4 рецепта аппетитных маринованных опят

4 рецепта аппетитных маринованных опят

Простые и проверенные варианты из свежих и даже замороженных грибов.

Для начала переберите грибы, удалите испорченные и сомнительные.

Чистить опята не надо, достаточно хорошо промыть под проточной водой. Мелкие оставьте целиком, крупные можно разрезать.

ra3rn_/Depositphotos.com

При отваривании в воде добавляйте щепотку лимонной кислоты, чтобы грибы не темнели.

Чтобы сохранить опята на зиму, используйте стерилизованные банки и крышки. Поставьте заготовки в холодильник или прохладный подвал, где температура не выше 5 °С. Если маринад в банках стал мутным, пробовать грибы не стоит.

1. Маринованные опята с чесноком и гвоздикой

DukeII/Depositphotos.com

Ингредиенты

  • 3 кг опят;
  • 1½ столовой ложки соли;
  • 900 мл воды;
  • 7 горошин чёрного перца;
  • 1 столовая ложка сахара;
  • 5 зубчиков чеснока;
  • 3 лавровых листа;
  • 5–7 бутонов гвоздики;
  • 8 столовых ложек уксуса 9%;
  • 1–2 столовые ложки растительного масла.

Приготовление

Грибы отварите в кипятке за 5 минут. Удалите жидкость, залейте снова холодной водой, добавьте половину столовой ложки соли и варите на среднем огне ещё 20–25 минут. Откиньте на дуршлаг.

В другой кастрюле вскипятите 900 мл воды с солью, перцем, сахаром, кусочками чеснока, лавровым листом и гвоздикой.

После закипания добавьте уксус. В кипящий маринад высыпьте опята и варите 5 минут.

Выложите грибы в банку вместе с жидкостью. Сверху залейте маслом и закройте крышкой. Пробовать закуску можно через 3–5 дней.

Маринованные опята, бабушкин рецепт. Самый вкусный рецепт маринованных опят

Первый вариант консервации грибов на зиму будет с уксусом по бабушкиному рецепту. Моя бабушка мне всегда говорит, что к этому делу нужно подойти ответственно. Приготовить данную засолку может любой ведь это очень просто, если соблюдать все необходимые условия и правила.

Важно! Помните о пропорциях воды, соли и уксуса. Итак, сколько же нужно положить уксуса на 1 литр воды? Если уксусная эссенция у вас 70%, то положить нужно 1 ст.л, если же 9% — 10 ст.л. Соли кладется на 1 литр — 1 ст.л. с маленькой горкой. Если вы делаете на 3 литра воды, то соответственно увеличьте дозу на три.

В этом рецепте используется сахарный песок, если вы не хотите его класть, то тогда читайте другой вариант готовки.

Нам понадобится:

  • опята — 1 кг
  • подсолнечное масло — 2 ч.л
  • уксусная эссенция 70% — 1 ст.л
  • вода — 1 л
  • сахар — 1 ст.л
  • соль поваренная пищевая — 1 ст.л
  • лавровый лист — 1 шт.
  • перец горошком — 3 шт.
  • чеснок — 2 зубчика
  • гвоздика — 2 шт.

Маринованные опята, бабушкин рецепт. Самый вкусный рецепт маринованных опят

Способ приготовления:

1. Как я уже писала ранее, что существует несколько способов маринования опят. В этом виде будет использоваться закаточная машинка «Хозяюшка». Приготовьте ее заранее. Баночки простерилизуйте удобным для вас способом совместно с крышками.

Маринованные опята, бабушкин рецепт. Самый вкусный рецепт маринованных опят

2. Грибы очистите от всевозможного лесного или лугового сора, промойте их хорошо водой. Переберите еще раз, чтобы не дай бог не попался ложный гриб.

Важно! Если вы располагаете временем, то опята следует предварительно замочить на 1-2 часа в холодной воде.

Высыпьте вымытые и перебратые грибы в кастрюлю, залейте их водой (3 л), посолите, добавьте 1 ст.л соли на литр воды, т.е вам нужно положить 3 ст.л

Маринованные опята, бабушкин рецепт. Самый вкусный рецепт маринованных опят

3. Поставьте на огонь, доведите до кипения. При варке вы увидите пенку, ее нужно будет обязательно при помощи шумовки удалять. Варите на небольшом огне после закипания 40 минут.

Маринованные опята, бабушкин рецепт. Самый вкусный рецепт маринованных опят

Грибы сначала будут плавать по поверхности, а потом упадут на дно, это значит что они полностью сварились.

4. Переместите грибы в дуршлаг, и промойте их под проточной водой.

Маринованные опята, бабушкин рецепт. Самый вкусный рецепт маринованных опят

5. Теперь сделайте вкусный ароматный маринад из оставшихся ингредиентов. Налейте в кастрюлю воду (1 л), забросьте сахар (1 ст.л), соль (1 ст.л), затем лавровый лист, три перца горошком и две гвоздики.

Маринованные опята, бабушкин рецепт. Самый вкусный рецепт маринованных опят

6. Пока маринад дойдет до состояния закипания нарежьте мелко кухонным ножом чеснок. Его мы будем добавлять отдельно в каждую баночку.

Маринованные опята, бабушкин рецепт. Самый вкусный рецепт маринованных опят

Как только маринад закипел влейте в него 1 ст.л уксусной эссенции, размешайте. Аромат пойдет по кухне необычайный. В кипящий рассол закиньте подготовленные отваренные грибы.

Варите грибы в кастрюле под закрытой крышкой после закипания, чтобы уксус не выходил 7 минут на среднем огне.

7. Итак, 7 минут прошло уберите с огня. Возьмите простерилизованную банку и разлейте опята. В каждую баночку добавьте чеснок, который вы порезали.

Маринованные опята, бабушкин рецепт. Самый вкусный рецепт маринованных опят

А также сверху добавьте растительное масло по 2 чайной ложечки на одну банку, чтобы не заплесневели в процессе хранения в погребе.

8. Закрутите банки закаточной машинкой, а затем переверните к верх дном, чтобы убедиться, что все герметично упаковано.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/marinovannye-opyata-na-zimu-v-bankah-marinovannye-opyata-na-zimu-s-uksusom-bez-sterilizacii

Маринованные опята рецепт готовим дома. Опята маринованные без уксуса с лимонной кислотой

Маринованные опята рецепт готовим дома. Опята маринованные без уксуса с лимонной кислотой

Из-за чувствительности пищеварительной системы или изжоги некоторые люди не употребляют уксус. Поэтому и такой рецепт грибочков должен быть в вашем кулинарном арсенале. Не беспокойтесь, отсутствие такого ингредиента как уксус не скажется негативно на вкусовых качествах маринованных опят. Достойной заменой ему станет лимонная кислота или лимонный сок, а изобилие пряностей только подчеркнет уникальность вкуса опят. Для данного рецепта понадобятся:

  • 2 кг грибов (опята);
  • 1 ч. ложка лимонной кислоты без горки (можно заменить 1 ст. ложкой лимонного сока);
  • 5-6 листиков лавра;
  • 2 ст. ложки сахарного песка;
  • 1,5 ст. ложки соли;
  • гвоздика (около 7-8 шт);
  • 6 черный перчинок.

Чтобы сделать закуску более пикантной, добавьте в состав еще луковицу, нарезанную кубиками или полукольцами или измельченный чеснок.

Процесс подготовки продукта заключается в очищении. Для этого 2-3 раза промойте опята, предварительно выбросив подгнившие. Если повреждена небольшая площадь гриба, то можно аккуратно срезать ее ножом, а остальную часть использовать. После промывания не лишним будет так же замочить продукт в подсоленной воде на 15-20 минут.

Теперь можно начинать варку. Кипеть опята должны примерно столько, сколько и отмачивались: то есть около 15 минут. После этого перекиньте их на сито и дайте обсушиться. В литре воды растворяем сухие ингредиенты. Грибы так же поместите в рассол и начинайте варку. Этот процесс длится 30 минут, но все это время от плиты лучше не отходить. Следите за огнем – он должен быть маленьким, а образовавшуюся пенку снимайте.

Еще один важный момент – не накрывайте крышкой кастрюлю все полчаса. Это поможет сохранять невысокую температуру и опята не разварятся. В стерилизованные банки распределите готовый продукт, закройте крышками и поместите в холод. По такому рецепту блюдо пригодно к употреблению уже на следующие сутки.

Маринованные опята без закатки. Как подготовить опята для засолки и маринования без закатки

Прежде чем узнать, как правильно мариновать опята без закатки, нужно подготовить их, соблюдая при этом некоторые правила. Например, если грибы небольшого размера, их маринуют целыми, срезая только нижнюю часть ножки. Если опята крупные, то их можно разрезать на 2-3 части.

Опята без закатки имеют свои преимущества, заключающиеся в том, что их просто отваривают. Дополнительной тепловой обработки в виде стерилизации они не требуют. Сам процесс не отнимет много времени, а грибы получаются очень вкусными и ароматными, в особенности осенние опята.

Первый шаг – сортировка опят, их очистка от лесного мусора и срезание нижней части ножки.

Второй шаг – опята следует замочить на 25-30 мин в холодной воде с добавлением соли (1 ст. л. соли на 1,5 л воды). Благодаря этому из грибов на поверхность всплывут все насекомые и их личинки. Маринованные опята без закатки получатся вкусными только тогда, когда вы правильно проведёте подготовительный этап. Вымачивание не должно превышать установленного времени, чтобы опята не впитали лишнюю воду.

Третий шаг – отваривание и дальнейшее маринование двумя способами. Первый – предварительное отваривание и затем маринование, а второй – без предварительного отваривания. Во втором варианте опята варят в подсоленной воде, а затем в неё добавляют специи, уксус и продолжают варить уже в маринаде.

Мы предлагаем узнать несколько рецептов маринованных опят без закатки, с которыми справится даже начинающая хозяйка. Эти варианты помогут вам заготавливать самые аппетитные и вкусные грибы.

Маринованные опята с уксусом. Маринованные опята на зиму — рецепты с уксусом в банках

Маринованные опята с уксусом. Маринованные опята на зиму — рецепты с уксусом в банкахОпята, маринованные в домашних условиях в банках – классика заготовок на зиму. Они влет уходят с праздничного стола, не обделены вниманием за обычной трапезой, используются как основа для приготовления очень вкусных салатов и закусок. Собирать их одно удовольствие, поскольку растут опята дружной семейкой. Если нашел один – смотри по сторонам, непременно уйдешь домой с добычей.

Маринование этих даров леса мало отличается от заготовки других грибов, поэтому рецептов скопилось немало, так же, как и соления опенков . Много потому, что сохранились рецепты из времен наших предков. Да и сейчас, на основе классического консервирования, хозяйки подгоняют рецепты под вкусы своей семьи, добавляя или убирая приправы или специи. Советов по консервированию немного. Чтобы заготовка радовала глаз, берите грибочки одного размера, а еще лучше – уберите ножки, оставив только шляпки. Ножки пустите на икру , поскольку они жестковаты. С приправами аккуратнее, опята любят не все и понемногу, иначе настоящий природный вкус их вы не узнаете.

Маринованные опята на зиму с уксусом в банках – простой рецепт

Возьмите на 2 литровые банки отварных опят:

  • Опята.

На литр маринада:

  • Вода (отвар от опят) – 1 литр.
  • Соль – большая ложка (с горкой).
  • Сахарный песок – 2 большие ложки (с горкой).
  • Черный перец – 10 горошин.
  • Гвоздика – 4 палочки.
  • Уксус 9% — 4 большие ложки.

Маринованные опята с уксусом. Маринованные опята на зиму — рецепты с уксусом в банках

Пошаговый рецепт:

Переберите грибы, удалите грязь и мусор. Отсортируйте мятые, порченные. Отрежьте кончики ножек. Хорошенько промойте в нескольких водах, откиньте, чтобы жидкость полностью стекла.

Маринованные опята с уксусом. Маринованные опята на зиму — рецепты с уксусом в банках

Сложите в объемную кастрюлю. Налейте воды, поставьте на плиту.

Маринованные опята с уксусом. Маринованные опята на зиму — рецепты с уксусом в банках

Доведите до закипания, сбавьте мощность огня. Проварите на тихом огне 10 минут.

Маринованные опята с уксусом. Маринованные опята на зиму — рецепты с уксусом в банках

Слейте первый отвар, залейте новой порцией воды, вновь доведите грибы до кипения. Варите при тихом кипении 20 минут. Если грибы готовы, они опустятся на дно кастрюли.

Маринованные опята с уксусом. Маринованные опята на зиму — рецепты с уксусом в банках

Во время варки убирайте пену, солить пока не нужно.

Маринованные опята с уксусом. Маринованные опята на зиму — рецепты с уксусом в банках

Выньте грибы из кастрюли. Процедите отвар, отмерьте ровно литр.  Обратите внимание, что литр маринада уйдет на 2 полные литровые банки уже сваренных опят. Прикиньте, сколько грибов получилось у вас, и подкорректируйте количество специй исходя из этого.

Маринованные опята с уксусом. Маринованные опята на зиму — рецепты с уксусом в банках

Перелейте литр отвара в кастрюлю, включите плиту. Засыпьте соль с сахаром, бросьте гвоздику, горошины перца. После закипания варите на маленьком огне, пока кристаллы специй не растворятся полностью.

Маринованные опята с уксусом. Маринованные опята на зиму — рецепты с уксусом в банках

Верните в кастрюлю грибочки. Поварите минут пять. Обязательно выберите всю пенку.

Маринованные опята с уксусом. Маринованные опята на зиму — рецепты с уксусом в банках

Влейте уксус, выключите конфорку.

Маринованные опята с уксусом. Маринованные опята на зиму — рецепты с уксусом в банках

Быстро распределите готовые опята по банкам, закрутите винтовыми крышками или закатайте под ключ. Переверните вверх дном, тепло укутайте. Оставьте на сутки для медленного остывания. На следующий день проверьте герметичность закрутки, переставьте консервацию на постоянное место хранения.

Маринованные опята с уксусом. Маринованные опята на зиму — рецепты с уксусом в банках

Маринованные опята – классический рецепт без стерилизации

Держите простой традиционный вариант маринования опят на зиму.

Потребуется:

  • Опята – 2-3 кг.

Маринад:

  • Вода – литр.
  • Соль – 2 столовые ложки.