Что делать, чтобы огонек не бродил. Огонек из помидор на зиму

Что делать, чтобы огонек не бродил. Огонек из помидор на зиму

После урожайного лета, когда закончен сезон овощей и зелени каждой хозяйке хочется сохранить  вкусное напоминание о  хорошем урожае.  Это сделать не так уж и сложно, ведь существует множество рецептов приготовления  в различном виде: для фруктов и ягод – варенье, компоты, джемы,   для овощей – соленья. Ведь каких только вариантов вкусных соусов не придумали хозяюшки,  стремясь заготовить помидор на зиму. Многие из них стали очень популярными и используются в каждом доме, радуют всю семью.  Любителям  более острого и яркого вкуса очень понравиться такое блюдо, как огонек из помидор. Зачастую его готовят с использованием хрена, ведь именно он придает  блюду  горчинку и пикантность, а также помогает справиться с холодным периодом. Без хрена на зиму его готовят редко, поскольку этот корень в рецепте не только придает ему пикантность и горчинку, но и помогает справляться с холодным периодом. Также огонек с помидорами помогает организму справиться с недостатком витаминов и не подвергаться опасности заражения различными инфекциями в зимний период. Но  если острые блюда не для Вас можете приготовить огонек из помидор и без хрена.

Что делать, чтобы огонек не бродил. Огонек из помидор на зимуДля начала давайте же выясним, что скрывается под таким довольно простым названием «огонек». Это приготовленная из помидоров приправа, в состав которой также сходят  хрен, чеснок, соль, сахар,  в итоге получается  очень острое блюдо, которое и прозвали «огоньком».  Также в этот соус добавляют  яблоки, горький перец, репчатый лук, морковь, сладкий перец. И т. п.

Обычно огонек заготавливают на зиму, но  никто ведь не запрещает Вам есть его и на протяжении лета,  ведь существует множество простых рецептов приготовления данного блюда, а вот  для длительного хранения можете подобрать вариант готовки посложнее, поверьте,   зимой  не пожалеете о том, что потратили  чуть больше времени на  готовку.  Но для начала, Вам необходимо освоить базовый рецепт, а уж потом экспериментировать.

Вам хват всего несколько банок огонька на зиму,  его Вы можете использовать в качестве приправы к мясу, рыбе, добавлять в супы, борщи в процессе их приготовления. Многие используют его при приготовлении бутербродов, намазывая им хлеб и покрывая копченым мясом или колбасой.

Самый простой рецепт приготовления огонька из помидор

Вам понадобится:

  • Томаты – 5 кг;
  • Стручковый жгучий перец- 60-100 г.;
  • Чеснок – 200 г;
  • Сахар – 1 стакан;
  • Соль — 10-15 ч. л.;
  • Столовый уксус (9-10%) — 5 ст. л.

Что делать, чтобы огонек не бродил. Огонек из помидор на зиму 01Для начала подготовьте  все основные ингредиенты, хорошо вымойте и очистите их, а за тем пропустите через механическую или электрическую мясорубку, чтобы получить  однородную массу. Благодаря этому соус получится пюреобразным, и Вы с легкостью сможете   разлить его по удобным для Вас емкостям.  Добавьте в огонек сахар, соль и уксус для смягчения вкуса консервации.

Данное блюдо не требует  никакой термообработки, это конечно может Вас удивить, но в таком случае сохраняются все витамины в неизменном виде и весь холодный сезон  огонек будет целебным  и общеукрепляющим средством для всей семьи.

Есть еще и другие варианты приготовления огонька из помидор на зиму.

Вам понадобиться :

  • Помидоры – 1 кг;
  • Болгарский перец – 1 кг;
  • Чеснок – одна головка;
  • Соль —  2-3 ч.л.

Что делать, чтобы огонек не бродил. Огонек из помидор на зиму 02Как Вы понимаете   огонек, приготовленный по этому рецепту получается очень нежным и подойдет даже для самых  маленьких членов семьи,  ведь он совершено не острый и имеет тонкий аромат. Обратите внимание, что такой соус необходимо держать в холодильнике, ведь он не содержит консервантов и может быстро испортиться. Техника приготовления такая же как и в предыдущем рецепте,  предварительно подготовьте все ингредиенты , после чего измельчите с помощью  мясорубки.

Выберите себе рецепт по душе и порадуйте себя зимним вечером огоньком из помидор.

Салат на зиму огонек. Баклажаны «Огонёк» под крышку на зиму

Рецепт очень простой, такой салат готовится быстро, и для него не понадобится особых продуктов — всё максимально доступно.

Ингредиенты:

  • 6 шт. болгарского перца красного цвета;
  • 3 головки чеснока;
  • 2 шт. перца чили красного;
  • 150 мл уксуса;
  • 200 мл растительного масла;
  • 2 кг баклажанов;
  • соль — по вкусу.

Берите только красные перцы: именно они обеспечат готовому салату яркий огненный цвет. В этом варианте помидоры нам не понадобятся.

Салат на зиму огонек. Баклажаны «Огонёк» под крышку на зиму

Красный перец обеспечит соусу для баклажанов яркий цвет

  1. Тщательно вымойте все продукты, очистите их (с чеснока снимите шелуху, из болгарского перца выньте сердцевинки с семенами, от острого отрежьте плодоножки). Дайте обсохнуть.
  2. Нарежьте синенькие кружочками, сложите в миску, добавьте около 1 ст. л. соли без верха (её нужно рассыпать равномерно по баклажанам), перемешайте и оставьте на 2–3 часа. Это поможет избавиться от горечи в овоще.

    Салат на зиму огонек. Баклажаны «Огонёк» под крышку на зиму

    Выдержите нарезанные баклажаны в соли, чтобы избавиться от горечи

  3. Слейте образовавшийся сок, отожмите синенькие и обжарьте на растительном масле до румяной корочки с двух сторон. Складывайте их в кастрюлю и накрывайте крышкой, чтобы они оставались горячими.

    Салат на зиму огонек. Баклажаны «Огонёк» под крышку на зиму

    Обжаривайте баклажаны так, чтобы они не пересохли

  4. Приготовьте заливку. На мясорубке перекрутите болгарский и горький перцы вместе с чесноком. Влейте растительное масло, поставьте смесь на огонь. Дождитесь закипания и варите 5 минут, после чего выключите и добавьте уксус.

    Салат на зиму огонек. Баклажаны «Огонёк» под крышку на зиму

    Для заливки измельчите овощи на мясорубке

  5. Заранее стерилизуйте банки с крышками. Наполняйте банки баклажанами так: каждый кусочек обмакните в соус, кладите в банку и так до верха. Влейте оставшийся соус, чтобы заполнить пустоты. Накройте крышками и закатайте.

    Салат на зиму огонек. Баклажаны «Огонёк» под крышку на зиму

Чем полезен горлодер.



1.
Что делать, чтобы огонек не бродил. Огонек из помидор на зиму 08Такая приправа, как хреновина, создана для людей, любящих пикантные, острые блюда. Основой горлодера является корневище хрена, которое смешивают с чесноком и томатами, преимущественно красными. Вкус хреновины очень острый и жгучий.
Приготовить ее достаточно просто, нужно лишь измельчить ингредиенты через мясорубку и добавить к ним соль и черный перец. Посредством количества помидоров в закуске можно регулировать степень ее остроты. Чем больше томатов вы положите, тем менее ядреной будет хреновина. Более полезно готовить приправу самостоятельно в домашних условиях. Чем больше хрена будете использовать в рецепте, тем больше срок хранения.
Польза
Полезные свойства хренодера во многом определяются пользой основного ингредиента — хрена. Овощ обладает следующими целебными свойствами:
• работает как антибиотик, защищая организм от бактериальных инфекций, воспалительных процессов в дыхательных путях (бронхит, фарингит) и ускоряя выздоровление;
• благодаря мочегонному эффекту помогает при камнях, песке в почках, убирает отеки, приводит в норму водно-солевой баланс;
• улучшает пищеварение, стимулирует сократительную способность кишечника и выделение желудочного сока, увеличивает его кислотность, повышает аппетит;
• помогает при заболеваниях суставов (подагра, ревматизм, артрит), уменьшает симптомы крапивницы и себореи;
• нормализует уровень сахара в крови, помогая диабетикам;
• предотвращает нехватку витамина С, защищает от резких скачков давления гипертоников;
• стимулируют сократительную активность сердечной мышцы, улучшая работу сердца и сосудов.
Чеснок, входящий в состав хреновины, убивает микробы, укрепляет защитные функции организма, препятствует появлению проблем в работе сердца. Кроме того, он убирает излишки холестерина в сосудах, очищает их, сокращает вероятность появления тромбов, является отличной профилактикой атеросклероза.
Помидоры содержат аскорбиновую кислоту и ликопин. Это вещество делает костную ткань более крепкой и плотной, снижает холестерин, разжижает кровь, в совокупности с витамином А улучшает зрительную функцию. Калий, входящий в состав томатов, известен своим положительным воздействием на работу сердечно-сосудистой системы, уровень давления, состояние мышечной ткани.
Таким образом, употребление хренодера помогает при:
• скоплении шлаков и токсичных веществ в организме, медленном метаболизме, лишнем весе (решит эти проблемы благодаря пищевым волокнам в своем составе);
• эпидемиях вирусных и бактериальных инфекций (борется с микробами и бактериями);
• диабете, эффективно снижает уровень сахара;
• болезнях сердца и сосудов (помогает, если употреблять в небольших количествах, соблюдая умеренность);
• отсутствии аппетита, низкой кислотности желудочного сока, выработке его в недостаточных количествах, нарушениях пищеварения.
Противопоказания
• соблюдайте меру в употреблении хреновины, ведь блюдо раздражает слизистые органов пищеварительного тракта, может привести к их повреждению;
• включать приправу в свой рацион не рекомендуется при заболеваниях слизистых рта, желудка и кишечника (язва, гастрит, стоматит);
• нельзя есть хреновину при повышенной кислотности пищеварительного сока;
• исключите хренодер из меню при индивидуальной реакции и аллергии на ингредиенты;
• осторожнее следует быть при больших камнях в почках из-за того, что хреновина имеет мочегонное действие, а также при склонности к пониженному артериальному давлению.
При употреблении хреновины важно соблюдать меру. Это залог того, что вы не получите от нее вреда, зато укрепите иммунитет, уменьшите симптомы таких заболеваний, как сахарный диабет, гипертония, мочекаменная болезнь.

Огонек вареный рецепт. Огонек из помидоров — лучшие рецепты на зиму

Огонек вареный рецепт. Огонек из помидоров — лучшие рецепты на зимуХреновина «Огонек» из помидор, рецепты которой на зиму вы здесь найдете, наш, русский ответ знаменитой абхазской аджике, традиционно готовящейся только из острого перца с чесноком. Классический российский огонек делается на основе хрена с добавлением разных видов перца, моркови, лука, баклажанов. Но объединяет их одно – это очень острая приправа к мясу.

Острую приправу, заготовленную на зиму, называют по-разному, но неизменно с юморком. Горлодер, хреновина, хренодер, аджика , а то и хреновая закуска – не удивляйтесь, услышав. Сибиряки и вовсе говорят — кобра.

Хреновина делается с варкой или без нее, не всегда требует стерилизации. Существует рецепт салата без хрена. Со всеми вариантами самых вкусных заготовок познакомлю. Останется подобрать подходящий и взяться за дело.

  • Рекомендую раскладывать приправу в маленькие баночки, они удобнее для хранения и употребления.
  • Раньше овощи измельчали мясорубкой. Сейчас в арсенале женщин появились современные помощники, значительно облегчающие и ускоряющие процесс приготовления. Это кухонный комбайн, блендер.
  • Совет. Пока прокрутишь хрен, наплачешься от души. Чтобы уберечь глаза от ядреного «обидчика», выходите работать на улицу. Или накиньте на горло мясорубки плотный пакет. Но лучший вариант – поручить работу мужу, пусть поплачет, ему полезно.

Классический Огонек из помидоров и чеснока

Наиболее популярный рецепт заготовки на зиму острой приправы. И хотя делается она без острого перца, горлодер получается от души.

Состав ингредиентов:

  • Помидоры – килограмм.
  • Корень хрена – 100 гр.
  • Чеснок – 100 гр.
  • Соль – 1-2 маленьких ложек.
  • Сахар-песок – чайная ложка.

Как заготовить хреновину:

  1. Нарежьте томаты и хрен на части. Измельчите любым, доступным способом.
  2. Зубчики чеснока аналогично измельчите в пюре, пропустив через пресс.
  3. Смешайте в миске. Посолите, насыпьте сахар. Добросовестно размешайте, чтобы специи «разошлись» по всей массе.
  4. Распределите по баночкам, закройте винтовыми крышками. На зимнее хранение поместите в холод.

Огонек вареный рецепт. Огонек из помидоров — лучшие рецепты на зиму

Огонек без хрена

Приправа получится не менее острой, особенно, если добавить «перчинки» в виде жгучего стручка.

Возьмите:

  • Помидоры – 1 кг.
  • Болгарский перчик.
  • Головки чеснока – 100 гр.
  • Красный острый перец – 1-2 стручка.
  • Соль.

Как заготовить:

  1. Проверните овощи в пюре блендером.
  2. Добавьте по вкусу соль. Попробуйте, отрегулируйте вкус. Можно добавить не только соль, но и перец.
  3. Размешайте, расфасуйте по ёмкостям.

Острая хреновина с помидорами, яблоками, сладким перцем, хреном

Рецепт называется «Гюрза», очевидно за остроту. Из яблок советую брать антоновку, она идеально подходит для заготовки приправы.

Берем:

  • Помидоры – килограмм.
  • Сладкий перец – 500 гр.
  • Чеснок – 300 гр.
  • Корень хрена – столько же.
  • Антоновка – 500 гр.

Приготовление хреновины аналогично описанным выше. Все прокрутите, размешайте и упакуйте в банки. Солите по вкусу перед подачей на стол.

Огонек вареный рецепт. Огонек из помидоров — лучшие рецепты на зиму

Огонек из зеленых помидоров на зиму

Классический сибирский рецепт. Заготовка получится вкуснее, если на 2/3 зеленых томатов берется треть красных спелых.

Подготовьте:

  • Томаты – 3 кг.
  • Чеснок – 250 гр.
  • Корень хрена – 250 гр.

Рецепт салата:

  1. Помойте, нарежьте овощи на части. Проверните в пюре.
  2. Посолите, расфасуйте. Огонек можно есть стразу, но если подержать в холодильнике недельку, вкус станет насыщеннее.

Вареный Огонек из помидоров без стерилизации

Рецепт рассчитан на 5 кг. помидоров. При желании количество уполовиньте.

Подготовьте:

  • Спелые томаты – 5 кг.
  • Яблоки кисло-сладкого сорта – 1 кг.
  • Сладкий перец – столько же.
  • Морковка – килограмм.
  • Зелень укропа и петрушки – по 100 гр.
  • Жгучий перец – 150 гр.
  • Заготовка на зиму:

  1. Овощи почистите, из перцев удалите перегородки, семена. Яблоки освободите от семенной части. Поделите морковку недлинными кусочками. Помидоры нарежьте на 2-4 части.
  2. Пробейте овощи блендером. Сложите в кастрюлю. Добавьте специи, масло и уксус.
  3. На малом огне доведите до закипания.
  4. Продолжайте варку на медленной мощности огня. Время приготовления 2 часа.
  5. Огонек вареный рецепт. Огонек из помидоров — лучшие рецепты на зиму

    Как приготовить без помидоров с грецкими орехами без хрена

    Зимой острую приправу можно сделать из томатной пасты. Держите простой рецепт.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/chto-delat-esli-ogonek-prokis-zdes-legko-i-interesno-obshchatsya-prisoedinyaysya

Помидоры горлодеры. Чем полезен Горлодёр (помидоры с чесноком)

  • Витамин С участвует в окислительно-восстановительных реакциях, функционировании иммунной системы, способствует усвоению железа. Дефицит приводит к рыхлости и кровоточивости десен, носовым кровотечениям вследствие повышенной проницаемости и ломкости кровеносных капилляров.
  • Кремний входит в качестве структурного компонента в состав гликозоаминогликанов и стимулирует синтез коллагена.
  • Хлор необходим для образования и секреции соляной кислоты в организме.
  • Кобальт входит в состав витамина В12. Активирует ферменты обмена жирных кислот и метаболизма фолиевой кислоты.
  • Марганец участвует в образовании костной и соединительной ткани, входит в состав ферментов, включающихся в метаболизм аминокислот, углеводов, катехоламинов; необходим для синтеза холестерина и нуклеотидов. Недостаточное потребление сопровождается замедлением роста, нарушениями в репродуктивной системе, повышенной хрупкостью костной ткани, нарушениями углеводного и липидного обмена.
  • Медь входит в состав ферментов, обладающих окислительно-восстановительной активностью и участвующих в метаболизме железа, стимулирует усвоение белков и углеводов. Участвует в процессах обеспечения тканей организма человека кислородом. Дефицит проявляется нарушениями формирования сердечно-сосудистой системы и скелета, развитием дисплазии соединительной ткани.
  • Молибден является кофактором многих ферментов, обеспечивающих метаболизм серусодержащих аминокислот, пуринов и пиримидинов.

Видео забродила аджика - причина