Варенье ассорти из груш и слив.

Варенье ассорти из груш и слив.

Не успели заготовить варенье на зиму? У вас еще есть время наверстать упущенное. Осень дарит нам щедрый урожай яблок, груш, слив. Именно из этих фруктов можно приготовить ароматную сладость. Мы рассмотрим с вами быстрый рецепт вкуснейшего джема.

Варенье ассорти из груш и слив.

Варенье из груши со сливами

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

  • Время приготовления: 45 минут
  • Количество: 2 банки по 500 г

Ингредиенты для варенья из груш и слив

Подготовьте:

  • груши (1 кг);
  • сливы и яблоки (по 0,5 кг);
  • звездочки бадьяна (2 шт.);
  • молотая корица (5 г);
  • сахар (1,5 кг);
  • воду (чуть больше половины стакана).

Способ приготовления самого простого варенья из груш и слив

Процесс приготовления вы можете начать со слив. Промойте их, отделите косточки. Груши также вымойте. Вырежьте сердцевину с семечками. Нарежьте на маленькие кубики.

Варенье ассорти из груш и слив.

Вырежьте сердцевину с семечками

Те же самые действие проведите с яблоками. Сложите все фрукты в глубокую кастрюлю и перемешайте. Добавьте сахар. Залейте водой. Не используйте для варенья воду из-под крана, замените ее бутылированной – она улучшит вкус десерта.

Поставьте емкость на плиту, посыпьте составляющие варенья корицей, положите к ним звездочки бадьяна. Закипятите фруктовый микс и закройте посудину крышкой. Продолжайте варить в течение получаса. Не забывайте систематически помешивать сладость, в противном случае оно пригорит. К концу варки снимите с кипящей смеси пенку. Дайте варенью остыть, после чего разложите его по сухим стерилизованным банкам, после чего закатайте крышками. Для хранения фруктовой заготовки подберите сухое прохладное место.

Варенье ассорти из груш и слив.

Поставьте емкость на плиту, посыпьте составляющие варенья корицей

Зимой, когда хочется заварить чашечку чая и согреться, варенье из яблок и груш станет идеальным десертом, который напомнит об ушедшей теплой поре, подарившей сочные фрукты.