель косточки начнут размягчаться. Вам останется только начать их массировать, мять, и со временем они исчезнут совсем.

Что можно сделать из подпорченных огурцов. Что делать с перезревшими огурцами: способы использования овощей-переростков

Как можно использовать большие желтые старые огурцы.

Что делать с огурцами-переростками, которые не успели собрать вовремя.

Время уборки урожая в самом разгаре. Огородники торопятся снять огурцы, но не всегда удается сделать это вовремя. И хрустящие молочные огурчики превращаются в гигантов-переростков. Их вкус не такой привлекательный, поэтому они редко используются для салатов. Однако ситуацию можно поправить, если снять с огурцов жесткую кожуру. Еще гигантов можно засолить и даже избить, предварительно нарезав, сообщает " МИР24 " со ссылкой на aif.ru.
Для этого понадобится килограмм перезрелых овощей, четверть килограмма сладкого перца, зерна горчицы, уксус, сахар, соль, лавровый лист и черный перец горошком. Огурцы нужно будет очистить, разрезать вдоль, удалить семена, а потом разрезать на несколько кусков поперек каждую половинку. Перцы ошпарить кипятком, опустить в холодную воду и снять шкурку. Разрезать пополам, удалить семена и нарезать полосками. Огурцы и перец уложить в банки плотно, добавить зерна горчицы.
После этого в кипящей воде нужно растворить соль и сахар, добавить лавровый лист, черный перец горошком. Нагреть почти до кипения, выключить и добавить уксус. Залить банки маринадом и пастеризовать при температуре 90 градусов. Литровые банки – в течение 20 минут. Банки закатать, охладить медленно. Поставить на зимнее хранение.
Еще из перезрелых огурцов можно сделать салат на зиму. Понадобится килограмм крупных огурцов, морковь, лук, головка чеснока, немного лимонной кислоты, соль. Огурцы необходимо вымыть и очистить от кожуры. Если зерна крупные, то сердцевину лучше удалить. Нарезать огурцы крупной соломкой. Морковь вымыть, почистить, нарезать соломкой. Лук почистить и нарубить полукольцами.

Как можно использовать большие желтые старые огурцы. 01

Чеснок разобрать на дольки, очистить, нарубить. Затем вымыть переросшие огурцы и очистить их от кожуры. Все овощи смешать, посолить и оставить на час. Поставить салат на огонь и прокипятить в течение 10 минут. Разложить салат по стерилизованным банкам, закатать крышками, остудить и убрать на длительное хранение.
Если с засолкой переростков и салатом все понятно, что делать с рекомендацией «избить»? Чтобы получились китайские битые овощи, их придется простучать, например, деревянной ручкой ножа. Понадобится: полкило огурцов, большая головка чеснока, стакан соевого соуса, столько же рисового уксуса, сахар, устричный соус, кунжутное масло, стакан воды.
Чеснок мелко порубить, смешать со всеми остальными ингредиентами, кроме огурцов и кунжута. Огурцы нарезать на четвертинки, отбить ручкой ножа. Порезать огурцы на более мелкие части. Залить огурцы соусом. Оставить на полчаса. Подавать, посыпав кунжутом.
Также большой огурец можно очистить и извлечь из него семена. Получится лодочка, в которую можно положить начинку. Это может быть просто тертый сыр с майонезом и толченым чесноком, может быть рыбная икра. Можно подавать в огуречных лодочках паштеты, а можно положить туда икру из грибов. В общем, нам подойдет практически любая начинка, которую может освежить огурец.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале . Подписывайтесь по ссылке!

Как вкусно законсервировать переросшие огурцы. Маринованные крупные огурцы

Вкусные и хрустящие консервированные огурцы дольками станут излюбленной закуской всей семьи. Делать такую заготовку довольно просто, насыщенный вкус маринованных овощей удивит каждого.

Ингредиенты на одну банку объемом 0,5 литра:

  • несколько проросших огурцов;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 2 ветки свежего укропа;
  • 1 морковь;
  • 15 грамм сахарного песка;
  • 15 миллилитров уксуса 9%-ного;
  • 10 граммов соли;
  • 25 миллилитров масла подсолнечного.

Как можно использовать большие желтые старые огурцы. 02

Как приготовить крупные маринованные огурцы на зиму:

  1. Перед тем как начать консервирование огурцов, стоит подготовить банки. Тщательно вымойте стеклянную тару объемом 0,5 литра, а потом простерилизуйте ее. На этом этапе следует вскипятить и остудить воду, которая понадобится в дальнейшем для приготовления маринада.
  2. Подготовьте все необходимые овощи, очистите их и промойте под проточной водой. Большие огурцы обрежьте с боков.
  3. Огурцы вместе с морковью нарежьте кружочками одинакового размера. Если используются мелкие зубки чеснока, то разрезать их необязательно. Крупный чеснок стоит порезать на несколько частей.
  4. Выложите на дно подготовленных банок по 2 ветки укропа и 2 зубка чеснока.
  5. Далее разложите по банкам по 6 колец моркови.
  6. Следующим этапом будет укладывание колец огурцов.
  7. Поместите в каждую банку необходимое количество сахара, соли, добавьте охлажденную кипяченую воду, а также масло и уксус. Жидкость должна доходить до краев банок.
  8. Разместите наполненные пол-литровые банки в большую кастрюлю, прикройте их стерильными крышками. Затем необходимо наполнить кастрюлю водой до плечиков банок. Процесс стерилизации займет 15 минут с момента закипания воды. Потом можно приступать к закатыванию банок. Переверните заготовки вверх дном, хорошо укутайте пледом.