В12 витамин для цветов. Как подкормить растения витамином в12

В12 витамин для цветов. Как подкормить растения витамином в12

+2  

это решение

Во-первых можно купить пакетик "доктора Фоли" в котором будут и питательные вещества и стимуляторы роста и гормоны и витамины, развести по инструкции и обработать. Это надежный способ, т. к. неизвестно чего именно не хватает растению. Если вы точно хотите В12 то купите ампулу и растворите в стакане воды. Раствор кисточкой или палочкой с ваткой нанесите на листья в нескольких местах. Снизу листа поглощение лучше.

loredo63

+2  

это решение

Тиамин (витамин В1) - это водорастворимый витамин группы В, который помогает клеткам продуцировать энергию из углеводов. 
Тиамин улучшает циркуляцию крови в человека и сока в растений. Он оказывает положительное действие на уровень энергии, для роста. Тиамин выступает как антиоксидант, защищая от разрушительного воздействия вредных факторов и естественного старения. 
Продаётся в аптеке в ампулах по 1 мл. Цена копеечная, а польза растению будет. 
Применение: 1 мл витамина В1 растворить в 1 литре воды. Замачивать, поливать опрыскивать растения. Следует учитывать, что он разлагается при нагревании, поэтому вода должна быть умеренно тёпленькой (около 25оС) Применять можно как самостоятельно, так и в комплексе с удобрениями, с каждым поливом, и при необходимости, длительное время. Его излишки прекрасно выводятся, не накапливаются и не причиняют никакого негативного эффекта.
Витамин В3 (РР) - Ниацин, ниацинамид (никотинамид), никотиновая кислота. 
Очень важный витамин. Это единственный из витаминов, который задействован в гормональном обмене. В традиционной медицине его применяют в т. ч. и для восстановления репродуктивной функции человека. Аналогичное влияние он оказывает на растение, т. е. подталкивает к появлению новых ростов или цветению, т. к. он используется для выработки необходимых гормонов и других важных химических сигнальных молекул. Это ещё единственный витамин, который традиционная медицина считает лекарством и широко использует в лечении постинфарктных и постинсультных состояний. Идеально подходит и для реанимации растений "в коме". С ниацином ничего не сделают ни высокая температура, ни кислоты, ни щелочи, ни мощное ультрафиолетовое излучение. Устойчивы так же и другие формы витамина В3 (РР). Благодаря этому свойству, его смело можно смешивать с другими витаминами и добавлять к любым подкормкам, удобрениям. Но только не допускать передозировки. Максимальная доза 1 млл разведённый в 1 л воды, применять (полив, опрыскивание) не чаще 1 раза в 10 дней. Добавление ещё одного из витаминов: В1, В6, В12 только усилят положительный эффект.
Витамин В6 (пиридоксин) 
Кроме важной роли этого витамина в обмене веществ, он является хорошим иммуностимулятором. Ну а этот фактор можно успешно использовать для лечения ослабленных растений, адаптации растения, как профилактическое средство и после применения инсектицидов и фунгицидов, в общем для чего нужно повышать иммунитет, я думаю вы и без меня знаете. Дозировка для применения такая же 1 млл пиридоксина на 1 л. воды, тоже не чаще 1 раза в 10 дней вносить при поливе или опрыскивании. Эффективней применять совместно с витамином В3 (РР).
Витамин В12 (цианокобаламин, кобаламин) 
Этот витамин так же важен в процессе обмена веществ, что способствует нормальному росту растений. Но главная его ценность в том, что он непосредственно участвует в фотосинтезе хлорофилла (как всем известно из школьной скамьи, это то вещество, которое дает зелёный цвет растениям), имеет в своей формуле кобальт, насыщает клетки растений достаточным количеством кислорода. Очень актуально его применение в зимний и осенне-весенний период, когда мало света и мы реже проветриваем помещения, тем самым снижается уровень кислорода в воздухе. Применяем абсолютно аналогично Витамину В6.

Чем поливать комнатные цветы, чтобы хорошо росли. Подкормка комнатных цветов домашними средствами

Добрый день, друзья!

Что сделать, чтобы наши любимые цветы на подоконниках круглый год были зелеными, красивыми, буйствовали в цветении?

А секрет роскошного комнатного цветника банально прост: растения нужно хорошо подкормить. Мы же с вами едим три раза в день, вот и цветочкам нужно разнообразное питание.

Причем для подкормки комнатных цветов можно использовать домашние средства, которые есть у каждой хозяйки, и совсем не обязательно покупать их в магазине. 

Самые разнообразные по составу витаминов и микроэлементов подкормки можно найти на нашей кухне. Подкормка комнатных цветов домашними средствами ничуть не хуже магазинных удобрений, к тому же они полностью натуральные. Так что не спешите выбрасывать луковую шелуху, яичную скорлупу, кожуру от апельсинов и бананов, кофейную гущу.

Какие средства можно применять и как их приготовить, мой дальнейший рассказ.

Когда и как вносить домашние п одкормки для комнатных цветов 

Сначала нужно уяснить общие правила, как и когда вносить подкормки для цветов.

Когда подкармливать растения

Если ваше растение вытянулось, стебли стали тонкими, если рост остановился или замедлился, листья побледнели, на них появились светлые пятна, растение отказывается цвести, то, скорее всего ему не хватает питания.

Но доводить цветы до такого ужасного состояния не надо, кормить их нужно регулярно.

Уже с марта месяца, когда в окна начинает все чаще заглядывать солнце и цветы пускаются в рост, следует начинать их подкармливать один раз в две недели. И продолжать кормить в таком режиме до октября.

Подкормки вносят и во время роста, и во время цветения.

С октября по февраль у растений обычно наступает период покоя, они как медведи погружаются в зимнюю спячку и в дополнительном питании не нуждаются. Исключение составляют те, что и зимой цветут. Зимнецветущие можно изредка подкармливать, но не чаще раза в месяц.

Хотя специалисты – цветоводы все же в темное время года с ноября по декабрь не рекомендуют это делать.

Как правильно вносить подкормки

Важно! Ни в коем случае подкормки нельзя вносить в сухую землю, так можно навредить растению и сжечь его корни.

Сначала цветы поливаем, а после того, как они утолили жажду (на следующий после полива день) подкармливаем.

Подкормку для цветов вносят как в сухом виде, так и разведенную в воде.

Сухие средства рассыпают по поверхности земли, затем почву нужно подрыхлить и слегка полить водой.

Подкормками, разведенными водой, поливают растение вокруг всего кустика желательно ближе к краю горшка. Заливать не надо, удобрения требуется внести совсем немного. Воду обязательно используем только предварительно отстоявшуюся, а не из-под крана, комнатной температуры.

Иногда подкормки используют и в виде опрыскиваний.

Подкормка комнатных цветов дрожжами

Чем поливать комнатные цветы, чтобы хорошо росли. Подкормка комнатных цветов домашними средствами

Наверно, самая известная, популярная и эффективная подкормка для цветов -дрожжи. Ведь они содержат массу полезностей, в том числе фитогормоны, витамины группы В, стимулирующие рост, и другие.

Дрожжевая подкормка приравнивается к полному минеральному удобрению.

Она благоприятно влияет на корневую систему, вызывает усиленный рост и цветение, а также улучшает микрофлору земли. Ваши цветочки будут расти как на дрожжах!

Рецепт

Если у вас натуральные прессованные дрожжи, возьмите их 10 грамм, размешайте в одном литре теплой воды, добавьте столовую ложку сахара.

Сухих дрожжей следует взять 1 грамм на литр воды + 1 чайную ложку сахара.

Настаиваем эту смесь 2-3 часа.

Перед внесением подкормки ее нужно еще будет развести водой в отношении 1:5 (1 стакан настоя на 5 стаканов воды).

Подкормка растений пивом

По сути те же дрожжи, только речь идет не о пастеризованном пиве из бутылок, а о живом пиве, которое разливают в пивнушках.

Если после каких то посиделок осталось у вас немного такого напитка (хотя, это вряд ли, ну не жалейте, оставьте хоть чуть чуть для своих питомцев), можно угостить и свои растения.

Когда пиво попадет в землю, оно будет продолжать там бродить, выделяя диоксид углерода, которым и будут питаться растения.

На литр воды берут 200 грамм пива, перемешивают и поливают таким раствором один раз в неделю. Вы увидите, как ваши растения оживут.

Кофейная гуща для подкормки цветов

В кофе много азота, а его растения очень любят, особенно после зимы. И землю это домашнее средство делает рыхлой и мягкой.

Приготовив и испив утренний напиток, оставшуюся кофейную гущу подсушиваем и собираем в баночку, за несколько дней наберется довольно приличная масса, которой хватит для всех ваших цветочков.

Пару чайных ложек сухой гущи распределяем по краям горшка, рыхлим, поливаем.  Все просто!

Использование чайной заварки в качестве подкормки для цветов

    Подведем  резюме. Как видите, существует немало доступных домашних средств, которые можно использовать в качестве подкормки комнатных цветов. Лучше их чередовать. Купили бананы, сделайте подкормку из их кожуры, печете пирожки – отложите немного дрожжей и для своих любимцев, а уж полить сладкой водичкой или опрыскать перекисью – куда проще.

    Витамин в12 для орхидей. Витамины, которые нужны для здорового роста и цветения

    Витамины для орхидей в домашних условиях применяются в целях подкормки, так как они крайне важны для нормального протекания жизненных процессов. Цены на витамины обычно копеечные, а вот польза от них ощутимая. В список входят такие витамины: В1, В3 (РР), В6, В12, С.

    В1

    В1 или тиамин – органический, водорастворимый витамин , представляет собой бесцветное кристаллическое вещество, которое синтезируется самими растениями. Однако при неблагоприятных (квартирных) условиях роста он может синтезироваться в недостаточных количествах, поэтому необходимы периодические подкормки.

    Витамин способствует более активной работе сосудистой системы. А корневая система орхидеи хорошо отзывается на тиамин, трогается в рост. Цветки появляются раньше и несколько больших размеров. Излишки витамина хорошо и быстро выводятся, не накапливаются, однако злоупотреблять им всё же не следует.

    Витамин в12 для орхидей. Витамины, которые нужны для здорового роста и цветения

    Витамин В1 способствует хорошему росту корневой системы.

    В3

    В3 (ниацин, никотиновая кислота или никотинка) . Обычно белый кристаллический порошок без запаха. Участвует в окислительно-восстановительных реакциях в живых клетках, задействован в гормональном обмене.

    Применение никотиновой кислоты поможет орхидее скорее восстановиться после пересадки или болезни . Ускоряет образование цветков и деток на растении. Является обязательным веществом для применения во время реанимации орхидей .

    Витамин в12 для орхидей. Витамины, которые нужны для здорового роста и цветения

    В3 (ниацин) используется при реанимации орхидей.

    Очень устойчив, можно смешивать с другими соединениями – что позволит добиться максимальных результатов, однако следует избегать передозировок. Нельзя использовать этот витамин на орхидеях чаще 1 раза в 10 дней.

    В6

    Витамин в12 для орхидей. Витамины, которые нужны для здорового роста и цветения В6 или адермин – бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде. Встречается в трёх формах (пиридоксин, пиридоксаль, пиридоксиамин) . Очень полезное для орхидеи вещество, так как способно укреплять иммунную систему растения, тем самым помогать ему во время нашествия вредителей или болезни.

    Применение фунгицидов или инсектицидов непременно должно сопровождаться внесением витамина В6 – это в значительной степени ускорит выздоровление растения. Хорошо сочетается с витамином В3. Использовать не чаще 3-4 раз в месяц.

    В12

    Кобаламины – группа кобальтосодержащих биологически активных веществ. Витамин синтезируется исключительно микроорганизмами, поэтому так важны подкормки орхидеи этим веществом. Вещество способно ускорить темп роста растения, повлиять на формирование молодых или дальнейшее развитие старых цветоносов. В12 крайне применителен в холодное время года при недостатке солнечного света и свежего воздуха.

    С

    Аскорбиновая кислота или аскорбинка – является общеукрепляющим компонентом для растения. Может принести значительную пользу в составе коктейля. Положительно влияет на иммунную систему растения, улучшает дыхание, повышает стойкость к различным паразитическим насекомым и болезням.

    Витамин в12 для орхидей. Витамины, которые нужны для здорового роста и цветения

    Аскорбиновая кислота оказывает на орхидеи общеукрепляющее действие.

    Лучшее удобрение для комнатных цветов. Альтернатива удобрениям

    Самыми популярными средствами для подкормки являются зола, вода из аквариума и яичная скорлупа. Постепенно растворяясь или смешиваясь с землёй растение поглощает питательные элементы в чистом виде, например из скорлупы это кальций, а зола или вода из аквариума преимущественно фосфором и цинком.

    Лучшее удобрение для комнатных цветов. Альтернатива удобрениям

    Перечислим ещё несколько вариантов натуральной подкормки.

    Лучшее удобрение для комнатных цветов. Альтернатива удобрениям

    Зола. Раз в месяц Вы можете подмешать её в воду при поливе, или подсыпать в землю. Достаточно одной чайной ложки.

    Лучшее удобрение для комнатных цветов. Альтернатива удобрениям

    Банановая кожура. Банан — отличный естественный источник калия и магния, это известно всем, так почему бы не подкормить этим полезным лакомством и растения? Банановое удобрение для растений можно приготовить, залив шкурку кипятком, и настаивая сутки, профильтруйте и полейте им цветы. Можно и просто положить шкурку в горшок, предварительно измельчив.

    Лучшее удобрение для комнатных цветов. Альтернатива удобрениям

    Луковая шелуха. Для такого удобрения в соотношении 1 к 4 прокипятите несколько минут шелуху, процедите, и настояв несколько часов используйте воду для полива.

    Вода из аквариума. Часть настоящей, пусть и закрытой экосистемы с живыми рыбками или улитками — настоящая кладезь разнообразных минералов, из всех вышеупомянутых оно заслуживает называться лучшим удобрением. Его не нужно подготавливать или разводить, оно сразу готово к использованию, причём и для полива и для опрыскивания.

    Лучшее удобрение для комнатных цветов. Альтернатива удобрениям

    Подкармливать натуральными удобрениями можно раз в месяц, разные растения подвержены разным проблемам, какое-то нуждается в калии, какое-то в фосфоре и так далее, поэтому подбирайте его тщательно.

    Лучшее удобрение для комнатных цветов. Альтернатива удобрениям

    Очень важно не перекормить растение, при разном грунте и размере порция удобрения должна быть разной.

    Янтарная кислота для цветов. Особенности и свойства янтарной кислоты

    Янтарная кислота относится к тем природным компонентам, которые способствуют здоровой жизнедеятельности организмов и растительных культур. Благодаря уникальному составу она ускоряет их рост и развитие.

    Чтобы понять, для чего нужна янтарная кислота растениям, достаточно ознакомиться с ее полезными свойствами:

    • Она способна стимулировать рост домашних растений;
    • За счет такой кислоты увеличивается качество впитывания полезных веществ из грунта;
    • Подкормленные таким продуктом растения лучше переносят стрессы и агрессивную среду;
    • Янтарная кислота приводит в норму состав почвы и взаимодействие находящихся там микроорганизмов, тем самым улучшая условия произрастания, к примеру, для орхидей;
    • Не имеет особых требований по утилизации, потому что является абсолютно безопасной для окружающей среды;
    • Применение янтарной кислоты для комнатных растений весьма универсально. Она не только ускоряет рост цветка, но и помогает ему наращивать зеленую массу;
    • Помогает повысить уровень всхожести обработанных ею черенков и семян;
    • Характеризуется высокой эффективностью даже в случае использования малых концентраций;
    • Абсолютно безопасна как для людей, так и для животных, она полностью впитывается и растворяется микрофлорой грунта;
    • Снижает риск проявления заболеваний у растений.
    Следует понимать, что несмотря на множество полезных характеристик и свойств, янтарная кислота не может полностью заменить привычные удобрения для комнатных растений, так как в ее составе не содержатся все необходимые микроэлементы.

    Лучший витаминный коктейль для орхидей. Какие витамины нужны орхидее?

    Фаленопсис получает полезные компоненты из почвы, воздуха и влаги. При нехватке витаминов нужно питать орхидеи, чтобы они всегда радовали своим внешним видом. Подкармливать цветок рекомендуется в начале осени, когда питательных веществ становится меньше. Основные элементы для питания фаленопсиса следующие:

    1. Азот — помогает наращивать листочки. При недостатке данного элемента цветок начнет терять листья и, со временем, может даже погибнуть.
    2. Калий — улучшает процесс фотосинтеза цветка. Кроме того, это вещество противодействует различным заболеваниям и воздействиям вредителей.
    3. Фосфор — отвечает за цветение и его продолжительность.
    4. Аскорбиновая кислота — действует на фаленопсис так же, как и на человеческий организм. Витамин С укрепляет иммунитет растения и также противодействует заболеваниям цветка.

    Не рекомендуется удобрять орхидеи в период цветения, поскольку в этот период фаленопсис не нуждается в витаминах (о чем свидетельствует сам процесс цветения).

    Важно! При удобрении орхидей в домашних условиях, нужно быть крайне аккуратным. Переизбыток питательных веществ может быть более опасным, нежели их недостаток. Питать цветок витаминами необходимо только, если это действительно нужно. В противном случае, от переизбытка растение может погибнуть.

    Многие цветоводы сталкиваются с ситуацией, когда их подопечные находятся в «депрессивном» состоянии. Как и люди, цветы могут переживать периоды недостатка витаминов. Задача человека – вовремя заметить кризис и восстановить витаминный баланс. Более того, растение может нуждаться в питании после пересадки либо воздействия каких-либо веществ. Витаминный коктейль может помочь вернуть цветок в первоначальное состояние.

    Существует множество рецептов полезных миксов, которые используют при желании улучшить состояние фаленопсиса. Самым популярным коктейлем, который используется при пересадке растений и восстановления их внешнего вида является смесь витаминов В1, В6, В12 и янтарной кислоты. Раствором опрыскиваются цветы несколько раз в течение нескольких дней. Спустя некоторое время эффект должен быть заметен.

    Часто комнатные растения теряют свои корни, из-за чего становятся уязвимыми, и за ними нужен интенсивный уход в этот период. Существуют специальные витаминные коктейли для орхидей для наращивания корней. В их основу входят витамины группы В. Эти вещества способствуют усиленному росту цветка, в том числе и корневой системы. Также питание витаминами группы В поможет продлить цветение на более долгий срок:

    1. В1 предотвращает преждевременное старение фаленопсиса. Чтобы правильно удобрить растение, нужно одну ампулу витамина, купленного в аптеке, развести в одном литре воды. Этим раствором опрыскивают цветок раз в месяц, желательно во время цветения.
    2. В3 стимулирует цветение орхидеи и реанимирует цветок. Никотиновая кислота помогает развитию новых листочков и ростков. Также это вещество способствует скорому привыканию фаленопсиса к новой среде при пересадке. Для приготовления витаминного спрея нужно развести 1 таблетку витамина в литре теплой воды. Опрыскивать корни рекомендуется непосредственно в процессе пересадки и после – несколько раз в месяц.
    3. В6 также способствует быстрому привыканию после пересадки и защищает от болезней. Вещество защищает от вредителей и от вредного воздействия химических веществ.
    4. В12 способствует нормальному росту и развитию орхидеи за счет лучшего попадания кислорода в клетки растения. Цветок опрыскивается раствором одной таблетки вещества в литре воды.

    Видео #Витамины для комнатных растений/цветов. Делюсь секретами. Удобрения, подкормка