Секреты посадки чеснока весной в открытый грунт. Пошаговая инструкция по весенней посадке чеснока

Секреты посадки чеснока весной в открытый грунт. Пошаговая инструкция по весенней посадке чеснока

Чтобы процесс весенней посадки чесночной культуры в открытый грунт не вызвал затруднений, необходимо воспользоваться пошаговой инструкцией. Она включает определённые этапы, приведённые ниже.

Выбор места и грунта для посадки

Эту культуру лучше сажать на лёгких или средних суглинистых почвах, чернозёмной, песчаной земле с pH от 6,5 до 7. Большая кислотность вызывает заболевание растения. Участок желательно расположить на возвышенном месте, где влага не будет застаиваться.

Он должен хорошо освещаться солнцем, быть защищён от сквозняков, холодного ветра. При выборе места нужно учитывать севооборот. Сажают чеснок на гряду после гороха, капусты, кабачков, огурцов, клубники, сидератов по соседству с клубникой, малиной, розами. Плохими предшественниками и соседями этой культуры считаются картофель, морковь, свёкла, томаты, луковичные растения.

Секреты посадки чеснока весной в открытый грунт. Пошаговая инструкция по весенней посадке чеснока

Чеснок любит освещаемые солнцем участки с лёгкими и средними суглинистыми почвами , песчаным грунтом, чернозёмом

Как луковичную культуру чеснок ежегодно сажают в разных местах.

Подготовка участка

Желательно это сделать осенью, в крайнем случае — за 2–3 недели до момента посадки. Будущую гряду удобряют, раскладывая на ней состав (из расчёта на 1 м2), состоящий из следующих компонентов:

  • перегной, 1–2 ведра;
  • древесная зола, 3 кг, или суперфосфат и калийная соль по 1 ст. л.

Затем перекапывают участок глубиной в штык лопаты, а потом хорошо разрыхляют.

Секреты посадки чеснока весной в открытый грунт. Пошаговая инструкция по весенней посадке чеснока

Гряду под весеннюю посадку чеснока сначала удобряют, а затем перекапывают на штык лопаты

Подбор и подготовка посевного материала

Весной для посадки выбирают зубцы сортов чеснока, применяемых для выращивания в конкретном регионе — сорт Абрек, Московский подойдут для Центральной России, сорт Викторио, Орловский применяют в южных регионах, сорт Пермяк, Алейский сажают на Урале, в Сибири. Готовят посадочный материал таким образом:

  • Начинают подготовку с сортировки. Чесночную луковицу аккуратно разделяют, отбирают крепкие здоровые зубчики (в шелухе) без следов подсыхания, болезни, гниения, находящиеся по краям головки, а те, что мельче и располагаются ближе к центру, лучше употребить в пищу.

    Секреты посадки чеснока весной в открытый грунт. Пошаговая инструкция по весенней посадке чеснока

    Для посадки отбирают здоровые крепкие зубчики

  • Далее сортируют зубцы, разделяя их на крупные, средние, мелкие. Маленькие зубчики можно посадить на гряды с овощными культурами — морковью, картофелем для отпугивания насекомых-вредителей. В один ряд рекомендуется высадить зубчики одного размера (крупные или средние, весом 3–6 г), чтобы получать урожай, созревающий в одно время. На скорость роста культуры повлияет размер зубчиков.
  • Затем посадочный материал готовят к более быстрому прорастанию, появлению корней. Заворачивают отобранные зубчики во влажную ткань, затем в полиэтиленовый пакет, обеспечив при этом поступление воздуха. В таком виде их помещают на неделю в тёмное прохладное место при температуре около +3° C (холодильник, подвал). Состояние посадочного материала регулярно проверяют, и если зубчики пересыхают, ткань, покрывающую их, вновь увлажняют.
  • Перед высадкой в грунт зубчики замачивают на 12 часов в тёплой воде или в растворе стимулятора роста, например, Эпина. Затем в течение 30 мин. зубчики можно обеззаразить в марганцовке слабо-розового цвета. Если посадочный материал покажется некачественным, то его можно продезинфицировать 20 мин. в растворе Фундазола, приготовленного по прилагаемой инструкции.

    Секреты посадки чеснока весной в открытый грунт. Пошаговая инструкция по весенней посадке чеснока

Посадка озимого чеснока весной. Какие виды чеснока сажают весной

Посадка зубчиками — самый простой и популярный способ

Деление сортов на стрелкующиеся и нестрелкующиеся — это, как правило, деление на сорта озимые и яровые. Первые хорошо переносят зимние холода, вторые — менее морозостойкие, именно их и сажают весной.

Яровой чеснок отличается от зимнего по внешнему виду луковицы: у него нет центральной стрелки, а зубчики мелкие, расположенные в несколько рядов. В каждом из зубчиков, как бы мал он ни был, уже есть зачатки будущих листьев.

Селекционерами выведено немало сортов ярового чеснока, выращиваемого для получения полноценной луковицы — на головку. Для средней полосы России это:

·         Гулливер — среднепоздний, стойкий к болезням, урожайный, вес луковиц достигает 40 г;

·         Еленовский — среднеспелый, вес отдельных зубчиков может составлять 8 г, а целой луковицы — 50 г;

·         Ершовский — среднеспелый, высокоурожайный, в одной луковице весом 35 г может быть до 25 штук зубчиков;

·         Сочинский 56 — среднеспелый, луковицы весят до 50 г;

·         Викторио — отличается от других сортов восковым налётом на листьях, урожайный, хорошо хранится;

·         Флавор — самый старый из сортов, но по-прежнему популярный благодаря высокой урожайности и хорошей лёжкости луковиц во время хранения.

Любой из перечисленных сортов можно выращивать и в северных регионах, поскольку изначально они для них и предназначались, но затем были успешно акклиматизированы в средней полосе России. Конкретно для сибиряков предназначен яровой среднеспелый сорт Новосибирский, он успевает созреть за рекордно короткий срок — от 75 до 85 дней.

Садоводов интересует, можно ли использовать зубчики озимого чеснока для весенних посадок. Да, можно, однако результат огорчит тех, кто хотел бы осенью получить крупные луковицы. К сожалению, они вырастут маленькими либо их не будет вовсе: растение, как говорят специалисты, уйдёт в стрелку. Зато зелёную массу зимние сорта дают очень хорошую, её можно использовать как витаминную добавку в разных блюдах.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/posadka-chesnoka-vesnoy-v-otkrytyy-grunt-kogda-sazhat-chesnok-vesnoy-v-2020-godu-v-raznyh

Когда сажать лук и чеснок весной. Добавление статьи в новую подборку

Лук и чеснок – древнейшие культуры, незаменимые на нашем столе. Сроки посадки и уборки очень сильно зависят от выбранного сорта и климатических условий региона. Чтобы получить хороший урожай, рекомендуем ориентироваться не только на погоду, но и на Лунный календарь.

 

Мы уже знаем, что Луна по-разному воздействует на растительный мир нашей планеты. Основное влияние она оказывает на молекулы воды. Растущая Луна вызывает прилив воды в океанах и морях. В этот период молекулы жидкости растений тоже поднимаются вверх. Отсюда следует, что культуры с надземными плодами нужно сажать на растущую Луну, а луковицы и корнеплоды – на убывающую, когда ночное светило отталкивает воду, и основные жизненные процессы сосредоточиваются в корнях, в подземной части растений.

Поэтому сорта лука, который выращивают на зелень, лучше сеять или сажать в период растущей Луны, когда она находится по воздействием водных знаков: Рак, Скорпион, Рыбы. А репчатый лук и чеснок желательно сеять и сажать на убывающей Луне, в знаках Земли: Телец, Дева и Козерог. Телец – наиболее благоприятный знак для посадки луковичных растений. В этом знаке убывающая и растущая Луна практически одинаково влияет на посевы. Растения обладают крепкой корневой системой и дают большой урожай, который хорошо хранится.

Если вы решили заняться выгонкой лука на перо, посадить лук-порей или шнитт-лук, можно ориентироваться на Лунный календарь для посадки зелени.

    Лунный календарь 2020: выращивание зелени

    Весь цикл выращивания зелени в 2020 году.

    Мы рассмотрим благоприятные дни для выращивания репчатого лука и чеснока. Существуют разные способы посадки этих культур. Репчатый лук высаживают севком или семенами (чернушкой), а чеснок сажают зубками или севком, который вырос из семян (бульбочек).

    Посев лука по Лунному календарю в 2020 году

    Из семян репчатого лука можно получить полноценные луковицы за один сезон. В южных районах семена высевают ранней весной непосредственно в грунт. Но в средней полосе и северных регионах для этой цели нужно сначала сеять семена на рассаду, а потом пикировать ее в гряды, когда почва хорошо прогреется. Многие огородники высевают чернушку осенью, перед самым наступлением устойчивых морозов.

    Для выращивания лука из семян за один сезон были выведены специальные сорта и гибриды однолетнего лука: Эксибишен , Русский размер (крупноплодный сладкий лук), Халцедон , Любчик , Маяк (острый лук) и другие.

    Если вы будете выращивать лук для получения севка, нет смысла сеять слишком рано, а потом пикировать. Оптимальное для этого время – апрель-май, а также октябрь-ноябрь. Надо учесть, что для получения севка не подходит однолетний лук. Поэтому следует подбирать сорта, которые возделываются в трехлетнем цикле.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-sazhat-chesnok-vesnoy-i-osenyu-vidy-kultury-po-sezonu-posadki

Озимый чеснок весной. Особенности озимого чеснока

Высадку чеснока делают осенью, чтобы оставить на зимовку. Сбор урожая раньше, чем у Ярового, обычно ориентируются на праздник Петра и Павла. Но это не совсем верно: куда лучше будет смотреть на состояние растения, ведь вещей, влияющих на скорость созревания уйма.

В отличие от Ярового, Озимый чеснок можно размножать стрелками. Зубчики у него растут вокруг стержня, ровные и всегда в четном количестве. А вкус у них гораздо выразительнее, чем у весеннего.

Озимый чеснок несколько комфортнее в выращивании. Он не требует ранней вылазки на дачу, как Яровой, а значит, время можно будет потратить на другие работы. Размножение стрелками сэкономит ваш урожай и избавит от вредителей, которые селятся на зубчиках. Его повышенная пряность объясняется большим содержанием эфирных масел, поэтому он полезнее.

Достоинства

Положительные стороны:

  • удобная посадка;
  • быстрое созревание;
  • высокая урожайность;
  • размножение стрелками;
  • более пряный и выраженный вкус;
  • простая очистка от шелухи.

Недостатки

  1. меньший срок хранения. Хорошо, если не испортится до начала января.
  2. Может погибнуть во время зимовки, если та будет слишком суровой (ниже -25).
  3. Региональная чувствительность. Завезенный с других регионов может плохо себя показать.

Чтобы короткий срок хранения не стал неприятностью, озимый чеснок используют по максимуму: в консервации, кулинарии, и вприкуску с борщом. Если культуре грозит суровая зима, её садят несколько глубже, чтобы уберечь от заморозков, и укрывают сверху. Купить на рынке чеснок для посадки может быть плохой идеей: сорта завезенные, к примеру, с южных регионов могут показать плохой урожай, а то и вовсе погибнуть. Поэтому, правильно будет поинтересоваться местными сортами, отобрать самые крупные, а уж после самостоятельно заняться их селекцией.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/posadka-chesnoka-vesnoy-v-otkrytyy-grunt-kogda-sazhat-chesnok-vesnoy-v-2020-godu-v-raznyh

Посадка ярового чеснока

Чтобы вырастить яровой чеснок, в землю сажают зубки. Для посадки отбирают крупный посадочный материал, весом не меньше 3–6 г. Зубки должны быть целыми и упругими.

Сроки посадки

Для того чтобы узнать, когда сажать чеснок весной, необходимо измерять температуру грунта на глубине 10 см. Она должна быть не ниже +5…+7 °С. Время посадки будет отличаться в зависимости от региона, где выращивается овощная культура. Так, в средней полосе её сажают в конце апреля, в северных регионах — ближе к началу мая. Если уже после помещения в грунт температура будет незначительно снижаться, это не страшно. Чеснок способен выдерживать условия при понижении столбика термометра до +4…+10 °С. В тепличные условия чеснок можно посадить в начале апреля. Для него необходимо создать условия с постоянным уровнем влажности воздуха 65–70%, температуры — не меньше +25 °С.

Выбор места на грядке

Участок для чеснока следует подбирать солнечный, в крайнем случае, полузатенённый. Растение, растущее на хорошо освещённой грядке, будет давать крупные головки. Посаженное в полутени порадует обильной зеленью.

Участок должен быть предварительно очищен от сорных трав. Низинных мест, где застаивается вода, следует избегать. Также необходимо обращать внимание на то, чтобы участок не продувался ветрами, ведь чеснок плохо реагирует на резкие температурные перепады.

Чтобы минимизировать риск развития болезней, нашествия насекомых-паразитов, а также добиться максимальной урожайности, необходимо придерживаться правил севооборота. Это значит, что чеснок не следует сажать чаще, чем 2 года подряд на одном участке, а также после растений, которые поражаются одинаковыми с ним болезнями и вредителями. На прежние грядки чеснок можно возвращать не раньше, чем через 4–5 лет.

  • Исходя из правил севооборота, лучшими предшественниками для этого овоща являются:
  • злаковые культуры (овёс, ячмень);
  • озимые культуры (клевер, люцерна);
  • бобовые;
  • кабачки;
  • патиссоны;
  • огурцы;
  • ранняя капуста;
  • тыква.
  • Нельзя сажать овощ после таких растений:
  • лук;
  • морковь;
  • чеснок;
  • свёкла;
  • картофель;
  • редис;
  • баклажаны.
  • Полезным соседом выступает чеснок для:
  • клубники;
  • земляники;
  • смородины;
  • крыжовника;
  • роз;
  • гладиолусов;
  • тюльпанов.

Его резкий запах способен отпугнуть от этих растений вредоносных насекомых.

Подготовка почвы

Чеснок отлично себя чувствует в плодородных суглинках с нейтральным уровнем pH. Его нужно хорошо увлажнить. За 2 дня до посадки осуществляют перекопку участка на штык лопаты.

Затем подкармливают почву смесью из:

  • 3 стаканов древесной золы;
  • 5 л перепревшего компоста;
  • 2 ч. л. полной минеральной добавки.
Это количество удобрения рассчитано на 1 м². Далее проводят профилактическую обработку от вредителей — поливают хорошо увлажнённый грунт солевым раствором (3 ст. л./10 л воды). Непосредственно перед посадкой почву разравнивают граблями.

Подготовки посадочного материала

Мнения специалистов по поводу того, нужно ли очищать зубки перед посадкой, отличаются. Одни рекомендуют производить эту процедуру. Другие утверждают, что посадочный материал нужно помещать в почву в неочищенном виде. Едины огородники в одном — перед высадкой его нужно подсушить в течение 14 дней.

Полезно произвести длительную стратификацию, подержав посадочный материал в холодных условиях на протяжении 2–3 недель. После стратификации зубки выбраковывают, оставляя лишь здоровые, крупные и неповреждённые.

За сутки до помещения в грунт посадочный материал обеззараживают — обрабатывают 1% раствором медного купороса или слабым (розовым) раствором перманганата калия. Для обработки также используют раствор древесной золы (450 г золы проварить 30 минут в 5 л воды).

После процеживания раствора зубки выдерживают в нём 2 часа. После обработки их промывают тёплой водой. Можно также до посадки прорастить зубки, обернув их во влажную ткань и полиэтилен и поместив в холодильнике при температурных показателях в +8…+10 °С на 2–3 суток.