Чем полезен ожог крапивой. Правильное лечение ожога от крапивы

Чем полезен ожог крапивой. Правильное лечение ожога от крапивы

Свежий ожог от крапивы следует охладить ледяной водой. Затем можно протереть «укушенное» крапивой место спиртом или любым раствором на этаноле.

Если жжение и зуд значительны, хорошо устраняет неприятные ощущения примочка из кислоты борной (1%раствор). Готовый аптечный препарат следует развести чистой водой.

Для охлаждения ожога, снятия зуда и жжения используются охлаждающие препараты, например, Меновазин . Если на коже остались волоски от растения, можно использовать пластырь для их снятия.

Ожог от крапивы. Что делать нельзя

  1. Прогревать пораженные участки с помощью грелки и пр., показаны только охлаждающие процедуры. Можно применить сухой лед (по инструкции).
  2. Принимать горячую ванну или душ.
  3. Мазать ожоги подсолнечным маслом и другими подручными средствами.

После обработки ожога нужно тщательно вымыть руки с мылом и не тереть глаза.

Действия при аллергии

Аллергическая реакция требует более серьезной помощи пострадавшему. Недостаточно просто убрать неприятную симптоматику и боль с помощью ледяной воды и охлаждающих препаратов для наружного применения. Человеку, склонному к аллергическим реакциям на растения необходима комплексная помощь. В противном случае неприятная симптоматика самостоятельно не исчезнет даже через несколько дней. После ожога появляются значительные отеки и сильный зуд.

Аллергику следует принять внутрь противоаллергический препарат. Современные средства быстро и качественно снимают симптомы аллергии на растения (как и на любые другие аллергены). Помимо таблеток существуют также лекарственные формы для наружного применения – противоаллергические мази/гели и пр. Огромный выбор медикаментов в социальной сети аптек Столички поможет вам заполнить домашнюю аптечку всем необходимым.

Обожгла руку крапивой, что делать. Ожог крапивой: польза или вред

Свойства этого растения таковы, что позволяют защищаться от травоядных животных. Листочки и стебли крапивы снабжены большим количеством волосков с удивительным строением. Это фактически емкости с ядовитым веществом.

Обожгла руку крапивой, что делать. Ожог крапивой: польза или вред

Прикасание к волоскам приводит к отламыванию их кончиков. Подобно жалам насекомых они проникают в кожу, поражая ее муравьиной кислотой, холином и гистамином. Образуется очаг воспаления с неприятным ощущением, характерным для ожога.

В чем заключается опасность крапивы?

Существует около пятидесяти видов этого растения. У каждого – свои особенности и конкретная поражающая способность. Прикасание к обычной крапиве, распространенной в наших широтах, вызывает неприятное ощущение и не таит в себе большой опасности. Мало того, принято считать, что легкий ожог такого рода приносит пользу человеческому организму.

Почему бытует такое мнение?

Муравьиную кислоту используют, как лечебное средство при артритах и ревматизме.

А если очаг поражения большой?

Если вы окажетесь в зарослях крапивы, ожоги получит большая часть тела. Естественно, это уже значительная концентрация ядовитых веществ под кожей. Потребуется принятие определенных лечебных мер. Кроме того, возможна и негативная реакция на один или несколько веществ-аллергенов, что усугубляет ситуацию.

Появление волдырей – признак второй степени ожога. В таком случае лучше всего обратиться за помощью к медицинскому специалисту.

Если:

  • вы обнаружили отек или опухоль;
  • чувствуете общее недомогание;
  • у вас повысилась температура;
  • вам стало трудно дышать, а сердцебиение участилось – немедленно звоните врачу.

Бывает так, что болезненное состояние длится два-три дня. Это показатель того, что вам необходим прием антигистаминных препаратов и назначение специальной местной терапии.

Для лечения ожогов различной степени и любых проблем с кожей воспользуйтесь услугами социальной сети аптек Столички. Заказывайте на сайте лекарственные препараты по выгодным ценам.