Закрутка огород на зиму. Подскажите рецепт "огород" на зиму (самый вкусный)

Закрутка огород на зиму. Подскажите рецепт "огород" на зиму (самый вкусный)

Добрый день. Заготовками на зиму никогда не занималась, вот хочу начать.Прошу вашей помощи. Хочется закрыть "огород", чтоб все вместе было и вкусно. У меня есть: огурцы, помидоры, лук, чеснок, кабачок, патиссон, морковь. Как вы закрываете? (с расчетом соли, сахара и т. п.). СПАСИБО

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Асиенда.ру → Подскажите рецепт "огород" на зиму (самый вкусный)

Добрый день. Заготовками на зиму никогда не занималась, вот хочу начать.

Салат огород на стол. Салат Наш огород

Закатанный в банки овощной «салат» с зелеными помидорами, огурцами, сладким перцем, капустой, луком и морковью станет зимой отличной закуской.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • сахар – 2 ст.л.
  • лист лавровый
  • 1 небольшой кочан капусты
  • 3 ст. л. соли
  • 2-3 небольшие луковицы
  • красные сладкие перцы
  • морковь – 2 шт
  • 3-4 помидора
  • чеснок – 2 головки
  • уксусная эссенция – 1 ч. л.
  • по 2-3 веточки укропа и петрушки
  • 8 горошин черного перца
  • 2 веточки эстрагона
  • 3-4 огурца среднего размера

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

1. Огурцы, помидоры, перцы и зелень вымыть. Морковь и лук очистить. У капусты снять верхние листья и удалить кочерыжку. Чеснок разделить на зубчики и очистить от шелухи.

Шаг 2

Капусту нарезать крупными кусками. Разрезать перцы на 4 части, удалить сердцевину. Нарезать морковь кружками, а огурцы бочонками.

Шаг 3

В широкой кастрюле вскипятить воду. Опустить овощи в кипяток на 2 сек., а затем выложить их на полотняное полотенце.

Шаг 4

Уложить в стерилизованную 3-х литровую банку в произвольном порядке капусту, помидоры, огурцы, перцы, лук и зелень. Положить в образовавшиеся пустоты чеснок и кружки моркови. Добавить острый перчик, горошины черного перца и лавровый лист.

Шаг 5

Залить овощи горячей кипяченой водой (но не кипятком!) и дать постоять 30 мин.

Шаг 6

Слить из банки воду в небольшую кастрюлю. Добавить соль, сахар и довести до кипения. Влить раствор в банку с овощами, добавить "под крышку" уксус. Закатать банку крышкой, перевернуть вверх дном и завернуть в полотенце. Оставить до полного остывания. Хранить в прохладном темном месте. Употреблять можно уже через 7-10 дней.

Салат охотничий на зиму. Кулинарные секреты

Салат охотничий на зиму. Кулинарные секретыВ состав салата «Охотничий» помимо капусты входят огурцы, помидоры, сладкий перец, лук и морковь. Не удивительно, что закуска выглядит ярко и аппетитно, обладает богатым вкусом. Однако для того, чтобы она вышла именно такой и хорошо стояла всю зиму, необходимо знать несколько кулинарных секретов.

  • Овощи в салат нарезаются, поэтому некоторые хозяйки видят в его приготовлении возможность найти применение подпорченным продуктам: в нарезке многих недостатков не будет видно. Конечно, помидоры можно нарезать кубиками, удалив подгнившие участки. Конечно, переросшие огурцы тоже могут пойти в дело. Однако нужно понимать, что из молодых огурчиков и качественных свежих помидоров закуска получится не только более красивой, но и более вкусной.
  • Для придания салату традиционного вида овощи нужно измельчать правильно: лук нарезать тонкими полукольцами, капусту мелко шинковать, морковку нарезать соломкой или кружочками, огурчики — полукружьями. А вот кусочки перца желательно сделать покрупнее, чтобы они отчетливо различались в салате. Томаты нарезают согласно указаниям в рецепте.
  • Салат «Охотничий» будет вкуснее, если его подвергать минимальной термической обработке, поэтому его чаще всего закрывают без варки, перед этим стерилизуя в банках. Однако существует и более простой метод: сварить овощи, разложить по банкам, закатать. Если вы используете этот вариант, то помидоры лучше нарезать не слишком мелко и закладывать в кастрюлю несколько позже других овощей, чтобы они сохранили форму.
  • Нет смысла говорить о том, что банки и крышки к ним следует предварительно простерилизовать: наивно полагать, что закуска простоит всю зиму, если закрыть ее в недостаточно чистые банки или нарушить их герметичность.

Овощное ассорти на зиму с капустой. Овощное ассорти с белокочанной капустой на зиму

Закрутка огород на зиму. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 01

В прошлом году я готовила овощное ассорти и мне очень понравился его вкус. Подача такого ассорти очень удобна, выкладываешь все овощи в тарелку и каждый берёт себе то, что любит. Такую баночку мы съедаем за один ужин. В этом году приготовила овощное ассорти с белокочанной капустой на зиму по-другому и опять рецепт оказался очень удачным! Овощи получились аппетитными и очень вкусными, попробуйте!

Ингредиенты

Для приготовления овощного ассорти с белокочанной капустой на зиму вам потребуется (на 3 банки по 800 мл):

лавровый лист - по 1-2 листика в каждую банку;

зёрна горчицы - по щепотке в каждую банку;

чеснок - 5 зубчиков в каждую банку;

перец горошком - 5 шт. в каждую банку;

лук - 1 шт.;

огурцы - 3 шт.;

болгарский перец - 2 шт.;

морковь - 2 шт.;

капуста белокочанная - несколько листочков;

помидоры (небольшого размера, я брала помидоры черри) - 500 г.

Для маринада:

уксус 9% - 3 ст. л.;

вода - 1 литр;

сахар - 2 ст. л.;

соль - 2 ст. л.

Процесс приготовления

Банки предварительно вымыть и простерилизовать любым способом. На дно каждой баночки выложить 5 горошин чёрного перца, одну щепотку горчицы, 5 очищенных зубчиков чеснока, 1-2 лавровых листочка.

Закрутка огород на зиму. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 02

Лук и морковку очистить. Нарезать лук полукольцами. Выложить небольшой слой нарезанного репчатого лука на дно каждой банки.

Закрутка огород на зиму. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 03

Огурчики вымыть, нарезать на кружочки и выложить поверх лука в каждую баночку.

Закрутка огород на зиму. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 04

Морковь натереть на тёрке для моркови по-корейски. Удалить из болгарского перца семена, а затем нарезать длинными полосками. Выложить в банки слой моркови, а сверху разложить полоски перца.

Закрутка огород на зиму. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 05

Белокочанную капусту нарезать длинными полосками. Помидоры черри вымыть. Выложить в каждую банку слой капусты, а сверху уложить помидоры.

Закрутка огород на зиму. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 06

Теперь нужно сварить маринад, для этого нужно влить воду в кастрюлю, всыпать сахар и соль, довести до кипения (сахар и соль должны полностью раствориться), влить уксус.

Закрутка огород на зиму. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 07

Банки с овощным ассорти залить до самого верха горячим маринадом, прикрыть прокипячёнными крышками.

Закрутка огород на зиму. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 08

В большую кастрюлю налить тёплую воду, поместить на дно кастрюли сложенную в 2-3 раза тряпочку. Поставить банки с овощным ассорти в эту кастрюлю (тёплая вода в кастрюле должна достигать "плечиков" баночек). Кастрюлю с банками поставить на средний огонь, довести воду в кастрюле до кипения и стерилизовать банки с ассорти в течение 20 минут.

Закрутка огород на зиму. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 09

Достать банки из кастрюли и закрыть (закатать) крышками. Перевернуть баночки с ассорти кверху дном, укутать в одеяло и дать им полностью остыть, а затем убрать в погреб (или кладовку).

Закрутка огород на зиму. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 10

Овощное ассорти с белокочанной капустой, огурцами, перцем и помидорами смотрится очень аппетитно, да и получается очень вкусным. Зимой открыть баночку такой домашней заготовки будет очень приятно!

Закрутка огород на зиму. Подскажите рецепт огород на зиму (самый вкусный) 11

Видео "Огород в банке" на зиму. Овощное ассорти.