Что можно мульчировать хвойными иголками. Какую почву и какие растения можно мульчировать сосновыми и еловыми иголками?

Что можно мульчировать хвойными иголками. Какую почву и какие растения можно мульчировать сосновыми и еловыми иголками?

Сосновые и еловые иголки закисляют почву. Какую почву и какие растения можно мульчировать сосновыми и еловыми иголками?

В почву под голубику и гортензию всегда добавляю много хвои. Также осенью под них высыпаю по одному ведру хвойного опада. Результат очень хороший!

+6  

это решение

Многие считают, что хвоя может испортить почву и там ничего больше расти не будет — настолько кислым станет грунт. Это заблуждение.
Кислотность (или pH) дождевой воды — 5.6. Кислотность иголок сосны обыкновенной — 6. Кислотность некоторых супесчаных грунтов — 7. Хвоя более нейтральна, чем почва на некоторых участках и, как следствие, не может ее испортить.
При взаимодействии дождя и хвои совместный эффект не кумулятивный (кислотность не увеличивается), а нейтрализующий (наоборот — уменьшается!). То есть, кислотность будет поддерживаться на оптимальном для большинства растений уровне 5.7-5.9.
Растения, которые любят кислую почву: цинния, астра, петуния, мак, портулак, шалфей, подсолнух, горошек, тюльпан, роза, примула, настурция, вьюнок, лаванда, ирис, гиацинт, гладиолус, незабудка, дельфиниум, вьюнок, космос, крокус, хризантема, календула и многие другие. Таким образом, если у вас обширный цветник, то хвойные удобрения — это как раз то, что нужно.
Хвоя, по причине выделяющихся из них фитонцидов и других биологически активных веществ, хорошо отпугивают вредителей картофеля - проволочника и медведку, а также защищают картофель от парши и других грибных заболеваний.

Перепревшая хвоя. Сосновая хвоя

Сосновые иголки слегка подкисляют почву, способствуя тем самым росту картофеля, земляники и малины.

Хвоя как средство от вредителей

Сосновые и лиственные иголки, по причине выделяющихся из них фитонцидов и других биологически активных веществ, хорошо отпугивают вредителей картофеля - проволочника и медведку, а также защищают картофель от парши и других грибных заболеваний.

Как же использовать хвою правильно? Если у вас на садовом участке картофелю вредят вышеуказанные насекомые и болезни, обязательно весной при его посадке в лунку бросьте полную горсть свежей или прошлогодней сосновой или лиственничной хвои, затем половину стакана древесной золы и только потом семенную картофелину. Засыпьте все почвой. Рыхлая хвоя также будет создавать своеобразный воздушный дренаж корневой системе картофеля, требующей много кислорода для формирования клубней. Не забывайте также, что основными рассадниками проволочника на участке являются заросли пырея, поэтому, стремитесь их полностью удалить при прополке, старайтесь ежегодно менять место под картофель. Доказано, что свежая и прошлогодняя хвоя по своей эффективности абсолютно одинакова, поэтому, помимо новогодних елок, опавшую хвою можно весной набрать и в лесу. Собирать ее легко, стандартный пятидесятикилограммовый полипропиленовый мешок набирается с помощью граблей за 10 минут. На 100 квадратных метров участка, засаженных картофелем, потребуется примерно 2 - 3 мешка хвои.

Хвойный экстракт для огорода.


С давних времен и поныне в большом почете на Руси хвоя сосны и ели. Применяют ее в лекарственных целях, готовят настои, варят варенье, добавляют в ванну, даже используют для отпугивания злых сил, в тех местах, где еще помнят традиции предков. Сослужить хорошую службу этот ароматный и весьма полезный материал может и дачникам, которые находятся в поиске эффективного и безвредного способа борьбы с вредителями, а также дополнительного удобрения для почвы. Хвоя – это бесценный кладезь полезных веществ, она содержит в себе кальций, магний, марганец, цинк, медь, но вот насекомые ее не жалуют.

Хвойный экстракт для огорода.

Хвоя в качестве защиты от вредителей

Особенно эффективно проявляет она себя при защите плодово-ягодных культур. Яблоневая плодожорка, огневка, уничтожающая смородину и крыжовник, долгоносик портящий малину и многие другие насекомые ни за что не подойдут к растению, опрысканному настоем сосновой или еловой хвои.

Хвойный экстракт для огорода.

Чтобы приготовить его, нужно настоять полтора килограмма зеленых иголок в десяти литрах горячей воды, остудить и процедить. Полученным настоем из опрыскивателя обработать сначала стволы растений, затем ветки и в последнюю очередь листья. Осуществлять такую обработку следует три раза подряд, по одному разу в неделю в период начала цветения деревьев и кустарников.

Отличные результаты показывает хвоя при применении ее для защиты огорода. Концентрированный настой из двух килограмм хвои залитых десятью литрами воды настаивают неделю, в защищенном от света месте, ежедневно перемешивая. Чтобы не пожечь листья растений, хвойный настой разводят с водой в пропорции 1:3 или 1:5.

Хвойный экстракт для огорода.

Такой раствор невероятно эффективен против тли, медяниц и крестоцветной блошки. Хорошие результаты дает обработка салата, цветной капусты и многих корнеплодных культур. Не выносит хвойного «душа» даже извечный враг картофеля – колорадский жук. Помимо опрыскивания можно внести смесь хвои с водой в пропорции 1:1 между рядами растений.

Не стоит проводить опрыскивание растений в период дождей и обильной росы. В остальном же лучшее время для процедуры – утро и вечер. Если добавить в раствор хвои около тридцати грамм хозяйственного мыла и зольную вытяжку, это поможет устранить эффект подкисления почвы. Помимо этих никакие другие компоненты вносить не следует, поскольку они ослабят действие настоя на вредителей.

Хвоя как удобрение

С применением настоя из сосновой и еловой хвои обычно урожайность посевов возрастает. Можно делать это целенаправленно, готовя специальный раствор. Для этого понадобится смесь сосновой и еловой хвои, перемешанная с золой.

Хвойный экстракт для огорода.

Все это необходимо прокипятить в воде, остудить, процедить и развести с водой в соотношении 1:5. Опрыскивать растения нужно дважды. В итоге такой обработки, например, помидоры интенсивнее растут, всходят дружно, ничем не болеют и приносят намного больший урожай.

Чтобы обезопасить земляничные кусты от вредителей и болезней, а также обеспечить им достаточное питание для интенсивного роста нужно заделать в верхний слой почвы смесь хвои с песком, компостом и золой в равных частях. При такой подпитке ягоды земляники вырастают намного крупнее, а урожай получается больше в среднем в полтора раза.

Хвойный экстракт для огорода.

При посадке картофеля хвоя вообще незаменима. Она способна уничтожить паршу, даже если посадочные клубни ею поражены. Хвоя качественно повышает урожайность картофеля, защищает его от вредных насекомых и многих болезней. Смесь из хвои, золы, коры и компоста вносится прямо под клубни картофеля и сверху в объеме одного литра.

Кстати, для хранения картофеля в погребе можно также использовать хвою по методу садовода В. Щелкова. Если ежемесячно окуривать картофель хвоей с примесью опилок, то он не только не подвергнется гниению, но и сохранит все свои полезные свойства.

Благодаря опыту известного садовода Л. Рендякова сегодня каждый владелец земельного участка может вырастить у себя на огороде отличный урожай лука. Рендяков укрывает хвойным лапником посадки лука, который удаляется через три недели. Затем почву нужно хорошо промульчировать хвоей, благодаря чему она отлично сохраняет питательность, влагу и рыхлость. В такой почве не прорастают сорняки, она эффективно оберегает лук от заболеваний, а также очень повышает урожайность: с одного килограмма сева урожай лука составляет сорок килограмм.

Хвойный экстракт для огорода.

Есть те, кто противится применению еловой и сосновой хвои на участке, мотивируя это наносимым растениям вредом при изъятии молодых иголок из леса. На самом деле садовод вполне может пользоваться опадом, так как он имеет те же свойства, что и растущая на деревьях зеленая помощница.

Если нет хвои — используйте хвойный концентрат

Хвойный экстракт для огорода.

В аптеках можно приобрести хвойный концентрат в виде соли для ванн или в порошке. Это проверенное, бюджетное и, самое главное, не вредное ни для деревьев, ни для людей средство борьбы с вредителями.

Хвойный экстракт для огорода.

Мульчирование клубники хвоей. Нюансы укрытия хвоей

Бывая в лесу, что располагается невдалеке от дачных поселков, нередко можно встретить людей, что сгребают упавшую хвою в мешки. У тех, кто никогда не пробовал себя в роли садовода или огородника возникает вопрос, зачем она им нужна. Ответ довольно прост – ею накрывают корни растений.

Для мульчирования клубники хвоей лучше подходит весна. Применяя такой материал, нужно знать о некоторых нюансах, возникающих при использовании, поскольку вещества, что содержатся в нем, способны окислить почву.

Выход из положения найти несложно. Можно укрывать растения в два слоя. На низ класть компост, сверху насыпать хвою. Причем она должна быть несвежей, ее желательно просушить, а не мульчировать мокрой. Устранить лишнюю кислотность помогает известь или зола, что вносятся до процесса укрытия.

Траве трудно пробиться через хвою. Значит, владельцам участков меньше времени придется тратить на прополку. Из-за того, что грунт не уплотняется, о постоянном рыхлении можно будет забыть так же, как и о частом поливе.

Даже если дожди зарядят надолго, ягоды останутся сухими и чистыми, поскольку улягутся на подстилку из хвои. Чтобы культура не разрасталась, усы надо обрывать, оставляя на кусте самый сильный. Если их будет больше двух, клубника загустится.

После сбора ягод мульче не место на грядках. Материал не закапывают в землю, иначе вырастет кислотность грунта. Оставшуюся хвою обрабатывают марганцовкой, просушив на солнце, помещают в мешки из бумаги, чтобы потом использовать на следующий год.

Материал собирают как под елями, так и под соснами. Первый вид мульчи сильно колется. Поэтому ее очень не любят слизни. Но в такой хвое недостаточно питательных веществ, удобрений придется применять больше.

Мульчирование роз хвоей. Мульчирование роз —, что это такое

Мульчирование роз хвоей. Мульчирование роз —, что это такое

Простое и красивое решение по мульчированию розовых кустиков

Для начала стоит разобраться, что же вообще представляет из себя мульча для роз. По сути, это просто кучки различных материалов, покрывающие почву вокруг кустов. Их толщина может быть разной, но при правильном мульчировании можно решить целый комплекс проблем.

Необходимость мульчирование кустов роз

Следующий шаг — стоит понять, зачем вообще нужно мульчировать розы. На самом деле польза довольно разнообразна:

  • Удерживается влага после обильного полива или дождя.
  • Улучшается дренаж глинистых почв.
  • Снижается риск прорастания сорняков.
  • Насекомые-вредители реже атакуют кусты.

Поэтому сомневаться не приходится — использование мульчи обеспечивает немало достоинств и пренебрегать ею точно не стоит.

Плюсы и минусы высоты слоев мульчи

Вообще подходить к выбору оптимальной высоты слоя нужно очень серьезно — слишком низкая мульча, как и слишком высокая, не смогут качественно справляться со своей функцией, а иногда могут и навредить.

Например, если слой будет слишком тонкий (около 2-3 см), то сильный порыв ветра вполне может разнести его по всему участку. Это снизит его привлекательность, а заодно оставит розы без защиты.

Внимание!  Светлую мульчу, вроде опилок, нужно осторожно использовать в жаркие дни — отражая солнечные лучи, они могут привести к перегреву роз.

С другой стороны, слишком толстый слой (10-15 см) плотной мульчи приведет к тому, что снабжение почвы воздухом ухудшится. А значит, растения будут плохо развиваться, начнут чахнуть, а в конце концов могут и погибнуть.

Лучше придерживаться оптимальной высоты, не бросаясь из крайности в крайность. Большинство экспертов считают, что правильным будет слой мульчи в 4-8 см.

Еловые иголки применение. Здоровье дарят еловые иголки —, как лечиться и оздоровиться!

Издавна люди используют полезные и целебные свойства ели в народной медицине. В лечебных целях применяют смолу, почки, а также хвою и шишки.

Что можно мульчировать хвойными иголками. Какую почву и какие растения можно мульчировать сосновыми и еловыми иголками? 09

Одно из важных свойств ели – способность очищать воздух от вредных бактерий. Ель выделяет фитонциды, обладающие антимикробными свойствами.

Для повышения тонуса  всего организма полезно делать по утрам массаж стоп, топтаться на еловых шишках, насыпав их в коробку.

Эфирное масло ели – сильное  противогрибковое средство.

Чтобы провести дезинфекцию от болезнетворных микробов, в комнате ставят букеты из веток ели или заливают ветки кипятком в ведре (крышку не закрывают). Во время  эпидемии гриппа  смазывают одной каплей елового или пихтового масла крылья носа.

Почки ели собирают ранней весной, во время набухания, когда кроющие чешуйки плотно прижаты к почке. Срезают почки у самого основания, затем сушат на открытом воздухе в тени или в теплом помещении при температуре 20-25°С.

Шишки собирают незрелыми в августе-сентябре.

Из зеленых шишек варят варенье, которое употребляют  при заболеваниях бронхов и легких.

Хвою первого года собирают поздней осенью и зимой вместе с ветками, хранят в холодном месте, под снегом. В этом случае витамины сохраняются до 2-3 месяцев, в комнатных условиях, при содержании в посуде с водой – несколько дней. Пыльцу собирают во время цветения. Хранят в стеклянной посуде, хорошо закупорив.

Хвоя ели содержит эфирное масло, дубильные вещества, фитонциды, минеральные соли, большое количество аскорбиновой кислоты.

Хвоя обладает противовоспалительным, бактерицидным, мочегонным, противоцинготным, потогонным, желчегонным и обезболивающим действием, а также она способна регулировать обмен веществ.

Что можно мульчировать хвойными иголками. Какую почву и какие растения можно мульчировать сосновыми и еловыми иголками? 10

В старину говорили: «Коли изба елова – сердце здорово».

Обычай украшать ель в Новый год пришел к нам из Германии, где существует еще с языческих времен. У нас эта традиция появилась благодаря Петру I, который заимствовал ее у немцев в конце XVII века.

Для здоровья зубов

Из смолы хвойного дерева, например ели, сделайте небольшие лепешки и жуйте их. Смола (у нас ее называют серкой) сохранит зубы от разрушения, а слизистую рта от различных болезней. Особенно полезно жевать смолу в детстве, когда зубы только растут.

От водянки, ревматизма и ангины

Отвар почек: 2 ст. ложки почек ели заварите 1 стаканом кипятка, нагревайте на водяной бане 30 минут. Принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день после еды в качестве отхаркивающего, дезинфицирующего и мочегонного средства  при заболеваниях органов дыхания, сердечно-сосудистой системы.

В народной медицине отвар почек также употребляют  при водянке, ревматизме, как желчегонное средство.

Отвар используют и для ингаляций  при ангине и катаре дыхательных путей.  Для этого его делают более концентрированным – вместо 2 ст. ложек берут 10 ст. ложек почек.

Настой почек: 10 г измельченных почек заварите 1 стаканом кипятка, настаивайте 4 часа, процедите. Принимайте по 1 ст. ложке через каждые 2-3 часа  при заболеваниях легких и почек.

Почки применяются также вместе с другими лекарственными растениями, входят в состав грудных чаев.

Что можно мульчировать хвойными иголками. Какую почву и какие растения можно мульчировать сосновыми и еловыми иголками? 11

целебный сок через неделю

Очищение организма

Одно из ценных качеств отвара хвои заключается в его сильном вяжущем вкусе.

Если витамин С способствует доокислению шлаков, эфирные масла – их растворению, расширению сосудов и мощному мочегонному эффекту, то за счет вяжущего вкуса происходит обволакивание продуктов распада и их последующее удаление из организма. Комбинирование хвойных ванн и прием отвара еще более усиливает очистительный эффект.

Отвар: 5 ст. ложек измельченной свежей хвои залить 0,5 л крутого кипятка в эмалированной посуде, варить на слабом огне 10 минут, настаивать в теплом месте всю ночь. Утром процедить отвар и принимать теплым в течение дня вместо воды.

Продолжительность курса индивидуальная. Ориентироваться можно по собственной урине, муть в ней указывает на то, что отвар начал действовать.

В зависимости от растворения шлаков и солей ваша урина будет окрашиваться в самые различные цвета. Как только моча примет свой естественный цвет и будет прозрачна, очищение окончено.

Природный лекарь

Ель – настоящий лекарь. Фитонциды, выделяемые этим деревом в большом количестве, полезны людям, которые страдают  сердечно-сосудистыми заболеваниями.  Также фитонциды губительно действуют на  туберкулезную палочку.

Что можно мульчировать хвойными иголками. Какую почву и какие растения можно мульчировать сосновыми и еловыми иголками? 12

Дым от сжигания хвои способствует  укреплению зрения.

Из хвои получают экстракт, который используют для ванн при лечении  нервных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Пыльцу заваривают как чай и пьют  при ревматизме, подагре.

Пыльцу с медом принимают после тяжелых болезней и операций.

Свежие еловые опилки, распаренные в кипятке, прикладывают к  больным суставам и пояснице.

Настой хвои применяют для лечения и профилактики  цинги.

Растертую хвою полезно нюхать при  насморке.

При параличе

При  параличе  советую сделать вот что.

Возьмите иголки ели и свежий лавровый лист, измельчите в порошок.

1 часть порошка из иголок ели смешайте с 6 частями порошка из лаврового листа и 12 частями сливочного масла.

Получившейся мазью смазывайте все парализованные места.

Что можно мульчировать хвойными иголками. Какую почву и какие растения можно мульчировать сосновыми и еловыми иголками? 13

Видео МИФ О МУЛЬЧЕ ИЗ ХВОИ И ШИШЕК