Туя стала рыжей, что делать. Проблема с туей. Что предпринять при побурении хвои?

Туя стала рыжей, что делать. Проблема с туей. Что предпринять при побурении хвои?

Помогите советом. У молоденькой туи весной изменился цвет хвои, стал какой-то рыже-коричневый. Можно ли спасти?

tatim35

+2  

это решение

Как добавление к циркону (это от грибных болезней) можно через две недели феровитом обрызгать (это хелатная форма железа)+эпин - это по зеленой хвое для стимуляции роста, потом чередовать каждые 2 недели феровит с эписома. Обработки закончить не позднее 15 августа. Ещё можно подкормить комплексным удобрением для хвойников, порыхлить землю вокруг и замульчировать.

tatim35 (автор ответа) 19 апреля 2017 года

Если посмотреть в инструкцию к Циркону там написано, что препарат является индуктором болезнеустойчивости. На личном опыте - хвойные, пасленовые (томаты, баклажаны) намного меньше поражаются грибковыми заболеваниями после обработки. При обгорании хвои растение очень ослабленно, циркон не только стимулирует пробуждение спящих почек, но и укрепляет иммунитет.

+2  

это решение

Все же мне кажется это туя пирамидальная. Зелень на веточках вверху проскакивает и я не торопился бы обрезать ветки. Сгоревшая хвоя осыпется, пойдут боковые веточки и дерево может восстановиться полностью. Лучше бы пощупать, но возможности нет. Растет первый год? Если веточки погибли полностью, то восстановить можно и форму, выбрав одну ветку и придерживая соседок в первый год обрезкой. Смущает то что сгорело все, очевидно выше снега, может и действие мороза, тогда похуже. У нас горели кипарисовики, пихта и все восстановилось, хотя двухметровые кипарисовики стояли лысые почти полностью. Это была их первая весна. С тех пор обросли полностью и выросли благополучно.

wodolei-ka (автор вопроса) 5 апреля 2017 года

Веточки на ощупь мягкие,не осыпаются.Втю зиму была под снегом,после таяния снега была зелёная,как нижние веточки,а потом вот такая стала.

wodolei-ka (автор вопроса) 5 апреля 2017 года

Да у мня рука не поднимается обрезать…подожду ,обработала цирконом.

Сохнут кончики туи. Туи пожелтели: причины и лечение

Сохнут кончики туи. Туи пожелтели: причины и лечение

Для ландшафтного дизайна часто используются туи. Красивые вечнозеленые растения способны преобразить участок и радовать своим внешним видом долгие годы. Туи устойчивы ко многим болезням и вредителям, но, к сожалению, и с ними случаются неприятности. Например, они могут пожелтеть.

Туя стала рыжей, что делать. Проблема с туей. Что предпринять при побурении хвои? 01

Причины

Существует много причин, из-за которых появляется желтизна, однако, не всегда такое состояние дерева требует лечения. Прежде всего, следует знать, что в некоторых случаях беспокоиться не стоит, так как неприятные явления вызываются естественными процессами.

Иногда неопытные садоводы приобретают саженцы сортов, для которых желтые оттенки хвои – это норма. Данный оттенок может быть рыжим, золотистым, бронзовым, встречается лимонный. Это касается сортов «Голден Глоб», «Санкист», «Мириам», «Еллоу Риббон», «Эльвангера золотистая». Их целесообразно использовать наряду с зелеными сортами для создания акцентов в саду или парковых ансамблей.

Периодически осуществляется и обновление хвои. В зависимости от сорта, оно может происходить каждые 3–5 лет, и даже каждый год. Веточки стареют и отмирают, хвоя засыхает и опадает. Но на ее месте вырастет новая. В этой ситуации нужно всего лишь удалить отмершие элементы..

Сделать это следует вручную, без использования острых инструментов, чтобы не повредить дерево. Осенью, когда растение готовится к холодам, производить очистку не нужно. Лучшее время для манипуляции – весна

Туя стала рыжей, что делать. Проблема с туей. Что предпринять при побурении хвои? 02

Туя стала рыжей, что делать. Проблема с туей. Что предпринять при побурении хвои? 03

Кроме того, у некоторых сортов происходит смена окраски хвои перед наступлением холодов. Хотя туя и является морозоустойчивым растением, выживающим даже в очень суровых условиях, ее крона все равно желтеет, иногда становится бурой. Это свойственно туе складчатой или туе западной. С наступлением тепла и возобновлением сокодвижения зеленый цвет восстановится. Возвращение привлекательного внешнего вида произойдет само по себе, надо лишь помочь дереву легкой санитарной обрезкой. Однако есть сорта, которые не меняют цвет круглый год. Например, «Смарагд» будет выделяться изумрудной зеленью даже в самые неблагоприятные по погодным условиям зимы.

Довольно часто случается, что туи пожелтели после зимы. Зачастую это следствие солнечного ожога. Яркое весеннее солнце, чьи лучи отражает снег, воздействует очень интенсивно. Ослабленное за долгую зиму растение страдает от недостатка питательных веществ, его защитные резервы истощены, и дерево получает ожог. Но и в этом случае восстановление произойдет довольно быстро, при правильном уходе.

Туя зимой меняет цвет. Туя желтеет по естественным причинам

В некоторых случаях туя меняет свой цвет по естественным причинам. Если хвоинки начали утрачивать яркость, возможно, что дерево относится к тем сортам, для которых золотистый, рыжий или бронзовый цвет считается нормой. К таким разновидностям относится: Голден Глоб (Golden Globe), Санкист (Sunkist), Мириам (Mirjam), Еллоу Риббон (Yellow Ribbon). Каждый из них имеет яркий оттенок хвои, который выделяет их среди сортов в традиционной серо-зеленой гамме.

К факторам, которые могут привести к пожелтению туи можно причислить неправильную подготовку растения к зимнему периоду. Если хвоя темнеет и обретает коричневый окрас, это говорит о том, что растение таким образом реагирует на снижение температуры.

В зимнюю пору можно наблюдать золотисто-бронзовый цвет хвои у туи западной (Thuja occidentalis) и туи складчатой (Thuja plicata). У других сортов хвоинки к этому времени немного буреют либо бронзовеют. В данном случае речь идет о сортах Brabant, Columna и Holstrup. Исключение составляет сорт Smaragd – дерево не меняет свой оттенок круглый год.

Когда приходит весна и активизируется сокодвижение, растения, которые склонны к пожелтению, вновь обретают насыщенный зеленый цвет. Пожелтение туи в преклонном возрасте – закономерное явление. Как правило, состаренные хвоинки скрываются в середине кроны и начинают желтеть. Потеря хлорофилла становится причиной их усыхания и отмирания. В таком случае тревожиться не стоит, ведь уже вскоре их место займут молодые хвоинки ярко-зеленого цвета. Чтобы дерево продолжало радовать глаз, можно провести его очистку от ослабленных веток.

Туя зимой меняет цвет. Туя желтеет по естественным причинам

Почему буреет туя. Опасная «желтуха». Кто виноват в побурении хвои у туи?

Иногда на хвое туи можно заметить порыжевшие засыхающие участки. Как понять, что случилось с деревом? Как ему можно помочь? На эти и другие вопросы отвечает наш эксперт, кандидат биологических наук, доцент Московского государственного университета леса Дмитрий Белов .

Прежде чем бросаться принимать меры, постарайтесь внимательно осмотреть растения и понять, что именно послужило причиной изменения цвета хвои и ослабления ваших любимцев. А таких причин много.

Болезнь «мокрых ног»

Тут обычно «виноваты» ошибки в агротехнике. Посадка в песчаную, тяжелую глинистую, торфяную почву на низких участках с застоем воды вызывает пожелтение хвои, а впоследствии, возможно, и гибель всего растения. К аналогичным проблемам может привести и заглубление основания ствола или, наоборот, оголение корневой шейки, сопровождающиеся медленным усыханием ветвей и гниением коры в нижней части ствола.

Что делать?

Соблюдать правила посадки, агротехники, обеспечить необходимый дренаж и полноценный полив растения либо пересадить его на новое место.

Вину погоды тоже не стоит сбрасывать со счетов. При снижении температуры до -29 °C и ниже туи могут подмерзать. В этом случае порыжение хвои сопровождается растрескиванием коры ветвей и стволов и образованием морозобоин.

Что делать?

Выбирать устойчивые в вашей местности виды и сорта. После подмерзания — провести обрезку.

Но если зима была не слишком морозной, а туя успешно растет на этом месте уже не один год, то «виноватых» стоит поискать среди болезней и вредителей.

Тихое нападение

Грибные заболевания становятся причиной побурения хвои довольно часто. Сильнее всего они дают о себе знать после теплой, сырой зимы либо зимы с оттепелями.

Например, бывает, что хвоя туи к весне начинает желтеть и отмирать на нижних ветвях, пробывших всю зиму под слоем снега. На ней появляетсячерно-серыйпаутинистый налет грибницы, а затем черные точки — плодовые тела микроскопического грибка. Эта болезнь называется бурое шютте (бурая снежная плесень).

На ветвях, не закрытых снегом, также может поселиться масса различных грибов, заселяющих хвою (их общее название — шютте), разрушающих ткани коры и поверхностные слои древесины (некрозы) или поражающих сосуды (сосудистое увядание).

Чтобы «доказать вину» грибов, на изменившей цвет хвое поищите их спороношения. При рассмотрении невооруженным глазом они выглядят как темные точки, коростинки или бугорки (серого, бурого, черного или оливково‑черного цвета, в зависимости от возбудителя), около 1–2 мм диаметром.

Что делать?

Использовать здоровый посадочный материал, своевременно обрезать засохшие ветви, профилактически опрыскивать растения весной и осенью 1%-ной бордоской смесью или ее заменителями (Абига-Пик, ХОМ). Если растение сильно болеет — летом повторить обработку одним из этих же препаратов.

Порыжение хвои может быть и симптомом стволовой гнили. При подозрении на это попробуйте осмотреть стволы растений на предмет наличия трутовиков. Они могут появиться не только на стволе или ветвях, но и на земле, на расстоянии до 3 м от ближайшего ствола туи.

Что делать?

Дезинфицировать все спилы, морозобоины и другие повреждения 1%-ным раствором медного купороса и замазывать масляной краской на натуральной олифе, специальными пастами или садовым варом. При обнаружении плодовых тел трутовиков срезать их, места срезов обрабатывать так же. Удалять с участка засохшие растения, с обязательной раскорчевкой пней. Также можно проводить ежегодные профилактические опрыскивания 1%-ной бордоской смесью или ее заменителями (Абига-Пик, ХОМ).

Вредители: шестиногие и четвероногие

Туи иногда становятся жертвами нападения вредных насекомых. Пожелтевшая хвоя, отмирание верхушек побегов могут свидетельствовать о появлении туевой минирующей моли, личинки которой выедают в хвое и в побегах ходы. Узнать о нападении этого вредителя можно по наличию выходных отверстий в хвое или полостей внутри хвоинок и побегов, заметных при их разрезании. А в мае в кронах туй можно заметить и саму моль — летающих мелких бабочек.

Рыжий цвет хвои может говорить и о заселении растения стволовыми вредителями. Об их присутствии свидетельствуют входные отверстия в коре и ходы причудливой формы на древесине, под отставшими кусками коры или с их внутренней стороны.

Что делать?

В мае—июне профилактически опрыскивать растения одним из инсектицидов: децис Профи, арриво, фуфанон-нова. При большой численности вредителей в летнее время проводить искореняющие обработки одним из этих же препаратов. Своевременно обрезать сильно поврежденные усыхающие ветви, срезы замазывать.

К самым экзотическим «вредителям» туй можно отнести собак. Хвоя часто отмирает в тех местах, где они метят деревья. В этом случае помогает смывание меток водой, установка защитных ограждений и, конечно, «педагогические методы».

Реанимация туи. Как спасти тую Смарагд?

Дорогие Асиендочки! Осенью купила 2 туи Смарагд в контейнерах. Живут на улице в одинаковых условиях. Одна как огурчик, вторая начала сохнуть или засохла уже не пойму. Вся зеленая, но кудрявая стала и сухая. Можно ее спасти как-то?

Уточните, вы их не высаживали, растут в контейнерах? Были ли морозы и лучше фото приложить растения, веточек крупно.

1 февраля 2015 года

Я их купила для выращивания в контейнере. Из маленького перевалила в большой в начале декабря. Жуву на юге, морозов не было. Склоняюсь к тому, что боясь залить, мало поливала. Теперь мне важно знать стоит ли за нее бороться или ее не спасти? Сегодня пролила с корневином. Пока изменений не вижу. Внутри кроны вроде живые веточки есть. Нижние ветки осыпаются, но не желтеют.

Luba Davies

0  

это решение

Молодые туи нуждаются в постоянном поливе и увлажнении воздуха. Мне кажется, сказалась элементарная нехватка влаги. Нужно было не только поливать, но и дождевать крону водой хотя бы 1 раз в неделю, а сразу после посадки - ежедневно. На зиму, перед наступлением устойчивых морозов, всем вечнозеленым растениям требуется глубокий влагозарядковый полив, чтобы не иссушалась крона. Укрытие туям не требуется, если, конечно, Вы живете не в Сибири.
Что сейчас можно предпринять? Проверьте для начала положение корневой шейки - если она заглублена или, напротив, высоко поднята, это тоже может приводить к усыханию. Пролейте глубоко водой, а затем полейте Корневином для улучшения корнеобразования, ведь корневая система очень важна для растения. По кроне проводите дождевание 1 раз в неделю. Каждые 3-4 недели в воду добавляйте стимулирующие препараты - Циркон в смеси с Цитовитом, или Экогель. Подкормите удобрением для хвойных. Внутри крона начинает терять более сарую хвою, когда растение испытывает в чем-нибудь недостаток.
Корням обязательно нужен воздух, туи в открытый грунт нужно сажать как минимум с 1.5м интервалом, немного подрыхлите землю сверху. Но растение не должно погибнуть. Если Вы проведете все необходимые мероприятия и решите вопрос об освобождении приствольного круга, туя снова восстановится и зазеленеет.

Видео болезни туи. Причины болезней. Лечение туи.