Багряник японский описание. Багряник японский

Багряник японский описание. Багряник японский

Существуют растения, способные подарить саду яркие краски и чудные ароматы даже в унылые дождливые дни.

Один из таких «волшебников» – багряник японский.

Багряник японский описание. Багряник японский

Это растение редко можно встретить в любительских садах, да и вообще у нас оно встречается нечасто. А зря! Неброское с виду дерево имеет загадочный дальневосточный характер и при ближайшем рассмотрении способно увлечь и удивить.

Волшебство багряника японского – в его листьях. Весной, при распускании, они имеют выраженный пурпурно-розовый оттенок. Затем, летом, у зрелых листьев окраска становится синевато-зеленой на верхней стороне и беловато-сизой снизу. В это время дерево не привлекает внимания, но выглядит вполне достойно. Зато осенью оно снова «переодевается» и щедро демонстрирует свою багряность – листва окрашивается в широкую гамму желтоватых и пурпурных оттенков.

Багряник японский описание. Багряник японский

И вот как раз у осенней листвы этого дерева есть секретное свойство – аромат. Удивительно приятный, «кондитерский» запах исходит от его листьев, только что упавших на землю, особенно если потоптаться на них или растереть руками.

А как же цветение? Увы, увы! Им багряник похвастаться не может. Скорее всего, вы его цветки даже и не заметите – одни тычинки да пестики. Кстати, это растение двудомное и, чтобы завязались плоды, для опыления необходимо иметь и женский, и мужской экземпляры. Впрочем, плоды тоже не представляют особого интереса – разве что для размножения

Внимание Багряник японский (Cercidiphyllum japonicum) можно найти также под названиями церцидифиллум и круглолистник . Но иногда багряником называют еще и церцис (Cercis), буйно цветущий весной в регионах с мягким климатом, а для выращивания в средней полосе совершенно непригодный.

На своей родине багряник японский – крупное дерево: его рост может превышать 30 м. В средней полосе России он обычно растет кустом и редко достигает размеров более 5–7 м. Впрочем, мне знаком и багряник-гигант: он живет в одном из московских ботанических садов с особо благоприятным микроклиматом.

В местах, укрытых от холодных ветров, это вполне зимостойкое и неприхотливое растение, но на открытых участках ветви иногда могут обмерзать. У меня (в Подмосковье. – Прим. ред.) багряник растет уже лет двенадцать и достиг всего 4 м в высоту, имея при этом ажурную, легкую крону.

Багряник японский описание. Багряник японский

И все же, несмотря ни на что, багряник несомненно заслуживает того, чтобы посадить его на даче. А в саду в японском стиле он и вовсе будет настоящей «звездой»!

Листья багряника при внимательном рассмотрении могут преподнести немало сюрпризов.

Если ориентироваться на название (Cercidiphyllum в переводе с латыни означает «листья как у церциса»), то они должны быть круглыми, такими же, как и у «родственника».

Багряник японский описание. Багряник японский

Однако все не так просто. В зависимости от того, на каких побегах расположены листья – на укороченных или на длинных, – их форма может быть разной: от действительно округлой до треугольной, сердцевидной или почковидной.И это все на одном дереве.

Такое явление носит название гетерофиллии («разнолистности») и приводит в недоумение некоторых наблюдательных садоводов, пытающихся описывать это растение. Расположение листьев тоже разное – на укороченных побегах очередное, а на длинных – супротивное.

Багряник японский описание. Багряник японский

Только жилкование у всех листьев одинаковое – по нему-то ботаники и узнают его безошибочно.

Багрянник японский пендулум. Багрянник японский (Cercidiphyllum japonicum)

Багряник японский описание. Багряник японский 05

Багрянник японский Cercidiphyllum japonicum – очень красивое дерево, которое ценится у садоводов своей особенностью несколько раз менять окрас листьев на протяжении всего вегетативного сезона. Относится к семейству Багрянниковые, род Багрянник. Родиной растения считаются смешанные леса Китая и Японии. В Беларуси он выращивается преимущественно на загородных участках в колористических композициях и одиночных посадках, как декоративный вид.

Багрянник японский в наших условиях обычно не растет более 10 метров. В естественной среде обитания это растение может достигать 20 метров и выше. Как правило, дерево имеет мощную пирамидальную крону и несколько стволов, покрытых серо-коричнево корой. Листья небольшие, округлые, с сердцевидным основанием, выраженными прожилками и мелкими зубчиками по краям. Весной, когда распускается молодая листва, дерево потрясающе смотрится из-за пурпурно-розовой окраски листьев, которая к лету меняет цвет на темно-зеленый с синим отливом. Осенью листья багровеют или становятся золотисто-желтыми, одновременно приобретая тонкий, смешанный аромат ванили и имбиря, который исчезает во время листопада. По этой причине багряник японский часто называют пряничным деревом.

Цветет растение в апреле – мае небольшими и невзрачными цветочками, собранными в кистевидные небольшие соцветия. Плодоносит в начале осени крылатками, собранными в стручковидную коробочку.

Багрянник японский неплохо зимует в наших условиях. Однако, нужно учитывать, что это растение, родом из более теплого климата, в суровые зимы склонно подмерзать. По этой причине молодые саженцы нужно оберегать и укрывать в зимний период.

Место для посадки рекомендуется выбирать достаточно освещенное, таким образом, чтобы молодое деревце в часы дневного солнцепека было прикрыто легкой полутенью. Не выносит багрянник ветреных мест, рекомендуется защищать от шквалистых ветров не только саженцы, но и взрослые деревья. От этих условий будет зависеть развитие и декоративность растения.

Почва может быть щелочной, нейтральной или слабокислой. Предпочтительны питательные, дренированные и умеренно-влажные. Нельзя допускать застой воды у корней, соответственно избегать для посадки низкие места с застоем холодного воздуха и заболоченные места.

Багрянник японский размножают семенами и черенками. Каких-то особенностей и отличий в технологии черенкования от других декоративных растений нет. Готовят черенки в начале лета, высаживают в парник или под пленочное покрытие, обеспечив при этом повышенную температуру и влажность. Посев семян также не отличается от стандартных требований. Предпочтителен подзимний посев, а в случае весеннего проводится стратификация семян. Готовые саженцы можно приобрести в белорусских питомниках растений.

Корневая система у багрянника японского стержневая. Поэтому он болезненно относится к пересадкам. Саженцы лучше всего высаживать с земляным комом сразу на постоянное место.

Очень популярное врастение, повсеместно применяется в декоративном садоводстве для формирования живых изгородей, для одиночных и акцентных посадок, оформления садовых и парковых зон. Багряник японский хорошо сочетается с другими видами и культурами, достойно украшает любые ландшафтные пространства.

Сорта багрянника японского

Для загородных участков и пейзажных парков
Багряник японский описание. Багряник японский 06

Багрянник японский, Cercidiphyllum japonicum – среднерослое, листопадное дерево с пирамидальной кроной и несколькими стволами. Взрослое растение достигает 10-ти метров высоты и 5 – 6 метров ширины. Листья сердцевидной формы, небольшие по размеру, с хорошо обозначенным жилкованием. Весной молодые листья красно-бурые, летом зеленого цвета, осенью ярко желтые или красные. Предпочитает умеренно влажные и питательные почвы. Это очень интересное декоративное дерево, меняющее свою окраску на протяжении всего сезона. Живописно смотрится в пейзажных парках, в одиночных посадках и живых стриженых изгородях.

Багряник японский описание. Багряник японский 07

Багрянник японский, Cercidiphyllum japonicum 'Pendulum' – дерево с густой, изящной, плакучей формой кроны, достигающее до 5 метров в высоту и столько же в диаметре. Листья небольшие, округлые, зеленого цвета, весной красно-бурые, осенью желтые или багряные. Побеги тонкие, свисают до самой земли. Цветет в апреле-мае небольшими красными цветами. Хорошо растет на свежих и увлажненных почвах, слабокислых или нейтральных. Рекомендуется для любых садов и парков, для одиночных посадок, живописно смотрится возле водоемов.

Багряник японский описание. Багряник японский 08

Багрянник японский, Cercidiphyllum japonicum 'Rotfuchs' – среднерослое дерево с узкой, вертикальной кроной пирамидальной формы. Весьма декоративно смотрится благодаря окраске листьев, которые меняют цвет с темно-пурпурного весной, пурпурного, даже с голубым оттенком летом, до ярко-пурпурного осенью. Посадку растения рекомендуется осуществлять в защищенных от ветра местах и на питательных, дренированных почвах. Для небольших садов и приусадебных участков.

Cercidiphyllum japonicum

Багрянник японский | Cercidiphyllum japonicum

Багрянник японский | Cercidiphyllum japonicum

Багрянник японский | Cercidiphyllum japonicum

Багрянник японский | Cercidiphyllum japonicum

Багрянник японский | Cercidiphyllum japonicum

Нет в наличии

Название рус.:

Багрянник японский

Синонимы:

Круглолистник японский

Название лат.:

Cercidiphyllum japonicum

Декоративность:

Декоративен благодаря красивым, сердцевидным листьям, меняющим окраску с пурпурного цвета при распускании через синевато-зеленый летом до ярких багряных или золотисто-желтых тонов осенью

Описание:

Дерево высотой до 5-7 метров в Московской области, (макс. до 10) обычно растущее от основания несколькими стволами, при свободном стоянии образует мощную широкопирамидальную крону. Корневая система стержневая с большим количеством тонких поверхностных корней. Листья красивые, ровные, сердцевидной формы.В начале распускания они окрашены в сиренево-пурпурные тона с блеском. Летом - сверху темно-синевато-зеленые,снизу - сизые или беловатые с красноватыми жилками. Осенью становятся багряными или золотисто-желтыми. Нередко в период окрашивания они приобретают приятный аромат ванили. Растение двудомное. Цветки малозаметные, невзрачные распускаются до развертывания листьев. Плод – сборный, из стручкообразных листовок.

Оптимальные условия выращивания:

Требователен к плодородию и влажности почвы. При недостатке влаги и сухости воздуха может сбрасывать листья.

Теневынослив, но лучше развивается и дает красивое окрашивание листьев на освещенных местах.

Особенности агротехники:

Рекомендована посадка в местах с плодородными и влажными почвами.

В течение вегетации рекомендуется проводить подкормки, поливы, хорошо отзывается на опрыскивания водой по кроне.

Использование:

Используется в солитерных и групповых посадках, для создания древесно-кустарниковых групп, осенних композиций. Рекомендуется для любителей экзотических растений.

Зимостойкость:

Зимостойкость высокая, может повреждаться поздневесенними заморозками, но при этом быстро отрастает.

Багрянник размножение. Багрянник китайский

Багрянник китайский – невысокое дерево из рода Церцис, семейства Бобовых

Происхождение названия

Багрянник так же называют Церцис. Название Багрянник китайский связано с областью произрастания и окраской цветущего дерева. А вот другие наименования имеют более интересную историю. Так, Церцис происходит от греческого «cercis» что переводится – челнок (ткацкий) – из-за схожести формы плода с этим предметом.

Описание

Это необычайно красиво цветущее листопадное растение, кустарник или небольшое деревце, вырастающее до 15 м. У молодого растения ствол гладкий с пурпурным отливом, с возрастом почти чернеет, и кора покрывается вертикальными трещинами. Растение ветвится, а сами ветви причудливо искривляются, что придает растению необычную форму, пригодную для использования в ландшафтном дизайне и искусстве бонсай. Ветви формируют крону в виде шатра, которая весной сначала покрывается цветами, а затем только появляются листья. Листья вырастают до 7-12 см, круглой формы и заостренные на конце, у черешка имеют форму сердца, в процессе роста ярко-зеленый цвет темнеет, а листья становятся кожистыми. Цветет растение в конце весны, покрываясь сиренево-фиолетовыми мелкими 1,5-1,8 мм цветочками, собранными в пучки от 5 до 8 цветочков, которые появляются в пазухах листьев и просто на стволе. Цветки красивые, чаще неправильной формы, не имеют запаха. К концу лета формируются длинные бобы – до 11 см.

Размножение

Церцис размножается семенами, которые предварительно обрабатывают, высаживают в почву осенью, где они зимуют и к весне прорастают. Вегетативно: побег, срезанный с несколькими почками, осенью прикапывают, а весной, даже если надземная часть погибает, то, что остается в земле – дает молодые побеги.

Багрянник размножение. Багрянник китайский

Церцис

Багрянник размножение. Багрянник китайский

Плоды церциса

Условия произрастания

Природный ареал обитания – Центральный Китай, откуда был индуцированный в середине 19 века. У себя на родине растет в предгорьях до 1300 м над уровнем моря. Позже распространился по миру, предпочитая теплый климат Средиземноморья, Черноморского побережья, Малой Азии, Ливана, Ирана, Сирии.

Насчитывается до 7 видов растения, но наиболее распространены 2 вида: канадский и европейский.

Это теплолюбивый медленно растущий кустарник (к 5 годам может вырасти всего до 1,5 м), хорошо растет в песчаных и известняковых, дренажируемых почвах, устойчив к недостатку влаги, но плохо переносит низкие температуры – ниже -16oС перемерзнет и перестает цвести.

Применение

Никаких других вариантов применения, кроме как декоративное растение не имеет. Но благодаря высокой декоративности – длительный период цветения (до 1 месяца), интересная форма куста, которая хорошо поддается формированию, красивая листва и плоды, причудливо свисающие с ветвей – активно используется в ландшафтном проектировании, особенно в сочетании со средней высоты хвойными растениями. Церцис «любит одиночество» – тесное соседство с крупными растениями угнетает его, он не так обильно цветет и крайне медленно растет.

Багрянник канадский. Сорта и виды

Багрянник канадский – характеризуется, как самый морозоустойчивый вид, это конечно плюс, но в то же время, очень требователен к составу почвы и увлажнению. Имеет широкие листья (порядка 15-17 см в диаметре) и крупные цветки (диаметр 10-12 мм) светло или лилово-розового цвета.

Багрянник канадский. Сорта и виды

На основание этого вида было выведено много сортов. Так, например, сорта « Forest Pansy » и « Ruby Falls » имеют бордовый окрас листвы, кроме того, второму виду присущи так называемые «плакучие» ветки.

Багрянник канадский. Сорта и виды

Еще один не менее популярный сорт « Pink Pom Poms », который имеет махровые розовые цветки.

Багрянник канадский. Сорта и виды

Багрянник китайский – вид который встречается в виде высоких кустарников либо деревьев высотой до 15 м. Листья данного вида отличаются большей округлостью. Цветки имеют диаметр около 16-18 мм.

Багрянник канадский. Сорта и виды

  • Среди выведенных сортов можно отметить « Широбан » с белоснежными цветками;

Багрянник канадский. Сорта и виды

  • « Авондале » с его яркими розово-фиолетовыми нежными соцветиями.

Багрянник канадский. Сорта и виды

Багрянник западный – представляет собой низкорослый вид. Цветение начинается в начале мая месяца, небольшими розовыми цветками. Отличительной чертой служит то, что осенью листья не желтеют, как у других видов, а краснеют.

Багрянник канадский. Сорта и виды

Багрянник европейский

Считается неустойчивым к морозам растением, поэтому предпочитает теплый климат. Если пытаться выращивать на территории с холодными зимами, может наступить обмерзание, что в дальнейшем сказывается на цветении, кроме того, теряется декоративность данного вида.

При правильном уходе и комфортных условиях, может достигать десятиметровой высоты, но происходит это очень медленно. Так, например, за год вырастает только на  1-1,5м. Во время цветения розово-фиолетовые цветки могут достигать 20-25 мм в диаметре.

Багрянник канадский. Сорта и виды

Багрянник японский – высокорослый вид церциса, но только в естественных местах обитания (это леса Японии и Китая), там он может достигать 30-40 м в высоту. Благодаря высокой устойчивости к морозам, может выращиваться и в северных регионах России, но высота, в таком случае не превышает 10-15 м.

Касательно ухода, то нельзя допускать засухи. В особо жаркие летние дни, необходимо контролировать достаточное количество влаги. Не переносит багряник и пересадку. Поэтому высаживать лучше только саженцы выращенные в отдельных контейнерах (прямо с комом земли).

Багрянник канадский. Сорта и виды

Пряничное дерево. Семейство: Багрянниковые

Краткая информация о садовом растении

Тип растения : древесное

Отношение к свету : светолюбивое

Отношение к влаге : предпочитает умеренное увлажнение

Зимовка : зимостойкое

Почва : кальцефоб (плохо растет на почвах, богатых известью), предпочитает нейтральные

Сроки цветения : весна-лето (май-июнь)

Высота : высокое дерево (более 3 м)

Ценность в культуре : декоративнолиственное

    Багряник японский описание. Багряник японский 20 Багрянник японский Багряник японский описание. Багряник японский 21 Багрянник японский Багряник японский описание. Багряник японский 22 Багрянник японский Багряник японский описание. Багряник японский 23 Багрянник японский Багряник японский описание. Багряник японский 24 Багрянник японский

Cercidiphyllum Багрянник (Багряник), круглолистник, "пряничное дерево". Листопадные деревья с супротивными, округло-яйцевидными листьями, с мелкими цветками без околоцветника, собранными в пучки. Плоды — сборные листовки.

Виды и сорта багрянника

В роду два вида реликтовых растений, более 80 млн. лет назад занимавших обширные территории в Евразии и Северной Америке. В наше время местообитания багрянника сохранились в лишь широколиственных лесах Японии и Китая.

Часто путают багрянник с церцисом, нередко багрянником ошибочно называют какой-либо из церцисов, чаще всего — Иудино дерево ( Cercis siliquasrtum ). Однако эти два растения относятся не только к разным родам, но и семействам. Их можно отличить по листорасположению — у церциса листья очередные, а у багрянника супротивные.

Багрянник японский, или круглолистник, "пряничное дерево" (Cercidiphyllum japonicum)

В природе растет на нескольких Японских островах.

Листопадное дерево в природе до 10 м (реже 30 м) высотой, часто принимает многоствольную форму. Крона широкопирамидальная, листья округлые, 5–8 см длиной, весной пурпурно-розовые, летом сверху темно-зеленые, снизу сизые, осенью приобретают яркую золотисто-желтую или багряную окраску. Незадолго до листопада листья имеют специфический запах медовых пряников. После высыхания листьев он пропадает, его химическая структура неизвестна.

Цветки появляются одновременно с листьями, в апреле. Цветки раздельнополые. Растение двудомное.

Зона USDA 4 (5). Зимостойкость высокая, можно выращивать вплоть до широты Санкт-Петербурга без укрытия.

В Европе выведено не менее 12 декоративных форм багрянника японского, однако в России в продаже можно встретить только декоративную форму ‘ Pendulum ’. Она появилась в Северной Америке в 1987 году. Это дерево высотой 4,5–7,5 м с поникающими ветвями. На зиму требуется укрытие из лапника.

Уход за багрянником

Хорошо развивается на солнечных местах, но стволы молодых саженцев могут весной повреждаться. Предпочитает влажные, плодородные почвы с нейтральной или слабокислой реакцией. В засушливый период требуется полив. Весной желательно подкормить растения полным минеральным удобрением. Обрезка заключается в удалении больных и усохших ветвей.